Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Tanah Abang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Greeting Card
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional..
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Membandingkan fungsi Pertemuan 1
sosial, struktur teks, dan 3.3.1 Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan beberapa dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
teks khusus dalam bentuk dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan
greeting card, dengan meminta informasi terkait dengan hari-hari
memberi dan meminta spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
informasi terkait dengan dengan menemukan dan menuliskannya.
hari-hari spesial, sesuai 3.3.2 Menerapkan (C3) fungsi sosial, struktur teks, dan
dengan konteks unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
penggunaannya bentuk greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-hari
spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan menjawab pertanyaan dalam bentuk esai
secara tertulis
Pertemuan 2
3.3.3 Membandingkan (C4) fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-hari
spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan menjawab pertanyaan dan menuliskan
jawaban dalam pada tabel.
4.5 Menyusun teks khusus Pertemuan 1
dalam bentuk greeting card, 4.3.1 Menemukan (P2) informasi tersirat terkait teks
sangat pendek dan khusus dalam bentuk greeting card, sangat pendek
sederhana, terkait hari-hari dan sederhana, terkait hari-hari spesial dengan
spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
memperhatikan fungsi unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
sosial, struktur teks, dan dengan mejawab pertanyaan tertulis yang berkaitan
unsur kebahasaan, secara dengan isi teks.
benar dan sesuai konteks
Pertemuan 2
4.3.2 Membuat (P4) teks khusus dalam bentuk greeting
card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari
spesial dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai situasi yang diberikan

4.3.3 Menyajikan (P3) teks khusus dalam bentuk greeting


card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari
spesial dengan berdialog dengan teman didepan
dengan membaca nyaring hasil tanya jawab dengan
teman.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik-TPACK dengan model pembelajaran Problem Based Learning
(Condition), dengan bantuan guru peserta didik (Audience) diharapkan mampu
1. Mengidentifikasi, menganalisis, dan menemukan informasi tersirat terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card,
dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan
konteks penggunaannya (Behavior) dengan benar (Degree).
2. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-
hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya serta menyusun teks khusus dalam
bentuk greeting card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari spesial dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai situasi yang diberikan, dan mampu menyajikan nya kedepan kelas dengan
membaca nyaring (Behavior) dengan pengucapan yang tepat (Degree) .
Karakter yang diinginkan
Religiositas, percaya diri, bekerja sama, disiplin dan tanggung jawab (PPK)
D. Materi Pembelajaran
Greeting Card (Materi terlampir)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan saintific, TPACK
Model : Problem based learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran


Media
 Gambar dan video dalam power point (TPACK)
 Lembar kegiatan peserta didik
 Lembar penilaian
Alat/Bahan
 Laptop
 In focus
 Papan Tulis
 Spidol

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English
Rings The Bell, Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
 Kamus Bahasa Inggris
 Bahan Ajar

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (Di Gunakan untuk PPL 4)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK Alokasi
Waktu

Kegiatan Orientasi 15 Menit


Pendahuluan  Pendidik bersama peserta didik saling memberi Religiusitas
dan menjawab salam,
 Pendidik meminta peserta didik untuk memimpin
berdoa untuk memulai pembelajaran,
 Menyanyikan lagu nasional Satu Nusa Satu
Bangsa Nasionalisme
 Pendidik mengecek kehadiran dan kondisi kelas.
Disiplin
Apersepsi
 Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik
terkait materi sebelumnya, seperti:
Teacher : Have you ever come to the birthday
party?
Students : Yes mam Disiplin
Teacher :You will come to the party if you get the
…….:
Students : Invitation mam
Teacher : if you get the invitation, then you will
come to the birthday party, what will you say or
give to the someone who has the party?
Students : happy birthday mam
Students : gift mam, birthday card
Teacher : Ok, good. can you make birthday card?
Students : No mam
Teacher : Ok, I have pictures for you

Tahap 1: Mengamati
Orientasi Peserta didik diarahkan ke dalam pokok persoalan
peserta didik dengan cara:
pada  Mengamati gambar disajikan dalam power
masalah point,(TPACK, Literasi) seperti:

