Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING

(SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK)

Sekolah : SMPN 5 Bathin Solapan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Greeting Card
Alokasi Waktu : 10 Menit (Pertemuan ke-1)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
KD 3.5 :
Setelah serangkaian kegiatan belajar dari materi yang
membandingkan
ditampilkan di power point dan video dari youtube tentang
fungsi sosial,
Greeting card, diharapkan ;
struktur teks, dan
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial,
unsur kebahasaan
struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
beberapa teks
dalam bentuk greeting card
khusus dalam
2. Menyusun kembali teks tulis greeting card acak terkait
bentuk greeting
card, dengan hari istimewa menjadi susunan yang benar dengan penuh
memberi dan rasa percaya diri.
meminta informasi
terkait dengan hari- B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
hari spesial, sesuai
dengan konteks 1. Kegiatan Pendahuluan
penggunaannya 1.1 Guru mengucap salam dan menagajak peserta didik berdoa
sebelum memulai pelajaran.
1.2 Guru menyapa dengan menanyakan kabar dan mengecek
KD 4,5 kehadiran peserta didik.
1.3 Guru menanyakan materi di pertemuan yang lalu dan mengaitkan
menyusun teks dengan materi yang sekarang.
khusus dalam 1.4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
bentuk greeting
card, sangat pendek
2. Kegiatan Inti
dan sederhana,
2.1 Peserta didik mengamati sebuah video yang
terkait hari-hari
ditampilkan oleh guru.
spesial dengan
2.2 Guru menstimulasi peserta didik dengan melakukan
memperhatikan
tanya jawab berkaitan dengan video yang ditayangkan.
fungsi sosial,
2.3 Peserta didik memperhatikan contoh – contoh greeting card
struktur teks, dan
unsur kebahasaan, pada layar in focus.
secara benar dan 2.4 Peserta didik mendengarkan guru melafalkan teks tulis
sesuai konteks greeting card dengan intonasi yang baik dan benar dan
melafalkan nya kembali.
 Teknik: 2.5 Peserta didik dibagi kedalam kelompok dan
Racing Game mendapatkan lembaran LKPD.
2.6 Guru memaparkan aturan main Racing Game dengan
 Media:
menggunakan beberapa Greeting card yang sudah
Video, Powerpoint,
disiapkan diatas meja guru.
 Alat:
2.7 Peserta didik secara berkelompok secara cepat
Laptop, In focus, mengidentifikasi setiap greeting card yang mereka ambil
Kartu ucapan dan menuliskan nya ke LKPD.
 Sumber belajar: 2.8 Kelompok yang paling banyak mengidentifikasi
Youtube menjadi pemenang dan berhak menunjuk kelompok lain
Powerpoint untuk menyusun teks tulis greeting card yang disusun acak
Buku Siswa kelas menjadi tek tulis greeting card yang benar.
8“When English 2.9 Guru melakukan evaluasi terhadap hasil game yang
Rings a Bell”, dilakukan secara berkelompok dan memberikan soal
evaluasi yang akan dikumpulkan dipertemuan berikut nya.

3. Kegiatan Penutup
3.1 Peserta didik membuat kesimpulan dan guru memberikan
penguatan terhadap kesimpulan tersebut juga menanyakan kesulitan
yang dialami tentang materi pada hari itu.
3.3 Guru dan Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
C. PENILAIAN
Untuk pertemuan 1 materi greeting card yang penilaian yang dilakukan adalah dari
 aspek sikap : Melakukan observasi selama kegiatan kelompok.
 Aspek pengetahuan : Mengecek LKPD dan Evaluasi yang diberikan.

Penilaian aspek keterampilan dilakukan dipertemuan ke-2.

SiKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN

• Berkerjasama dengan • Mengidentifikasi greeting • Menyusun teks tulis greeting


baik mengidentifikasi card card
greeting card

• Bertanggung jawab • Mengerjakan soal evaluasi • Membuat greeting card


terhadap tugas dengan ulet dan tekun

Duri, 15 November 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H E N D R I ANGGITA FITRI.Y.HRP.SS


NIP.196405211994031003
