Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Tanah Abang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Telling Time
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional..
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi fungsi Pertemuan 1
sosial, struktur teks, dan 3.3.1 Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
interaksi transaksional lisan lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
dan tulis yang melibatkan informasi terkait waktu dalam bentuk angka
tindakan memberi dan (telling time) dengan menggaris bawahi teks.
meminta informasi terkait 3.3.2 Menerapkan (C3) fungsi sosial, struktur teks, dan
nama hari, bulan, nama unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
waktu dalam hari, waktu lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
dalam bentuk angka, informasi terkait waktu dalam bentuk angka
tanggal, dan tahun, sesuai (telling time) dengan melengkapi gambar jam
dengan konteks sesuai dengan teks
penggunaannya.
(Perhatikan kosa kata Pertemuan 2
terkait angka kardinal dan 3.3.3 Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks, dan
ordinal) unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait waktu dalam bentuk angka
(telling time) dengan melengkapi teks
berdasarkan dialog
4.3 Menyusun teks interaksi Pertemuan 1
transaksional lisan dan tulis4.3.1 Menunjukkan (P3) fungsi sosial, struktur teks, dan
sangat pendek dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis
sederhana yang melibatkan dengan memberi dan meminta informasi terkait
tindakan memberi dan waktu dalam bentuk angka (telling time) dengan
meminta informasi terkait mejawab pertanyaan tertulis yang berkaitan dengan
nama hari, bulan, nama isi teks.
waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, Pertemuan 2
tanggal, dan tahun, dengan 4.3.2 Menciptakan (P5) teks interaksi transaksional tulis
fungsi sosial, struktur teks, dengan memberi dan meminta informasi terkait
dan unsur kebahasaan yang waktu dalam bentuk angka (telling time) dengan
benar dan sesuai konteks melakukan tanya jawab dengan teman.

4.3.3 Menyajikan (P3) teks interaksi transaksional tulis


dengan memberi dan meminta informasi terkait
waktu dalam bentuk angka (telling time) dengan
berdialog dengan teman didepan dengan membaca
nyaring hasil tanya jawab dengan deman.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik-TPACK dengan model pembelajaran Problem Based Learning
(Condition), dengan bantuan guru peserta didik (Audience) diharapkan mampu
1. Mengidentifikasi, menerapkan, dan menunjukkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait waktu dalam bentuk angka (telling time) (Behavior) dengan benar
(Degree).
2. Menganalisis dan menciptakan teks interaksi transaksional tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka (telling time), serta mampu
menyajikan nya kedepan kelas dengan membaca nyaring (Behavior) dengan pengucapan
yang tepat (Degree) .
Karakter yang diinginkan
Religiositas, percaya diri, bekerja sama, disiplin dan tanggung jawab (PPK)
D. Materi Pembelajaran
Telling Time (Materi terlampir)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan saintific, TPACK
Model : Problem based learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media danAlat/Bahan Pembelajaran
Media
 Gambar dan video dalam power point (TPACK)
 Lembar kegiatan peserta didik
 Lembar penilaian
Alat/Bahan
 Laptop
 In focus
 Papan Tulis
 Spidol

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English
Rings The Bell, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
 Kamus Bahasa Inggris
 Bahan Ajar

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK Alokasi
Waktu

Kegiatan Orientasi 15
Pendahuluan  Pendidik bersama peserta didik saling memberi Religiusitas, Menit
dan menjawab salam
 meminta peserta didik untuk memimpin
berdoa untuk memulai pembelajaran
 menyanyikan lagu nasional maju tak gentar Nasionalisme
 pendidik mengecek kehadiran dan kondisi kelas. Disiplin
Apersepsi
Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik Integritas
terkait materi sebelumnya, seperti: Disiplin
Teacher: What did we study last week?
Do you still have any question?.

Tahap 1: Peserta didik diarahkan ke dalam pokok persoalan


Orientasi dengan cara:
peserta didik Mengamati
pada  Mengamati gambar disajikan dalam power Disiplin
masalah point,(TPACK, Literasi) seperti:
Menanya
 Melakukan tanya jawab tentang gambar
tersebut: Disiplin
o What is it?
o Do you know how to tell it?
o let’s learn about it
Disiplin
 Motivasi: Peserta didik menyimak penjelasan
pendidik terkait tujuan dan manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari dan mendengarkan
tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
Well guys, today we’re going to learn about time:
Have you ever learn about it before?
The goals of this lesson is the students can identify
and apply the social function, structure text, and
the language feature transactional text about time
Kegiatan Inti  Membentuk kelompok Disiplin, 50
Tahap 2:  Berkumpul dalam kelompok dan menyimak Kerjasama, Menit
Mengorganis instruksi dengan teliti. dan tanggung
asi peserta  Pendidik membagikan LKPD dalam kelompok
jawab
didik untuk  Pendidik memberi pertanyaan yang
belajar mengarahkan peserta didik untuk menemukan
social function, generic structure, dan juga
language features dari procedure text
 Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai
sikap dan keterampilan peserta didik