Menanya
 Melakukan tanya jawab tentang gambar tersebut: Disiplin
Teacher : Look at the picture, do you know what
is it?
Students : kartu ucapan mam,happy birthday,
happy new year
Teacher : what is the purpose of this card ?
Students : untuk mengucapkan selamat ulang
tahun, tahun baru, hari ibu mam
Teacher : Do you know how to make it?
Students : No mam
 Motivasi: Peserta didik menyimak penjelasan Disiplin
pendidik terkait tujuan dan manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari dan mendengarkan
tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
Well guys, today we’re going to learn about
greeting card:
Have you ever heard about greeting card?
The goals of this lesson is the students can
identify, analyze, and find the social function,
structure text, and the language feature of
greeting card.
Kegiatan Inti  Membentuk kelompok Disiplin, 50 Menit
Tahap 2:  Berkumpul dalam kelompok dan menyimak Kerjasama,
Mengorganis instruksi dengan teliti. dan tanggung
asi peserta  Pendidik membagikan LKPD dalam kelompok jawab
didik untuk  Pendidik memberi pertanyaan yang
belajar mengarahkan peserta didik untuk menemukan
social function, generic structure, dan juga
language features dari greeting card
 Pendidik melakukan pengamatan untuk
menilai sikap dan keterampilan peserta didik

Tahap 3: Mengumpulkan Informasi


Membimbing
penyelidikan  Peserta didik secara berkelompok berdiskusi Disiplin,
dengan menganalisis solusi permasalahan yang Kerjasama,
secara
ada di LKPD.
individu/kelo dan tanggung
mpok jawab
 Peserta didik berdiskusi didalam kelompok
untuk menjawab pertanyaan yang ada di
dalam LKPD tentang teks khusus greeting
card
 Pendidik mengecek pemahaman peserta didik
tentang tugas yang diberikan dalam LKPD
dengan menanyakannya serta merespon
pertanyaaan dari peserta didik.
 Pendidik melakukan pengamatan untuk
menilai sikap dan keterampilan peserta didik

Mengkomunikasikan
Tahap 4:
Mengemban Disiplin,
 Pendidik melakukan pengamatan untuk
gkan dan Kerjasama,
menilai sikap peserta didik
menyajikan percaya diri,
 Peserta didik menuliskan hasil jawaban
hasil karya dan tanggung
kelompok di LKPD
Di dalam  Pendidik mengkoreksi hasil jawaban jawab
kelompoknya kelompok
 Setelah dinyatakan benar, pendidik meminta
kepada peserta didik untuk mempresentasikan
atau menyajikan dengan membaca nyaring
teks tersebut di depan kelas secara bergantian
 Pendidik melakukan pengamatan untuk
menilai sikap dan keterampilan peserta didik
Tahap 5:  Peserta didik dan pendidik Tanggung 15 Menit
Menganalisis menyimpulkan/merefleksi kegiatan pembelajaran jawab,
dan Well guys, what we have learned? percaya diri,
mengevaluasi Can you conclude that?. dan
proses  Pendidik memberikan penugasan singkat sebagai religiusitas
pemecahan tindak lanjut untuk dikerjakan secara cepat dan
masalah tepat.
 Pendidik memberikan gambaran materi yang akan
Kegiatan dipelajari di pertemuan selanjutnya.
Penutup  Pendidik meminta peserta didik untuk memimpin
do’a
 Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan
dengan salam
Pertemuan ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK Alokasi


Waktu
Kegiatan Orientasi 15 Menit
Pendahuluan  Pendidik bersama peserta didik saling memberi Religiusitas,
dan menjawab salam,
 Pendidik meminta peserta didik untuk memimpin
berdoa untuk memulai pembelajaran,
 Menyanyikan lagu nasional Satu Nusa Satu Nasionalisme
Bangsa
 Pendidik mengecek kehadiran dan kondisi kelas. Disiplin

Apersepsi:
 Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik disiplin
terkait materi sebelumnya, seperti:
Teacher: What did we study last week?
Do you still have any question?

