Anda di halaman 1dari 42

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP IT Ma’arif Al Barkah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Telling Time (days, date, months and year)
Alokasi Waktu : 4 JP x 40 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial struktur 3.3.1 Menyebutkan kosa kata terkait
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi waktu dalam bentuk tanggal, hari
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan dan bulan dan tahun. (C1)
tindakan memberi dan meminta informasi 3.3.2 Menggunakan dan menunjukkan
terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam kosa kata yang tepat terkait
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tanggal, hari, bulan dan tahun. (C3)
tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya 3.3.3 Menguraikan gambar terkait nama
hari, tanggal, bulan dan tahun
menjadi infromasi waktu sesuai
dengan konteks penggunaannya
dengan tepat. (C4)
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan 4.3.1 Membuat teks interaksi
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang transaksional lisan sangat pendek
melibatkan tindakan memberi dan meminta dan sederhana terkait nama waktu
informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu sesuai dengan konteks
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, penggunaannya. (C6)
tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, 4.3.2 Menampilkan teks interaksi
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar transaksional lisan sangat pendek
dan sesuai konteks dan sederhana terkait nama waktu
sesuai dengan konteks
penggunaannya di depan kelas.
(P5)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning
(condition), peserta didik (Audience) dapat :
1. Menyebutkan (C1) kosa kata dan ungkapan untuk meminta dan memberi informasi terkait
waktu dalam bentuk tanggal, hari dan bulan dan tahun (Behavior) dengan pelafalan yang
tepat. (degree)
2. Dengan kegiatan bernyanyi lagu days of the week, peserta didik dapat menggunakan dan
menunjukkan (C3) nama-nama hari (Behavior) dengan tepat. (degree)
3. Peserta didik dapat menguraikan (C4) sebuah gambar calendar menjadi sebuah informasi
hari tanggal, bulan dan tahun (Behavior) dengan tepat. (degree)
4. Peserta didik dapat membuat (C6) dan menampilkan (P5) teks interaksi transaksional lisan
sangat pendek dan sederhana terkait nama waktu (hari, tanggal dan bulan) (Behavior) sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan tepat. (degree)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius,
2. Jujur,
3. Tanggung jawab,
4. Rasa ingin tahu,
5. Teliti,
6. Cinta tanah air,
7. Rasa percaya diri
8. 4C (Critical thinking, Collaboration, Creativity, Communication)

E. Materi Pembelajaran
 Cardinal and Ordinal Numbers
 Name of the months
 Name of days in a week

Social function : To Ask/give information about the time


Text Structure : Opening, content (giving/asking information about time)
Language Feature : Statement and question related to ask and give information about the time,
Cardinal Number (0, 1,2,3, …), Artikel the to show the time: in the morning, in the afternoon,
in the evening, name of days and months, numbers to tell date

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Small group Discussion, Role Play, Penugasan dan Presentasi

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
- Video Youtube
- https://www.youtube.com/watch?v=7gtOQ_A2fA8&t=80s
- https://www.youtube.com/watch?v=DH49FDlcynU
- https://www.youtube.com/watch?v=PkOWEz0uCA0
- Powerpoint
- Lagu
https://www.youtube.com/watch?v=2IRl7kKuV9I
- LKPD
- Liveworksheet
- https://www.liveworksheets.com/se27754nr
2. Alat dan Bahan
Alat : Laptop, LCD Proyektor, Jaringan Internet,speaker
Bahan : Video, PPT, Gambar, LKPD, lagu
3. Sumber Belajar
- Youtube
- Internet
- Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings
The Bell, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Pendahuluan 10 Menit


