Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Penyusun

SITTI MASYITHAH ADNAN, S.Pd


SMPN 1 RIO PAKAVA

PROGRAM STUDI BAHASA INGGRIS


PROGRAM PENDIDIKAN GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS TADULAKO
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 RIO PAKAVA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Descriptive Text
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 4 JP (4x40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.7 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.7.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
dan unsur kebahasaan teks interaksi unsur kebahasaan, dan struktur teks
transaksional lisan dan tulis yang deskriptif berupa deskripsi seseorang
melibatkan tindakan memberi dan sesuai konteks penggunaannya. (C1)
meminta informasi terkait keadaan/ 3.7.2 Menganalisis fungsi sosial, unsur
tindakan/kegiatan/ kejadian yang kebahasaan, dan struktur teks
dilakukan/terjadi secara rutin atau deskriptif berupa deskripsi seseorang
merupakan kebenaran umum, sesuai sesuai konteks penggunaannya. (C4)
dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan simple
present tense) (C3)
4.7 Menyusun teks interaksi transaksional 4.7.1 Mendesain teks deskriptif berupa
lisan dan tulis sangat pendek dan deskripsi seseorang secara tertulis.
sederhana yang melibatkan tindakan (P5)
memberi dan meminta informasi terkait 4.7.2 Mengkomunikasikan teks deskriptif
keadaan/ ndakan/ kegiatan/ kejadian lisan dan tulis terkait seseorang
yang dilakukan/terjadi secara rutin atau dengan menggunakan struktur teks
merupakan kebenaran umum, dengan dan unsur kebahasaan yang tepat
memperhatikan fungsi sosial, struktur sesuai dengan konteks penggunaan.
teks dan unsur kebahasaan yang benar (P4)
dan sesuai konteks (P4)

C. Tujuan Pembelajaran

3.7.1.1.Melalui media audio visual, peserta didik mampu menentukan fungsi sosial dalam
deskriptif teks.
3.7.1.2. Melalui media audio visual, peserta didik mampu menentukan unsur kebahasaan
dalam deskriptif teks.
3.7.1.3.Melalui media audio visual, peserta didik mampu menentukan struktur dalam
deskriptif teks.
3.7.2.1 Melalui media audio visual, peserta didik mampu menguraikan fungsi sosial dalam
descriptive text.
3.7.2.2 Melalui media audio visual, peserta didik mampu menguraikan unsur kebahasaan
dalam descriptive text.
3.7.2.3 Melalui media audio visual, peserta didik mampu menguraikan struktur dalam
descriptive text.
4.7.1.1 Melalui diskusi dan pengumpulan data, Peserta didik mampu membuat teks
descriptive sesuai kaidah dan unsur kebahasaan yang benar.
4.7.2.1 Melalui diskusi, peserta didik mampu menyajikan secara lisan dan tulis teks
deskriptif sederhana mengenai seseorang sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)

 Dapat dipercaya (trustworties).


 Berani (courage).
 Tekun (diligent).
 Tanggung jawab (responsible).
 Peduli lingkungan dan sosial.

E. Materi Pembelajaran

 Descriptive Text is a meaningful text that describes particular person.


 Social function to give :
 To give information about a particular entity by describing its features, history,
and special characteristics.
 To give information about things by describing physical attributes, behaviors,
uses, etc.
 The purpose is to describe and reveal a particular person.
 The generic structure of this text consists of :
 Identification or general statements. It introduces or identifies specific object (a
person and animal).
 Descriptions: The parts of a text describe the object characteristics, appearances,
personality, habits or qualities.
 Language Features

Focus on specific participants as the main character;

Use present tense as dominant tenses;


Use linking verbs or relational process frequently (is, are, has, have, belongs to) in
order to classify and describe appearance or qualities and parts or functions of
phenomena;
 Use action verbs or material process and behavior process in giving additional
description regarding action and behavior done by the participants in text;
 Use mental verb or mental process when describing feelings;
 Use nominal group frequently to describe;
 Use adjective and adverbs to add information to nouns and add information to
verbs to provide more detailed description about the topic;
 Use adverbial phrases to add more information about manner, place, or time and
sometimes realized in embedded clause which functions as circumstances
 Example of Descriptive text (People).

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Discovery Learning


Pendekatan : Scientific-TPACK
Metode : Diskusi, Tes tertulis

G. Media dan Bahan


Media:
 Worksheet atau lembar kerja peserta didik
 Powerpoint
 Video pembelajaran descriptive text.
 Pictures

Alat dan Bahan:


 Laptop
 Speaker
 LCD Projector
 Pulpen
 Spidol
H. Sumber Belajar
 Wachidah, S., Gunawan, A., Diyantari, & Khatimah, Y. R. (2017). Buku guru When
English Rings Bell. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kamus Bahasa Inggris
 Internet (Youtube): https://www.youtube.com/watch?v=JDEiPuSYqO0

I. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pertemuan Orientasi
1
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
peserta didik menjawab salam setelah itu Guru beserta
peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru Memeriksa kehadiran, kerapian dan kelengkapan
bahan belajar peserta didik sebagai sikap disiplin 10 Menit
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengajak
peserta didik melakukan warm up activity.
Apersepsi
1. Guru mengajukan pertanyaan pemantik yang berkaitan
dengan materi yang akan diajarkan hari ini. Do you know
Mr. Made Bagiayasa? What is the color of his hair? Is he
humorous?
Motivasi
1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
menyampaikan manfaat dari mempelajarari teks deskriptif
dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan dan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti Pemberian Rangsangan/Stimulation

1. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok.


Masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang.
2. Peserta didik duduk bersama kelompoknya untuk 10 Menit
berdiskusi.
3. Guru memulai pembelajaran dengan menyajikan tayangan
video terkait contoh descriptive text tentang seseorang.
4. Peserta didik meyimak tayangan video tentang berbagai
teks deskriptif melalui tayangan video yang diberikan
guru.

Pernyataan/Identifikasi Masalah/Problem Statement


1. Guru mempersilahkan peserta didik untuk melakukan
identifikasi terhadap tayangan video mengenai teks
descriptive tentang seseorang.
2. Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi 15 Menit
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya berkaitan
dengan video contoh descriptive text yang telah
ditayangkan.

Pengumpulan Data/Data Collection


1. Peserta didik diberikan lkpd untuk mencatat informasi
mengenai fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
dari teks deskriptif mendeskripsikan seseorang.(Activity 1)
2. Peserta didik bertanya jawab hal yang kurang bisa dipahami
mengenai materi dari segi struktur teks maupun unsur 35 Menit
kebahasaan dan diberikan penjelasan oleh guru.
3. Peserta didik menguraikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari teks deskriptif yang diberikan.
(Activity 2)
4. Peserta didik yang menyelesaikan tugas dengan semangat
diberikan reward oleh guru.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan dan 10 menit
target yang dicapai.
2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan.
3. Guru menyampaikan informasi rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran.
5. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Kegiatan Pertemuan ke 2 Alokasi waktu

Pendahuluan Orientasi

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam


pembuka dan peserta didik menjawab salam setelah
itu Guru beserta peserta didik berdoa untuk
memulai pembelajaran
10 Menit
2. Guru Memeriksa kehadiran, kerapian dan
kelengkapan bahan belajar peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
1. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya dengan mengajukan
pertanyaan seperti: what is the social function of
descriptive text?
2. Peserta didik dan guru mendiskusikan kompetensi
yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya dan mengaitkan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan dikembangkan.
Motivasi
1. Memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
menyampaikan manfaat dari mempelajarari teks
deskriptif dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan dan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
inti Pengolahan Data/Data Processing

1. Guru meminta peserta didik kembali ke kelompok


masing-masing untuk mengolah data yang telah
didapatkan sebelumnya.
2. Guru memberikan peserta didik LKPD
keterampilan (Activity 3).
3. Peserta didik mendiskusikan LKPD (Activity 3)
terkait menyusun teks descriptive tentang 15 Menit
seseorang.
4. Peserta didik yang merupakan perwakilan
kelompok memilih salah satu gambar yang telah
disediakan oleh guru.
5. peserta didik berkolaborasi dan berkomunikasi
untuk bertukar pendapat dan ide.
6. Peserta didik menyusun sebuah paragraf deskriptif
teks terkait seseorang (guru) sesuai dengan kaidah
dan unsur kebahasaan yang benar.

Pembuktian/Verification
1. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap
20 Menit
dan keterampilan peserta didik dinilai melalui
kegiatan menyajikan hasil diskusi didepan kelas.
2. Guru memantau keaktifan peserta didik selama
mengerjakan tugas, memantau perkembangan dan
membimbing jika mengalami kesulitan.
3. Peserta didik menentukan fungsi sosial text
descriptive text terkait seseorang yang
dideskripsikan.
4. Peserta didik menguraikan sruktur text dan unsur
kebahasaan pada teks descriptive terkait seseorang
yang mereka telah susun.
5. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dalam
menyelesaikan tugas yang diberikan.
6. Peserta didik menyajikan hasil diskusi terkait teks
deskriptif tulis seseorang (guru) kedalam sebuah
paperboard.

Menarik Kesimpulan/Generalization
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menyimpulkan hasil diskusi.
2. Peserta didik menentukan dan menguraikan fungsi 25 Menit
sosial, struktur text dan unsur kebahasaan pada
descriptive text yang telah disajikan.
3. Peserta didik dalam kelompok menyajikan teks
deskriptif lisan yang telah dibuat.
4. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil yang
diperoleh peserta didik.
5. Guru memberikan soal evaluasi untuk mengukur
pemahaman peserta didik terhadap materi.

Penutup 1. Peserta didik bersama sama guru merefleksikan


kegiatan dan target yang dicapai.
2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
10 menit
3. Guru menyampaikan informasi rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru bersama peserta didik berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran.
5. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian sikap:
Observasi terhadap sikap santun, peduli, kerjasama , percaya diri
2. Penilaian pengetahuan: Test tertulis

3. Penilaian keterampilan: Produk peserta didik berupa teks deskripsi sederhana tentang
seseorang yang telah dibuat.

Mengetahui, Rio Pakava, .... September 2022


Kepala SMPN 1 Rio Pakava Guru Mata Pelajaran

S U N A R T I, S.Pd Sitti Masyithah Adnan, S.Pd


NIP. 19710714 200903 2 002 Nip. 19930811 201908 2 001
