Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan ke 3

Nama : Danu Setiyawan

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Klaten

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman

Tema : Probleme in der Familie

Sub Tema : Trennbare Verben

Keterampilan : Grammatik & Lesen

Kelas/Semester : XII IPS 3/Semester Gasal

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Tanggal : 7 September 2022

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Jerman sebagai bahasa pengantar


komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi
dengan guru dan teman.
3. Mendemonstrasikan tindak tutur tentang penggunaan trennbare Verben terkait Probleme in
der Familie dalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai
konteks.
4. Menggunakan tindak tutur tentang penggunaan trennbare Verben terkait Probleme in der
Familie dalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai
konteks.
5. Tujuan Pembelajaran

• Peserta didik dapat melengkapi kalimat rumpang dengan trennbare Verben .


• Peserta didik dapat membuat variasi percakapan dengan trennbare Verben terkait tema
Probleme in der Familie.

6. Materi Pembelajaran

Kontakte Deutsch 2 seite 21 dan 25 dan buku pendamping materi bahasa Jerman halaman 19
dan 20.

7. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan: Saintifik
Metode: Tanya-Jawab, Diskusi, Tugas

8. Model Pembelajaran

Discovery Learning

9. Media Pembelajaran

Laptop, PowerPoint, Wordwall

10. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
Guru Peserta Didik
Tahapan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Pendahuluan (Einführung) 15
menit
1. Guru membuka KBM dengan Peserta didik
memberikan salam dan bertanya menjawab ‘‘Guten
tentang kabar siswa. “Guten Morgen. Morgen“. Peserta didik
Wie geht’s euch?” “Es geht mir auch menjawab lagi ‘‘Gut,
gut, danke”. danke! Und Ihnen?“.

2. Guru mempresensi dan bertanya pada Peserta didik


siswa. “Wer kommt nicht?” (Siapa yang memperhatikan dan
tidak hadir hari ini?) menjawab siswa yang
hadir dan tidak hadir.
Apersepsi
Peserta didik
1. Guru menyajikan contoh kata kerja memperhatikan dan
Trennbar dan bertanya peserta didik apa menjawab apersepsi
yang mereka temukan dan pahami dari dari Guru.
kalimat tersebut
Peserta didik
2. Guru menayangkan contoh contoh memperhatikan dan
kata kerja apa saja yang termasuk mencatat.
kedalam golongan Trennbareverben

Kegiatan Inti Stimulation 65


menit
1. Guru menanyakan kepada peserta Peserta didik
bagaimana Trennbareverben menjawab dan
ditempatkan dalam kalimat dan memperhatikan.
bagaimana konjugasinya

Peserta
2. Guru menjelaskan rumus untuk memperhatikan
membentuk kalimat dengan
modalverben.

3. Guru menampilkan contoh kalimat Peserta didik


tiap Trennbareverben dan meminta memperhatikan dan
peserta didik mencari tahu makna atau menjawab
arti dari kata dalam kalimat tersebut

Problem Statement
Peserta didik
1. Guru meminta peserta didik memperhatikan dan
mengerjakan Tugas Evaluasi Materi menjawab.
Trennbare Verben di Wordwall
2. Guru menjelaskan bahwa Peserta didik
Trennbareverben perlu dihafalkan menjawab.
maknanya dan jangan lupa untuk
mengkonjugasikannnya dalam kalimat

Data Collection

1. Guru meminta peserta didik juga Peserta didik


membaca sebuah dialog dengan mengerjakan.
Trennbareverben didalamnya dan
mencatat Trennbareverben apa yang
mereka temukan.

