(RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat
1. Membandingkan tujuan dari dua jenis teks dalam bentuk greeting cards terkait dengan
peristiwa menyenangkan secara tepat.
2. Mengidentifikasi struktur teks dalam bentuk greeting cards terkait dengan peristiwa
menyenangkan secara benar.
3. Menyusun greeting cards terkait dengan peristiwa menyenangkan secara berkelompok
menggunakan kata dan tata bahasa yang lazim digunakan dalam ucapan selamat.
4. Membuat greeting cards terkait dengan peristiwa menyenangkan secara berkelompok
melalui aplikasi Canva menggunakan kata dan tata bahasa yang lazim dengan saling
bekerja sama dan penuh tanggung jawab.
F. SUMBER BELAJAR
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VIII Bahasa Inggris, When English Rings a Bell,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2017
Modul Bahasa Inggris Tim MGMP Bahasa Inggris SMP Kabupaten Semarang,
English Handbook Grade 8 Untuk kelas 8 SMP/MTs, Disdikbudpora Kabupaten
Semarang, Semarang: 2020
G. MATERI PEMBELAJARAN
a) Definition
Greeting card is an illustrated piece of card or high quality paper featuring an expression
of friends or other sentiment.
b) Social Function
The purpose of greeting card is to congratulate, to wish or to show sympathy for
someone.
c) Generic Structure
Struktur teks dari greeting card adalah sebagai berikut:
The Addressee/ receiver, yaitu penerima atau kepada siapa kartu ucapan ditujukan.
Contohnya: Dear Anni, Hi Sam, Hello Mom and dad, etc.
The Content, bagian ini berisi tentang pesan atau ucapan yang ingin disampaikan.
The Sender, yaitu pengirim pesan.
Contoh: Yours, Love Gee and Susan, etc
Perhatikan contoh Generic Structure dari greeting card berikut ini:
HAPPY BIRTHDAY!
The Content I hope all your birthday dreams and
wishes come true.
H. KEGIATAN PEMBEAJARAN
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Alokasi
Didik Waktu
Kegiatan Orientasi
Pendahuluan Guru membuka pembelajaran Peserta didik 1’
dengan mengucapkan salam. menjawab salam
Guru memeriksa kesiapan dan Peserta didik
mengecek kehadiran peserta didik merespon
Motivasi
Guru memberikan motivasi hal Peserta didik 1’
positif dan menghubungkan mendengarkan
materi pembelajaran dalam manfaat dari materi
kehidupan sehari-hari yang akan
dipelajari.
Apersepsi
Guru bertanya tentang hal yang Peserta didik 1’
merujuk pada materi sebagai menjawab
stimulus awal: pertanyaan guru
Have you ever received a seputar materi yang
greeting card on your special akan dipelajari
day?
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan Kompetensi Peserta didik 2’
Dasar, Tujuan Pembelajaran dan mengetahui materi
Penilaian yang akan dilakukan yang akan
dipelajari pada hari
itu
Mengorganisasi Guru menentukan ketua Peserta didik 7’
kan Peserta kelompok kemudian membagi membentuk
Didik untuk peserta didik ke dalam 7 kelompok dengan 4
belajar kelompok dengan bantuan anggota yang
aplikasi www.wheelofnames.com sudah ditentukan.
Kegiatan Inti Membandingkan
Pertanyaan Guru menampilan dua buah teks Peserta didik 5’
Mendasar (lampiran 1) dalam bentuk membandingkan
greeting cards kemudian dua teks
mengajukan pertanyaan kepada berdasarkan tujuan,
peserta didik: pengirim, dan
What is the purpose of the text penerima.
1 and 2? Mengidentifikasi
Who is the sender of the text 1 Peserta didik
and 2? mengidentifikasi
Who is the receiver of the text struktur teks dari
1 and 2? greeting cards
What is the generic structure
of greeting cards?
Mendesain Menyusun
Perencanaan Guru menjelaskan prosedur cara Peserta didik 12’
Produk membuat greeting cards dengan menerima
aplikasi Canva informasi dari guru
Guru membimbing peserta didik Peserta didik
untuk brain storming memilih berdiskusi dalam
tema greeting cards yang akan kelompok
dibuat dalam kelompok menyusun rencana
menggunakan aplikasi pembuatan proyek
www.ideaboardz.com meliputi pemilihan
Guru meminta peserta didik tema, penerima,
menuangkan hasil brain storming dan pengirim dan
ke dalam LKPD menuangkan dalam
LKPD
Menyusun Guru dan peserta didik membuat Peserta didik 30’
Jadwal kesepakatan tentang jadwal sepakat dengan
Pembuatan pembuatan proyek. jadwal dan tahapan
10’ untuk memilih desain pembuatan proyek
10’ untuk menentukan isi greeting cards.
10’ menit untuk membuat
greeting cards
Memonitor Guru memantau keaktifan peserta Peserta didik
Keaktifan dan didik dalam melakukan pembuatan berdiskusi dalam
Perkembangan proyek sesuai jadwal, mencatat kelompok untuk
Proyek setiap tahapan. menyelesaikan
proyek greeting
card dan
memperhatikan
batas waktu yang
telah ditentukan
bersama.
Menguji Hasil Guru memantau produk dari projek Peserta didik 12’
dan meminta peserta didik mempresentasikan
mengunggah hasil greeting cards hasil proyek untuk
pada aplikasi www.padlet.com dipaparkan kepada
Guru membimbing proses kelompok lain
pemaparan proyek Peserta didik
menanggapi hasil
pemaparan dari
setiap kelompok
Evaluasi Guru merefleksi/ menyimpulkan Peserta didik 3’
Pengalaman proyek dengan pertanyaan: merefleksi seluruh
Belajar Did you enjoy the proses of kegiatan proyek
making greeting cards using
Canva?
Kegiatan Guru memberikan umpan balik, Peserta didik 5’
Penutup tindak lanjut, serta penguatan mengetahui
nilai karakter. pelajaran yang
Guru memberitahukan materi akan dipelajari
yang akan dipelajari pada pada pertemuan
pertemuan berikutnya berikutnya dan
Guru memberi tugas untuk mencatat link
dikerjakan setelah pembelajaran
melalui link google form:
bit.ly/worksheet-greeting-card-01
Guru mengucapkan salam untuk Peserta didik 1’
mengakhiri pembelajaran menjawab salam
untuk mengakhiri
pembelajaran
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Tertulis, Bentuk : Uraian
c. Keterampilan : penilaian proyek
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Pembelajaran pencapaian
Berlangsung pembelajaran
(assesment for and of
learning)
b. Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Penugasan a. Identifikasi jenis Terlampir Setelah
teks greeting Pembelajaran
card
b. Identifikasi
Struktur Teks
greeting card Setelah
c. Membandingkan pembelajaran
fungsi sosial 3
jenis Teks
greeting cad
c. Keterampilan
Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penugasan Menulis Teks Terlampir Setelah
greting card pembelajaran
dengan
menggunakan
aplikasi canva
1. MATERI AJAR
2. MEDIA PEMBELAJARAN
3. LKPD
4. INSTRUMEN PENILAIAN
LAMPIRAN 1
MATERI AJAR
a) Definition
Greeting card is an illustrated piece of card or high-quality paper featuring an expression
of friends or other sentiment.
b) Social Function
The purpose of greeting card is to congratulate, to wish or to show sympathy for
someone.
c) Generic Structure
Struktur teks dari greeting card adalah sebagai berikut:
The Addressee/ receiver, yaitu penerima atau kepada siapa kartu ucapan ditujukan.
Contohnya: Dear Anni, Hi Sam, Hello Mom and dad, etc.
The Content, bagian ini berisi tentang pesan atau ucapan yang ingin disampaikan.
The Sender, yaitu pengirim pesan.
Contoh: Yours, Love Gee and Susan, etc
HAPPY BIRTHDAY!
The Content I hope all your birthday dreams and
wishes come true.
https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/file_storage/ktsp/k11_478/h5ok.jpg
b. Contoh 2
https://www.mediainggris.com/2020/08/kumpulan-contoh-soal-bahasa-inggris-
smp.html
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
PPT Slides
www.wheelofnames.com
www.ideaboardz.com
https://ideaboardz.com/for/Greeting%20Card/4599647
www.padlet.com
https://padlet.com/vitadevi2002/kddqsaz9cxdlh5x4
bit.ly/worksheet-greeting-card-01
LAMPIRAN 3
Observe the greeting cards below then answer the question based on the greeting cards!
Greeting Card 1 Greeting Card 2
Greeting Card 3
3. Find out the different purpose in the three greeting cards above!
4. In your opinion, what will the receiver do after he/she received the greeting cards?
LAMPIRAN 3
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Jurnal penilaian sikap
c. Karakter : Kerja sama, Tanggung jawab
d. Contoh Instrumen
Keterangan:
3 = 75 – 100
2 = 45 – 75
1 = 1- 45
Skor sikap = NK + NT : 2
Catatan:
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik (SB)
75 = Baik (B)
50 = Cukup (C)
25 = Kurang (K)
b. Pengetahuan
Kisi-kisi soal
Kompetensi Materi Lever Indikator Soal Nomor Skor
dasar Kognitif Soal
Membandingkan fungsi Kartu L1 Disajikan 3 contoh 1 2
sosial, struktur teks, Ucapan kartu ucapan (greeting
dan unsur kebahasaan (greeting card), peserta didik
beberapa teks khusus cards) dapat mengidentifikasi
dalam bentuk greeting yang termasuk jenis
cards kartu ucapan
pernikahan
Membandingkan fungsi Kartu L1 Disajikan contoh teks 2 3
sosial, struktur teks, Ucapan greeting card, peserta
dan unsur kebahasaan (greeting didik dapat
beberapa teks khusus cards) menentukan generic
dalam bentuk greeting structure dari teks
cards tersebut.
Membandingkan fungsi Kartu L2 Disajikan 3 contoh 3 3
sosial, struktur teks, Ucapan teks kartu ucapan
dan unsur kebahasaan (greeting (greeting card),
beberapa teks khusus cards) peserta didik dapat
dalam bentuk greeting menentukan
cards tujuan dari masing-
masing teks tersebut
Membandingkan fungsi Kartu L2 Disajikan 3 contoh 4 2
sosial, struktur teks, Ucapan teks kartu ucapan
dan unsur kebahasaan (greeting (greeting card),
beberapa teks khusus cards) peserta didik dapat
dalam bentuk greeting menentukan balasan
cards dari kartu ucapan
c. Keterampilan
Nilai keterampilan:
Total Skor x 100
9