o Guru mengucapkan salam sebelum memulai pembelajaran,
Peserta didik secara bersama-sama merespon salam.
(Religius)
o Guru meminta ketua kelas untuk berdoa terlebih dahulu
sebelum memulai pembelajaran, Ketua kelas memimpin doa
agar pembelajaran hari ini mendapatkan keberkahan dari
Tuhan Yang Maha Esa. (Religius)
 Apersepsi Motivasi
o Guru mengecek presensi peserta didik sesuai dengan urutan
daftar hadir, Peserta didik yang hadir menjawab dengan
(Jujur)
o Guru memerintahkan peserta didik untuk menyanyikan
salah satu lagu nasional, Peserta didik menyanyikan lagu
nasional untuk meningkatkan nilai nasionalisme. (Cinta
tanah air)
o Guru memotivasi peserta didik agar lebih semangat lagi
dalam belajar. Peserta didik menyimak dengan saksama.
o Guru bertanya kepada peserta didik tentang pembelajaran
sebelumnya, Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya. (tanya
jawab). (Komunikatif)
o Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dan manfaatnya. Peserta didik menyimak
kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Rasa ingin tahu)
o Guru menanyakan keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Peserta didik
menjawab pertanyaan dengan (rasa percaya diri) tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Pertemuan Ke 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

o Guru memberikan informasi tentang hal yang akan


dipelajari, metode, model, media, langkah-langkah dan
penilaian. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal
yang akan dipelajari, metode, model, media, langkah
pembelajaran dan penilaian pembelajaran. (Rasa ingin
tahu)
Inti Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 60 Menit
Sintak
Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Pembelajaran
Guru menunjukkan gambar Peserta didik mengamati
Problem Based
kalender dan menayangkan video gambar dan video yang
Learning (PBL)
tentang telling the time (days, disajikan oleh guru. (teliti)
date and months) dan kepada (Scientific - Observing)
siswa.
https://www.youtube.com/watch?
v=7gtOQ_A2fA8&t=80s
Guru dan siswa mengidentifikasi Peserta didik saling bertanya
sebanyak mungkin hal dari video dan menjawab pertanyaan-
dan gambar kalender dimulai dari pertanyaan secara bergiliran
pertanyaan faktual sampai ke tentang video dan gambar
pertanyaan yang bersifat yang ditayangkan. (Scientific
hipotetik. Pertanyaan ini harus - critical thinking and
tetap berkaitan dengan materi. questioning)
 Do you know, what is
this? (calender)
 What is this used for?
 How do you tell the date
in English?
 How do you tell the
months of the year in
English?
 What do you know from
the video?
Pertemuan Ke 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 What do you see?


Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik

Guru mengarahkan siswa untuk Siswa membentuk kelompok


membentuk kelompok kecil diskusi terdiri dari 4-5 orang
(small discussion) terdiri dari 4-5 dalam setiap kelompok.
orang. (Collaboration)
Guru membantu siswa dalam Siswa mencermati tugas
mendefinisikan tugas belajar. belajar yang dijelaskan guru.
(Rasa ingin tahu)
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
Guru menentukan permasalahan yang harus dipecahkan oleh tiap
kelompok.
Guru meminta siswa mempelajari Siswa dalam perkelompok
dialog/role play sangat sederhana mengamati dan
tentang menanyakan hari dengan mempersiapkan kegiatan
bantuan media video dari guru. dialog/role play (activity a)
https://www.youtube.com/watch? sangat sederhana tentang
v=DH49FDlcynU menanyakan hari dengan
bantuan media video dari
guru. (Collaboration)

Guru memberikan worksheet Siswa diberikan worksheet


terkait beberapa gambar kalender terkait beberapa gambar
dan siswa harus mencari solusi kalender untuk kemudian di
untuk masalah tersebut untuk identifikasi dan diuraikan
kemudian nanti presentasikan. maksud gambar tersebut
sesuai kosa kata terkait
waktu. (activity b)

(LKPD 1)

(Scientific - Critical
thinking and colloboration)

Guru membimbing siswa Siswa mengumpulkan


Pertemuan Ke 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

mengumpulkan informasi, dan informasi, dan saling


saling bertukar informasi bertukar informasi mengenai
mengenai tugas . tugas dari berbagai sumber.
(Scientific – data collecting)
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Guru meminta masing-masing Tiap kelompok


anggota kelompok mempraktekan mempraktekkan kegiatan role
dialog sederhana sesuai dengan play berdasarkan perannya
video yang disediakan masing-masing.
(Communication)

Guru membimbing siswa bersama Siswa bersama – sama


– sama mengumpulkan informasi. mengumpulkan informasi
terkait tugas yang diberikan.
(Creativity)

Guru meminta masing-masing Tiap kelompok


anggota kelompok mempresentasikan hasil
mempresentasikan/membacakan diskusi mereka (activity b).
hasil diskusi mereka. (Communication)
Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Guru dan siswa membuat Siswa membuat kesimpulan
kesimpulan tentang hal-hal yang tentang hal-hal yang telah
telah dipelajari terkait waktu dipelajari terkait waktu
(days, date and months) (days, date and months)
Guru memberi kesempatan untuk Siswa kemudian diberi
menanyakan kembali hal-hal yang kesempatan untuk
belum dipahami. menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami. (rasa
ingin tahu)
Guru memberi penguatan tentang Peserta didik memahami
materi yang dipelajari. kembali materi yang telah
Pertemuan Ke 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dipelajari.
Penutup • Guru memberikan pertanyaan untuk menyimpulkan materi 10 Menit
pada hari itu. (Komunikatif)
• Guru memberikan pertanyaan untuk merefleksi pembelajaran
pada hari itu. (Komunikatif)
• Guru meminta peserta didik memimpin doa untuk menutup
kegiatan pembelajaran. (Religius)
• Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri pembelajaran.
(Religius)

Pertemuan Ke 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Pendahuluan 10 Menit


o Guru mengucapkan salam sebelum memulai pembelajaran,
Peserta didik secara bersama-sama merespon salam. (Religius)
o Guru meminta ketua kelas untuk berdoa terlebih dahulu sebelum
memulai pembelajaran, Ketua kelas memimpin doa agar
pembelajaran hari ini mendapatkan keberkahan dari Tuhan Yang
Maha Esa. (Religius)
 Apersepsi Motivasi
o Guru mengecek presensi peserta didik sesuai dengan urutan
daftar hadir, Peserta didik yang hadir menjawab dengan (Jujur)
o Guru memerintahkan peserta didik untuk menyanyikan salah
satu lagu nasional, Peserta didik menyanyikan lagu nasional
untuk meningkatkan nilai nasionalisme. (Cinta tanah air)
o Guru memotivasi peserta didik agar lebih semangat lagi dalam
belajar. Peserta didik menyimak dengan saksama.
o Guru bertanya kepada peserta didik tentang pembelajaran
sebelumnya, Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya. (tanya jawab).
(Komunikatif)
Pertemuan Ke 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

o Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang


akan dicapai dan manfaatnya. Peserta didik menyimak
kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Rasa ingin tahu)
o Guru menanyakan keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan. Peserta didik menjawab
pertanyaan dengan (rasa percaya diri) tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
o Guru memberikan informasi tentang hal yang akan dipelajari,
metode, model, media, langkah-langkah dan penilaian. Peserta
didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan
dipelajari, metode, model, media, langkah pembelajaran dan
penilaian pembelajaran. (Rasa ingin tahu)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 60 Menit

Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah


Inti
Guru menayangkan video dan Peserta didik mengamati video
Sintak
gambar tentang telling the time yang disajikan oleh guru. (teliti)
Pembelajaran
(days, date and months) kepada (Scientific - Observing)
Problem Based
siswa.
Learning
https://www.youtube.com/watch?
(PBL)
v=PkOWEz0uCA0
Guru dan siswa mengidentifikasi Peserta didik saling bertanya dan
sebanyak mungkin hal dari video menjawab pertanyaan-pertanyaan
dan dimulai dari pertanyaan secara bergiliran tentang video
faktual sampai ke pertanyaan yang ditayangkan.
yang bersifat hipotetik. (Komunikatif)
Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi.

Guru memutar lagu tentang kosa Siswa mendengarkan lagu

kata hari dengan media tentang kosa kata hari dengan


Powerpoint dan video dari media Powerpoint dan video dari

Youtube (Identifikasi kosa kata) Youtube. (Observing)


Pertemuan Ke 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

https://www.youtube.com/watch?
v=2IRl7kKuV9I

Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik

Guru mengarahkan siswa untuk Siswa membentuk kelompok


membentuk kelompok kecil diskusi terdiri dari 4 orang dalam
(small discussion) terdiri dari 4 setiap kelompok.
orang. (Collaboration)
Guru membantu siswa dalam Siswa mencermati tugas belajar
mendefinisikan tugas belajar. yang dijelaskan guru. (Rasa
ingin tahu)
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

