Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK N 2 Purbalingga


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi keahlian
Kelas / Semester : X / 1 ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2019 – 2020
Materi Pokok : Teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek
dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait niat melakukan
suatu tindakan/kegiatan.
Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x 2 JP)

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa
Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya

B. Kompetensi Dasar
3.6. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan
konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense vs present
perfect tense)
4.6. Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan unsur dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

|SMK NEGERI 2 PURBALINGGA


|RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) | BAHASA INGGRIS | KELAS X | 3.6 | HALAMAN 1 DARI 8 |
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.6.1. Mengidentifikasi fungsi sosial yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan di waktu lampau sesuai dengan konteks penggunaanya
3.6.2. Menentukan struktur teks yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan di waktu lampau sesuai dengan konteks penggunaanya.
3.6.3. Menyimpulkan unsur kebahasaan terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
dilakukan diwaktu lampau.
4.6.1. Melengkapi teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan yang terjadi diwaktu lampau sesuai konteks
penggunaanya.
4.6.2 Mendemontrasikan teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait keadaan yang terjadi diwaktu lampau

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui tahapan pembelajaran model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode
diskusi, praktik dan presentasi, peserta didik mampu:
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat: menyimpulkan
fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan memperhatikan unsur
kebahasaan simple past tense vs present perfect tense dengan percaya diri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat merinci struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan
memperhatikan unsur kebahasaan simple past tense vs present perfect tense percaya
diri.
3. Disediakan teks tulis dan lisan untuk memberi dan meminta informasi terkait
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, peserta didik akan dapat
mengikuti (meniru) berdasarkan contoh dengan percaya diri.
4. Disediakan teks tulis dan lisan untuk memberi dan meminta informasi terkait
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,

|SMK NEGERI 2 PURBALINGGA


|RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) | BAHASA INGGRIS | KELAS X | 3.6 | HALAMAN 2 DARI 8 |
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, peserta didik akan dapat
mendemonstrasikan berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


• Pendekatan : Scientific
• Model : Discovery Learning
• Metode : Diskusi dan demonstrasi

F. Materi Pembelajaran
Study the following expressions:
Present Perfect Tense
a. I've been to Bontang twice.
b. Emil has worked here for eight years.
c. Jordanis has finished his English test.
d. Ratri has visited Larantuka for his documentary research.
e. Ramon has depicted Ruteng in his new book beautifully.

Simple Past Tense


a. Rikard went to Solo last month.
b. We tried paragllding last week.
c. Wandra ate those dumplings all by himself.
d. I watched the grandiose performance of Lawrence and the
e. Machine last Saturday.
f. Rio didn't do all that stunt alone.

Grammar
P'resent Perfect Tense
Simple Past Tense
Preposition of time: since and for

G. KegiatanPembelajaran

Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan menjawab ucapan salam 15 menit
dari guru
2. Siswa merespon panggilan presensi oleh Guru
3. Siswa memperhatikan stimulus motivasi oleh Guru

