Kurikulum Merdeka
Fase A - Kelas I
Disusun Oleh:
Agus .S.pd
TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR PAI
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Agus .S.pd
Nama Sekolah : MI N Sewon
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Fase/Kelas : A/1
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit (4 Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengenal Asmaulhusna sebagai nama-nama baik dari Allah Swt.
F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
1. Meyakini Asmaulhusna.
2. Menampilkan sikap kasih sayang terhadap sesama.
3. Menyebutkan pengertian Asmaulhusna dengan benar.
4. Menyebutkan arti Ar-Rahman dan Ar-Rahim dengan tepat.
5. Menyebutkan bentuk kasih sayang Allah Swt. terhadap makhluk-Nya dengan
benar.
6. Menyebutkan bentuk kasih sayang Nabi Muhammad saw. dengan benar.
7. Menyebutkan keteladanan Ar-Rahman dan Ar-Rahim.
8. Membuat kaligrafi Ar-Rahman, Ar-Rahim, dan lafal Muhammad.
B. Capaian Pembelajaran
Elemen Akidah
Peserta didik mampu memahami rukun iman, iman kepada Allah Swt., namanama
Allah Swt. yang agung (asmaulhusna), serta malaikat dan tugasnya.
C. Pemahaman Bermakna
Meneladani sifat Ar-Rahman dan Ar-Rahim dalam kehidupan sehari-hari dengan
menunjukkan sikap kasih sayang terhadap sesama manusia
D. Pertanyaan Pemantik
1. Kegiata apa yang dilakukan para siswa pada gambar 7.2?
2. Apa yang dilakukan oleh Ahmad dan temannya seperti tampak pada Gambar 7.3?
3. Mengapa mereka bisa bergaul dengan sesama, dan bagaimana cara mereka dapat
hidup rukun meskipun mereka berasal dari tempat dan keturunan yang berbeda-
beda?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)
Sub Topik:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
• Mengamati menit
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 7.1 yang
menceritakan tentang Ahmad dan Fatimah bersahabat dengan
sesama yang terdapat di dalam buku siswa.
• Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah disampaikan yaitu
mengenal asmaulhusna.
2. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab untuk
mengklarifikasi pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik.
(Communication)
• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik membentuk kelompok, masing-masing kelompok
berdiskusi untuk memperkuat pemahaman materi tentang mengenal
asmaulhusna.
2. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk saling mengajukan
pertanyaan kepada anggota di dalam kelompoknya tentang
pengertian Asmaulhusna.
3. Guru memberikan pertanyaan singkat kepada seluruh kelompok dan
kelompok yang paling cepat menjawab mendapatkan poin. (Critical
Thinking and Problem Solving, Communication)
• Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada rubrik Sikapku, peserta didik membaca kalimat “Aku meyakini
Asmaulhusna dan membacanya saat berdoa” dan melafalkannya
secara berulang-ulang.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang
belum dipahami.
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi yang
telah dipelajari.
3. Guru mengajak peserta didik berperan aktif dalam proses
pembelajaran. (Communication)
Kegiatan Penutup: 15
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Aku Cinta Al-Qur’an.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang aku tahu huruf hijaiah.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Pertemuan Kedua (3 JP x 35 menit)
Sub Topik:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang
kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu
yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
• Mengamati menit
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 7.4 yang
menceritakan tentang Ahmad dan Gilang berteman dengan siapa saja
yang, kemudian peserta didik diberi pertanyaan tentang apa yang
terjadi di dalam gambar.
• Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah disampaikan yaitu
Asmaulhusna Ar-Rahman.
2. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab untuk
mengklarifikasi pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik.
(Communication)
• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik membentuk kelompok, kemudian guru memberikan
arahan kepada tiap kelompok bahwa kita harus berteman dengan
siapa saja sehingga tidak boleh membiarkan kawan yang sedih dan
menyendiri karena tidak punya teman.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Peserta didik bersama anggota kelompoknya mengamati kembali
gambar yang telah mereka amati pada awal pembelajaran.
3. Peserta didik diminta untuk berdiskusi dalam kelompok dan
menyampaikan hasil pengamatan mereka tentang gambar yang telah
diamati.
4. Guru memberikan penguatan hasil diskusi kelompok dan
mengaitkannya dengan sifat pengasih Allah Swt. (Critical Thinking
and Problem Solving, Communication)
• Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada rubrik Sikapku, peserta didik membaca kalimat “Aku senang
mengasihi semua ciptaan Allah Swt.” dan melafalkannya secara
berulang-ulang.
• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang
belum dipahami.
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi yang
telah dipelajari.
3. Guru mengajak peserta didik berperan aktif dalam proses
pembelajaran. (Communication)
Kegiatan Penutup 15
Penyimpulan : menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Aku Tahu Huruf
Hijaiah.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang aku tahu harakat.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
(Critical Thinking)
• Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah disampaikan yaitu
asmaulhusna Ar-Rahim.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab untuk
mengklarifikasi pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik.
(Communication)
• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik membentuk kelompok kemudian mengamati kembali
gambar yang telah mereka amati pada awal pembelajaran.
2. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menyampaikan hasil
pengamatan mereka tentang gambar yang telah diamati dalam buku
siswa.
3. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk saling mengajukan
pertanyaan kepada anggota di dalam kelompoknya tentang
pengertian Asmaulhusna ar-Rahim.
4. Guru memberikan penguatan hasil diskusi kelompok dan
mengaitkannya dengan sifat pengasih Allah Swt. (Critical Thinking
and Problem Solving, Communication)
• Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada rubrik Sikapku, peserta didik membaca kalimat “Aku
menyayangi orang tua dan saudaraku.” dan melafalkannya secara
berulang-ulang.
(Critical Thinking)
• Menanya
1. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang cara
menunjukkan kasih sayang kepada setiap anggota keluarga.
2. Peserta didik merespon atas pertanyaan yang diberikan.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah disampaikan yaitu
kasih sayang terhadap sesama.
4. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab untuk
mengklarifikasi pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik.
(Communication)
• Mengekplorasi/menalar.
1. Guru membagikan poster kepada peserta didik tentang perilaku
kasih sayang.
2. Peserta didik membentuk kelompok, masing-masing kelompok
diminta untuk memberikan komentar singkat terhadap poster
tersebut menggunakan spidol warna tiap-tiap kelompok.
3. Guru meminta peserta didik memutar poster tersebut ke kelompok
yang lain searah jarum jam dan memberikan komentar, kemudian
mengarahkan bahwa kegiatan dapat berlangsung sampai beberapa
putaran sehingga poster pertama kembali ke kelompoknya.
4. Tiap-tiap kelompok membacakan komentar yang tertulis di
posternya dan memberikan penilaian. Kemudian, guru memilih dua
komentar terbaik di luar komentar dari kelompoknya.
5. Kelompok yang mendapatkan penilaian terbanyak diberikan
apresiasi bintang dari guru. (Critical Thinking and Problem
Solving, Communication)
• Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada rubrik Sikapku, peserta didik membaca kalimat “Aku akan
membahagiakan kedua orang tuaku.” dan melafalkannya secara
berulang-ulang.
• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang
belum dipahami.
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi yang
telah dipelajari.
3. Guru mengajak peserta didik berperan aktif dalam proses
pembelajaran. (Communication)
Kegiatan Penutup: 15
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Aku hafal surah al-
Fatihah.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1. Diagnostik dimulai.
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa
2. berupa presentasi dan pameran hasil karya,
Formatif
keterampilan dan pengetahuan selama peserta
didik membaca dan menghafalkan Al-Qur’an
3. Sumatif Tertulis (isian jawaban singkat)
Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹
2. Refleksi Guru
Pertanyaan refleksi
Apakah kegiatan belajar kita berhasil?
Menurutmu apa yang berhasil?
III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
No. Pertanyaan Pilihan Jawaban
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
b. Diagnotik Kognitif
1) Kegiata apa yang dilakukan para siswa pada gambar 7.2?
2) Apa yang dilakukan oleh Ahmad dan temannya seperti tampak pada
Gambar 7.3?
3) Mengapa mereka bisa bergaul dengan sesama, dan bagaimana cara
mereka dapat hidup rukun meskipun mereka berasal dari tempat dan
keturunan yang berbeda-beda?
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku meyakini bahwa Al-Qur’an
1.
merupakan kitab suci bagi umat islam.
2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
1. Aku menunjukkan sikap memuliakan
Al-Qur’an sebagai implementasi
kecintaan pada Al-Qur’an dengan baik.
b. