Anda di halaman 1dari 9

LAMPIRAN 5.

RPP 9 & 10
Lembar Refleksi dan Observasi Praktik PKM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN TETELEK
Kelas/Semester : IV/I
Mata Pelajaran : PKN
Tema : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : Kebersamaan Dalam Keberagaman
Alokasi Waktu :2x30 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya serta benda-benda yang dijumpainya dirumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
2. Menyajikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial dan budaya di Indonesia
yang terikat persatuan dan kesatuan.

C. INDIKATOR
1. Menjelaskan satu contoh bentuk kerja sama dalam keberagaman.
2. Mempresentasikan contoh kerja sama dalam keberagaman.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar yang ditanyakan, siswa mampu menjelaskan satu contoh
bentuk kerja sama dalam keberagaman dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempresentasikan contoh-contoh kerja sama dalam
keberagaman dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bentuk-bentuk kerjasama dalam keberagaman.
2. Manfaat kerja sama dalam keberagaman.
F. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, diskusi, penugasan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam
2. Guru mengakaj siswa berdoa bersama
sebelum memulai pembelajaran. 10menit
Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Siswa menyanyikan satu lagu daerah.
4. Guru menyampaikan tujuan
5. pembelajaran.
Inti 1. Guru menanyakan gambar-gambar
mengenai bentuk kerja sama dalam
keberagaman.
2. Siswa mengamati bentuk-bentuk
kerjasama masyarakat Indoneisa
melalui gambar poster.
3. Guru dan siswa melakukan tanya
jawab
terkait bentuk-bentuk kerja sama serta 45menit
manfaatnya.
Siswa dibagi berkelompok.
Setiap kelompok berdiskusi mengenai
4. satu bentuk kerja sama di lingkungan
5. sekitar. Siswa menulis hasil diskusi
kelompok dan mempresentasikan di
6. depan kelas.
Guru memberikan penguatan hasil
7. diskusi dan memberikan motivasi.
Penutup 1. Guru bersama-sama siswa membuat
kesimpulan hasil belajar.
2. Guru memberi kesempatan kepada
siswa
untuk bertanya terkait materi 5 ment
pembelajaran.
Guru melakukan penilaian hasil
belajar. Guru mengajak semua siswa
3. berdoa untuk mengakhiri
4. pembelajaran.

H. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Buku PKN kelas IV, Gambar poster kegiatan kerja sama.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Tetelek


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : III/I
Tema : Kegiatan
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Mengenal sejarah uang.

C. INDIKATOR
1. Menjelaskan sejarah awal sebelum munculnya uang.
2. Menceritakan berbagai alat tukar sebagai pengganti uang.
3. Menunjukan jenis uang yang beredar di masyarakat.
4. Menyebutkan ciri-ciri uang beserta nilainya.
5. Mnegidentifikasi kegunaan uang bagi kita.
6. Menceritakan kegunaan uang sebagai alat tukar, alat pembayaran yang sah, sebagai
alat penyimpanan kekayaan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan sejarah awal munculnya uang.
2. Siswa dapat menyebutkan berbagai nilai alat tukar sebagai pengganti uang.
3. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis uang yang beredar di masyarakat.
4. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri uang kertas dan uang logam beserta nilainya.
5. Siswa dapat menjelaskan kegunaan uang dalam kehidupan.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Uang dan kegunaannya.

F. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Tugas
- Inquiri
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Guru mengucapkan salam 10 menit
dan mengajak semua siswa
berdoa bersama sebelum
memulai pembelajaran.
Guru mengecek absensi
- siswa. Guru bersama siswa
menyanyikan lagu nasional.
- Tanya jawab sebagai
apersepsi. Guru
menyampaikan tujuan
- pembelajaran.

Inti - Guru menyiapkan 45 menit


gambargambar sesuai
dengan tujuan
pembelajaran.
- Kemudian menempelkan
gambar di papan tulis.
Guru memberi petunjuk
- dan memberi kesempatan
pada siswa untuk
memperhatikan gambar
tersebut.
Siswa diminta untuk
- menganalisa dan
mendeskripsikan tugas
tersebut. Dari hasil analisa
gambar tersebut dicatat
- pada kertas, tiap siswa
diberi kesempatan untuk
membacakan hasil
analisanya. Guru mulai
menjelaskan materi sesuai
- tujuan yang ingin dicapai.
Guru bersama siswa
menyimpulkan materi
- pembelajaran.

Penutup - Memberi penguatan kepada 15 menit


siswa terkait materi yang
telah disajikan.
Guru dan siswa berdoa
- bersama untuk menutup
pembelajaran.

