Anda di halaman 1dari 23

Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SLB N Pembina Aceh Tamiang


Kelas/Semester : IV SDLB C / 1
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Tematik/ Bermain di Lingkunganku/
Bermain di tempat wisata
Pertemuan ke... : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 30 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan, ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berintraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati(mendengan, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah di
sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


BAHASA INDONESIA
3.2 Mengenal teks cerita narasi 3.2.1. Menceritakan berbagai aktivitas
sederhana kegiatan dan bermain bermain dilingkungan sekitar.
di lingkungan dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi 4.2.1 Membacakan cerita narasi yang telah
sederhana tentang kegiatan dan ditulis dengan lafal dan intonasi
bermain di lingkungan secara yang jelas.
mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian.
Matematika
3.3 Mengenal kesaman dua ekspresi 3.3.1 Menentukan suku yang belum
menggunakan benda konkret, symbol diketahui dari kalimat matematika
yang berkaitan dengan penjumlahan.
atau penjumlahan / pengurangan
bilangan hingga satu angka.

4.5 Memecahkan masalah nyata secara 4.5.1 Menyelesaikan soal matematika


efektif yang berkaitan dengan yang berkaitan dengan kehidupan
penjumlahan, pengurangan, perkalian, sehari-hari.
pembagian, waktu, panjang, berat
benda, dan uang, selanjutnya
memeriksa kebenaran jawabnya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca teks sederhana, siswa dapat menjawab
pertanyaan dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat melengkapi teks bacaan
tentang aktifitas di lingkungan sekitar.
3. Melalui kegiatan mengamati video, siswa dapat mengenal Angka.
4. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat mencocokkan Lambang
angka dan Nilai bilangan nya.
5. Melalui penugasan, siswa dapat menyelesaikan soal matematika dalam
kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
1. Membaca teks sederhana.
2. Mengenal bilangan 1-5.
3. Menghitung bilangan 1-5.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Praktek, Penugasan.

F. KEGIATAN Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik 10 menit
sebelum kelas di mulai.
2. Guru dan siswa melakukan kegiatan
berdoa.
3. Peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya.
4. Guru mengabsen peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.

Inti
Pertemuan 1:
1. Siswa mengamati gambar.
2. Siswa mengamati teks cerita tentang
aktifitas di lingkungan sekitar.
3. Guru membimbing siswa untuk
membaca teks cerita tentang
aktifitas di lingkungan sekitar
secara bergantian dengan percaya 45 Menit
diri.
4. Siswa membaca teks cerita tentang
aktifitas di lingkungan sekitar secara
bergantian.
5. Guru menjelaskan bahwa masih ada
kalimat yang belum lengkap pada
teks bacaan.
6. Siswa mengamati gambar pada teks
bacaan, untuk melengkapi kalimat
yang belum lengkap.
7. Guru dan siswa bertanya jawab
tentang gambar.
8. Guru dan siswa bersama-sama
melengkapi kalimat pada teks bacaan
sederhana.

9. Guru menayangkan Video Animasi


10. Siswa mengamati Video Animasi.
11. Guru mengenalkan bilangan 1 sampai
dengan 5.
12. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang bilangan 1-5.

Orientasi siswa pada masalah.


13. Guru mengajukan pertanyaan,
- “Bagaimana cara menghitung
benda?”
- “Apakah kalian tahu, jika Dua = 2
?”
14. Siswa diminta melakukan tanya jawab
tentang permasalahan yang diberikan
guru.
Akhir/Penutup 1. Siswa mengemukakan hasil belajar
hari ini.
2. Guru memberikan penguatan dan
kesimpulan. 5 menit.
3. Sebelum pembelajaran selesai guru
mengingatkan siswa untuk tetap
menjaga kesehatan.
4. Menutup pembelajaran dengan salam
dan berdo’a.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik
sebelum kelas di mulai.
2. Guru melakukan kegiatan berdo’a.
3. Peserta didik menyanyikan lagu 10 menit
Indonesia Raya.
4. Guru mengabsen peserta didik.
5. Guru melakukan apersepsi.
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran

Inti
Pertemuan 2:
Mengorganisasikan siswa untuk
belajar.
7. Guru memotivasi siswa dengan
memutar Video Animasi yang ada di
pertemuan sebelumnya.
8. Siswa dan guru melakukan tanya
jawab berkaitan dengan materi yang 45 Menit
di paparkan.
9. Siswa diberikan LKPD untuk di
selesaikan.

Membimbing penyelidikan
10. Siswa melakukan kegiatan berhitung.
11. Siswa diberi kebebasan untuk
memakai teknik berhitung dengan jari
tangan ataupun benda.
12. Siswa mencocokkan Angka dan nilai
bilangan nya.
13. Guru membimbing siswa yang
mengalami kesulitan.

Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya.
14. Siswa melaporkan hasil lembar kerja
nya di depan kelas.
15. Siswa lain memberikan tanggapan.
16. Siswa menyimak penjelasan guru
berkaitan dengan kegiatan yang telah
di lakukan.

Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecah masalah.
17. Siswa dan guru bersama-sama
menarik kesimpulan tentang
menyelesaikan soal matematika dalam
kehidupan sehari-hari.

Akhir/Penutup 18. Siswa mengemukakan hasil belajar 5 menit.


hari ini.
19. Menutup pembelajaran dengan salam
dan berdo’a.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Laptop / Video Animasi.
2. Bahan :-
3. Sumber Belajar :
 Buku kelas 4 Tunagrahita: Bermain di Lingkunganku.
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014)
 Video Animasi.
Link Google Drive:
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tulisan
• Keterampilan : Tes Unjuk Kerja
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tulisan
• Keterampilan : Formatif
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Terlampir)
• Pengetahuan : (Terlampir)
• Keterampilan: (Terlampir)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial :
Guru mengulas kembali materi tentang pemecahan masalah yang berkaitan
dengan angka seperti tercantum dalam pembelajaran ini bagi siswa yang belum
paham.

2. Pengayaan :
Guru memberikan soal-soal pemecahan masalah yang lebih bervariasi
tentang yang berkaitan dengan Berhitung sebagai pengembangan soal-soal yang
telah diberikan pada pembelajaran ini.
LAMPIRAN

1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi


Sesuai dengan kegiatan pembelajaran yang dilakukan, sikap
yang sesuai untuk dinilai adalah sikap dalam membacakan teks
bacaan di kelas.

Perubahan Tingkah
Laku
Nama
Percaya diri Disiplin Tanggung Jawab
N Peserta
o didik SM M MT BT SM MB MT BT SM MB MT BT
B
1. Muhammad
Rafael
2. Miftahul
Yusra
3. Jaka
Pratama
4. Rizky
Ananda
5. Salsabila
Hannum

Keterangan:
Penilian Sikap dilakukan melalui observasi oleh guru
selama pembelajaran berlangsung

 Percaya diri : Dalam menjawab, maupun


mengerjakan tugas dan aktifitas di
kelas, Peserta didik tampil dengan
berani dan tidak ragu-ragu
 Disiplin : Ketaatan atau kepatuhan terhadap aturan
 Tanggung Jawab : Mampu mengerjakan tugas sampai selesai

SM (Sudah Membudaya) MT (Mulai Terlihat)


MB (Mulai Berkembang) BT (Belum Terlihat)
2. Penilaian Pengetahuan.
Penilaian tes tertulis

No. Skor
Perhitungan Skor
Soal Maksimal
1. 5

1) Penilaian Keterampilan :

KonversiNilai Predikat Klasifikasi


81 – 100 A Sangat baik
66 – 80 B Baik
51 – 65 C Cukup
0 – 50 D Kurang

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian keterampilan tentang menghitung dan menunjukan angka 1
sampai 5

Sangat Perlu
N Baik Cukup
Kriteria Baik Bimbingan
o
4 3 2 1
1. Menghitung Mampu Mampu Mampu Belum mampu
menghitung menghitung menghitung menghitung
angka 1 1 sampai 4 1-3
sampai 5
2. Menunjukka Mampu Mampu Mampu Belum mampu
n angka menunjukka menunjuka menunjukka menunjukkan
n angka 1-5 n angka 1 n angka 1 angka
dengan sampai 5 sampai 5
mandiri dengan dengan
sedikit banyak
bantuan bantuan

Aceh Tamiang, 30 September 2022

Guru Kelas Kepala Sekolah

Teguh Prabowo, S.Pd Muttaqin, S.Pd, M.Pd


NIPPPK. 199302202022211006 NIP. 19630905 198604 1 001
FOR MAT B AH AN AJ AR

Berwisata ke Pantai

Sekolah : SLB N Pembina Aceh Tamiang


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Tematik/
Bermain di Lingkunganku/
Bermain di tempat wisata
Kelas/Semester : IV SDLB C / 1

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca teks sederhana, siswa dapat menjawab
pertanyaan dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat melengkapi teks bacaan
tentang aktifitas di lingkungan sekitar.
3. Melalui kegiatan mengamati video, siswa dapat mengenal Angka.
4. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat mencocokkan Lambang
angka dan Nilai bilangan nya.
5. Melalui penugasan, siswa dapat menyelesaikan soal matematika dalam
kehidupan sehari-hari.

B. Uraian Materi
Pertemuan 1:
Ayo lengkapi kalimat di bawah ini
Teks sederhana di atas memiliki 4 buah gambar, dapatkah kamu menunjukkan
keempat gambar tersebut?

Amati Video Animasi

Link: -
Mengenal bilangan 1-5

Satu Dua Tiga Empat Lima

Ini adalah angka satu


Ini adalah angka dua
Ini adalah angka tiga
Ini adalah angka empat
Ini adalah angka lima
Pertemuan ke 2:
Ayo kita amati Video Animasi berikut

Link: -

Sekarang mari kita menghitung ikan nemo

Wah, ternyata ada 3 ekor ikan nemo

1 2 3

Ini adalah angka tiga


C. Latihan dan Kunci Jawaban/Rubrik

Jawablah pertanyaan di bawah ini.


1. Berapakah ikan hiu yang ada di bawah?

2. berapakah jumlah ikan nemo di bawah ini?

3. Berapakah jumlah ikan paus yang ada di bawah ini?

4. Berapakah jumlah burung camar yang ada di bawah ini?

5. Berapakah jumlah kepiting yang ada di bawah ini?


Kunci jawaban:
Jawablah pertanyaan di bawah ini.
1. Berapakah ikan hiu yang ada di bawah?
Jawab: 4

2. Berapakah jumlah ikan nemo di bawah ini?


Jawab: 1

3. Berapakah jumlah ikan paus yang ada di bawah ini?


Jawab: 3

4. Berapakah jumlah burung camar yang ada di bawah ini?


Jawab: 2

5. Berapakah jumlah kepiting yang ada di bawah ini?


Jawab: 5
D. Daftar Pustaka
 Buku kelas 4 Tunagrahita: Bermain di Lingkunganku. (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014)
 Video pembelajaran.
FOR MAT MED IA PE MBEL AJ AR AN

Sekolah : SLB N Pembina Aceh Tamiang


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Tematik
Kelas/Semester : IV SDLB C / 1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks sederhana, siswa dapat menjawab
pertanyaan dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat melengkapi teks bacaan
tentang aktifitas di lingkungan sekitar.
3. Melalui kegiatan mengamati video, siswa dapat mengenal Angka.
4. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat mencocokkan Lambang
angka dan Nilai bilangan nya.
5. Melalui penugasan, siswa dapat menyelesaikan soal matematika dalam
kehidupan sehari-hari.

B. MATERI POKOK
 Membaca teks sederhana.
 Mengenal bilangan 1-5.
 Menghitung 1-5.

C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN


Video Animasi
D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN
Laptop, Speaker
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
 Menginstall aplikasi membuat video (KineMaster)
 Memasukan background animasi tentang suasana kelas
 Memasukan foto siswa kedalam video
 Menggabungkan beberapa foto siswa kedalam video
 Memasukan gambar ikan animasi
 Memasukan gambar bilangan 1 sampai 5 secara bergantian
 Memasukan musik latar ke dalam video animasi
 Dubbing suara siswa dengan kreatif

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
Dengan mengklik link yang tersedia
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Jawablah pertanyaan di bawah ini.


1. Berapakah ikan hiu yang ada di bawah?
Jawab:

2. berapakah jumlah ikan nemo di bawah ini?


Jawab:

3. Berapakah jumlah ikan paus yang ada di bawah ini?


Jawab:

4. Berapakah jumlah burung camar yang ada di bawah ini?


Jawab:

5. Berapakah jumlah kepiting yang ada di bawah ini?


Jawab:
FORMAT INSTRUMEN PENIL AI AN

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SDLB


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Tematik
Kelas/Semester : IV SDLB C / 1
Jumlah Soal :1
Bentuk Soal : Tes Lisan

No. KD Materi Indikator Level Kognitif Nomor Bentuk


Soal Soal Soal
3.2 Mengenal Berwisata Peserta didik Pengetahuan Tes
teks cerita kepantai dapat  Menganalisis Lisan
narasi melengkapi  Menyimpulkan
sederhana teks bacaan  Memilih
kegiatan dan tentang
bermain di aktivitas
lingkungan dilingkungan
dengan sekitar.
bantuan
guru atau
teman
dalam
bahasa
Indonesia
lisan dan
tulis yang
dapat diisi
dengan
kosakata
bahasa
daerah
untuk
membantu
pemahaman.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Tematik


Kelas/Semester : IV SDLB / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik

4.2 Memperagakan 4.2.1 Membacakan Observasi Lembar


teks cerita cerita narasi yang observasi
narasi telah ditulis
sederhana dengan lafal dan
tentang intonasi yang
kegiatan dan jelas.
bermain di
lingkungan
secara mandiri
dalam bahasa
Indonesia lisan
dan tulis yang
dapat diisi
dengan
kosakata
bahasa daerah
untuk
membantu
penyajian.

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Tematik


Kelas/Semester : IV SDLB C / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Butir Kunci Rubrik


Dasar Instrumen Jawaban
(Soal-soal)
3.3 Mengenal 3.3.1 Menentukan Tes 1. Berapakah 1. 4
kesaman dua suku yang Tertulis gambar hiu 2. 1
ekspresi belum di bawah 3. 3
menggunakan diketahui dari ini? 4. 2
benda kalimat 2. Berapakah 5. 5
konkret, matematika gambar
symbol atau yang nemo di
penjumlahan berkaitan bawah ini?
/ dengan 3. Berpakah
pengurangan penjumlahan. gambar
bilangan ikan paus
hingga satu dibawah
angka. ini?
4. Berapakah
gambar
burung
camar
dibawah
ini?
5. Berapakah
gambar
kepiting
dibawah
ini?

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Tematik


Kelas/Semester : IV SDLB C / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen Rubrik


Dasar (Soal-soal/Tugas)
4.5 Memecahkan 4.5.1 Formatif Berapakah ikan nemo Terlampir
masalah nyata Menyelesaikan di gambar?
secara efektif soal Tunjuk angka tiga
yang berkaitan matematika yang ada di gambar!
dengan yang berkaitan
penjumlahan, dengan
pengurangan, kehidupan
perkalian, sehari-hari.
pembagian,
waktu,
panjang, berat
benda, dan
uang,
selanjutnya
memeriksa
kebenaran
jawabnya.