Guru membantu siswa Siswa menyiapkan kegiatan


menyiapkan kegiatan bernyanyi bernyanyi secara berkelompok
secara berkelompok dengan lagu dengan lagu sederhana tentang
sederhana tentang nama – nama nama – nama hari dan membagi
hari dan membagi tugasnya tugasnya masing-masing.
masing-masing. (Creativity & collaboration)

Siswa menemukan informasi


Guru membimbing peserta didik
tanggal kelahiran teman satu
menemukan informasi tanggal
kelompoknya dari berbagai
kelahiran teman satu
macam sumber untuk kemudian
kelompoknya.
dibuat menjadi sebuah teks
dialog percakapan sederhana
terkait menanyakan dan
menjawab informasi terkait
waktu.
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Guru meminta siswa secara Siswa secara berkelompok
berkelompok menyanyikan lagu menyanyikan lagu terkait days of
terkait days of the week dengan the week dengan bantuan musik
bantuan musik dan gambar dan calendar (Siswa bernyanyi
Pertemuan Ke 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

hari/bulan. secara bergiliran sambil


menunjukkan hari di kalendar
sesuai dengan kosa kata yang
mereka sebutkan)
(Komunikatif)
Guru membimbing siswa Siswa mengumpulkan informasi
mengumpulkan informasi terkait terkait tanggal lahir rekan
tanggal lahir rekan sekelompoknya untuk kemudian
sekelompoknya. dipraktekan percakapan
sederhana yang telah mereka
buat (Creativity and
communicative)
Guru meminta masing-masing Tiap kelompok
anggota kelompok mempresentasikan/membacakan
mempresentasikan/membacakan hasil diskusi mereka.
hasil diskusi mereka. (komunikatif)
Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Guru dan siswa membuat Siswa membuat kesimpulan
kesimpulan tentang hal-hal yang tentang hal-hal yang telah
telah dipelajari terkait waktu dipelajari terkait waktu (days,
(days, date and months) date and months)

Siswa kemudian diberi Siswa kemudian diberi


kesempatan untuk menanyakan kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum kembali hal-hal yang belum
dipahami. dipahami. (rasa ingin tahu)

Guru memberi penguatan tentang Peserta didik memahami


materi yang dipelajari. Kembali materi yang telah
dipelajari.
Guru meminta peserta didik Peserta didik mengerjakan test
mengerjakan test evaluasi di evaluasi di Liveworksheet.
Liveworksheet. https://
www.liveworksheets.com/
Pertemuan Ke 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

se27754nr
Penutup • Guru memberikan pertanyaan untuk menyimpulkan materi pada 10 menit
hari itu. (Komunikatif)
• Guru memberikan pertanyaan untuk merefleksi pembelajaran pada
hari itu. (Komunikatif)
• Guru meminta peserta didik memimpin doa untuk menutup
kegiatan pembelajaran. (Religius)
• Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri pembelajaran.
(Religius)
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
Observasi/Jurnal pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Soal Teknik Penilaian
3.3.1 Menyebutkan kosa kata terkait waktu Dialogue Tes Tulis dan Lisan
practice
dalam bentuk tanggal, hari dan bulan
(sederhana)
dan tahun. (C1)
3.3.2 Menggunakan dan menunjukkan kosa
Task 1
kata yang tepat terkait tanggal, hari, (Terlampir)
bulan dan tahun. (C3)
3.3.3 Menguraikan gambar terkait nama Task 1
(Terlampir)
hari, tanggal, bulan dan tahun menjadi
infromasi waktu sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan tepat. (C4).

3. Penilaian Keterampilan
Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Soal Teknik Penilaian
4.3.1 Membuat teks interaksi transaksional Task 2 Tes Tulis dan Lisan
lisan sangat pendek dan sederhana (Terlampir)
terkait nama waktu sesuai dengan
konteks penggunaannya. (C6)
4.3.2 Menampilkan teks interaksi
transaksional lisan sangat pendek dan
sederhana terkait nama waktu sesuai
dengan konteks penggunaannya di
depan kelas. (C6)

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remidial berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian atau analisis kesulitan belajar. Adapun bentuk kegiatan
pembelajaran remedial pada materi pembelajaran ini adalah antara lain:
 Siswa diminta mempelajari ulang materi yang diberikan dengan membuat teks
transaksional tentang time (days/date/months)
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau Pendalaman materi
(kompetensi)
 Siswa diminta membuat teks transaksional tentang time (days/date/months)
K. Refleksi Guru

1. Berisi catatan selama proses pembelajaran: materi apa yang perlu diperbaiki pada
akhir kegiatan
2. Berisi catatan tindak lanjut dari proses pembelajaran
Ciamis, September 2022

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Ima M. Munawaroh, S.Pd I Riani Dewi Yuniar, S.Pd.