Tahap 3: Mengumpulkan Informasi


Membimbing  Peserta didik secara berkelompok berdiskusi Disiplin,
penyelidikan dengan menganalisis solusi permasalahan yang ada Kerjasama,
secara di LKPD. dan tanggung
individu/
jawab
kelompok Mengolah Informasi
 Peserta didik berdiskusi didalam kelompok
untuk menjawab pertanyaan yang ada di dalam Disiplin,
LKPD tentang teks prosedur
Kerjasama,
 Pendidik mengecek pemahaman peserta didik
dan tanggung
tentang tugas yang diberikan dalam LKPD jawab
dengan menanyakannya serta merespon
pertanyaaan dari peserta didik.
 Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai
sikap dan keterampilan peserta didik

Tahap 4: Mengkomunikasikan
Mengemban
gkan dan  Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai Disiplin,
menyajikan sikap peserta didik Kerjasama,
hasil karya  Peserta didik menuliskan hasil jawaban percaya diri,
Di dalam kelompok di LKPD dan tanggung
kelompoknya  Pendidik mengkoreksi hasil jawaban kelompok jawab
:  Setelah dinyatakan benar, pendidik meminta
kepada peserta didik untuk mempresentasikan
atau menyajikan dengan membaca nyaring teks
tersebut di depan kelas secara bergantian
 Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai
sikap dan keterampilan peserta didik
Tahap 5:  Peserta didik dan pendidik Tanggung 15
Menganalisis menyimpulkan/merefleksi kegiatan pembelajaran jawab, Menit
dan Well guys, what we have learned? percaya diri,
mengevaluasi Can you conclude that?. dan
proses  Pendidik memberikan penugasan singkat yang religiusitas
pemecahan dibagikan oleh guru sebagai tindak lanjut untuk
masalah dikerjakan secara cepat dan tepat.
 Pendidik memberikan gambaran materi yang akan
Kegiatan dipelajari di pertemuan selanjutnya.
Penutup  Pendidik meminta peserta didik untuk memimpin
do’a
 Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan
dengan salam

Pertemuan ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK Alokasi


Waktu
Kegiatan Orientasi 15
Pendahuluan  Pendidik bersama peserta didik saling memberi Religiusitas, Menit
dan menjawab salam
 Meminta peserta didik untuk memimpin
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Menyanyikan lagu nasional Maju Tak Gentar, Nasionalisme
 Pendidik mengecek kehadiran dan kondisi kelas. disiplin, dan
Integritas
Apersepsi
Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik
terkait materi sebelumnya, seperti:
Teacher: What did we study last week?
Do you still have any question?.

Tahap 1: Peserta didik diarahkan ke dalam pokok persoalan


Orientasi dengan cara:
peserta didik Mengamati
pada  Mengamati video disajikan dalam power Disiplin
masalah point,(TPACK, Literasi) seperti:
https://www.youtube.com/watch?v=zHWtWOIn
3RY

Menanya
 Melakukan tanya jawab tentang video tersebut: Disiplin
o What is it?
 Motivasi: Peserta didik menyimak penjelasan
pendidik terkait tujuan dan manfaat mempelajari Disiplin
materi yang akan dipelajarai dan mendengarkan
tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
Well guys, today we’re going to continue our
lesson last week about procedure text
The goals of this lesson is the students can
compare the social function, structure text, and the
language feature of procedure text about recipe,
then can arrange the steps of the recipe and
present it in front of the class with reading aloud
Kegiatan Inti  Membentuk kelompok Disiplin, 50
Tahap 2:  Berkumpul dalam kelompok dan menyimak Kerjasama, Menit
Mengorganis instruksi dengan teliti. dan tanggung
asi peserta  Pendidik membagikan LKPD dalam kelompok jawab
didik untuk  Pendidikan memberi pertanyaan yang
belajar mengarahkan peserta didik untuk menemukan
social function, generic structure, dan juga
language features dari procedure text
 Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai
sikap dan keterampilan peserta didik

Tahap 3: Mengumpulkan Informasi Disiplin,


Membimbing Kerjasama,
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
penyelidikan dengan menganalisis solusi permasalahan yang ada dan tanggung
secara di LKPD. jawab
individu/
kelompok
Mengolah Informasi

 Peserta didik berdiskusi didalam kelompok


untuk menjawab pertanyaan yang ada di dalam Disiplin,
LKPD tentang prosedur teks Kerjasama,
 Pendidik mengecek pemahaman peserta didik percaya diri,
 Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai dan tanggung
sikap dan keterampilan peserta didik jawab

