Anda di halaman 1dari 11

TRI SETIYANINGSIH

112120289/ 7F

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama satuan pendidikan : SD NEGERI 33 PURWOREJO


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VI/I
Materi pokok : Shape
Alokasi waktu : 1 pertemuan (1x 35 menit)
Tahun pelajaran : 2014-2015

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan
maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks
sekitar peserta didik.
3. Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat
sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
4. Menulis teks fungsionsl pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar
peserta didik.

B. Kompetensi Dasar.
1.1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam
kegiatan di dalam dan luar kelas.
2.1 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan
tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba, dan
memberi petunjuk.
3.1 Membaca dengan nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan
ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.
TRI SETIYANINGSIH
112120289/ 7F

4.1 Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar
peserta didik.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Siswa mampu merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara


berterima dalam kegiatan di dalam dan luar kelas.
2. Siswa mampu bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima
yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi
aba-aba, dan memberi petunjuk.
3. Siswa mampu membaca dengan nyaring teks fungsional pendek sangat
sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.Siswa mampu
menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar
peserta didik.

D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan menggunakan
bahasa yang sederhana yang berhubungan dengan penyebutan waktu.
Materi Pembelajaran

Fakta : contoh contoh bentuk waktu jam dan menit

Konsep : Fungsi sosial

Menyebutkan, mengidentifikasi.

Prinsip : Struktur text

(1) Menyebutkan waktu dalam Bahasa Inggris.


E. Metode Pembelajaran;
Pendekatan : scientific based learning
Model Pembelajaran : contextual Learning.
TRI SETIYANINGSIH
112120289/ 7F

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:


1. Media : leptop, papan tulis, gambar dan replica jam
2. Alat : spidol, Lcd. Speaker aktif
3. Sumber Belajar : Suara guru, buku yang berhubungan dengan tema.

C. Langkah-langkah pembelajaran

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika


memasuki ruang kelas menggunakan bahasa inggris agar
English environment dapat tercipta. Guru dapat
mengguanakan kalimat “Good morning students”. Pastikan
10 menit
peserta didik merespon dengan menjawab kembali “ Good
morning, mam’.
 Mengecek kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan dan mafaat pembelajaran.

Kegiatan Inti

Mengamati
60 menit
 Siswa diminta menyimak contoh menyebutkan waktu
dalam jam dan menit.

 Guru bertanya pada siswa apakah mereka tau tentang


menyebutkan waktu

Menanya
TRI SETIYANINGSIH
112120289/ 7F

Rincian Kegiatan Waktu

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa


mempertanyakan apa yang ingin mereka tanyakan tentang
menyatakan menyebutkan waktu dalam keseharian.

Mengeksplorasi

 Siswa diminta mendengarkan contoh pengucapan kata -


kata cara menyatakan waktu.

 Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar


dari kaset/CD secara kelompok dan individu.

 Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa


dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah..

Mengasosiasi

 Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis


dengan cara bermain game untuk mencoba menyebutkan
waktu dalam Bahasa Inggris.

Mengkomunikasikan

 Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok tentang waktu.

 Siswa menyampaikan pendapat dan respon terhadap hasil


kerja kelompok lain.
TRI SETIYANINGSIH
112120289/ 7F

Rincian Kegiatan Waktu


Penutup
 Guru mengajak siswa bernyanyi bersama-sama berkaitan
dengan menyebutkan waktu
 Guru meminta siswa untuk mengulangi kembali dirumah
pelajaran yang telah diberikan di kelas.
 Guru mengucapkan Thank you very much for your
10
participation. You did a good job today, I’m very happy
with your activity in the class. How about you, did you enjoy
my class?

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Tehnik penilaian
a. Pengetahuan : ulangan harian dan tugas,
b. Ketrampilan : menulis dan monolog, project, portofolio
c. Sikap : observasi, penilaian diri, penilaian antar teman, jurnal

2. Instrument Penilaian :

a. Test Tertulis : Membaca kata penyebutan waktu

b. Test Praktik : Menulis kata penyebutan waktu, Monolog dan portofolio

c. Penilaian sikap : Lembar Observasi, penilaian diri , penilaian antar teman dan
jurnal guru.

a. Test Tertulis :

(terlampir)

b. Test Praktek
TRI SETIYANINGSIH
112120289/ 7F

1. Berpasanganlah kepada temanmu, dan cobalah menyebutkan jam berapa


sekarang di depan kelas.

2. Portofolio

H. PORTOFOLIO

Rubriks Portofolio (Format 1)

Nama Siswa : ________________________________________


Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________

NO Kriteria Nilai SB B C K
Aspek

Ada kumpulan catatan 5 kriteria 4 Kri 3 Kriteria ≤2


1.
kemajuan belajar terpenuhi teria terpenuhi kriteria
terpenuhi terpenuhi
Ada gambar nama-
2.
nama shape

Ada kumpulan karya


siswa yang mendukung
proses penulisan nama-
3. nama bentuk berupa:
draft, revisi, editing
sampai hasil terbaik
untuk dipublikasi

4. Ada kumpulan hasil tes


TRI SETIYANINGSIH
112120289/ 7F

dan latihan.

Ada catatan penilaian


5. diri dan penilaian
sejawat

I. Penilaian sikap.

1. Lembar observasi (Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik)

Indikator
No
Sikap
Bertanggung jawab

(kualitatif/huruf).
Nilai rata-rata
Percaya diri

Nama Peserta
disiplin

score
Jujur

didik.

3
TRI SETIYANINGSIH
112120289/ 7F

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1-4


4 = sangat baik
3= baik
2= cukup
1= kurang
Jumlah score bagi 4

2. Penilaian Antar teman


Mata Pelajaran :
Nama teman yang diamati :
Kelas :
Waktu pengamatan :

NO Perilaku ya tidak

1. Mau menerima pendapat teman

2. Mampu menghargai teman lain

3. Member solusi terhadap pendapat yang bertentangan

4. Dapat bekerja sama dengan teman

5. Membantu teman menyelesaiakan masalah

Setiap butir pernyataan ya diberi skor 2

Setiap butir pernyataan tidak diberi skor 1.


5. Pedoman Penilaian
1) uraian : masing masing nomor benar skor 2, nilai maksimal 10
2) Writing test
Aspek yang dinilai Skor

1 Ketepatan isi dan tema/ content 0 – 20


2 Struktur text / generic structure of the text 0 – 20
TRI SETIYANINGSIH
112120289/ 7F

3 Tata bahasa / grammar 0 – 20


4 Kosa kata/ vocabulary 0 – 20
5 Tanda baca/ ejaan /penulisan 0 – 20
Skor maksimum 100

3) Speaking test
Aspek yang dinilai Skor

1 Ketepatan isi dan tema/ content 0 – 20


2 Struktur text / generic structure of the text 0 – 20

3 Tata bahasa / grammar 0 – 20

4 Kosa kata/ vocabulary 0 – 20


5 Penampilan /performance 0 – 20
Skor maksimum 100

Purworejo, November 2014

Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

LAMPIRAN
TRI SETIYANINGSIH
112120289/ 7F

KUNCI JAWABAN
TRI SETIYANINGSIH
112120289/ 7F

I.
1. It is five o’clock
2. It’s a quarter past seven
3. It’s a quarter to ten
4. It’s a half to seven
II
1. It’s sixteen minutes to five
2. It’s eight minutes past eleven
3. It’s twenty-three minutes to seven
4. It’s ten twenty-four
