Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP TORSINA II


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Judul Bab : It’s a Nice Greeting Card
Materi Pokok : Greeting Card; Memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari
spesial
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.5 Membandingkan fungsi sosial,  Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan dari
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa greeting card untuk hari special
beberapa teks khusus dalam bentuk tertentu
greeting card, dengan memberi dan  Mengidentifikasi ucapan selamat yang ada
meminta informasi terkait dengan dengan ucapan dan tekanan kata yang benar
hari-hari spesial, sesuai dengan  Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan dari
konteks penggunaannya. beberapa greeting card untuk event lain
4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk  Membuat greeting card terkait hari istimewa
greeting card, sangat pendek dan yang relevan dengan peserta didik saat itu
sederhana, terkait hari-hari spesial  Menyajikan penilaian dari hasil identifikasi
dengan memperhatikan fungsi sosial, perbedaan dan persamaan greeting card
struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan dari beberapa greeting card untuk hari spesial
tertentu
 Mengidentifikasi ucapan selamat yang ada dengan ucapan dan tekanan kata yang benar
 Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan dari beberapa greeting card untuk event lain
 Membuat greeting card terkait hari istimewa yang relevan dengan peserta didik saat itu
 Menyajikan penilaian dari hasil identifikasi perbedaan dan persamaan greeting card

C. Alat dan Sumber Belajar


Alat dan media : Papan tulis, spidol, penggaris, worksheet atau lembar kerja (siswa)
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
Sumber belajar :
 Buku Interaktif Bahasa Inggris Terbitan PT Intan Pariwara Tahun 2021
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru
D. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup


 Guru melakukan Peserta didik diberi motivasi atau  Memeriksa pekerjaan siswa
pembukaan dengan salam rangsangan untuk memusatkan yang selesai langsung
pembuka, berdoa Bapa perhatian pada topik materi Fungsi diperiksa untuk materi
Kami bersama untuk Sosial, Struktur Teks, dan Unsur pelajaran unsur kebahasaan
memulai pembelajaran Kebahasaan dengan cara:  Peserta didik yang selesai
 Guru memeriksa kehadiran  Melihat mengerjakan tugas
peserta didik sebagai sikap Menayangkan gambar/foto/video projek/produk/portofolio/unjuk
disiplin yang relevan kerja dengan benar diberi paraf
 Guru menyiapkan fisik dan  Mengamati serta diberi nomor urut
psikis peserta didik dalam Lembar kerta materi, pemberian peringkat untuk penilaian tugas
mengawali kegiatan contoh-contoh materi untuk dapat  Memberikan penghargaan
pembelajaran dikembangkan peserta didik dari untuk materi pelajaran Unsur
 Guru mengaitkan media interaktif, dsb Kebahasaan kepada kelompok
materi/tema/kegiatan  Membaca yang memiliki kinerja dan
pembelajaran yang akan Kegiatan literasi ini dilakukan di kerjasama yang baik.
dilakukan dengan rumah dan di sekolah dengan
pengalaman peserta didik membaca materi dari buku paket
dengan atau buku-buku penunjuang lain,
materi/tema/kegiatan dari internet/materi yang
sebelumnya berhubungan dengan materi
 Guru mengajukan  Menulis
pertanyaan yang ada Menulis resume dari hasil
keterkaitannya dengan pengamatan dan bacaan terkait
pelajaran yang akan materi
dilakukan  Mendengar
 Guru memberikan Pemberian materi topik oleh guru
gambaran tentang manfaat  Menyimak
mempelajari pelajaran Penjelasan pengantar kegiatan
yang akan dipelajari dalam secara garis beras/global tentang
kehidupan sehari-hari materi pelajaran mengenai materi
 Guru menyampaikan untuk melatih rasa syukur,
tujuan pembelajaran pada kesungguhan dan kedisplinan,
pertemuan yang ketelitian, mencari informasi
berlangsung  Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai
materi
E. Penilaian
1. Pengetahuan : Tes Tertulis berbentuk pilihan ganda dan esai.
2. Ketrampilan : Bermain peran, menulis, berbicara/monolog

Singkawang, 31 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMP Torsina 2 Singkawang Guru Mata Pelajaran,

Dra. WAGIYANTI CLAUDIA MAYA NATALIE R., S.S.
