(RPP)
Penyusun
C. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan dari kegiatan pembelajaran menggunakan media audio visual dan gambar:
3.3.1 Melalui pengamatan video telling time, peserta didik dapat menuliskan (C1) unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait waktu.
3.3.2 Melalui diskusi dan pengamatan video telling time yang menunjukkan waktu,
peserta didik dapat menelaah (C4) cara menyatakan waktu (jam) dalam bahasa
Inggris dengan menggunakan o’clock, half to, half past, quarter to, dan quarter
past.
4.3.1 Peserta didik mampu membuat (P5) teks interaksi transaksional lisan dan tulis
pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait waktu.
4.3.2 Peserta didik dapat memainkan (P5) peran dengan teman sejawat terkait meminta
dan memberi informasi mengenai waktu dalam kegiatan sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran
Unsur kebahasaan
• Topik
Waktu kejadian/peristiwa/kegiatan terkait kehidupan di sekolah, rumah, dan
lingkungan sekitar peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di
KI. Untuk materi lebih lengkap ada di video dibawah ini
https:youtu.be Zj Yv-IAdLM dan https://kampunginggrispare.info/telling-time-in-
english/
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Teks interaksi transaksional lisan dan tulisan yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka dengan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, pernyataan dan pertanyaan terkait
teks interaksi transaksional lisan dan tulis.
Media : Video, Worksheet atau lembar kerja peserta didik dan Lembar penilaian, Kamus
Bahasa Inggris – Indonesia.
Alat/Bahan : Hp, Laptop, Kertas, gunting, lem, pengggaris, spidol atau pena.
H. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings a Bell, SMP/MTs
Kelas VII, Halaman 38.
Youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=VQVq4xXLhWY
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 Pendahuluan
Membimbing Peyelidikan
1. Guru mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan data dan informasi dari berbagai
referensi atau sumber, untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru merefleksikan 10 menit
kegiatan dan target yang dicapai.
2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan.
3. Guru menyampaikan informasi rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru bersama peserta didik berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran.
5. Guru menutup pembelajaran dengan salam.