KATA PENGANTAR

Puji dan syukur kehadirat Allah SWT, karena berkat rahmat dan karunia-Nya sehingga penulis dapat
menyelesaikan bahan ajar yang berjudul “Telling Time”. Dalam penyusunan bahan ajar ini, berbagai
pihak telah banyak memberikan dorongan, bantuan serta masukan sehingga dalam kesempatan ini
penulis menyampaikan terima kasih yang sebesar-besarnya kepada semua pihak yang telah membantu
dalam penulisan bahan ajar ini. Penulis menyadari bahwa penulisan bahan ajar ini masih banyak
kekurangan, oleh karenanya kritik dan saran sangat penulis harapkan guna menyempurnakan
penulisan ini. Akhir kata penulis mengucapkan banyak terima kasih dan semoga bahan ajar ini dapat
berguna bagi kita semua.

Ciamis, September 2022

Penulis
DAFTAR ISI

KATA PENGANTAR..............................................................................................................................

DAFTAR ISI............................................................................................................................................

PETUNJUK PENGGUNAAN..................................................................................................................

KOMPETENSI DASAR DAN.................................................................................................................

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI........................................................................................

KOMPETENSI DASAR.......................................................................................................................

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI....................................................................................

TUJUAN PEMBELAJARAN...............................................................................................................

MATERI...................................................................................................................................................

TES FORMATIF....................................................................................................................................14

PENSKORAN........................................................................................................................................16

DAFTAR PUSTAKA.............................................................................................................................17
PETUNJUK PENGGUNAAN

Deskripsi
Materi pokok di bahan ajar ini memuat materi tindak tutur untuk meminta dan memberi informasi nama
waktu dalam bentuk angka. Pembelajaran materi kali ini diharapkan akan menyadarkan peserta didik
bahwa peserta didik perlu menyebutkan waktu dengan benar sesuai dengan kaidah yang berlaku secara
global sehingga tidak teradi kesalahahaman dalam kehiduan sehari-hari.

Prasyarat

Sebelum mempelajari materi pokok di modul ini peserta didik harus menguasai kata kerja seperti
be,have, go, work, live ( dalam simple present tense), kata ganti pelaku (Subjek Pronoun: I, You,
We,They, He, She, It ) dan kata ganti kepemilikan (p ossessive: my, your, his, etc.) yang telah
diajarkanpada Chapter 2

Petunjuk Penggunaan

Untuk mempelajari modul ini peserta didik harus:


1. Sebelum belajar berdoalah terlebih dahulu.
2. Mempersiapkan kamus Bahasa Inggris-Bahasa Indonesia cetak.
3. Membaca petunjuk dengan teliti pada setiap kegiatan pembelajaran.
4. Mengerjakan tugas-tugas sesuai petunjuk dan contoh.
5. Mengerjakan soal tes formatif pada setiap bagian kemudian mencocokkan jawaban dengan
kunci jawaban yang tersedia.
6. Mengerjakan soal evaluasi pada akhir pembelajaran kemudian mencocokkan dengan jawaban
yang tersedia.
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR
3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal
dan ordinal)
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3.4 Menyebutkan kosa kata terkait waktu dalam bentuk tanggal, hari dan bulan dan tahun. (C1)
3.3.5 Menggunakan dan menunjukkan kosa kata yang tepat terkait tanggal, hari, bulan dan tahun.
(C3)
3.3.6 Menguraikan gambar terkait nama hari, tanggal, bulan dan tahun menjadi infromasi waktu
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat. (C4)
4.3.1 Membuat teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana terkait nama waktu
sesuai dengan konteks penggunaannya. (C6)
4.3.2 Menampilkan teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana terkait nama
waktu sesuai dengan konteks penggunaannya di depan kelas. (P5)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning, peserta didik
dapat :

Melalui proses pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning, peserta
didik dapat :
1. Menyebutkan kosa kata dan ungkapan untuk meminta dan memberi informasi terkait waktu
dalam bentuk tanggal, hari dan bulan dan tahun dengan pelafalan yang tepat. (C1)
2. Dengan kegiatan bernyanyi lagu days of the week, peserta didik dapat menggunakan (C2)
dan menunjukkan (C3) nama-nama hari dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menguraikan sebuah gambar calendar menjadi sebuah informasi hari
tanggal, bulan dan tahun dengan tepat. (C4)
4. Peserta didik dapat membuat dan menampilkan teks interaksi transaksional lisan sangat
pendek dan sederhana terkait nama waktu (hari, tanggal dan bulan) sesuai dengan konteks
penggunaannya. (C6)
LINGKUP MATERI

A. LINGKUP MATERI
 Social function : To Ask/give information about the time
 Text Structure : Opening, content (giving/asking information about time)
 Language Feature : Statement and question related to ask and give information about the
time, Cardinal Number (0, 1,2,3, …), Artikel the to show the time: in the morning, in the
afternoon, in the evening.
 Name of days and months
 Numbers to tell date
MATERI

Activity 1
In this lesson you will learn about telling the time by watching the video and look at the calender.
• What do you know from the video?
• What do you see?
• Do you know, what is this? (calender)
• What is this used for?
• How do you tell the date in English?
• How do you tell the months of the year in English?
• What does the video tell us about?
• What information can you get from the video?

Before we answer those questions, you can watch this video at first.
Link: https://www.youtube.com/watch?v=7gtOQ_A2fA8&t=593s
A. What is the social function?
From the text, we can know the social function telling the time is To Ask/give information about
the time
B. How is the structure of the text
The structure of the text consists of Opening and content (giving/asking information about time.
C. What are Language Features of the text
 Use of Cardinal Number (0, 1,2,3, …)
Contoh Kalimat
1. Today is Monday (Hari ini adalah hari senin)
2. Yesterday was Sunday (Kemarin adalah hari selasa)
3. Tomorrow will be Tuesday (Besok adalah hari selasa)
4. The day after tomorrow will be Wednesday (Lusa adalah hari rabu)
5. I go to school every Monday until Friday (aku pergi ke sekolah setiap hari senin sampai
jumat)
6. The third month is March (bulan ketiga adalah maret)
7. Before January is December (sebelum januari adalah desember)
TES FORMATIF

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas : VII/Semester Ganjil
Materi Pokok : Telling Time

PENSKORAN
Rubrik penilaian Tes Formatif pengetahuan
No Point yang dinilai Bobot Nilai
Soal
1 Jawaban Singkat 1 Jumlah Skor Peserta Didik
X 100
Jumlah Skor Maksimal
DAFTAR PUSTAKA

Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell,
Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017

Modul Pembelajaran SMP Terbuka Bahasa Inggris Kelas VII, Kemdikbud. Tahun 2020

Modul Pembelajaran Jarak Jauh Pada Masa Pandemi Covid-19, Kelas VII, Kemendikbud. Tahun
2020
LKPD 1
(GROUP)
DATE:

Mata pelajaran Materi PoThoTh


: BaThasa Inggris
: Telling Time
Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Tujuan pembelajaran: Peserta didiTh menggunaThan dan menunjuThThan Thosa Thata yang tepat terThait t

GROUP MEMBERS :

1. WRITE AND TELL THE DAYS, DATE, MONTH AND YEAR BASED ON THE
INFORMATION IN THE PICTURE .
LKPD 1
(GROUP)

ANSWERS
SONG LYRICS
DATE:

Mata pelajaran Materi PoThoTh


: BaThasa Inggris
: Telling Time
Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Tujuan pembelajaran: Peserta didiTh menggunaThan dan menunjuThThan Thosa Thata yang tepat

GROUP MEMBERS :