|SMK NEGERI 2 PURBALINGGA


|RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) | BAHASA INGGRIS | KELAS X | 3.6 | HALAMAN 3 DARI 8 |
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
4. Siswa menyimak uraian Guru tentang kompetensi yang
telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan dipelajari.
5. Siswa menyimak penjelasan Guru mengenai kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
6. Siswa menyimak ujaran Guru tentang garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penyampaian Guru mengenai teknik
penilaian yang akan digunakan.
Inti Mengamati 60 menit
1. Siswa mengamati berbagai kalimat dalam bentuk teks
dialog yang menggunakan Simple Past Tense dan
Present Perfect Tense yang diberikan oleh guru.
2. Siswa menyimak dan menirukan guru untuk
mengucapkan teks dialog yang menggunakan Simple
Past Tense dan Present Perfect Tense terkait dengan
intonasi, ucapan dan tekanan kata yang tepat.
Mempertanyakan
Siswa berdiskusi dengan teman sesama kelompok untuk
menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks yang menggunakan Simple Past Tense
dan Present Perfect Tense yang diberikan guru.
Mengumpulkan Informasi
Siswa mengumpulkan informasi mengenai fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks yang
menggunakan Simple Past Tense dan Present Perfect Tense
dari kelompok lain, buku, dan internet.
Penutup 1. Siswa bersama Guru membuat rangkuman/simpulan 15 menit
pelajaran.
2. Siswa menyimak refleksi Guru mengenai kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
3. Siswa memperhatikan penjelasan Guru mengenai
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan menjawab ucapan 15 menit
salam dari guru
2. Siswa merespon panggilan presensi oleh Guru
3. Siswa memperhatikan stimulus motivasi oleh Guru
4. Siswa menyimak ujaran Guru tentang garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Siswa menyimak penyampaian Guru mengenai teknik
penilaian yang akan digunakan.
Inti Menalar 60 menit
Siswa membaca beberapa teks pendek yang menggunakan
kedua tenses tersebut, dan berlatih melengkapi teks
rumpang pada beberapa teks dengan bentuk Simple Past
Tense dan Present Perfect Tense yang tepat.
Mengkomunikasikan
Siswa membuat satu teks pendek berdasarkan suatu kasus
yang diberikan guru dengan menerapkan Simple Past Tense
dan Present Perfect Tense.

|SMK NEGERI 2 PURBALINGGA


|RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) | BAHASA INGGRIS | KELAS X | 3.6 | HALAMAN 4 DARI 8 |
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Penutup 1. Siswa mengerjakan soal evaluasi terhadap pencapaian 15 menit
indikator KD.
2. Siswa bersama Guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
3. Siswa menyimak refleksi Guru mengenai kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
4. Siswa memperhatikan penjelasan Guru mengenai
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Pengamatan kegiatan praktek
b. Hasil presentasi kegiatan praktek
2. Instrument Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Program Remedial :
• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Video pembelajaran, power point materi, dan teks


2. Alat dan bahan : Papan Tulis, Spidol, LCD dan speaker
3. Sumber Pembelajaran : Internet, buku paket Bahasa Inggris Kelas X Kur 13, buku
referensi lain (Forward an English Erlangga, LP2IP)

|SMK NEGERI 2 PURBALINGGA


|RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) | BAHASA INGGRIS | KELAS X | 3.6 | HALAMAN 5 DARI 8 |
Purbalingga, 21 Juni 2019
WKS 1 Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Luqman Abdul Aziz, S.Pd Tri Budi Santoso, S.Pd


NIP. 19821022 201001 1 019 NIP. 19800301 200801 1 009

Mengetahui
Kepala Sekolah

Trisna Widada, S.pd


NIP. 19630509 198403 1 009

|SMK NEGERI 2 PURBALINGGA


|RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) | BAHASA INGGRIS | KELAS X | 3.6 | HALAMAN 6 DARI 8 |
Lampiran :
Teknik Penilaian dan Instrumen

Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal


Dasar Soal
3.6.Menganalisis 1. Menyimpulka 1. Siswa dapat menyimpulkan Tes tulis 1. We use simple past
fungsi sosial, n fungsi fungsi sosial teks lisan dan tulis tense in order to tell
struktur teks, sosial teks tentang memberi dan meminta activity happening in
dan unsur lisan dan tulis informasi terkait ………………. time.
kebahasaan tentang tindakan/kejadian yang 2. We use present perfect
pada teks memberi dan dilakukan/terjadi di waktu tense in order to tell
lisan dan tulis meminta lampau yang merujuk waktu activity happening in
tentang informasi terjadinya, sesuai dengan ………………. time.
memberi dan terkait konteks penggunaannya. 3. Arrange the following
meminta tindakan/keja jumbled words in a
2. Siswa dapat menyimpulkan
informasi dian yang way so as to make a
fungsi sosial teks lisan dan tulis
terkait dilakukan/terj meaningful sentence.
tentang memberi dan meminta
tindakan/keja adi di waktu a friend – met –
informasi terkait
dian yang lampau yang yesterday – I
tindakan/kejadian yang
dilakukan/terj merujuk ………………………
dilakukan/terjadi di waktu
adi di waktu waktu ……………….
lampau yang merujuk waktu
lampau yang terjadinya dan parked – we – the a
kesudahannya, sesuai dengan
merujuk kesudahannya cafe – in front of – our
konteks penggunaannya.
waktu , sesuai bike
3. Siswa dapat merinci struktur ………………………
terjadinya dan dengan teks lisan dan tulis tentang ……………….
kesudahannya konteks
memberi dan meminta informasi 4. Arrange the following
, sesuai penggunaann terkait tindakan/kejadian yang jumbled words in a
dengan ya. dilakukan/terjadi di waktu way so as to make a
konteks lampau yang merujuk waktu meaningful sentence.
penggunaann terjadinya, sesuai dengan two cups of coffee –
ya.
2. Merinci konteks penggunaannya. have had – I – today
struktur dan 4. Siswa dapat merinci struktur ………………………
unsur teks lisan dan tulis tentang ……………….
kebahasaan memberi dan meminta informasi have cleaned – I – this
teks lisan terkait tindakan/kejadian yang week – the house
dan tulis dilakukan/terjadi di waktu ………………………
tentang lampau yang merujuk waktu ……………….
memberi dan kesudahannya, sesuai dengan 5. Put the verb in brackets
meminta konteks penggunaannya. into the right form.
informasi 5. Siswa dapat merinci unsur I …………… (need) a
terkait kebahasaan teks lisan dan tulis pencil to write a letter.
tindakan/kej tentang memberi dan meminta A bird …………. (fly)
adian yang informasi terkait in through the window.
dilakukan/te tindakan/kejadian yang 6. Put the verb in brackets
rjadi di dilakukan/terjadi di waktu into the right form.
waktu lampau yang merujuk waktu I ………….. (be) to
lampau yang terjadinya, sesuai dengan Jakarta twice this year.
merujuk konteks penggunaannya. She …………. (read)
waktu all four of the Twilight
6. Siswa dapat merinci unsur
terjadinya books.
kebahasaan teks lisan dan tulis
dan
tentang memberi dan meminta
kesudahanny informasi terkait
a, sesuai tindakan/kejadian yang
dengan dilakukan/terjadi di waktu
konteks lampau yang merujuk waktu

|SMK NEGERI 2 PURBALINGGA


|RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) | BAHASA INGGRIS | KELAS X | 3.6 | HALAMAN 7 DARI 8 |
penggunaan kesudahannya, sesuai dengan
nya. konteks penggunaannya.

Kunci Jawaban Soal:


1. finished
2. unfinished
3. I met a friend yesterday. / Yesterday, I met a friend.
We parked our bike in front of the café. / In front of the café, we parked our bike.
4. I have had two cups of coffee today. / Today, I have had two cups of coffee today.
I have cleaned the house this week. / This week, I have cleaned the house.
5. I needed a pencil to write a letter.
A bird flew in through the window.
6. I have been to Jakarta twice this year.
She has read all the four Twilight books.
Penskoran Jawaban dan Pegolahan Nilai
1. Nilai 1 : jika sesuai kunci jawaban.
2. Nilai 1 : jika sesuai kunci jawaban.
3. Nilai 2 : jika sesuai kunci jawaban.
4. Nilai 2 : jika sesuai kunci jawaban.
5. Nilai 2 : jika sesuai kunci jawaban.
6. Nilai 2 : jika sesuai kunci jawaban.
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian Nilai
1 1 1
2 1
2 3 1 Nilai Perolehan KD pengetahuan : rerata dari nilai IPK
4 2 (7/10)*100 = 70
5 1
6 1
Jumlah 7

|SMK NEGERI 2 PURBALINGGA


|RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) | BAHASA INGGRIS | KELAS X | 3.6 | HALAMAN 8 DARI 8 |
