Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK Perguruan Rakyat 2


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : KD 3.6 Simple Past Tense Vs Present Perfect Tense
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2x pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti

1. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

RPP Kelas X KD 3.6


Tahun Pelajaran 2019-2020
Kompetensi Dasar

1. KD pada KI Pengetahuan
3.6 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan
konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense vs
present perfect tense)
2. KD pada KI Keterampilan
4.6. Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan unsur dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan

3.1.1 Mengklasifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur dari Past Simple dan
Present perfect tense
3.1.2 Menentukan struktur teks dari Past Simple dan Present perfect tense
3.1.3 Menganalisis unsur kebahasaan Past Simple dan Present perfect tense

2. Indikator KD pada KI Keterampilan

4.1.1 Menggunakan ungkapan Past Simple dan Present perfect tense dengan
memperhatikan fungsi sosial struktur teks , dan unsur kebahasaan secara benar
dan sesuai dengan konteks
4.1.2 Menyusun Past Simple dan Present perfect tense dengan memperhatikan fungsi
sosial struktur teks , dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai dengan
konteks
4.1.3 Mempresentasikan Past Simple dan Present perfect tense

D. Tujuan pembelajaran :

1. Disajikan video mengenai Past Simple dan Present perfect tense, peserta didik
dapat mengklasifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur dengan benar.
2. Dengan disajikan teks rumpang, peserta didik dapat menentukan struktur teks dari
Past Simple dan Present perfect tense
3. Dengan disajikan teks, peserta didik dapat menganalisis unsur kebahasaan Past
Simple dan Present perfect tense dengan bertanggungjawab.
RPP Kelas X KD 3.6
Tahun Pelajaran 2019-2020
4. Diberikan teks dialog rumpang, peserta didik dapat menggunakan ungkapan Past
Simple dan Present perfect tense yang disediakan
5. Dengan diskusi tentang Past Simple dan Present perfect tense, peserta didik dapat
menyusun Past Simple dan Present perfect tense dengan memperhatikan fungsi
sosial struktur teks , dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai dengan
konteks

6. Dengan diskusi tentang Past Simple dan Present perfect tense, peserta didik dapat
mempresentasikan Past Simple dan Present perfect tense dengan percaya diri.

E. Materi pembelajaran,

Tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk


waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
(Past Simple dan Present Perfect Tense)
Fungsi sosial
Menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
Struktur teks
I had plowed into a big green Buick. I hollered farewells to my friends and poured myself
into the car
My friend has prepared everything before we left
Unsur kebahasaan
(1) Past Simple, Present Perfect
(2) Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan
cetak yang jelas dan rapi.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran,
di dalam maupun di luar kelas.

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Scientific Approach (Observing, Questioning, Experimenting,
Associating, Communicating).
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya-jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

RPP Kelas X KD 3.6


Tahun Pelajaran 2019-2020
Pertemuan 1:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
2. Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi pembelajaran dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal,
nasionaldaninternasional;
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mereviu materi sebelumnya dan juga
tentang pengalaman siswa dalam bahasa
inggris terkait dengan materi yang akan
dipelajari:
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Inti Stimulus Disajikan video


mengenaipemaparanjatidiritentang Past Simple
dan Present perfect tense

Peserta didik dapat mengklasifikasi struktur


teks dan
Identifikasi unsurkebahasaanteksinteraksitransaksional
masalah
Peserta didik dapat melengkapi teks rumpang
dengan ungkapan Past Simple dan Present
Mengumpulkan perfect tense yang disediakan
data
Diberikan teks dialog rumpang, peserta didik
dapat menggunakan ungkapan Past Simple
dan Present perfect tense yang disediakan
Pengolahan
data

Dengan diskusi tentang Past Simple dan


Present perfect tense, peserta didik dapat
menyusun teks lisan Past Simple dan Present
perfect tense dengan memperhatikan fungsi

RPP Kelas X KD 3.6


Tahun Pelajaran 2019-2020
sosial struktur

Diberikan beberapa situasi yang berbeda peserta


didik dapat bermain peran secara lisan tentang
Menarik
mengungkapkan Past Simple dan Present
kesimpulan
perfect tense secara terbimbing.