Tahap 1: Mengamati
Orientasi Peserta didik diarahkan ke dalam pokok persoalan
peserta didik dengan cara: Disiplin
pada  Mengamati video disajikan dalam power
masalah point,(TPACK, Literasi) seperti:
https://www.youtube.com/watch?v=2m7IB
BAHPlU
https://www.youtube.com/watch?v=zqsTB0ro
VmM&list=TLPQMjkwOTIwMjLVhZZQIzlI
kg&index=3

Menanya
 Melakukan tanya jawab tentang gambar
tersebut:
o What is it?
o Have you ever make it?
o Do you want to make it?
o Let’s lear about it!
 Motivasi: Peserta didik menyimak penjelasan
pendidik terkait tujuan dan manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajarai dan mendengarkan
tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
Well guys, today we’re going to continue our
lesson last week about greeting card
The goals of this lesson is the students can
compare the social function, structure text, and
the language feature of greeting card, then can
make a simple greeting card and present it in
front of the class with reading aloud

Kegiatan Inti  Membentuk kelompok Disiplin, 50 Menit


Tahap 2:  Berkumpul dalam kelompok dan menyimak Kerjasama,
Mengorganis instruksi dengan teliti. dan tanggung
asi peserta  Pendidik membagikan LKPD dalam kelompok jawab
didik untuk  Pendidik memberi pertanyaan yang
belajar mengarahkan peserta didik untuk menemukan
social function, generic structure, dan juga
language features dari greeting card
 Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai
sikap dan keterampilan peserta didik

Mengumpulkan Informasi
Tahap 3:
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
Membimbing
dengan menganalisis solusi permasalahan yang
penyelidikan Disiplin,
ada di LKPD.
secara Kerjasama,
individu/ Mengolah Informasi dan tanggung
kelompok jawab
 Peserta didik berdiskusi didalam kelompok
untuk menjawab pertanyaan yang ada di
dalam LKPD tentang greeting card
 Pendidik mengecek pemahaman peserta didik
 Pendidik melakukan pengamatan untuk
menilai sikap dan keterampilan peserta didik

Tahap 4: Mengkomunikasikan Disiplin,


Mengemban Kerjasama,
gkan dan  Pendidik melakukan pengamatan untuk percaya diri,
menyajikan menilai sikap peserta didik dan tanggung
hasil karya  Peserta didik menuliskan hasil jawaban jawab
Di dalam kelompok di LKPD
kelompoknya  Pendidik mengkoreksi hasil jawaban
: kelompok
 Setelah dinyatakan benar, pendidik meminta
kepada peserta didik untuk mempresentasikan
dengan membaca nyaring teks tersebut di
depan kelas secara bergantian
 Pendidik melakukan pengamatan untuk
menilai sikap dan keterampilan peserta didik
Tahap 5:  Peserta didik dan pendidik Tanggung 15 Menit
Menganalisis menyimpulkan/merefleksi kegiatan pembelajaran jawab,
dan Well guys, what we have learned? percaya diri,
mengevaluasi Can you conclude that?. dan
proses  Pendidik memberikan penugasan sebagai tindak religiusitas
pemecahan lanjut untuk dikerjakan secara mandiri di rumah.
masalah  Pendidik memberikan gambaran materi yang akan
dipelajari di pertemuan selanjutnya.
Kegiatan  Pendidik meminta peserta didik untuk memimpin
Penutup do’a
 Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan
dengan salam

I. Penilaian
1. Sikap
Teknik Penilaian : Non-Tes
Bentuk : Observasi
Rubrik : Terlampir

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Penugasan
Bentuk : Tertulis
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir

3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes
Bentuk : Tertulis dan presentasi
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir

Pandan, ……… Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sumantri, S. Pd Diar Kamila, S. Pd


NIP. 19730413 199802 1002 NIP. 19931110 201902 2002
LAMPIRAN 1 : BAHAN AJAR
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Tanah Abang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Greeting Card
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional..
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Membandingkan fungsi Pertemuan 1
sosial, struktur teks, dan 3.3.1 Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan beberapa dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
teks khusus dalam bentuk dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan
greeting card, dengan meminta informasi terkait dengan hari-hari
memberi dan meminta spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
informasi terkait dengan dengan menemukan dan menuliskannya.
hari-hari spesial, sesuai 3.3.2 Menerapkan (C3) fungsi sosial, struktur teks, dan
dengan konteks unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
penggunaannya bentuk greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-hari
spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan menjawab pertanyaan dalam bentuk esai
secara tertulis
Pertemuan 2
3.3.3 Membandingkan (C4) fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-hari
spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan menjawab pertanyaan dan menuliskan
jawaban dalam pada tabel.
4.5 Menyusun teks khusus Pertemuan 1
dalam bentuk greeting card, 4.3.1 Menemukan (P2) informasi tersirat terkait teks
sangat pendek dan khusus dalam bentuk greeting card, sangat pendek
sederhana, terkait hari-hari dan sederhana, terkait hari-hari spesial dengan
spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
memperhatikan fungsi unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
sosial, struktur teks, dan dengan mejawab pertanyaan tertulis yang berkaitan
unsur kebahasaan, secara dengan isi teks.
benar dan sesuai konteks
Pertemuan 2
4.3.2 Membuat (P4) teks khusus dalam bentuk greeting
card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari
spesial dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai situasi yang diberikan

4.3.3 Menyajikan (P3) teks khusus dalam bentuk greeting


card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari
spesial dengan berdialog dengan teman didepan
dengan membaca nyaring hasil tanya jawab dengan
deman.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik-TPACK dengan model pembelajaran Problem Based Learning
(Condition), dengan bantuan guru peserta didik (Audience) diharapkan mampu
1. Mengidentifikasi, menganalisis, dan menemukan informasi tersirat terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card,
dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan
konteks penggunaannya (Behavior) dengan benar (Degree).
2. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-
hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya serta menyusun teks khusus dalam
bentuk greeting card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari spesial dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai situasi yang diberikan, dan mampu menyajikan nya kedepan kelas dengan
membaca nyaring (Behavior) dengan pengucapan yang tepat (Degree) .
Karakter yang diinginkan
Religiositas, percaya diri, bekerja sama, disiplin dan tanggung jawab (PPK)
LAMPIRAN 2 : MEDIA PEMBELAJARAN

MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Tanah Abang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Greeting Card
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional..
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Membandingkan fungsi Pertemuan 1
sosial, struktur teks, dan 3.3.1 Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan beberapa dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
teks khusus dalam bentuk dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan
greeting card, dengan meminta informasi terkait dengan hari-hari
memberi dan meminta spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
informasi terkait dengan dengan menemukan dan menuliskannya.
hari-hari spesial, sesuai 3.3.2 Menerapkan (C3) fungsi sosial, struktur teks, dan
dengan konteks unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
penggunaannya bentuk greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-hari
spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan menjawab pertanyaan dalam bentuk esai
secara tertulis
Pertemuan 2
3.3.3 Membandingkan (C4) fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-hari
spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan menjawab pertanyaan dan menuliskan
jawaban dalam pada tabel.
4.5 Menyusun teks khusus Pertemuan 1
dalam bentuk greeting card, 4.3.1 Menemukan (P2) informasi tersirat terkait teks
sangat pendek dan khusus dalam bentuk greeting card, sangat pendek
sederhana, terkait hari-hari dan sederhana, terkait hari-hari spesial dengan
spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
memperhatikan fungsi unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
sosial, struktur teks, dan dengan mejawab pertanyaan tertulis yang berkaitan
unsur kebahasaan, secara dengan isi teks.
benar dan sesuai konteks
Pertemuan 2
4.3.2 Membuat (P4) teks khusus dalam bentuk greeting
card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari
spesial dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai situasi yang diberikan

4.3.3 Menyajikan (P3) teks khusus dalam bentuk greeting


card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari
spesial dengan berdialog dengan teman didepan
dengan membaca nyaring hasil tanya jawab dengan
deman.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik-TPACK dengan model pembelajaran Problem Based Learning
(Condition), dengan bantuan guru peserta didik (Audience) diharapkan mampu
1. Mengidentifikasi, menganalisis, dan menemukan informasi tersirat terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card,
dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan
konteks penggunaannya (Behavior) dengan benar (Degree).
2. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-
hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya serta menyusun teks khusus dalam
bentuk greeting card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari spesial dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai situasi yang diberikan, dan mampu menyajikan nya kedepan kelas dengan
membaca nyaring (Behavior) dengan pengucapan yang tepat (Degree) .
Karakter yang diinginkan
Religiositas, percaya diri, bekerja sama, disiplin dan tanggung jawab (PPK)
D. Media danAlat/Bahan Pembelajaran
Media
 Gambar dan video dalam power point (TPACK)
 Lembar kegiatan peserta didik
 Lembar penilaian
Alat/Bahan
 Laptop
 In focus
 Papan Tulis
 Spidol

