Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP TORSINA II


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Judul Bab :
Materi Pokok : Teks Personal Recount; Memberi dan meminta informasi terkait
pengalaman pribadi di waktu lampau
Alokasi Waktu : 5 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.11 Membandingkan fungsi sosial,  Mengidentifikasi teks recount tentang
struktur teks, dan unsur kebahasaan pengalaman pribadi seseorang
teks personal recount lisan dan tulis  Menceritakan kejadian, kegiatan yang dialami
dengan memberi dan meminta secara kronologis
informasi terkait pengalaman pribadi  Menggunakan bagan alir untuk mempelajari alur
di waktu lampau, pendek dan cerita
sederhana, sesuai dengan konteks  Melengkapi ringkasan pengalaman dengan
penggunaannya (Perhatikan unsur kalimat-kalimat yang diambil teks, dengan ejaan
kebahasaan simple past tense) dan tanda baca yang benar
4.11 Teks recount  Menuliskan teks-teks pendek dengan tulsian
4.11.1 Menangkap makna secara tangan tentang pengalaman pribadi yang
kontekstual terkait fungsi sosial, didektekan oleh guru
struktur teks, dan unsur kebahasaan  Membuat teks-teks pendek dan sederhana
teks recount lisan dan tulis, sangat tentang pengalaman pribadi di waktu lampau
pendek dan sederhana, terkait  Mempresentasikan teks masing-masing dengan
pengalaman pribadi di waktu lampau teman-temannya, secara lisan, dengan ucapan
(personal recount) dan tekanan kata yang benar
4.11.2 Menyusun teks recount lisan dan
tulis, sangat pendek dan sederhana,
terkait pengalaman pribadi di waktu
lampau (personal recount), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Mengidentifikasi teks recount tentang pengalaman pribadi seseorang


 Menceritakan kejadian, kegiatan yang dialami secara kronologis
 Menggunakan bagan alir untuk mempelajari alur cerita
 Melengkapi ringkasan pengalaman dengan kalimat-kalimat yang diambil teks, dengan
ejaan dan tanda baca yang benar
 Menuliskan teks-teks pendek dengan tulisan tentang pengalaman pribadi yang didektekan
oleh guru
 Membuat teks-teks pendek dan sederhana tentang pengalaman pribadi di waktu lampau
 Mempresentasikan teks masing-masing dengan teman-temannya, secara lisan, dengan
ucapan dan tekanan kata yang benar

C. Alat dan Sumber Belajar


Alat dan media : Papan tulis, spidol, penggaris, worksheet atau lembar kerja (siswa)
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
Sumber belajar :
 Buku Interaktif Bahasa Inggris Terbitan PT Intan Pariwara Tahun 2021
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru

D. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup


 Guru melakukan Peserta didik diberi motivasi atau  Memeriksa pekerjaan siswa
pembukaan dengan salam rangsangan untuk memusatkan yang selesai langsung
pembuka, berdoa Bapa perhatian pada topik materi Fungsi diperiksa untuk materi
Kami bersama untuk Sosial, Struktur Teks, dan Unsur pelajaran Nomina singular dan
memulai pembelajaran Kebahasaan dengan cara: plural dengan atau tanpa a,
 Guru memeriksa kehadiran  Melihat the, this, those, my, their, dsb.
peserta didik sebagai sikap Menayangkan gambar/foto/video  Peserta didik yang selesai
disiplin yang relevan mengerjakan tugas
 Guru menyiapkan fisik dan  Mengamati projek/produk/portofolio/unjuk
psikis peserta didik dalam Lembar kerta materi, pemberian kerja dengan benar diberi paraf
mengawali kegiatan contoh-contoh materi untuk dapat serta diberi nomor urut
pembelajaran dikembangkan peserta didik dari peringkat untuk penilaian tugas
 Guru mengaitkan media interaktif, dsb  Memberikan penghargaan
materi/tema/kegiatan  Membaca untuk materi pelajaran Nomina
pembelajaran yang akan Kegiatan literasi ini dilakukan di singular dan plural dengan atau
dilakukan dengan rumah dan di sekolah dengan tanpa a, the, this, those, my,
pengalaman peserta didik membaca materi dari buku paket their,dsb. kepada kelompok
dengan atau buku-buku penunjuang lain, yang memiliki kinerja dan
materi/tema/kegiatan dari internet/materi yang kerjasama yang baik.
sebelumnya berhubungan dengan materi
 Guru mengajukan  Menulis
pertanyaan yang ada Menulis resume dari hasil
keterkaitannya dengan pengamatan dan bacaan terkait
pelajaran yang akan materi
dilakukan  Mendengar
 Guru memberikan Pemberian materi topik oleh guru
gambaran tentang manfaat  Menyimak
mempelajari pelajaran Penjelasan pengantar kegiatan
yang akan dipelajari dalam secara garis beras/global tentang
kehidupan sehari-hari materi pelajaran mengenai materi
 Guru menyampaikan untuk melatih rasa syukur,
tujuan pembelajaran pada kesungguhan dan kedisplinan,
pertemuan yang ketelitian, mencari informasi
berlangsung  Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai
materi
E. Penilaian
1. Pengetahuan : Tes Tertulis berbentuk pilihan ganda dan esai.
2. Ketrampilan : Bermain peran, menulis, berbicara/monolog

Singkawang, 31 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMP Torsina 2 Singkawang Guru Mata Pelajaran,

Dra. WAGIYANTI CLAUDIA MAYA NATALIE R., S.S.
