Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSAANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 4 Tangerang Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : 11 /1
Materi Pokok : Keluarga (al hayatu fil usrah)
Alokasi Waktu : 2 JP x @45 Menit ( 1 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI – 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI – 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator (KD)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

3.2. Memahami cara memberitahu dan 3.2.1 Mendemonstrasikan ( C 3) teks bacaan

menanyakan tentang fakta, perasaan dan teks al usroh dengan baik dan benar.
sikap, serta meminta dan menawarkan 3.2.3 Menyusun kembali ( C6 ) kalimat dari
kata yang sudah diacak menjadi sebuah Paragraf
barang dan jasa terkait topik keluarga (al
yang sempurna.
usroh ) dan kehidupan sehari-hari (al
hayat al yaumiyah ) dengan
memperhatikan aspek unsur kebahasaan
dan struktur teks sesuai dengan konteks
penggunaaannya.
4.2. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana 4.2.2 Melengkapi ( P3 ) kalimat
untuk mengungkapkan cara berkaitan dengan aktivitas
memberitahu dan menanyakan fakta, dan berdasarkan teks wacana
perasaan serta sikap dalam meminta dan 4.2.3 Membuat (P5) kalimat
menawarkan barang dan jasa terkait sederhana sesuai dengan tema teks wacana
topik keluarga (al usroh ) dan kehidupan (al hayatu fil usroh )
sehari-hari (al hayat al yaumiyah )
dengan memperhatikan unsur
kebahasaan dan struktur teks secara
benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran berbasis teks dengan model pembelajaran Problem Based Learning,
peserta didik dapat mendemonstrasikan teks al usroh dengan baik dan benar, menyusun Kembali
kata atau kalimat yang sudah diacak menjadi sebuah Paragraf yang sempurna,melengkapi kalimat
berkaitan dengan aktivitas berdasarkan teks wacana membuat kalimat sederhana sesuai dengan
tema teks wacana (al hayatu fil usroh ).
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Religius
2. Nasionalis
3. Kemandirian
4. Kedisiplinan

E. Materi Pembelajaran (Terlampir)

1. Teks tulis tentang al usroh


2. Struktur teks

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach


2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Al Intiqoiyyah (mubasyiroh, qowaid tarjamah)

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Laptop dan Proyektor
2. Speaker Aktif
3. Lembar materi dan lembar tugas.
4. PPT interaktif

H. Sumber Belajar

 Buku yang terkait tentang materi pembelajaran bahasa arab


I. Kegiatan Pembelajaran

PPK/LITERASI/ ALOKASI
TAHAPAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN
4C/HOTS WAKTU

 Memberi salam, menyiapkan peserta


didik untuk mengikuti proses Religius
pembelajaran, mengecek kehadiran Komunikatif
peserta didik, dan berdo’a
 Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
Pendahuluan materi/tema/kegiatan sebelumnya 10’
 Menyampaikan cakupan materi dan
langkah-langkah kegiatan yang akan
dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
IPK pada pertemuan yang berlangsung
 Menyampaikan langkah-langkah dan
teknik penilaian yang akan dilakukan

Fase 1 Orientasi siswa pada masalah


 Peserta didik mengamati teks Literasi
sederhana tentang Alhayatu Fil
Usrotun melalui tampilan Gambar dan
Materi pembelajaran
Kegiatan  Peserta didik mendemontrasikan Teks
Inti Qiroah
Sintaks  Peserta didik diberikan kesempatan
Model untuk menetapkan permasalahan dalam 60
Pembelajaran bentuk pertanyaan yang berhubungan Tekun
Problem dengan teks Qiroah yang diamati.
Based
Learning
Fase 2 Mengorganisasi siswa dalam
belajar C4
 Siswa dibagi ke dalam beberapa Kolaborasi
kelompok, yang terdiri dari 3 orang
Tiap kelompok mendapatkan tugas Gotong royong
untuk Mengklasifikasi isi Teks Qiroah
berdasarkan table yang tersedia
 Peserta didik menanyakan
permasalahan yang ada dalam table
tersebut .
 Guru membantu peserta didik
mengklasifikasikan pertanyaan /
masalah yang akan dicari
penyelesiaannya.
.

