(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
C. Tujuan Pembelajaran
- Dengan mengamati beberapa contoh recount text (C), peserta didik (A)
diharapkan dapat menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis,
sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu
lampau (B) dengan benar dan cermat (D).
- Dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam
recount text (C), peserta didik (A) diharapkan dapat menyusun teks
recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait
pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (B)
dengan benar dan sesuai konteks(D).
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian
a text to retell a past event or someone’s experience
2. Fungsi sosial
to retell past events or experiences in a chronological order.
3. Struktur teks
- Orientation: An introducing paragraph briefly covering who, what,
when, and where about the events.
- Events: Series of activities written in a chronological order.
- Reorientation: A closing paragraph that covers the conclusion or
the ending of the story
4. Unsur kebahasaan
- Using first or third person point of view
- Written in Past Tense
- Chronological connections: then, after that, etc.
- Using time sequences (last month, yesterday, etc.)
E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Text Based Learning
- Model : Flipped Learning
- Teknik : Diskusi, Penugasan, Tanya jawab
F. Media Pembelajaran
- Canva(presentation)
https://www.canva.com/design/DAFC541C7j8/gOFiShrai_i_oC3Fuhivrw/
edit?
utm_content=DAFC541C7j8&utm_campaign=designshare&utm_medium
=link2&utm_source=sharebutton
- Google Classroom
https://classroom.google.com/c/NDk0NzI1MDkxNTUz?cjc=dbg5s6a
- Worksheet
https://docs.google.com/document/d/1M57Ujm6Sg6crJ3_W7l56Zv_PPjpL
QdgZi6QovPqReI4/edit?usp=sharing
- Whatsapp Group
G. Sumber Materi
1. Modul Pembelajaran Jarak Jauh Pada Masa Pandemi Covid 19. My
unforgettable experience
https://drive.google.com/file/d/1n4tcn3SFyJD4uzB1SMHsukb3PlogIfrz/
view
2. Video penjelasan singkat mengenai recount text.
https://www.youtube.com/watch?v=WV5Gv1uiyrQ
3. Warming up activity https://thewordsearch.com/puzzle/3746351/feelings/
H. Kegiatan Pembelajaran
Sesi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan ● Peserta didik dan guru saling memberi 8 menit
Pendahuluan salam.
● Peserta didik dan guru melakukan doa
sebelum memulai pelajaran.
● Guru menunjuk salah satu siswa untuk
membantu di ruang kelas.
● Guru mengecek kehadiran siswa.
● Guru memberikan link kegiatan untuk
pemanasan
● Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat ini.
● Mengajukan pertanyaan sebagai langkah
awal untuk menggali pengetahuan
peserta didik.
● Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik
Kegiatan Inti ● Guru menyajikan materi melalui power 17 menit
point yang berkaitan dengan recount text
dan memaparkan materi kepada peserta
didik.
● Peserta didik diminta untuk mengerjakan
aktivitas singkat di sela-sela materi.
● Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok/berpasangan untuk
mengerjakan soal yang sudah disediakan.
Kegiatan 5 menit
Penutup ● Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
● Guru bersama peserta didik membuat
rangkuman/ simpulan pelajaran.
● Guru bersama dengan peserta didik
membuat evaluasi pembelajaran (321
reflection)
● Guru menyampaikan salam penutup.
I. Penilaian
Penilaian 1
Mata Pelajaran:…………………………………………………………………….……..
Kelas/Semester:…………………………………………………………………………..
Tahun Ajaran:……………………………………………………………………………..
Waktu Pengamatan:……………………………………………………………………
B CM PD
1.
2.
dst.
Keterangan: Kategori: Rubrik Penilaian Sikap:
B = Benar 4: Sangat baik 4: Bila 4 indikator terlihat
CM = Cermat 3: Baik 3: Bila 3 indikator terlihat
PD = Percaya Diri 2: Cukup 2: Bila 2 indikator terlihat
1: Kurang 1: Bila 1 indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
1. Cermat
2. Percaya Diri
Penilaian 2
Penilaian 3
Klp 1
Klp 2
Klp 3
Klp 4
Dst.
Keterangan skor :
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik