Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP PLUS AL-AQSHA

Mata Pelajaran : Arabic

Kelas/Semester : VII / 1

Materi pokok : ‫التعارف‬

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (2JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI - 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI - 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI - 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI - 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1 Memahami fungsi sosial dan unsur 1. Melakukan percakapan sehari-hari tentang
kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari ‫ التعارف‬dalam bahasa Arab.
teks sangat sederhana terkait tema: ‫التعارف‬
dengan melibatkan tindak tutur memberi 2. Melafalkan mufradāt tentang ‫ التعارف‬dalam
dan meminta informasi tentang anggota bahasa Arab dengan intonasi yang benar.
tubuh.
3. Menjawab pertanyaan seputar ‫ التعارف‬dalam
4.1 Mendemonstrasikan tindak tutur bahasa Arab
memberi dan meminta informasi tentang
anggota tubuh. 4. Memahami tata bahasa/kaidah bahasa Arab
dengan (‫الضمير‬+‫ )االستفهام‬kalimat pola
3.2 Menganalisis unsur kebahasaan
(bunyi, kata dan makna) dari teks sangat 5. Melakukan dialog sederhana tentang anggota
sederhana terkait tema: terkait tema: tubuh dengan tata bahasa/kaidah bahasa Arab
‫ التعارف‬dengan memperhatikan struktur yang baik dan benar.

(‫الضمير‬+‫)االستفهام‬

4.2 Menyajikan hasil analisis bunyi, kata


dan makna dari teks sangat sederhana
terkait tema: ‫ التعارف‬secara lisan dan
tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran problem based learning, peserta didik
mampu memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks
sangat sederhana terkait tema: ‫التعارف‬

2. Melalui Istima, Peserta didik dapat mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta
informasi tentang anggota tubuh dengan tepat.

3. Melalui kegiatan Istima, Peserta didik dapat menganalisis unsur kebahasaan (bunyi, kata dan
makna) dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫ التعارف‬dengan memperhatikan struktur (
‫الضمير‬+‫ )االستفهام‬dengan benar

4. Melalui kegiatan Kalam, Peserta didik dapat menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan makna
dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫ التعارف‬secara lisan dan tulisan dengan tepat.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)

1. Religius

2. Nasionalis

3. Kemandirian

4. Kedisiplinan

E. Materi Pembelajaran (Terlampir)


1. Materi Pembelajaran Reguler:

 Faktual : Mufrodat terkait tema: ‫التعارف‬

 Fungsi sosial : mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi


tentang ‫ التعارف‬dengan tepat.

 Struktur Teks: Informasi tentang teks sangat sederhana terkait tema: ‫التعارف‬

 Unsur Kebahasaan: kegiatan berdialog, Peserta didik dapat menyajikan hasil analisis
bunyi, kata dan makna dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫ التعارف‬secara lisan dan
tulisan dengan tepat.

2. Materi Pembelajaran Remedial :

 Mufroodaat yang berkaitan dengan tema: ‫التعارف‬

 Teks teks sangat sederhana terkait tema: ‫التعارف‬

3. Materi pembelajaran pengayaan

 kegiatan berdialog, Peserta didik dapat menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan makna
dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫ التعارف‬secara lisan dan tulisan sesuai dengan
konteks penggunaannya.

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model : Problem Based Learning (PBL)

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan penugasan

G. Media/Alat dan Bahan

a. Media/Alat : Laptop, Zoom

b. Bahan :

 Slide Presentation Power Point dan media audio visual lainnya sesuai materi
pembelajaran

 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

H. Sumber Belajar

 Buku Peserta didik

 Materi Ajar /modul

 Internet / youtube
I. Langkah-langkah Pembelajaran

Sintaks/Kegiatan Uraian Kegiatan HOTS/4C/


Pembelajaran Literasi

Kegiatan Orientasi 10 menit


Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam ketika masuk kedalam kelas
PPK -
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses Religius
pembelajaran, mengecek kebersihan dan berdoa.

 Guru memeriksa kehadiran Peserta didik sebagai sikap


disiplin, mandiri dan tanggung jawab
4C :
comunicativ
Apersepsi e
 Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan
terkait prokes

 Memotivasi Peserta didik dengan mahfudzoot ‫َمْن َج َّد َو َج َد‬

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan


dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya PPK -
Disiplin
Pemberian Acuan

 Menyampaikan cakupan materi yang akan dibahas dalam


proses pembelajaran

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung

 Menyampaikan langkah-langkah kegiatan pembelajaran dan


teknik penilaian yang akan dilakukan

4C ;
comunicative
Kegianti Inti Mengamati

( Sintaks Model PBL  Peserta didik mengamati Gambar yang 50 menit


) ditampilkan oleh guru melalui PPT.

Fase 1 : Menanya

Orientasi peserta  Guru memotivasi Peserta didik dengan mengajukan


didik kepada pertanyaan tentang gambar yang disajikan oleh guru
masalah (critical
 Peserta didik melakukan tanya jawab tentang
thinking dan
makna kata, frase atau mufrodat yang
Creativity )
ditampilkan

Menyampaikan materi

 Guru membagi peserta didik kedalam kelompok

 Guru membagikan LKPD yang berisi kosa kata.

 Peserta didik mengembangkan kosa kata tersebut ke dalam


fase 2 : sebuah percakapan.
mengorganisasikan
 Peserta didik dalam kelompok mengamati kegiatan pada
peserta didik untuk
LKPD.
belajar(collaborati
on)  Peserta didik menyelesaikan masalah mengenai informasi
yang didapat.

Mengumpulkan Informasi

 Peserta didik dibimbing guru, mengumpulkan informasi,


dan saling bertukar informasi mengenai teks pembelajaran
yang ditayangkan melalui slide presentasi power point dan
internet
Fase 3 :
membimbing  Guru dan Peserta didik mengumpulkan informasi dari
penyelidikan pernyataan masalah yang diberikan terkait dengan cara
individu dan menyelesaikan masalah mengenai informasi pada bahan
kelompok ajar, buku pegangan Peserta didik, atau bertukar imformasi
(collaborative dan dalam kerja sama tim dalam kelompok.
problem solving

Mengasosiasikan
Fase.4
 Peserta didik berdiskusi dan bekerja sama dengan teman
Mengembangkan kelompoknya dalam mengolah informasi yang diperoleh
dan menyajikan untuk menyelesaikan masalah tentang informasi yang
hasil karya diperoleh.
(communication)
Mengkomunikasikan

 Memanggil secara acak kelompok untuk mempresentasikan


sedang kelompok lain menanggapi

 Guru memberikan penguatan dan penghargaan kepada


kelompok yang aktif.

 Guru dan Peserta didik membahas tentang hal-hal yang


telah dipelajari terkait informasi yang diperoleh dari teks
hiwar. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Fase.5 Penutup
Menganalisis dan
 Guru bersama Peserta didik melakukan refleksi dan
mengevaluasi communi
kesimpulan bersama
proses pemecahan cation
masalah.  Memberi tugas yang berkaitan dengan Mufrodat Angota
tubuh
( communication )
 Mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya :

1. Bagaimana pembelajaran kita hari ini apakah


menyenangkan?

2. Bagian mana yang sudah dan belum kamu kuasai?

3. Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran


berikutnya?
PPK :
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa dan relegius
memberi pesan moral dan salam penutup.
F. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian :

 Sikap : Observasi/ pengamatan

 Pengetahuan : Teks tertulis

 Keterampilan : Praktik / unjuk kerja ( presentasi )

2. Bentuk :

 Sikap : Rubrik

 Pengetahuan : uraian

 Keterampilan : unjuk kerja kelompok

3. Instrumen (terlampir )

 Sikap : Rubrik Penilaian

 Pengetahuan : Ketepatan ungkapan dan kesusesuaian pengklasifikasian

 Keterampilan : Ketepatan dan kelancaran.

G. Program tindak lanjut

a. Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal).

 Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian
Ketuntasan Minimal

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar dengan nilai diatas 90

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan


lebih luas misalnya Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar, mengerjakan:
 Menjawab soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru
 (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan).

Sumedang, 29 November 2023

Mengetahui,

Kepala SMP PLUS AL-AQSHA Guru Mata Pelajaran

Oih Baihaki, S.St, M.Pt Herman Taryana, S.Ud

NIP. - NIP. -
