Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidika : SMAN 9 Malang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris/Peminatan
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Present perfect tense & Present perfect continuous
Alokasi Waktu : 2x Pertemuan (@2JP/45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan 3.2.1. Mengenali bentuk present perfect
unsur kebahasaan teks interaksi continuous tense sesuai dengan pattern
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan dan verb agreement serta perbedanya/
tindakan memberi dan meminta informasi ciri-ciri dengan present perfect tense
terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang 3.2.2. Mengidentifikasi struktur teks perfect
sudah/telah dilakukan/terjadi dikaitkan tense sesuai dengan konteks sehari – hari
dengan satu titik waktu di waktu lampau, beserta unsur kebahasaan
saat ini , dan waktu yang akan datang, sesuai 3.2.3. Memahami penggunaan present perfect
dengan konteks penggunaanya. continuous tense
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2. Menyusun teks interaksi transaksional lisan 4.2.1. Siswa mampu membuat membuat
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi ungkapan lisan maupun tulis berupa
dan meminta informasi terkait statement dan/atau question dengan
tindakan/kegiatan/ kejadian yang menerapkap Present perfect continuous
sudah/telah dilakukan/terjadi dikaitkan tense dengan benar.
dengan satu titik waktu di waktu lampau, 4.2.2. Membuat kalimat-kalimat dengan
saat ini, dan waktu yang akan datang, mengaplikasikan materi yang diajarkan
dengan memperhatikan fungsi sosial, baik berupa tulisan maupun dialog.
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Mengenali bentuk present perfect continuous tense sesuai dengan pattern dan verb agreement.
- Siswa dapat menganalisis fungsi sosial yang terdapat dalam penggunaan present perfect
continuous tense
- Mengidentifikasi struktur teks present perfect continuous tense sesuai dengan konteks sehari –
hari beserta unsur kebahasaannya
- Memahami penggunaan present perfect continuous tense
- Siswa mampu membuat contoh lisan maupun tulis berupa statement dan/atau question dengan
menerapkan present perfect continuous tense dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Menjelaskan, meyakinkan, mengarahkan
 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur Kebahasaan
- Subjective agreement: phrasal noun (plural and singular dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb.)
- Bentuk kalimat : positive, negative, interrogative, and negative-interrogative sentence,
nominal-verbal, passive-active
- WH Questions
- Adverb of time (Just, already, yet, recently, … etc.)
- Perbedaan present perfect dan present perfect continuous
- Preposition since & for
- Time clause conjunction (When, after, before, … etc.)
- Verb agreement
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik
- Berbagai kegiatan yang terkait dengan peserta didik sebagai remaja dan pelajar SMA,
Perbuatan, kegiatan, dan tindakan di sekolah, rumah, dan sekitarnya dan yang relevan
dengan kehidupan peserta didik sebagai remaja dan pelajar SMA, yang dapat menumbuhkan
perilaku yang termuat dalam KI.
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Ceramah, Diskusi, dan Tanya-jawab

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Lembar ajar
 Buku ajar
2. Alat/Bahan
 White board
 Boardmarker

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI yang disempurnakan
dengan kelompok peminatan, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
 www.really-learn-english.com
 www.englishcoo.com
 www.wordsmile.com
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-2
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti (70 Menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation -  Mereview sekilas materi sebelumnya
Observing - Apa PPT
- Pattern of PPT
- Perbedaan dengan s.past
 Siswa diberi selembaran teks berisi Present continuous tense
 Sebagian siswa membacakan dialog tersebut
 Siswa secara spontan menjawab pertanyaan mengenai isi teks
 Siswa menggaris bawahi verb bentuk present perfect continuous
 Siswa diberi pancingan berupa istilah-istilah seperti: nominal,
verbal, pasive-aktive, preposition, conjunction, clause
 Siswa diminta menyebutkan contoh-contoh dari materi di atas.

Pertanyaan/  Siswa berkelompok


 Siswa menjawab beberapa pertanyaan:
identifikasi - Apa perbedaan present perfect continuous dengan PPT?
masalah - Ciri yang membedakannya
- Kegunaan dari present perfect continuous
 Setelah berdiskusi, perwakilan kelompok membacakan hasil
diskusi di depan teman-temannya
 Guru memberikan feedback terhadap semua jawaban yang
dibacakan oleh siswa kemudian menyimpulkannya

Exploring (data
collecting)  Siswa secara mandiri mencari pengetahuan tambahan mengenai
istilah yang disebutkan diatas

Associating (data  Siswa mengidentifikasi:


peocessing) - Struktur teks, (menjelasakan)
 Unsur kebahasaan
- Preposition since & for
- Time clause conjunction (When, after, before,… etc.)
- Penggunaan phrasal nominal (singular dan plural dengan atau
tanpa a, the, this, those, my, their, dsb)
- Verb agreement
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan
tangan
yang terdapat dalam sebuah teks paragraf atau dialog
 Guru menjelaskan beberapa istilah di atas:
- Concord/subjective agreement
- Bentuk kalimat : positive, negative, interrogative, negative
interrogative, nominal-verbal, passive-active
- WH questions
- Preposition, conjunction, clause
- Tag question

Communicating  Guru menugaskan siswa membuat short story berisi kegiatan


hariandengan rumus tensis yang diajarkan
 Siswa lain memberi feedback terhadap kerja siswa

Kegiatan Penutup
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Menutup pelajaran dengan do’a hamdalah dan diakhiri dengan salam

I. Penilaian
Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Penilaian oleh guru, penilaian diri dan penilaian
antar teman
c. Instrument Penilaian : Jurnal (terlampir)
Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : Tes tulis
b. Bentuk tes : Uraian
c. Instrument penilaian : Terlampir
Penilaian Keterampilan
a. Teknik/Bentuk penilaian : Tes tulis
b. Instrument penilaian : Terlampir
LAMPIRAN PENILAIAN

A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Penilaian sikap dilakukan melalui observasi, penilaian diri, dan penilaian antar teman.