1. Gambar

2. Video
https://www.youtube.com/watch?v=2m7IBBAHPlU
https://www.youtube.com/watch?v=zqsTB0roVmM&list=TLPQMjkwOTIwMjLVhZZQ
IzlIkg&index=3
LAMPIRAN 2 : LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Tanah Abang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Greeting Card
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional..
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Membandingkan fungsi Pertemuan 1
sosial, struktur teks, dan 3.3.1 Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan beberapa dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
teks khusus dalam bentuk dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan
greeting card, dengan meminta informasi terkait dengan hari-hari
memberi dan meminta spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
informasi terkait dengan dengan menemukan dan menuliskannya.
hari-hari spesial, sesuai 3.3.2 Menerapkan (C3) fungsi sosial, struktur teks, dan
dengan konteks unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
penggunaannya bentuk greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-hari
spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan menjawab pertanyaan dalam bentuk esai
secara tertulis
Pertemuan 2
3.3.3 Membandingkan (C4) fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-hari
spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan menjawab pertanyaan dan menuliskan
jawaban dalam pada tabel.
4.5 Menyusun teks khusus Pertemuan 1
dalam bentuk greeting card, 4.3.1 Menemukan (P2) informasi tersirat terkait teks
sangat pendek dan khusus dalam bentuk greeting card, sangat pendek
sederhana, terkait hari-hari dan sederhana, terkait hari-hari spesial dengan
spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
memperhatikan fungsi unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
sosial, struktur teks, dan dengan mejawab pertanyaan tertulis yang berkaitan
unsur kebahasaan, secara dengan isi teks.
benar dan sesuai konteks
Pertemuan 2
4.3.2 Membuat (P4) teks khusus dalam bentuk greeting
card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari
spesial dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai situasi yang diberikan

4.3.3 Menyajikan (P3) teks khusus dalam bentuk greeting


card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari
spesial dengan berdialog dengan teman didepan
dengan membaca nyaring hasil tanya jawab dengan
deman.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik-TPACK dengan model pembelajaran Problem Based Learning
(Condition), dengan bantuan guru peserta didik (Audience) diharapkan mampu
1. Mengidentifikasi, menganalisis, dan menemukan informasi tersirat terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card,
dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan
konteks penggunaannya (Behavior) dengan benar (Degree).
2. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-
hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya serta menyusun teks khusus dalam
bentuk greeting card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari spesial dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai situasi yang diberikan, dan mampu menyajikan nya kedepan kelas dengan
membaca nyaring (Behavior) dengan pengucapan yang tepat (Degree) .
Karakter yang diinginkan
Religiositas, percaya diri, bekerja sama, disiplin dan tanggung jawab (PPK)
1. Pertemuan ke 1
Activity 1
Instruction
I. Match the picture with the types of greeting card bellow
II. Mention the generic structure of the text bellow

Activity 2
Instruction
Answer the question based on the text!
Dear Winda,
Congratulation on your success on the college entrance exam. May today success be just the
beginning of your long life achievement and happiness. Remember the challenge is waiting
for you in the college. Nevertheless, I believe that you can handle it well. Good luck!
Your best friend,
Fina
Question
1. Who are the sender?
2. What is the kind of text?
3. Fina is Winda …….
4. What is the purpose of the text?
5. Who are the receiver?
Evaluasi 1
Instruction
Choose the best answer based on the text!
Dear Fahmi,
When your name is called as the best student please step forward-for high five!
You are the best. Congratulations!
Uncle Andre

1. Who are the sender?


a. Uncle Andre
b. Student
c. Fahmi
d. Uncle Fahmi

2. From the text we know that Fahmi…


a. Get a medal for the best student
b. Is the best student at school
c. Graduates from high school
d. Got five for his test

3. What is the purpose of the text?


a. To persuade someone
b. To entertain someone
c. To congratulate someone
d. To invite someone

4. “…when your name is called as the best….” The word “your” refers to…..
a. Fahmi
b. Uncle Andre
c. Student
d. Uncle Fahmi

5. Who are the receiver?


a. Uncle Andre
b. Student
c. Fahmi
d. Uncle Fahmi
2. Pertemuan ke 2
Activity 1
Instruction
Compare the social function, generic structure, and language feature of the text!
Items Text 1 Text 2

Text

Question
1. What is the
social function of
the text?
2. What is the
generic
structure of
text? mention it
in detail!
3. What is the
language feature
of the text?
mention it in
detail!

Activity 2
Instruction
Make your own greeting card!
Evaluasi 2
Instruction
Answer the question based on the text!
LAMPIRAN 4 : KISI-KISI, INSTRUMEN, DAN RUBRIK PENILAIAN

KISI-KISI, INSTRUMEN, DAN RUBRIK PENILAIAN


Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Tanah Abang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Greeting Card
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional..
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Membandingkan fungsi Pertemuan 1
sosial, struktur teks, dan 3.3.1 Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan beberapa dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
teks khusus dalam bentuk dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan
greeting card, dengan meminta informasi terkait dengan hari-hari
memberi dan meminta spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
informasi terkait dengan dengan menemukan dan menuliskannya.
hari-hari spesial, sesuai 3.3.2 Menerapkan (C3) fungsi sosial, struktur teks, dan
dengan konteks unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
penggunaannya bentuk greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-hari
spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan menjawab pertanyaan dalam bentuk esai
secara tertulis
Pertemuan 2
3.3.3 Membandingkan (C4) fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-hari
spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan menjawab pertanyaan dan menuliskan
jawaban dalam pada tabel.
4.5 Menyusun teks khusus Pertemuan 1
dalam bentuk greeting card, 4.3.1 Menemukan (P2) informasi tersirat terkait teks
sangat pendek dan khusus dalam bentuk greeting card, sangat pendek
sederhana, terkait hari-hari dan sederhana, terkait hari-hari spesial dengan
spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
memperhatikan fungsi unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
sosial, struktur teks, dan dengan mejawab pertanyaan tertulis yang berkaitan
unsur kebahasaan, secara dengan isi teks..
benar dan sesuai konteks
Pertemuan 2
4.3.2 Membuat (P4) teks khusus dalam bentuk greeting
card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari
spesial dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai situasi yang diberikan

4.3.3 Menyajikan (P3) teks khusus dalam bentuk greeting


card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari
spesial dengan berdialog dengan teman didepan
dengan membaca nyaring hasil tanya jawab dengan
deman.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik-TPACK dengan model pembelajaran Problem Based Learning
(Condition), dengan bantuan guru peserta didik (Audience) diharapkan mampu
1. Mengidentifikasi, menganalisis, dan menemukan informasi tersirat terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card,
dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan
konteks penggunaannya (Behavior) dengan benar (Degree).
2. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-
hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya serta menyusun teks khusus dalam
bentuk greeting card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari spesial dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai situasi yang diberikan, dan mampu menyajikan nya kedepan kelas dengan
membaca nyaring (Behavior) dengan pengucapan yang tepat (Degree) .
Karakter yang diinginkan
Religiositas, percaya diri, bekerja sama, disiplin dan tanggung jawab (PPK)
1. KISI-KISI
Pertemuan 1

No
No KD Materi Indikator Soal ket
Soal
1 3.5 Membandingkan fungsi Greeting Diberikan gambar 1-5 Activity
sosial, struktur teks, dan card dan jenis-jenis 1
unsur kebahasaan beberapa greeting card
peserta didik
teks khusus dalam bentuk
diminta untuk
greeting card, dengan mencocokkan
memberi dan meminta gambar dengan
informasi terkait dengan jenis-jenis greteeng
hari-hari spesial, sesuai card yang
dengan konteks disediakan
penggunaannya.
Disedikan greeting
1-3
card peserta didik
diminta untuk
menentukan generic
structure dari
greeting card
tersebut

Diberikan teks
1-5 Activity
peserta didik
diminta untuk 2
menjawab
pertanyaan
berdasarkan teks
2 4.5 Menyusun teks khusus Telling Disediakan sebuah 1-5 Evaluasi
dalam bentuk greeting card, time teks peserta didik
sangat pendek dan sederhana, diminta untuk
menjawab soal
terkait hari-hari spesial dengan
dengan memilih
memperhatikan fungsi sosial, jawaban yang
struktur teks, dan unsur teppat berdasarkan
kebahasaan, secara benar dan teks
sesuai konteks
Pertemuan 2

No
No KD Materi Indikator Soal ket
Soal
1 3.5 Membandingkan fungsi Greeting Diberikan teks 1-2 Activity
sosial, struktur teks, dan card peserta didik 1
unsur kebahasaan beberapa diminta untuk
menuliskan ulang
teks khusus dalam bentuk
fungsi sosial,
greeting card, dengan struktur teks, dan
memberi dan meminta unsur bahasa
informasi terkait dengan
hari-hari spesial, sesuai
dengan konteks Peserta didik 1 Activity
penggunaannya. diminta untuk 2
membuat greeting
card sesuai dengan
keinginan mereka
sendiri
2 4.5 Menyusun teks khusus Telling Disediakan dua teks 1-10 Evaluasi
dalam bentuk greeting card, time peserta didik 2
sangat pendek dan sederhana, diminta untuk
menjawab soal
terkait hari-hari spesial dengan
berdasarkan teks
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur Disediakan dua teks 11-20
kebahasaan, secara benar dan dan pernyataan
sesuai konteks peserta didik
diminta untuk
menentukan apakah
pernyataan yng
disediakan benar
atau salah
berdasarkan teks
2. INSTRUMEN
Pertemuan ke 1
Activity 1
Instruction
I. Match the picture with the types of greeting card bellow
II. Mention the generic structure of the text bellow
Activity 2
Instruction
Answer the question based on the text!
Dear Winda,
Congratulation on your success on the college entrance exam. May today success be just the
beginning of your long life achievement and happiness. Remember the challenge is waiting
for you in the college. Nevertheless, I believe that you can handle it well. Good luck!
Your best friend,
Fina
Question
1. Who are the sender?
2. What is the kind of text?
3. Fina is Winda …….
4. What is the purpose of the text?
5. Who are the receiver?
Evaluasi 1
Instruction
Choose the best answer based on the text!
Dear Fahmi,
When your name is called as the best student please step forward-for high five!
You are the best. Congratulations!
Uncle Andre

1. Who are the sender?


a. Uncle Andre
b. Student
c. Fahmi
d. Uncle Fahmi

2. From the text we know that Fahmi…


a. Get a medal for the best student
b. Is the best student at school
c. Graduates from high school
d. Got five for his test

3. What is the purpose of the text?


a. To persuade someone
b. To entertain someone
c. To congratulate someone
d. To invite someone

4. “…when your name is called as the best….” The word “your” refers to…..
a. Fahmi
b. Uncle Andre
c. Student
d. Uncle Fahmi

5. Who are the receiver?


a. Uncle Andre
b. Student
c. Fahmi
d. Uncle Fahmi
Pertemuan ke 2
Activity 1
Instruction
Compare the social function, generic structure, and language feature of the text!
Items Text 1 Text 2

Text

Question
1. What is the
social function of
the text?
2. What is the
generic
structure of
text? mention it
in detail!
3. What is the
language feature
of the text?
mention it in
detail!

Activity 2
Instruction
Make your own greeting card!
Evaluasi 2
Instruction
Answer the question based on the
3. RUBRIK PENILAIAN
Pertemuan 1
Rubrik Penilaian Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh pendidik.
ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Aspek yang Dinilai


Nama Jumlah Skor Kode
No Religiositas Percaya Disiplin Tanggung Bekerja
Siswa Skor Sikap Nilai
Diri Jawab sama
1
2
3
dst

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
75 = Sangat Baik
50 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Rubrik penilaian Pengetahuan


Activity 1
Skor Deskripsi/Jawaban
1 Jawaban benar
0 Jawaban salah benar
Nilai Siswa = Skor perolehan/skor maksimal x 100
skor maksimal : 8

Activity 2

Skor Deskripsi/Jawaban
1 Jawaban benar
0 Jawaban salah benar
Nilai Siswa = Skor perolehan/skor maksimal x 100
Skor maksimal 5
Rubrik Penilaian Keterampilan

Memprentasikan dengan membaca nyaring


LEMBAR PENILAIAN READING ALOUD
Nama kelompok : _________________________
Kelas : _________________________
ASPEK SKOR TOTAL
50 60 70 80
1. Fluency
2. Accuracy
3. Pronunciation
4. Intonation
4. Keterangan untuk :
5. 1. Fluency 50 : Bila terjadi hesitasi
6. 60 : Lancar, tetapi masih ada hesitasi
7. 70 : Lancar
8. 80 : Sangat lancar
2. Accuracy 50 : Semua ucapan tidak dapat dipahami
9.
60 : Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
10. 70 : Sebagain besar ucapan sudah dapat dipahami
11. 80 : Semua ucapan dapat dipahami
12. Pronunciation 50 : Hampir semua ucapan tidak benar
33.
13. 60 : Sebagian kecil ucapan sudah benar
14. 70 : Sebagian besar ucapan benar
15. 80 : Semua ucapan benar
4. Intonation 50 : Tekanan/irama semua kata salah
16.
60 : Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
17. 70 : Tekanan/irama sebagian besar kata benar
18. 80 : Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar

Evaluasi 1

Skor Deskripsi/Jawaban
1 Jawaban benar
0 Jawaban salah benar
Nilai Siswa = Skor perolehan/skor maksimal x 100
Skor maksimal : 5
Pertemuan 2
Rubrik Penilaian Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh pendidik.
ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Aspek yang Dinilai
Nama Jumlah Skor Kode
No Religiositas Percaya Disiplin Tanggung Bekerja
Siswa Skor Sikap Nilai
Diri Jawab sama
1
2
3
dst
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Activity 1
Skor Deskripsi/Jawaban
1 Jawaban benar
0 Jawaban salah benar
Nilai Siswa = Skor perolehan/skor maksimal x 100
Skor maksimal : 6

Rubrik Penilaian Keterampilan


Activity 2
No. Aspek Kriteria Skor
1 Diksi  Pemilihan kata yang tepat 3
 Pemilihan kata yang kurang tepat 2
 Pemilihan kata yang tidak tepat 1
2 Grammar  Grammar yang tepat 3
 Grammar yang kurang tepat 2
 Grammar yang tidak tepat 1
3 Komponen  Memuat 3 komponen pada greeting card 3
 Memuat 2 komponen pada greeting card 2
 Memuat 1 komponen pada greeting card 1
4 Kerapihan dan  Gambar dan ornamen pendukung tepat 3
Keindahan  Gambar dan ornamen pendukung kurang tepat 2
 Gambar dan ornamen pendukung tidak tepat 1
Nilai Siswa = Skor perolehan/skor maksimal x 100
Skor maksimal : 12

Memprentasikan dengan membaca nyaring


LEMBAR PENILAIAN READING ALOUD
Nama kelompok : _________________________
Kelas : _________________________
ASPEK SKOR TOTAL
50 60 70 80
1. Fluency
2. Accuracy
3. Pronunciation
4. Intonation
19.Keterangan untuk :
20.1. Fluency 50 : Bila terjadi hesitasi
60 : Lancar, tetapi masih ada hesitasi
70 : Lancar
80 : Sangat lancar
2. Accuracy 50 : Semua ucapan tidak dapat dipahami
60 : Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
70 : Sebagain besar ucapan sudah dapat dipahami
80 : Semua ucapan dapat dipahami
33. Pronunciation 50 : Hampir semua ucapan tidak benar
60 : Sebagian kecil ucapan sudah benar
70 : Sebagian besar ucapan benar
80 : Semua ucapan benar
4. Intonation 50 : Tekanan/irama semua kata salah
60 : Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
70 : Tekanan/irama sebagian besar kata benar
80 : Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar

Evaluasi 2

Skor Deskripsi/Jawaban
1 Jawaban benar
0 Jawaban salah benar
Nilai Siswa = Skor perolehan/skor maksimal x 100
Skor maksimal : 20
