Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 14 MEDAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Descriptive Text
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1   Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.3   Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1   Menerapkan struktur teks dan unsure kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
dari ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang
baik, meminta dan menggungkapkan pendapat serta responsnya sesuai dengan
konteks penggunanya.
Indikator:
 Menggunakan ungkapan meminta perhatian terhadap siswa, teman dan terhadap
orang lain.

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa terampil mengungkapkan ungkapan meminta perhatian baik guru terhadap siswa,
siswa terhadap guru, antar teman sejawat dengan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks secara santun dan peduli.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial:
Menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang sekitar.
Struktur teks:
a. Excuse me!
b. Hello!
c. Attention, please!
d. Budi, look at me, please!
e. Budi, pay attention, please!
f. Look at the whiteboard, please!
g. Hi, pay attention to your friends!
h. Look at the picture!
i. Look at the things over there!
j. Look at our president photograph!
k. Hay, everybody. Look at me, please!
Unsur Kebahasaan :
Kosa kata : Penggunaan kata kata dan ungkapan tertentu. Penggunaan kata-kata “look”
dan “Attention”
Ucapan / tekanan : Harus tepat

E. Metode Pembelajaran
Discovery Learning and Role Playing

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Laptop, In Focus, Gambar
2. Alat/Bahan : Song, White board, Video, Buku Ajar.
3. Sumber Belajar : Buku Paket
Gunawan, A., Khatimah, Y. R., dan Wachidah, S. 2013.Bahasa Inggris: When English
Rings The Bell. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru menyapa siswa dengan menggunakan salam dan sapaan dalam bahasa
Inggris
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru meminta perhatian siswa dalam Bahasa Inggris karna masih ada siswa yang
ribut dikelas.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
SISWA GURU
Mengamati:
 Memperhatikan gambar dan  Menunjukkan gambar
ungkapan “to ask for friends’  Memperhatikan dengan seksama apa
attention” yang dilakukan oleh Siswa
 Melihat Gambar
 Membacakan ungkapan meminta
perhatian teman yang diperlihatkan
oleh guru.

Mempertanyakan
 Menanyakan fungsi dari ungkapan  Memberikan uraian selengkapnya
meminta perhatian. mengenai pertanyaan siswa yang
 Menanyakan struktur atau pola berkaitan dengan fungsi ungkapan
penulisan kalimat meminta perhatian. dan struktur kalimat.

Explorasi/ Eksperimen
 Bermain peran untuk meminta  Membagi siswa menjadi beberapa
perhatian dalam bahasa Inggris dalam kelompok
kelompok dan kelas.  Mengarahkan siswa agar aktifitas
 Memperhatikan, menilai, menentukan memperhatikan, menilai, menentukan,
dan menyebutkan atau menempelkan dan menempelkan dapat berjalan
ungkapan-ungkapan meminta dengan baik.
perhatian yang telah disediakan .
kepapan tulis atau temapat yang
sudah disediakan.

Mengasosiasikan:
 Membandingkan ungkapan yang telah  Memperlihatkan variasi meminta
dipelajari dengan yang ada di sumber perhatian teman dan membimbing
lain siswa untuk menganalisis fungsi,
 Membandingkan ungkapan meminta struktur teks, dan pilihan bahasanya
perhatian teman dalam bahasa dalam   kelompok
Inggris dan dalam bahasa siswa
dalam kelompok.

Mengkomunikasikan:
 Mempresentasikan hasil kerja  Meminta siswa mempresentaikan
kelompok. hasil kerja kelompok
 Meminta perhatian teman secara  Memotivasi siswa untuk tetap
wajar secara wajar di dalam dan menggunakan ungkapan meminta
diluar kelas dengan guru, teman, dan perhatian teman baik di dalam kelas,
orang lain di sekitarnya, bahkan diluar kelas maupun di lingkungan
setelah satuan pembelajaran ini sekitar setelah pembelajaran selesai
selesai.
 Menempelkan hasil kerja dari mencari
dari sumber lain kepapan tulis.

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru memberikan tugas individu sesuai dengan hasil peserta didik
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian : Observasi,Tes Lisan dan Tes Tulis, Presentasi
2. Bentuk instrument dan Instrumen :
1. Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2. Lembar Penilaian Antar Teman Sejawat


Sikap : Peduli dan Cinta Damai

Nama Peserta Didik yang dinilai : …………………..


Kelas : …………………..
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Aspek Pengamatan Skor
No
1 2 3 4
1 Memberikan pendapat
2 Menghargai pendapat orang lain
3 Ikut berpartisipasi dalam kelompok
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Jumlah Skor

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peduli dan cinta damai peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

3. Tes Lisan :
Isilah dialog singkat berikut dengan menggunakan ungkapan meminta perhatian
teman berikut secara lisan!
a. Andi : Andi’s friends are studying now but Andi is talking in the
classroom.
Teacher : …………………………………. !
b. Teacher : Andi, look at the pictures!
Andi : …………………………………. !
Jawaban
a. Andi, look at me. Are you ready to study?
b. Yes, Ma’am.

4. Tes Tulis (Completion Test)


Lengkapilah percakapan dibawah ini dengan benar!
Helen, Boby and Lina are studying in the library.
Helen : Lina, look at this.
Lina : What is that.
Helen : It is very funny, isn’t it? (They are laughing)
Bobby : ……………. (asking for friends attention)
Helen : Ups. I am sorry.
Bobby : It is library. Place for studying, not laughing!
Lina : Foods and drinks.
Bobby : Ohh, dear.

5.Penilaian Keterampilan
Kelas : VIII
Kegiatan : Presentasi
Tema : Look at me!
Aspek Pengamatan Skor
No
1 2 3 4 5
1 Kerja Sama
2 Komunikatif
Jumlah Skor

Aspek yang dinilai Kriteria


Kerja sama Selalu bekerja sama 5
Sering bekerja sama 4
Jarang bekerja sama 3
Sekali bekerja sama 2
Tidak bekerja sama 1
Communicative action Selalu tepat berkomuikasi 5
Sering tepat berkomunikasi 4
Jarang tepat berkomunikasi 3
Sekali tepat berkomunikasi 2
Tidak tepat berkomunikasi 1

3. Pedoman Penskoran
a. Penilaian Sikap Spiritual

Jumlah Nilai Perolehan


x 4=skor akhir
Jumlah Maksimal

b. Penilaian Antar Teman Sejawat


Sikap : Peduli dan Cinta Damai

Jumlah Nilai Perolehan


x 4=skor akhir
Jumlah Maksimal

c. Penilaian Tes Lisan


Jawaban Benar 1 skor = 2
Jawaban Salah skor = 0
Pengolahan Nilai

Jumlah Nilai Perolehan


x 100=skor akhir
Jumlah Maksimal

d. Penilaian Tes Tulis


Jawaban Benar 1 skor = 2
Jawaban Salah skor = 0
Pengolahan Nilai

Jumlah Nilai Perolehan


x 100=skor akhir
Jumlah Maksimal

e. Penilaian Keterampilan
Presentasi

Jumlah Nilai Perolehan


x 5=skor akhir
Jumlah Maksimal

Medan, Juni 2014


Mengetahui :
Kepala Sekolah SMP ERIA Guru Mapel Bahasa Inggris,

DRS. H.NAMPATI GINTING,M.Pd MUHAMMAD SUDIRMAN S.Pd.I


NIP. - NIP. -

LEMBAR KERJA
KELOMPOK : ……………………..
ANGGOTA KELOMPOK : ……………………..
KELAS : …………………….

NO NAME FEELING
1
2
3
4
5
6

Petunjuk:
1. Tanyalah temanmu tentang respons mereka dengan menggunakan ungkapan
meminta perhatian teman seperti contoh berikut!
Tono, look at me. Are you ready to study? Yes, Sir. I’m sorry Sir.
2. Tuliskan didalam tabel diatas nama dan perasaan/respon yang kamu tanya.

Lengkapilah percakapan dibawah ini dengan benar!


Helen : Good Morning.
Boby : 1………….., Helen.
Helen : 2……………….. ?
Bobby : I’m not feeling well.
Helen : Tell me, 3……………………?
Bobby : I get fever.
Helen : Get well soon.
Bobby : Thank you.
GAMBAR