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


- Buku IPS Kelas III.
- Uang kertas/logam, gambar uang/gambar benda sebagai nilai tukar pengganti
uang.

LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN
Nama : Meranti Yunendi Pella
NIM : 837872437
Program Studi : S1 PGSD
UPBJJ : UT-KUPANG
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Kegiatan membuka pelajaran sudah dapat mengarahkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik.
2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan sesuai dengan
yang diharapkan?
Siswa menanggapi materi sesuai dengan harapan karena sesuai dengan kemampuan awal siswa.
3. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan?
Media yang digunakan sudah sesuai dengan yang diajarkan dan sangat membantu siswa
menguasai pembelajaran.
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah saya rancang?
Tanggapan siswa sangat antusias terhadap kegiatan belajar yang telah dirancang.
5. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metoe/teknik pembelajaran yang saya gunakan?
Tanggapan siswa positif dengan bukti mereka antusias mengikuti kegiatan belajar.
6. Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengolaan kelas yang saya lakukan?
Cara memotivasi siswa sudah baik, yaitu dengan memberi penguatan kepada siswa.
7. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan yang saya berikan dengan baik? Siswa dapat
menangkap penjelasan dengan baik.
8. Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan atau penilaian yang saya berikan? Latihan yang
diberikan sangat mudah dikerjakan siswa.
9. Apakah siswa telah mencapai penugasan kemampuan yang telah ditetapkan?
Dengan memperhatikan kreatifitas belajar maka saya berkesimpulan penugasan kemampuan
yang telah ditetapkan dapat dicapai siswa.
10. Apakah saya telah dapat mengatur dan memanfaatkan waktu pembelajarandengan baik?
Pemanfaatan waktu pembelajaran sudah cukup baik.
11. Apakah kegiatan menutup pelajaran yang saya lakukan sudah dapat meningkatkan
pemahaman siswa terhadap materi pelajaran yang saya sampaikan?
Kegiatan menutup pembelajaran yang saya gunakan sudah dapat meningkatkan pemahaman
siswa terhadap materi yang saya sampaikan.

LEMBAR OBSERVASI SIMULASI PKM


NAMA MAHASISWA :MERANTI YUNENDI PELLA
NIM :837872437
MATA PELAJARAN :ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)
TEMA :KEGIATAN
KELAS :III/I
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menjelaskan sejarah awal
munculnya uang.
2. Siswa dapat menyebutkan berbagai nilai
alat tukar sebagai pengganti uang.
3. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis uang
yang beredar di masyarakat.
4. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri uang
kertas dan uang logam beserta nilainya.
5. Siswa dapat menjelaskan kegunaan uang
dalam kehidupan.
TEMPAT MAHASISWA MENGAJAR :SDN TETELEK
TEMPAT BEKERJA PENDAMPING :SDN TETELEK
UPBJJ-UT :79-KUPANG

KESESUAIAN DENGAN
ASPEK YANG RPP
SARAN/HASIL DISKUSI/REFLEKSI
DIAMATI
TIDAK
SESUAI
SESUAI
A. KEGIATAN

PENDAHULUAN A. KEGIATAN PENDAHULUAN
1.Memotivasi 
2. Memberi acuan  Sudah baik
3.Melakukan apersepsi 
B.KEGIATAN INTI  B. KEGIATAN INTI
1. Penjelasan konsep

materi
contoh/ilustrasi 
Dapat menjelaskan dengan jelas dan mudah
2.Pemberian penguatan 
dipahami siswa
3.penggunaan media 
4.Pemberian tugas latihan 
5.Umpan balik 
C. KEGIATAN
PENUTUP C. KEGIATAN PENUTUP
1.Meringkas/merangkum 
2.Evaluasi  Ringkas dan jelas
3.Pemberian tugas 

KEPANTASAN
PENAMPILAN YANG
SARAN/HASIL DISKUSI
DIAMATI
TIDAK
PANTAS PANTAS
1. Pakaian yang dikenakan  Sopan dan Rapi
2. Alas kaki yang digunakan  Sesuai
3. Ekspresi/mimik wajah  Tegas dan murah senyum

KEPANTASAN
PENAMPILAN YANG
TIDAK SARAN/HASIL DISKUSI
DIAMATI
PANTAS PANTAS
4.Sikap/gerak tubuh saat Tegap

berdiri
5. Bahasa yang digunakan  Baik

Kupang, 03 November 2022

Pendamping, Mahasiswa,

Yunendi Kiuk,S.Pd Meranti Y. Pella


NIM 837872437