Tahap 4: Mengkomunikasikan Disiplin,


Mengemban  Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai Kerjasama,
gkan dan sikap peserta didik percaya diri,
menyajikan  Peserta didik menuliskan hasil jawaban dan tanggung
hasil karya kelompok di LKPD jawab
 Pendidik mengkoreksi hasil jawaban kelompok
 Setelah dinyatakan benar, pendidik meminta
kepada peserta didik untuk mempresentasikan
dengan membaca nyaring teks tersebut di depan
kelas secara bergantian
 Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai
sikap dan keterampilan peserta didik
Tahap 5:  Peserta didik dan pendidik 15
Menganalisis menyimpulkan/merefleksi kegiatan pembelajaran Menit
dan Well guys, what we have learned? Tanggung
mengevaluasi Can you conclude that?. jawab,
proses  Pendidik memberikan penugasan sebagai tindak percaya diri,
pemecahan lanjut untuk dikerjakan secara mandiri di rumah. dan
masalah  Pendidik memberikan gambaran materi yang akan religiusitas
dipelajari di pertemuan selanjutnya.
Kegiatan  Pendidik meminta peserta didik untuk memimpin
Penutup do’a
 Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan
dengan salam

I. Penilaian
1. Sikap
Teknik Penilaian : Non-Tes
Bentuk : Observasi
Rubrik : Terlampir
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Penugasan
Bentuk : Tertulis
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes
Bentuk : Tertulis dan presentasi
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir

Pandan, ……… Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sumantri, S. Pd Diar Kamila, S. Pd


NIP. 19730413 199802 1002 NIP. 19931110 201902 2002
LAMPIRAN 1 : BAHAN AJAR

BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Tanah Abang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Telling Time
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional..
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi fungsi Pertemuan 1
sosial, struktur teks, dan 3.3.1 Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
interaksi transaksional lisan transaksional lisan dan tulis dengan memberi
dan tulis yang melibatkan dan meminta informasi terkait waktu dalam
tindakan memberi dan bentuk angka (telling time) dengan menggaris
meminta informasi terkait bawahi teks.
nama hari, bulan, nama 3.3.2 Menerapkan (C3) fungsi sosial, struktur teks, dan
waktu dalam hari, waktu unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
dalam bentuk angka, lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
tanggal, dan tahun, sesuai informasi terkait waktu dalam bentuk angka
dengan konteks (telling time) dengan melengkapi gambar jam
penggunaannya. (Perhatikan sesuai dengan teks
kosa kata terkait angka
kardinal dan ordinal) Pertemuan 2
3.3.3 Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait waktu dalam
bentuk angka (telling time) dengan melengkapi
teks berdasarkan dialog
4.3 Menyusun teks interaksi Pertemuan 1
transaksional lisan dan tulis 4.3.1 Menunjukkan (P3) fungsi sosial, struktur teks, dan
sangat pendek dan sederhana unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis
yang melibatkan tindakan dengan memberi dan meminta informasi terkait
memberi dan meminta waktu dalam bentuk angka (telling time) dengan
informasi terkait nama hari, mejawab pertanyaan tertulis yang berkaitan
bulan, nama waktu dalam dengan isi teks.
hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun, Pertemuan 2
dengan fungsi sosial, struktur 4.3.2 Menciptakan (P5) teks interaksi transaksional tulis
teks, dan unsur kebahasaan dengan memberi dan meminta informasi terkait
yang benar dan sesuai waktu dalam bentuk angka (telling time) dengan
konteks melakukan tanya jawab dengan teman.

4.3.3 Menyajikan (P3) teks interaksi transaksional tulis


dengan memberi dan meminta informasi terkait
waktu dalam bentuk angka (telling time) dengan
berdialog dengan teman didepan dengan
membaca nyaring hasil tanya jawab dengan
deman.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik-TPACK dengan model pembelajaran Problem Based Learning
(Condition), dengan bantuan guru peserta didik (Audience) diharapkan mampu
1. Mengidentifikasi, menerapkan, dan menunjukkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait waktu dalam bentuk angka (telling time) (Behavior) dengan benar
(Degree).
2. Menganalisis dan menciptakan teks interaksi transaksional tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka (telling time), serta mampu
menyajikan nya kedepan kelas dengan membaca nyaring (Behavior) dengan
pengucapan yang tepat (Degree) .
Karakter yang diinginkan
Religiositas, percaya diri, bekerja sama, disiplin dan tanggung jawab (PPK)
TELLING TIME

Istilah yang sering muncul dalam Telling Time


 a.m : ante meridiem (dimulai dari jam 12 malam sampai jam 12 siang)
 p.m : post meridiem (dimulai dari jam 12 siang sampai jam 12 malam)
 Long hand : Jarum panjang
 Short hand : Jarum pendek
 Second hand : Jarum detik
 Alarm clock : Jam beker
 Clock : Jam dinding
 Watch : Jam tangan
 Hour : Jam
 Minute : Menit
 Second : Detik
 O'clock : Digunakan untuk menunjukan jam ketika jarum panjangnya tepat ke jam 12.
 Past : Lebih
 To : Kurang
 A quarter : Seperempat (15 menit)
 A half : Setengah (30 menit)
Untuk membaca jam dalam bahasa inggris silahkan lihat gambar di bawah ini:
Umumnya ada dua rumus untuk menyatakan jam yaitu:
1) Jam + Menit
Cara ini merupakan cara yang paling mudah untuk menunjukan waktu, hanya dibacakan
saja angkanya dalam bahasa inggris.
Contoh :
03.30 = It's three thirty (Itu jam tiga tigapuluh)
06.45 = It's six forty-five (itu enam empatpuluh lima)

2) Minutes + past/to +hour


Pada cara ini kita harus menyebutkan menit-nya dulu baru jam-nya dan memakai kata
'past' atau 'to' untuk menerangkan kurang atau lebihnya menit pada jam tersebut.
Contoh :
08.10 = It's ten past eight (Itu jam delapan lewat sepuluh menit)
08.55 = It's five (minutes) to nine (lima menit lagi menuju jam sembilan/ jam sembilan
kurang lima menit)

Untuk membaca jam ada beberapa hal yang harus kita perhatikan. Kata O'clock digunakan untuk
jam tepat, quarter (seperempat) digunakan untuk menyatakan waktu yang kurang atau lebih 15
menit. Sedangkan half (setengah) digunakan untuk menyatakan waktu yang lebih dari 30 menit.

Mari kita lihat penjelasannya di bawah ini.

1) Jam tepat = Jika jam menunjukkan jam tepat/pas (jarum panjang tepat ke angka 12) maka
kita harus mengatakan seperti ini:
It's seven o'clock (Jam tujuh tepat 07.00)
It's nine o'clock (Jam sembilan tepat/ 09.00)
It's eleven o'clock (Jam sebelas tepat/ 11.00)
2) Jam lebih = Jika jarum panjang jam menunjukkan lebih 1-30 menit, maka kita harus
mengatakan:
It's ten minutes past nine (Jam 8 lebih sepuluh menit/ 08.10)
It's a quarter past eleven (Jam sebelas lebih lima belas menit/ 11.15)
It's a half past twelve (Jam dua belas lebih tiga puluh menit/ setengah satu / 12.30)
3) Jam kurang = Jika jarum panjang menunjukkan lebih dari 31 menit ke atas, maka kita
harus mengatakan:
It's ten to nine (Jam sembilan kurang sepuluh menit/ 09.50)
It's five to three (Jam tiga kurang lima menit/ 02.55)
It's a quarter to five (Jam lima kurang lima belas menit/ 04.45)
Untuk lebih jelasnya silahkan lihat pada gambar di bawah ini:

Kalimat untuk menanyakan jam.


 What time is it now? (Jam berapa sekarang?)
 What is the time? (Jam berapa sekarang?)
 What time is it right now? (Jam berapa sekarang?)
 Do you know what time is it? (Apakah kamu tahu ini jam berapa?)
 May I know what time is it? (Bolehkah aku tahu ini jam berapa?)
 What time exactly the movie start? (Kapan tepatnya filmnya main?)
 When does the store is open? (Kapan tokonya buka?)
 When should we meet again? (Kapan kita bisa bertemu?)
LAMPIRAN 2 : MEDIA PEMBELAJARAN

MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Tanah Abang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Telling Time
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional..
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi fungsi Pertemuan 1
sosial, struktur teks, dan 3.3.1 Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
interaksi transaksional lisan lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
dan tulis yang melibatkan informasi terkait waktu dalam bentuk angka
tindakan memberi dan (telling time) dengan menggaris bawahi teks.
meminta informasi terkait 3.3.2 Menerapkan (C3) fungsi sosial, struktur teks, dan
nama hari, bulan, nama unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
waktu dalam hari, waktu lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
dalam bentuk angka, informasi terkait waktu dalam bentuk angka
tanggal, dan tahun, sesuai (telling time) dengan melengkapi gambar jam
dengan konteks sesuai dengan teks
penggunaannya.
(Perhatikan kosa kata Pertemuan 2
terkait angka kardinal dan 3.3.3 Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks, dan
ordinal) unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait waktu dalam bentuk angka
(telling time) dengan melengkapi teks
berdasarkan dialog
4.3 Menyusun teks interaksi Pertemuan 1
transaksional lisan dan tulis4.3.1 Menunjukkan (P3) fungsi sosial, struktur teks, dan
sangat pendek dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis
sederhana yang melibatkan dengan memberi dan meminta informasi terkait
tindakan memberi dan waktu dalam bentuk angka (telling time) dengan
meminta informasi terkait mejawab pertanyaan tertulis yang berkaitan dengan
nama hari, bulan, nama isi teks.
waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, Pertemuan 2
tanggal, dan tahun, dengan 4.3.2 Menciptakan (P5) teks interaksi transaksional tulis
fungsi sosial, struktur teks, dengan memberi dan meminta informasi terkait
dan unsur kebahasaan yang waktu dalam bentuk angka (telling time) dengan
benar dan sesuai konteks melakukan tanya jawab dengan teman.

4.3.3 Menyajikan (P3) teks interaksi transaksional tulis


dengan memberi dan meminta informasi terkait
waktu dalam bentuk angka (telling time) dengan
berdialog dengan teman didepan dengan membaca
nyaring hasil tanya jawab dengan deman.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik-TPACK dengan model pembelajaran Problem Based Learning
(Condition), dengan bantuan guru peserta didik (Audience) diharapkan mampu
1. Mengidentifikasi, menerapkan, dan menunjukkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait waktu dalam bentuk angka (telling time) (Behavior) dengan benar
(Degree).
2. Menganalisis dan menciptakan teks interaksi transaksional tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka (telling time), serta mampu
menyajikan nya kedepan kelas dengan membaca nyaring (Behavior) dengan pengucapan
yang tepat (Degree) .
Karakter yang diinginkan
Religiositas, percaya diri, bekerja sama, disiplin dan tanggung jawab (PPK)

D. Media danAlat/Bahan Pembelajaran


Media Alat/Bahan
 Gambar dan video dalam power point (TPACK)  Laptop
 Lembar kegiatan peserta didik  In focus
 Lembar penilaian  Papan Tulis dan spidol
LAMPIRAN 3 : LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Tanah Abang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Telling Time
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional..
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi fungsi Pertemuan 1
sosial, struktur teks, dan 3.3.1 Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
interaksi transaksional lisan transaksional lisan dan tulis dengan memberi
dan tulis yang melibatkan dan meminta informasi terkait waktu dalam
tindakan memberi dan bentuk angka (telling time) dengan menggaris
meminta informasi terkait bawahi teks.
nama hari, bulan, nama 3.3.2 Menerapkan (C3) fungsi sosial, struktur teks, dan
waktu dalam hari, waktu unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
dalam bentuk angka, lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
tanggal, dan tahun, sesuai informasi terkait waktu dalam bentuk angka
dengan konteks (telling time) dengan melengkapi gambar jam
penggunaannya. (Perhatikan sesuai dengan teks
kosa kata terkait angka
kardinal dan ordinal) Pertemuan 2
3.3.3 Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait waktu dalam
bentuk angka (telling time) dengan melengkapi
teks berdasarkan dialog
4.3 Menyusun teks interaksi Pertemuan 1
transaksional lisan dan tulis 4.3.1 Menunjukkan (P3) fungsi sosial, struktur teks, dan
sangat pendek dan sederhana unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis
yang melibatkan tindakan dengan memberi dan meminta informasi terkait
memberi dan meminta waktu dalam bentuk angka (telling time) dengan
informasi terkait nama hari, mejawab pertanyaan tertulis yang berkaitan
bulan, nama waktu dalam dengan isi teks.
hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun, Pertemuan 2
dengan fungsi sosial, struktur 4.3.2 Menciptakan (P5) teks interaksi transaksional tulis
teks, dan unsur kebahasaan dengan memberi dan meminta informasi terkait
yang benar dan sesuai waktu dalam bentuk angka (telling time) dengan
konteks melakukan tanya jawab dengan teman.

4.3.3 Menyajikan (P3) teks interaksi transaksional tulis


dengan memberi dan meminta informasi terkait
waktu dalam bentuk angka (telling time) dengan
berdialog dengan teman didepan dengan
membaca nyaring hasil tanya jawab dengan
deman.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik-TPACK dengan model pembelajaran Problem Based Learning
(Condition), dengan bantuan guru peserta didik (Audience) diharapkan mampu
1. Mengidentifikasi, menerapkan, dan menunjukkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait waktu dalam bentuk angka (telling time) (Behavior) dengan benar
(Degree).
2. Menganalisis dan menciptakan teks interaksi transaksional tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka (telling time), serta mampu
menyajikan nya kedepan kelas dengan membaca nyaring (Behavior) dengan pengucapan
yang tepat (Degree) .
Karakter yang diinginkan
Religiositas, percaya diri, bekerja sama, disiplin dan tanggung jawab (PPK)
PERTEMUAN 1
Activity 1
Instruction
Underline the sentence that show the time!
1.

2.

3.

Activity 2
Instruction
Draw the time on the clock picture based on the text!
No. Picture
1

3
4

8
EVALUASI 1

Instruction
Answer the question based on the text!

Text

Mary’s Activities
Mary is very busy! She gets up at 6 a.m every morning. Then she brushes her teeth and gets
dressed. After that, she has a quick breakfast and goes to the gym. After the gym, she takes a
shower and gets dressed to go to work. She drives to work. She gets to work at 9 a.m. At work,
she has meetings, talks on the phone and prepares documents. At 1 p.m she has lunch.
Sometimes she has business lunches with her clients. After lunch, she goes back to work. She
finishes work around 7 p.m. Then she goes home. She gets home around 8 p.m. She has dinner,
watches TV and sometimes she likes to read. After that, she takes a shower and goes to bed
around 11 p.m.

Question
1. What time does Mary get up?
a. 7 a.m c. 6 a.m
b. 8 a.m d. 9 a.m

2. What time does Mary get to work?


a. 7 a.m c. 6 a.m
b. 8 a.m d. 9 a.m

3. What does Mary do at 1 p.m?


a. breakfast c. dinner
b. lunch d. branch

4. What does Mary do at 8 p.m?


a. breakfast c. dinner
b. lunch d. branch

5. What time does Mary go to bed?


c. 11 a.m c. 8 a.m
d. 11 p.m d. 8 p.m
PERTEMUAN 2
Activity 1
Instruction
Complete the text on the dialog!

dialog
Activity 2
Insrtuction
Complete the table with your activities (5 activities) and your friend’s activities and then make a
simple sentences like an example!
EVALUASI 2
Instruction
Answer the question above!

Part I

Part II

1. Teacher : Do you have the time?


You : _____________________ (07.10)
2. Mother : Do you know what time it is?
You : _____________________ (08.50)
3. Teacher : Could you tell me what the time is?
You : _____________________ (09.00)
4. Teacher : Do you have the time?
You : _____________________ (12.30)
5. Teacher : What time is it?
You : _____________________ (05.15)
6. Teacher : Do you know what time is it?
You : _____________________ (02.45)
7. When will he come home?
You : _____________________ (Tonight)
8. Teacher : When did you call her?
You : _____________________ (morning, yesterday)
9. Teacher : When does school start?
You : ______________________(two days after tomorrow)
10. Teacher : When will you go out for tea?
You : ______________________(this afternoon)
LAMPIRAN 4 : KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Tanah Abang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Telling Time
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional..
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, Pertemuan 1
struktur teks, dan unsur 3.3.1 Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur
kebahasaan teks interaksi teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis transaksional lisan dan tulis dengan memberi
yang melibatkan tindakan dan meminta informasi terkait waktu dalam
memberi dan meminta bentuk angka (telling time) dengan menggaris
informasi terkait nama hari, bawahi teks.
bulan, nama waktu dalam hari, 3.3.2 Menerapkan (C3) fungsi sosial, struktur teks,
waktu dalam bentuk angka, dan unsur kebahasaan teks interaksi
tanggal, dan tahun, sesuai transaksional lisan dan tulis dengan memberi
dengan konteks dan meminta informasi terkait waktu dalam
penggunaannya. (Perhatikan bentuk angka (telling time) dengan melengkapi
kosa kata terkait angka gambar jam sesuai dengan teks
kardinal dan ordinal)
Pertemuan 2
3.3.3 Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait waktu dalam
bentuk angka (telling time) dengan melengkapi
teks berdasarkan dialog
4.3 Menyusun teks Pertemuan 1
interaksi
transaksional lisan dan tulis 4.3.1 Menunjukkan (P3) fungsi sosial, struktur teks,
sangat pendek dan sederhana dan unsur kebahasaan teks interaksi
yang melibatkan tindakan transaksional tulis dengan memberi dan
memberi dan meminta meminta informasi terkait waktu dalam bentuk
informasi terkait nama hari, angka (telling time) dengan mejawab pertanyaan
bulan, nama waktu dalam hari, tertulis yang berkaitan dengan isi teks.
waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun, dengan Pertemuan 2
fungsi sosial, struktur teks, dan 4.3.2 Menciptakan (P5) teks interaksi transaksional
unsur kebahasaan yang benar tulis dengan memberi dan meminta informasi
dan sesuai konteks terkait waktu dalam bentuk angka (telling time)
dengan melakukan tanya jawab dengan teman.

4.3.3 Menyajikan (P3) teks interaksi transaksional


tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait waktu dalam bentuk angka (telling time)
dengan berdialog dengan teman didepan dengan
membaca nyaring hasil tanya jawab dengan
deman.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik-TPACK dengan model pembelajaran Problem Based Learning
(Condition), dengan bantuan guru peserta didik (Audience) diharapkan mampu
1. Mengidentifikasi, menerapkan, dan menunjukkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait waktu dalam bentuk angka (telling time) (Behavior) dengan benar
(Degree).
2. Menganalisis dan menciptakan teks interaksi transaksional tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka (telling time), serta mampu
menyajikan nya kedepan kelas dengan membaca nyaring (Behavior) dengan pengucapan
yang tepat (Degree) .
Karakter yang diinginkan
Religiositas, percaya diri, bekerja sama, disiplin dan tanggung jawab (PPK)
1. KISI-KISI
PERTEMUAN 1

No
No KD Materi Indikator Soal ket
Soal
1 3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, Telling Diberikan teks 1-3 Activity
struktur teks, dan unsur time peserta didik 1
kebahasaan teks interaksi diminta untuk
menggaris
transaksional lisan dan tulis
bawahi kalimat
yang melibatkan tindakan yang
memberi dan meminta informasi menunjukkan
terkait nama hari, bulan, nama jam
waktu dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal, dan
tahun, sesuai dengan konteks Diberikan 1-8 Activity
gambar aktifitas
penggunaannya. (Perhatikan 2
beserta teks dan
kosa kata terkait angka kardinal gambar jam
dan ordinal) yang masih
kosong
Peserta didik
diminta untuk
melengkapi
gambar jam
sesuai dengan
teks
2 4.3 Menyusun teks interaksi Telling Disediakan 1-5 Evaluasi
transaksional lisan dan tulis time sebuah teks
sangat pendek dan sederhana peserta didik
diminta untuk
yang melibatkan tindakan
menjawab soal
memberi dan meminta informasi berdasarkan teks
terkait nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal, dan
tahun, dengan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
Pertemuan 2

No
No KD Materi Indikator Soal ket
Soal
1 3.3 Mengidentifikasi fungsi Telling Diberikan dialog 1 Activity
sosial, struktur teks, dan time peserta didik 1
unsur kebahasaan teks melengkapi teks
rumpang berdasarkan
interaksi transaksional
dialog
lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait nama
hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal,
dan tahun, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
(Perhatikan kosa kata
terkait angka kardinal dan
ordinal)
2 4.3 Menyusun teks interaksi Telling Diberikan tabel kosong 1-5 Activity
transaksional lisan dan time peserta didik diminta 2
tulis sangat pendek dan untuk mengisi tabel
sederhana yang berdasarkan 5
aktivitasnya dan aktifitas
melibatkan tindakan
teman nya dan membuat
memberi dan meminta
kalimat berdasarkan tabel
informasi terkait nama seperti contoh
hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam Diberikan gambar jam 1-9 Evaluasi
bentuk angka, tanggal, dan peserta didik dimnta 2
tahun, dengan fungsi untuk menuliskan jam
sosial, struktur teks, dan sesuai dengan gambar
unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks Diberikan pertanyaan 1-10
peserta didik diminta
untuk menjawab
pertanyaan sesuai dengan
clue yang ada di dalam
kurung
2. INSTRUMEN

PERTEMUAN 1
Activity 1
Instruction
Underline the sentence that show the time!
4.

5.

6.

Activity 2
Instruction
Draw the time on the clock picture based on the text!
No. Picture
1

3
4

8
EVALUASI 1

Instruction
Answer the question based on the text!

Text

Mary’s Activities
Mary is very busy! She gets up at 6 a.m every morning. Then she brushes her teeth and gets
dressed. After that, she has a quick breakfast and goes to the gym. After the gym, she takes a
shower and gets dressed to go to work. She drives to work. She gets to work at 9 a.m. At work,
she has meetings, talks on the phone and prepares documents. At 1 p.m she has lunch.
Sometimes she has business lunches with her clients. After lunch, she goes back to work. She
finishes work around 7 p.m. Then she goes home. She gets home around 8 p.m. She has dinner,
watches TV and sometimes she likes to read. After that, she takes a shower and goes to bed
around 11 p.m.

Question
1. What time does Mary get up?
e. 7 a.m c. 6 a.m
f. 8 a.m d. 9 a.m

2. What time does Mary get to work?


c. 7 a.m c. 6 a.m
d. 8 a.m d. 9 a.m

3. What does Mary do at 1 p.m?


c. breakfast c. dinner
d. lunch d. branch

4. What does Mary do at 8 p.m?


c. breakfast c. dinner
d. lunch d. branch

5. What time does Mary go to bed?


g. 11 a.m c. 8 a.m
h. 11 p.m d. 8 p.m
PERTEMUAN 2
Activity 1
Instruction
Complete the text on the dialog!

dialog
\
Activity 2
Insrtuction
Complete the table with your activities (5 activities) and your friend’s activities and then make a
simple sentences like an example!
EVALUASI 2
Instruction
Answer the question above!

Part I

Part II

1. Teacher : Do you have the time?


You : _____________________ (07.10)
2. Mother : Do you know what time it is?
You : _____________________ (08.50)
3. Teacher : Could you tell me what the time is?
You : _____________________ (09.00)
4. Teacher : Do you have the time?
You : _____________________ (12.30)
5. Teacher : What time is it?
You : _____________________ (05.15)
6. Teacher : Do you know what time is it?
You : _____________________ (02.45)
7. When will he come home?
You : _____________________ (Tonight)
8. Teacher : When did you call her?
You : _____________________ (morning, yesterday)
9. Teacher : When does school start?
You : ______________________(two days after tomorrow)
10. Teacher : When will you go out for tea?
You : ______________________(this afternoon)
3. RUBRIK PENILAIAN
Pertemuan 1

Rubrik Penilaian Sikap


Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh pendidik.

ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Aspek yang Dinilai


Nama Jumlah Skor Kode
No Religiositas Percaya Disiplin Tanggung Bekerja
Siswa Skor Sikap Nilai
Diri Jawab sama
1
2
3
dst

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Rubrik penilaian Pengetahuan


Activity 1

Skor Deskripsi/Jawaban
1 Jawaban benar
0 Jawaban salah benar
Nilai Siswa = Skor perolehan/skor maksimal x 100
skor maksimal : 3
Activity 2

Skor Deskripsi/Jawaban
1 Jawaban benar
0 Jawaban salah benar
Nilai Siswa = Skor perolehan/skor maksimal x 100
Skoe maksimal 8

Rubrik Penilaian Keterampilan


Memprentasikan dengan membaca nyaring
LEMBAR PENILAIAN READING ALOUD
Nama kelompok : _________________________
Kelas : _________________________
ASPEK SKOR TOTAL
50 60 70 80
1. Fluency
2. Accuracy
3. Pronunciation
4. Intonation
Keterangan untuk :
1. Fluency 50 : Bila terjadi hesitasi
60 : Lancar, tetapi masih ada hesitasi
70 : Lancar
80 : Sangat lancar
2. Accuracy 50 : Semua ucapan tidak dapat dipahami
60 : Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
70 : Sebagain besar ucapan sudah dapat dipahami
80 : Semua ucapan dapat dipahami
33. Pronunciation 50 : Hampir semua ucapan tidak benar
60 : Sebagian kecil ucapan sudah benar
70 : Sebagian besar ucapan benar
80 : Semua ucapan benar
4. Intonation 50 : Tekanan/irama semua kata salah
60 : Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
70 : Tekanan/irama sebagian besar kata benar
80 : Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar

Evaluasi 1

Skor Deskripsi/Jawaban
1 Jawaban benar
0 Jawaban salah benar
Nilai Siswa = Skor perolehan/skor maksimal x 100
Skor maksimal : 5
Pertemuan 2

Rubrik Penilaian Sikap


Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh pendidik.

ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Aspek yang Dinilai


Nama Jumlah Skor Kode
No Religiositas Percaya Disiplin Tanggung Bekerja
Siswa Skor Sikap Nilai
Diri Jawab sama
1
2
3
dst

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Activity 1

Skor Deskripsi/Jawaban
1 Jawaban benar
0 Jawaban salah benar
Nilai Siswa = Skor perolehan/skor maksimal x 100
Skor maksimal : 6

Rubrik Penilaian Keterampilan


Activity 2

Skor Deskripsi/Jawaban
1 Jawaban benar
0 Jawaban salah benar
Nilai Siswa = Skor perolehan/skor maksimal x 100
Skor maksimal : 5

Memprentasikan dengan membaca nyaring


LEMBAR PENILAIAN READING ALOUD
Nama kelompok : _________________________
Kelas : _________________________
ASPEK SKOR TOTAL
50 60 70 80
1. Fluency
2. Accuracy
3. Pronunciation
4. Intonation
Keterangan untuk :
1. Fluency 50 : Bila terjadi hesitasi
60 : Lancar, tetapi masih ada hesitasi
70 : Lancar
80 : Sangat lancar
2. Accuracy 50 : Semua ucapan tidak dapat dipahami
60 : Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
70 : Sebagain besar ucapan sudah dapat dipahami
80 : Semua ucapan dapat dipahami
33. Pronunciation 50 : Hampir semua ucapan tidak benar
60 : Sebagian kecil ucapan sudah benar
70 : Sebagian besar ucapan benar
80 : Semua ucapan benar
4. Intonation 50 : Tekanan/irama semua kata salah
60 : Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
70 : Tekanan/irama sebagian besar kata benar
80 : Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar

Evaluasi 2

Skor Deskripsi/Jawaban
1 Jawaban benar
0 Jawaban salah benar
Nilai Siswa = Skor perolehan/skor maksimal x 100
Skor maksimal : 19