Days INSTRUCTION
SING THIS SONG BASED ON THE TEACHER’S of tThe weeTh: – Allison

nday, Tuesday, Wednesday, TThursday, Friday, Saturday, Sunday TThese are tThe days of tThe weeT
Just repeat along witTh me

nday, Tuesday, Wednesday, TThursday, Friday, Saturday, Sunday TThese are tThe days of tThe weeT
You will learn all tThem witTh me

y is tThe second one Wednesday is tThe tThird one TThursday is tThe fourtTh one TThe otTher one
And finally tThe last wThicTh is Sunday
LKPD 2
(GROUP)
DATE:

Mata pelajaran : BaThasa Inggris


Materi PoThoTh : Telling Time
Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Tujuan pembelajaran : Peserta didiTh dapat membuat dan menampilThan teThs interaThsi
transaThsional lisan sangatpendeTh dan sederThana terThait nama waThtu (Thari, tanggal dan
bulan) sesuai dengan ThonteThs penggunaannya.

GROUP MEMBERS :

ASK AND WRITE YOUR FRIENDS’ BIRTHDAY AND MAKE A SHORT CONVERSATION
LIKE IN THE VIDEO THAT YOU’VE WATCHED BEFORE. THEN PRACTICE THE
DIALOGUE IN FRONT OF THE CLASS :

DIALOGUE :
Teknik Penilaian

1. Sikap

Bentuk Contoh Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1 Observasi Lembar Observasi Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

a. Sikap Spiritual
Kelas :
Tanggal pengamatan :
Materi pokok :
Aspek Pengamatan yang dinilai NILAI

Nama Berdoa sebelum Mengucap Memberi salam sebelum dan

No Siswa dan sesudah syukur atas sesudah menyampaikan


melakukan karunia Tuhan pendapat/presentasi
sesuatu

1
2
3
4
5

Keterangan :
4 : Selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : Sering meakukan sesuai pernyataan dan kadang kaadang tidak melakukan
2 : Kadang kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : Tidak pernah melakukan
Jumlah Skor Peserta Didik
NILAI = X4
Jumlah Skor Maksimal

Siswa memperoleh nilai :


Sangat baik : apabila memperoleh skor 3.33< skor ≤ 4.00
Baik : apabila memperoleh skor 2.33< skor ≤ 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor 1.33< skor ≤ 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor skor ≤ 1.33

b. Penilaian Sikap Sosial

Lembar Penilaian Sikap Sosial

Kelas :

Tanggal pengamatan :

Materi pokok : Teling Time (days,date, months and year)

N Nama Sikap Ket


o Siswa Disip Komu Mandiri Kerja Bertanggu Perc Tole
lin nikatif sama ng jawab aya Ran
Diri si
1
2
3
4

Keterangan Penskoran:
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang kadang tidak
sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
2. Pengetahuan

Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Soal Teknik Penilaian


3.3.4 Menyebutkan kosa kata terkait waktu Dialogue Tes Tulis dan Lisan
practice
dalam bentuk tanggal, hari dan bulan
(sederhana)
dan tahun. (C1)
3.3.5 Menggunakan dan menunjukkan kosa
(Terlampir)
kata yang tepat terkait tanggal, hari,
bulan dan tahun. (C3)
(Terlampir)
3.3.6 Menguraikan gambar terkait nama
hari, tanggal, bulan dan tahun menjadi
infromasi waktu sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan tepat.
(C4).

Activity 1 (Tes Lisan : Role play activity- speak aloud)

Kriteria Skala Performansi


1 2 3 4
(Kurang) (Cukup) (Baik) (Sangat Baik)
Gramatikal
Lafal
Kosakata
Kelancaran
Activity 2
(Telling about date/days/months and year based on the calendar)
Kriteria Skala Performansi
1 2 3 4
(Kura (Cukup) (Baik) (Sangat Baik)
ng)
Gramatikal
Lafal
Kosakata
Kelancaran
Activity 3
(Sing a song about days of the week)
Kriteria Skala Performansi
1 2 3 4
(Kurang) (Cukup) (Baik) (Sangat Baik)
Gramatikal
Lafal
Kosakata
Kelancaran

Jumlah Skor Peserta Didik


NILAI = X 100
Jumlah Skor Maksimal
Kisi Kisi Penulisan Soal Pengetahuan

Sekolah : SMP IT Ma’arif Al Barkah


Mata Pelajaran/Kelas : Bahasa Inggris/VII
Bentuk Soal/Teks : Lisan dan Essai

Lingkup Indikator Soal-


No KD IPK Bentuk soal
Materi soal

1 3.3 Mengidentifikasi 3.3.1 Menyebutkan kosa Telling Disajikan sebuah Essay dan
fungsi sosial, struktur kata terkait waktu Time video dialog lisan
teks, dan unsur dalam bentuk sederhana, siswa
kebahasaan teks tanggal, hari dan dapat
interaksi transaksional bulan dan tahun. mempraktekan
lisan dan tulis yang (C1) video yang
melibatkan tindakan 3.3.2 Menggunakan dan disediakan guru.
memberi dan meminta menunjukkan kosa
informasi terkait nama kata yang tepat Disajikan sebuah
hari, bulan, nama terkait tanggal, lagu sederhana,
waktu dalam hari, hari, bulan dan siswa dapat
waktu dalam bentuk tahun. (C3) menggunakan
angka, tanggal, dan 3.3.3 Menguraikan kosa kata hari
tahun, sesuai dengan gambar terkait dan menunjukkan
konteks nama hari, nya dengan tepat.
penggunaannya. tanggal, bulan dan
(Perhatikan kosa kata tahun menjadi Disajikan sebuah
terkait angka kardinal infromasi waktu gambar kalender,
dan ordinal) sesuai dengan siswa dapat
konteks menguraikan
penggunaannya gambar tersebut
dengan tepat. menjadi sebuah
(C4). informasi waktu
3. Keterampilan
Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Soal Teknik Penilaian
4.3.1 Membuat teks interaksi transaksional Task 3 Tes Tulis dan Lisan
(Terlampir)
lisan sangat pendek dan sederhana
terkait nama waktu sesuai dengan
konteks penggunaannya. (C6)
4.3.2 Menampilkan teks interaksi
transaksional lisan sangat pendek dan
sederhana terkait nama waktu sesuai
dengan konteks penggunaannya di
depan kelas. (C6)

Activity 4

a. Penilaian rubric Keterampilan ( Menyusun dan Mempraktekan dialog)

Speaking rubric (Primary Skill)

Grade: __________ Name:


Period:

Exemplary Satisfactory Needs Inadequate


(25 points) (20 points) Improvement (10 points)
(15 points)

Task Speaker included all Speaker included Speaker included Speaker did not
Completion required content in most of the required some of the required include any
conversation. content. content. required content.

Context All elements of Most elements were Some elements were No elements were
conversation were logical and logical and logical and
logical and appropriate in order. appropriate in order. appropriate in
appropriate in order. order.

Fluidity Conversation flowed Conversation flowed Conversation Conversation was


at a steady, at steady pace with included many long broken and had no
appropriate pace. only a few pauses. pauses. steady pace.

Pronunciatio All or most words Many words were Some words were No words were
n were pronounced pronounced pronounced pronounced
correctly. correctly. correctly. correctly.
Jumlah Skor Peserta Didik
NILAI = X 100
Jumlah Skor Maksimal

Kisi Kisi Penulisan Soal Keterampilan

Sekolah : SMP IT Ma’arif Al Barkah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VII

Lingkup Indikator Soal-


No KD IPK Bentuk soal
Materi soal

1 4.3 Menyusun teks 4.3.1 Membuat teks Telling Disajikan sebuah Essay dan
interaksi transaksional interaksi Time tabel, siswa harus lisan
lisan dan tulis sangat transaksional lisan bertanya jawab
pendek dan sederhana sangat pendek dan dengan teman
yang melibatkan sederhana terkait kelompok tentang
tindakan memberi dan nama waktu sesuai hari ulang tahun
meminta informasi dengan konteks kemudian disusun
terkait nama hari, penggunaannya. menjadi dialog
bulan, nama waktu (C6) kemudian di
dalam hari, waktu 4.3.2 Menampilkan teks praktekan
dalam bentuk angka, interaksi
tanggal, dan tahun, transaksional lisan
dengan fungsi sosial, sangat pendek dan
struktur teks, dan unsur sederhana terkait
kebahasaan yang benar nama waktu sesuai
dan sesuai konteks dengan konteks
penggunaannya di
depan kelas. (C6)