Penutup 1. Memberikan umpan balik terhadap proses


dan hasil pembelajaran;
a. Thank you very much for your
participation. You did a good job today,
I’m very happy with your activity in the
class. How about you, did you enjoy my
class?
2. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas individual
3. Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan kedua
Kegiat Sintak Langkah-langkah Wa
an Model ktu
Penda Apersepsi dan motivasi 10
huluan Men
1. Gurumenyiapkansiswasecarapsikisdanfisikuntuk it
mengkondisikan proses pembelajaran yang menyenangkan.
2. Gurumemberimotivasibelajarsiswasecarakontekstualsesuaima
nfaatdanaplikasimateriajardalamkehidupansehari-hari,
denganmemberikancontohdanperbandinganlokal,
nasionaldaninternasional.
3. Guru menyampaikankompetensi yang akandicapai serta
menyampaikangarisbesarcakupanmateridanpenjelasantentan
gkegiatan yang akandilakukan.
4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

RPP Kelas X KD 3.6


Tahun Pelajaran 2019-2020
Kegiat Pember Mengamati 110
an Inti ian Men
Stimula  Siswamengamati dan membaca teks Past Simple dan it
Present perfect tense yang pernah diberikan pada pertemuan
si
ke-1.
 Siswamengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks Past
Identifi
Simple dan Present perfect tense tersebut.
kasi
Masala
h Menanya
 Siswa bertanyajawabtentangbagian-bagiandanungkapan-
ungkapan penting serta kosakata yang digunakan dalam teks
Past Simple dan Present perfect tense,
sesuaidengankontekspenggunaannya.
Pengu
mpulan Mengumpulkan Informasi
Data  Siswa secara berkelompok mendiskusikan kembali dan
menuliskan contoh-contoh kosakata, bagian-bagian dan
ungkapan-ungkapanpenting yang digunakan dalam teks Past
Simple dan Present perfect tense, sesuai dengan konteks
Pembu penggunaannya.
ktian
Mengasosiasi
 Siswa secara berkelompok menjawabpertanyaan-
pertanyaantentangsinonim/persamaanataumakna kata
dariteks Past Simple dan Present perfect tense yang
diberikan
 Siswa secara berkelompok
berdiskusiuntukmenjawabpertanyaan-
pertanyaantentangrujukan kata dariteks Past Simple dan
Present perfect tense yang diberikan
General
isasi Mengomunikasikan
 Siswa menyusun teks Past Simple dan Present perfect tense
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
sinonim/persamaan atau makna kata dan rujukan
katadenganucapan, tekanan kata, intonasi, dansikap yang
benar.
Penutu 1. Siswadenganbimbingan guru menyimpulkanpembelajaran. 15
p 2. Guru memberikanumpanbalikpembelajaran. Men
3. Guru memberikan tugas terstruktur untuk mengerjakan it
latihan-latihanlanjutan terkait teks Past Simple dan Present
perfect tensedi ‘learn.quipper.com’

RPP Kelas X KD 3.6


Tahun Pelajaran 2019-2020
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran:

1. Media : VCD dan Power Point Presentation


2. Alat/Bahan : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : a. Buku siswa “FORWARD for Vocational Grade X” from
Erlangga

b. https://school.quipper.com

I. Penilaian hasil pembelajaran

1. Teknik Penilaian : Tes dan Non Tes


2. Bentuk Penilaian : Tertulis (pilihan ganda), lisan dan
observasi
3. Instrumen Penilaian : Contoh Soal Terlampir
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan : Pembelajaran individual dan
pemberian tugas

Mengetahui, Jakarta, Juli 2019


Kepala SMK Perguruan Rakyat 2 Guru Mata Pelajaran,

Isral Bahar, S.E Alan Nur Alamsyah, S.Pd.

RPP Kelas X KD 3.6


Tahun Pelajaran 2019-2020