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan Pendidikan : SMA 9 Malang
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Hari/ Kejadian/ Positif/ Tindak


No Nama Butir Sikap Lanjut
Tanggal Perilaku Negatif
Disiplin

Tanggung jawab

Jujur

Catatan:

- Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas,
untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI
dan guru PPKN).
- Asumsinya setiap peserta didik pada dasarnya berperilaku baik sehingga yang perlu dicatat hanya
perilaku yang sangat baik (positif) atau kurang baik (negative).

PENILAIAN DIRI
Nama :
………………………………………………………………………………………………
Kelas/Semester :
………………………………………………………………………………………………
Petunjuk:

1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai dengan keadaan
dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.

No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok.
2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri.
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan.
4. Menertawakan pendapat teman.
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan.
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya.

PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama Teman : 1. …………………… 2. ……..…….…..………. 3.


…………….…………..………
Nama Penilai :
………………………………………………………………………………..…….………
Kelas/Semester :
………………………………….………………………………………………………..…

Petunjuk:
1. Amati perilaku 3 orang temanmu (jumlah menyesuaikan dengan jumlah teman dalam satu
kelompok) selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu menunjukkan perilaku yang
sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau tanda strip (-) jika temanmu
tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.

No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2 Teman 3


1 Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2 Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian
tugas dalam kelompok
3 Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan
masalah
4 Teman saya memaksa kelompok untuk menerima
usulnya.
5 Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6 Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman
lain
7 Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
8 Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok
meskipun tidak sesuai dengan pendapatnya.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI – KISI PENULISAN SOAL

Level Bentuk No. Sumatif/


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal formatif
1 3.2. Menerapkan Present  Siswa diberi soal tak 2 (level Uraian Formatif
fungsi sosial, struktur perfect terduga tentang isi aplikasi)
teks, dan unsur continuous bacaan
kebahasaan teks
interaksi
tense  Mengidentifikasi
transaksional lisan bentuk present perfect
dan tulis yang continuous, clause,
melibatkan tindakan preposition, adverb
memberi dan  Mencari berbedaan
meminta informasi present perfect
terkait
continuous dan
tindakan/kegiatan/kej
adian yang present perfect sesuai
sudah/telah bacaan
dilakukan/terjadi  Merubah sentence
dikaitkan dengan satu  Membuat kalimat
titik waktu di waktu pertanyaan
lampau, saat ini , dan
waktu yang akan
datang, sesuai dengan
konteks
penggunaanya.

2. 4.2. Menyusun teks


interaksi transaksional
lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait
tindakan/kegiatan/
kejadian yang
sudah/telah
dilakukan/terjadi
dikaitkan dengan satu
titik waktu di waktu
lampau, saat ini, dan
waktu yang akan
datang, dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks
A Pretty Carpet

We have just moved to the new house. And I have been working hard every morning. I have
been trying to get my new order in my room. This has not been easy because I own over a thousand
books in the floor. At the moment, they cover every inch of floor space and actually have to work on
them to get in or out of the room. A short while ago, my sister helped me to carry one of my old
bookcases on the stairs. She went into my room, and she is got so surprises when she saw all books in
the floor. This is the prettiest carpet that I have never seen.

A Pretty Carpet

We have just moved in the new house. And I have been working hard every morning. I have
been trying to get my new order in my room. This has not been easy, because I own over a thousand
books in the floor. At the moment, they cover every inch of floor space and actually have to work on
them to get in or out of the room. A short while ago, my sister helped me to carry one of my old
bookcases on the stairs. She went into my room, and she is got so surprises when she saw all books in
the floor. This is the prettiest carpet that I have never seen.

A Pretty Carpet

We have just moved in the new house. And I have been working hard every morning. I have
been trying to get my new order in my room. This has not been easy, because I own over a thousand
books in the floor. At the moment, they cover every inch of floor space and actually have to work on
them to get in or out of the room. A short while ago, my sister helped me to carry one of my old
bookcases on the stairs. She went into my room, and she is got so surprises when she saw all books in
the floor. This is the prettiest carpet that I have never seen.

A Pretty Carpet

We have just moved in the new house. And I have been working hard every morning. I have
been trying to get my new order in my room. This has not been easy, because I own over a thousand
books in the floor. At the moment, they cover every inch of floor space and actually have to work on
them to get in or out of the room. A short while ago, my sister helped me to carry one of my old
bookcases on the stairs. She went into my room, and she is got so surprises when she saw all books in
the floor. This is the prettiest carpet that I have never seen.
Task 1
o Please rewrite the sentences indicating present perfect continuous tense, mark the
subclause, prepositional phrase, and adverb.
Task 2
o Define the differences of present perfect and present perfect continuous found in the text.
Task 3
o Change the sentences into interrogative and passive form!
Task 4
o Look at the sentence below, make the question from the underlined word!
- They have been spending time together since they were young girls.
1 2 3 4 5
Ex: 4. Together
 How have they been spending time?