Data Processing

Guru mempersilahkan peserta didik Peserta didik bertanya.


untuk maju ke papan tulis menuliskan
tiap Trennbareverben beserta maknanya
yang mereka temukan

Verification
Peserta didik
Guru mengoreksi apa yang telah memperhatikan dan
dituliskan oleh peserta didik. mencatat

Generalization

1. Guru mereview Kembali pemahaman Peserta didik


peserta didik terhadap materi memperhatikan dan
Trennbareverben. mendengarkan

2. Guru meminta siswa untuk Peserta didik


mengerjakan soal di Googleform mengerjakan dan
sebagai pengambilan nilai untuk materi bertanya jika ada yang
Trennbareverben ingin ditanyakan

3. Guru mengoreksi jawaban bersama Peserta didik


peserta didik mengoreksi jawaban

4. Guru memberikan kesempatan Peserta didik


kepada peserta didik untuk bertanya memperhatikan dan
mengenai materi yang telah dipelajari bertanya
hari ini. ‘‘Apakah ada pertanyaan
tentang materi hari ini?‘‘. ‘‘Haben Sie
eine Frage über unser Thema heute?“

Penutup 1. Guru membuat kesimpulan. Guru Peserta didik 15


meminta peserta didik untuk menyimpulkan. menit
menyimpulkan materi pada pertemuan
hari ini. ‘‘Was lernen wir schon
heute?‘‘. Apa yang telah kita pelajari
hari ini?.

2. Guru menutup pelajaran dengan Peserta didik menjawab


mengucapkan, ‘‘Danke für Ihre ‘‘Bitte“ dan menjawab
Aufmerksamkeit“ . Dan mengucapkan salam ‘‘Tschüss‘‘.
salam ‘‘Bis nächste Woche und
Tshcüss“.

11. Penilaian

• Jenis : Teori&Praktik
• Bentuk : Tulis
• Instrumen: Soal latihan

12. Pedoman Penilaian

• Setiap jawaban benar mendapat skor 1


• Total skor maksimal adalah 10
• Nilai akhir = (jumlah jawaban benar kali 10)

Klaten, 9 Agustus 2022

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswa

Drs. Sumardi Danu Setiyawan


NIP. 196305061989031012 NIM. 19203241034
LAMPIRAN MATERI
Latihan Soal-soal penilaian
https://wordwall.net/resource/35407191
https://wordwall.net/resource/35408347
https://wordwall.net/resource/35409117
Ubung
Latihan soal Wordwall

1. Sie duschen und sie ziehen die Kleider an. (anziehen)


2. Sie bereiten das Essen vor und sie kochen.(vorbereiten)
3. Er arbeitet am Computer und er ruft seine Freunde an. (anrufen)
4. Ich ziehe den Mantel aus. (ausziehen)
5. Sie Spielen und Sie .................... (fernsehen)
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd3Q1XTZ9E8IrqkEEG91CQZr-
w2fTGiaOebJbHW5Nra1Enxsw/viewform
Trennbare Verben
Tentukan Infinitiv Trennbare Verben dari kalimat Tersebut
Beispiel(Contoh) Soal : steh sofort auf !
Jawab:
Aufstehen (Tuliskan huruf pertama Verben dengan huruf Kapital)
*zieh die Kleider an !
*kauf im Supermarkt ein!
*hol ihre Freunde ab!
*lies viele Bücher vor!
*schreib das ab!

MATERI

Sorgenbrief an Evita

Göttingen, den 21. 7.

Liebe Frau Irene,

mein Mann und ich sind verzweifelt: Bernd, unser Sohn, will nicht mehr in die Schule! ‘’Ich habe
genug. Ich breche die Schule ab. Ich mache nicht mehr mit!", so sagt er.

Er besucht jetzt die Klasse 12, er macht also in eineinhalb Jahren Abitur. Bis jetzt hoffen wir noch, er
wird Arzt wie mein Mann. Aber unsere Hoffnung ist nur noch gering.

Ich spreche ihn oft an, aber er sagt nur: “Frag mich nicht! Du verstehst mich nicht - und meine
Probleme interessieren dich nicht. Ihr kennt nur euch, aber eure Welt ist nicht meine Welt. Ich sehe
das Leben anders.”

Ich bin sicher, unser Sohn liebt uns, aber er versteht uns nicht mehr. Was tun? Bitte machen Sie
Vorschläge und antworten Sie schnell!

Herzliche Grüße

Trennbare Verben: “trennen” dan “-bar” trennen: pisah -bar: dapat

Trennbare Verben: kata kerja yang dapat dipisah. Trennbare Verben: Trennbar sind die Verben mit
dem Vorsilben. Vorsilbe: awalan + verben. Beispiel: Ich breche die Schule ab. (abbrechen) Manfred
ruft seine Freunde an. (anrufen)