Fase 3 Membimbing penyelidikan siswa


secara mandiri maupun kelompok
 Guru mengondisikan peserta didik
secara berkelompok

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan


hasil karya
 Setiap kelompok tampil
memperesentasikan hasil kerja sesuai Komunikatif
dengan masalah yang dipelajari dalam
kelompoknya
 Kelompok lain menanggapi persentase
yang di tampilkan

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi


Berpikir kritis
proses pemecahan masalah
 Peserta didik dibimbing guru
C4
menganalisis hasil pemecahan masalah
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar
mengenai materi yang telah dipelajari
peserta didik
 Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi yang telah dibahas
 Guru bersama siswa melakukan refleksi P5
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
Penutup 10
 Guru melakukan penilaian dan
Memberikan tugas individu Religius
 Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
 Berdo’a dan member salam
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik
b. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : Uraian
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran

c. Instrumen Penilaian
- Terlampir

Mengetahui Tangerang Selatan, November 2022


Kepala SMAN 4 Tangerang Selatan Guru Bahasa Arab,

Drs.H.Agus Hendrawan, M.Pd. Mukhtashor, S.Pd.I.


NIP.19850205 202012 1 002 NIP : -
1. Gambar dan Materi Pembelajaran
A. Gambar
B. Materi Pembelajar
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK ( LKPD 3)
ALHAYATU FIL USROH

Indikator kompetensi
Melalui model PBL peserta didik diharapkan dapat :
1. Mendemonstrasikan bacaaan teks bacaan dengan benar
2. Menyusun kembali kalimat dari kata yang sudah diacak menjadi sebuah Paragraf yang sempurna.
3. Melengkapi kalimat berkaitan dengan aktivitas berdasarkan teks wacana (al hayatu fil
usroh )
4. Membuat kalimat sederhana sesuai dengan tema teks wacana (al hayatu fil usroh )

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan Saintifik, HOTS, TPACK dengan menggunakan model Problem-Based


Learning (PBL), peserta didik mampu membaca, memklasifikasi, menguraikan, menyusun
kembali, melengkapi dan membuat kalimat sederhana berkaiatan dengan keluarga

Alat dan Bahan

Alat : Laptop, Infocus, Audio System,


Bahan : Gambar Materi

Petunjuk Pengisian :

1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan


2. Peserta didik akan diberikan teks bacaan terkait materi Alhayatu fil Usroh
3. Peserta didik membaca teks bacaan
4. Peserta didik mengisi table yang sudah disediakan oleh guru untuk mengklasifikasikan
isi teks bacaan .
5. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja mereka
6. Selamat bekerja..
LANGKAH KEGIATAN

1. Isi dan lengkapi

2. Menyusun teks sederhana bacaan terkait Alhayatu fil Usroti


3. Membuat kalimat sederhana
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
Lampiran 2
1. Instrumen Penilaian
1.1 Sikap Spiritual

No. Indikator Penilaian Sikap Spiritual


1 Menjawab dan Mengucapkan salam
2 Berdo’a sebelum mulai belajar
3 Mengakhiri do’a dengan tertib di akhir pembelajaran

Rubrik Penilaian
INDIKATOR JUMLAH
NO. NAMA SISWA
1 2 3 NILAI
1
2
3

Skala Nilai 1 s.d 4 dengan ketentuan sebagi berikut:


4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai indikator
3 = Sering, Apabila sering melakukan sesuai indikator, dan kadang-kadang tidak melakuan
2 = Kadang-kadang Melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah melakukan

Maka nilai minimum yang akan didapatkan adalah 3 dan nilai maksimal adalah 12,
Berikut kategori untuk nilai akhir
3–6 = Siswa tidak terbiasa mengucapkan dan menjawabsalam, berdoa sebelum belajar, dan
Mengakhiri do’a dengan tertib di akhir pembelajaran
7–9 = Siswa terbiasa mengucapkan dan menjawabsalam, berdoa sebelum belajar, dan Mengakhiri
do’a dengan tertib di akhir pembelajaran
10 – 12 = Siswa sangat terbiasa mengucapkan dan menjawabsalam, berdoa sebelum belajar, dan
Mengakhiri do’a dengan tertib di akhir pembelajaran

1.2 Instrumen Penilaian Sikap

Sikap
Percaya Tanggung
No Nama Disiplin Kerjasama Jumlah Nilai
diri jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5

KETERANGAN
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat
1 = Jika satu indikator terlihat
0 = Jika tidak ada 1 pun indikator terlihat
DISIPLIN
- Hadir tepat waktu
- Mengikuti seluruh proses pembelajaran
- Mengerjakan Tugas tepat waktu
PERCAYA DIRI
- Berani tampil didepan kelas.
- Berani mengemukakan pendapat.
- Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau soal didepan

TANGGUNG JAWAB
- Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
- Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
- Merapikan kembali ruang,alat dan peralatan belajar yang telah digunakan

KERJASAMA
- Mampu bekerja sama dengan kelompok dengan baik
- Tidak mengganggu siswa lain
- Aktif berdiskusi didalam kelompok

Pedoman Penilaian :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
× 100%
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Kriteria Penilaian :
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
65 – 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik

1.3 Penilaian Pengetahuan


IPK Indikator Pedoman Penilaian
3.2.1 Mendemonstrasikan teks 1. Pelafalan benar 1. Nilai setiap nomor 20
bacaan teks al usroh dengan baik 2. Ketepatan materi jika 3 indikator benar
dan benar. 2. Nilai 15 jika 2
3.2.3 Menyusun kembali indikator benar
kalimat dari kata yang sudah 3. Nilai 10 jika tidak ada
diacak menjadi sebuah Paragraf indikator yang benar
yang sempurna. Total Nilai 20+25+25 = 70
Catatan :
 KKM 70
 Penghitungan nilai keseluruhan (No.1) + (No.2) + (No.3) = 70
 Penggenapan nilai 100 apabila telah mencapai nilai minimal

Daftar Nilai Pengetahuan


No Nama Peserta Didik Penilaian Total Nilai
Indikator 1 Indikator 2 Indikator
1
2
3
4
5
6
7
1.4 Penilaian Keterampilan

IPK Indikator Pedoman Penilaian


4.2.2 Melengkapi kalimat 1. Penulisan benar 1. Nilai setiap nomor 25
berkaitan dengan aktivitas 2. Ketepatan materi jika 3 indikator benar
berdasarkan teks wacana (al 2. Nilai 25 jika 2
hayatu fil usroh ) indikator benar
3. Nilai 20 jika tidak ada
indikator yang benar
4.2.3 Membuat kalimat
sederhana sesuai dengan tema Total Nilai 25+25+20 = 70
teks wacana (al hayatu fil
usroh )
.
Catatan :
 KKM 75
 Penghitungan nilai keseluruhan (No.1) + (No.2) = 70
 Penggenapan nilai 100 apabila telah mencapai nilai minimal

Daftar Nilai Keterampilan

No Nama Peserta Didik Penilaian Total Nilai


Indikator 1 Indikator 2 Indikator
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

1.5 Tabel Analisis Hasil Penilaian


Nama Peserta IPK IPK
No. Nilai (PH) Tindak Lanjut
Didik Belum Tuntas Sudah Tuntas
1. Ramlan
2. Diki
3. Widi
4. Yosep
1.6 Tabel Program Remedial dan Pengayaan

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Peserta Nilai I Indikator yang Belum Bentuk Tindakan Nilai Setelah
Ke
No
Didik Ulangan Dikuasai Remedial Remedial Ket
1
2
3
4
5
6
dst
