Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMKN 2 Padang Panjang

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: XI / 1

Materi Pokok

: Asking and Giving Opinion

Alokasi Waktu: 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar:
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional.
2.2 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.1 Memahami teks lisan dan tulis untuk menyatakan harapan dan doa, saran/tawaran, dan
pendapat/pikiran, serta responnya.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan
pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, benar dan sesuai konteks.
Indikator Pencapaian:
1.
2.
3.
4.

Siswa menggunakan structure teks dengan percaya diri.


Siswa menggunakan unsur kebahasaan yang tepat.
Siswa menggunakan ungkapan meminta dan memberi pendapat dengan sopan santun.
Siswa mmapu menyelesaikan semua penugasan terkait meminta dan memberi pendapat

dengan penuh percaya diri dan tanggung jawab.


5. Siswa terampil menggunakan Bahasa Inggris dalam meminta dan memberi pendapat.
B. Tujuan Pembelajaran

Siswa terampil dalam meminta dan memberi pendapat kepada orang disekitar lingkungan
mereka menggunakan Bahasa Inggris dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaannya disertai dengan menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.
Sikap:
Siswa terbiasa berperilaku jujur, disipiln, dan percaya diri dan bertanggung jawab dalam
meminta dan memberi pendapat menggunakan Bahasa Inggris dalam kehidupan sehari-hari.
Pengetahuan:
Siswa mengetahui cara meminta dan memberi pendapat menggunakan Bahasa Inggris.
Keterampilan:
Siswa terampil menggunakan Bahasa Inggris dalam meminta dan memberi pendapat kepada
orang disekitar.

C. Materi pembelajaran
Fungsi social: untuk menanyakan dan memberi pendapat tentang suatu hal.
Struktur teks:
Cara meminta dan memberi pendapat
Asking Opinion
What do you think of..?
How do you feel about..?
Whats your opinion?
Giving Opinion
If you ask me....
As far as Im concerned..
I think.

Agreeing Opinion
Yes, I agree (with you).
I think so too.
(I think) you are right.
I couldnt agree more.
Disagreeing opinion
I dont know about that
Do you think so?
I dont think so.
Oh, no.

D. Metode Pembelajaran
- Discovery learning
- Project-based learning
E. Metode Pembelajaran
Laptop, in focus, papan tulis
F. Sumber belajar
Kurikulum 2013 dan buku teks yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Satu
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi kegiatan
1.

Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan


mengondisikan diri siap belajar.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan


memberikan
penjelasan
tentang
manfaat
menguasai materi pembelajaran.

Alokasi Waktu
10 menit

Inti

80 menit
Mengamati
Siswa mendengarkan/menonton interaksi
menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya
dalam bentuk video
Siswa mengikuti interaksi menyatakan pendapat
dan pikiran
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menyatakan
pendapat dan pikiran (fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan (questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan berbagai
ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan
yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
Siswa diperkenalkan kepada beberapa ungkapan
lain untuk menyatakan pendapat dan pikiran dalam
bahasa inggris.
Siswa diberikan sebuah percakapan yang berisi
ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
Mencoba
Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok untuk
membandingkan ungkapan menyatakan pendapat
dan pikiran yang telah dipelajari dengan model
percakapan yang baru
Siswa menentukan ungkapan yang tepat untuk
diisikan ke dalam percakapan yang telah
didengarkan.
Mengkomunikasikan
Siswa diberikan soal multiple choice dalam rangka
melatih kemampuan siswa mendengar ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran dalam bahasa
inggris.

Penutup

10 menit
1. Siswa diajak untuk menyimpukan pelajaran
dengan

menyakan

situasi

situasi

untuk

memberikan perhatian
2. Siswa diminta menyebutkan kembali ekspresi
yang digunakan sesuai dengan situasi-situasi
yang telah mereka sebutkan sebelumnya.

Pertemuan Kedua
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Langkah pembelajaran
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa.
2. Guru menginformasikan topik pada hari ini
Asking and Giving Opinion
3. Guru menampilkan cuplikan video tentang
memberikan pujian.

Alokasi waktu
: 10 menit

Mengamati
Guru memita siswa mengamati video dengan 80 menit
seksama.
Mempertanyakan
Guru bertanya-tanya pada siswa tentang isi dalam
ideo dan meminta siswa mengungkapkan pertanyaan
berhubungan dengan cuplikan cerita yang telah
mereka amati.
Mengeksplorasi
Guru menyajikan beberapa dialog tentang
Asking and Giving Opinion dan
mendiskusikannya dengan siswa.
Guru membahas ungkapan pujian lain.
Guru menyimpulkan hasil diskusi.
Mencoba
Guru menyuruh siswa untuk
membuat dialog
berdasarkan topik yang telah dipilih.

Mengkomunikasikan
Guru meminta beberapa siswa untuk tampil didepan
kelas menampilkan dialog yang mereka buat
bersama patner.

Penutup

1. Siswa diajak untuk menyimpukan pelajaran


dengan menyakan situasi situasi untuk

3 minutes

memberikan perhatian
2. Siswa diminta menyebutkan kembali ekspresi yang
digunakan sesuai dengan situasi-situasi yang telah
mereka sebutkan sebelumnya.

Padang Panjang, 08 September 2014


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Ivery Morphi, M.Pd

Yazid Mahendra

Nip. 19610429 198603 1 003


Guru Pamong

Nova Fitri Yuliza, S.Pd


Nip. 19820727 200802 2 001

PENILAIAN AFEKTIF

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris


Kelas/Semester: XI/
Year:

Indikator keaktifan siswa dalam berpartisipasi mempelajari meminta dan memberi pendapat

1. C jika siswa pasif dalam dan selama pembelajaran.


2. B jika siswa memperlihatkan usaha dalam berpartsipasi selama.
3. A jika memperlihatkan partisipasi aktif selama pembelajaran.

Afektif
No

Nama

Aktif

Kooperatif
C

2
3
4
5

NOTE:
A: Sangat baik, B: Baik, C: Cukup

PENILAIAN KOGNITIF
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Kelas/Semester: XI
Year:

Indikator penilaian kognitif siswa dalam pemahaman mereka dalam menulis descriptive text
tourism place.

1. C jika memperlihatkan pemahaman yang rendah mengenai ungkapan meminta dan


memberi pendapat
2. B jika memperlihatkan pemahaman yang sedang mengenai ungkapan meminta dan
memberi pendapat
3. A jika memperlihatkan pemahaman penuh mengenai ungkapan meminta dan memberi
pendapat

Penilaian Kognitif
No

Nama

1
2
3
4

NOTE:
A: Sangat baik, B: Baik, C: Cukup

PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Kelas/ Semester: XI
Year:

1. C jika kurang terampil dalam mendengarkan bahasa Inggris dan kosakata dalam memakai
ungkapan meminta dan memberi pendapat
2. B jika cukup terampil dalam mendengarkan bahasa Inggris dan kosakata dalam memakai
ungkapan meminta dan memberi pendapat

3. A jika sangat terampil dalam mendengarkan bahasa Inggris dan kosakata dalam memakai
ungkapan meminta dan memberi pendapat

No

Nama

KETERAMPILAN
A

NOTE:
B: Bad, G: Good, VG: Very Good

Kepala Sekolah

Padang, 23 April 2013


Guru Mata Pelajaran

Nama
NIP:
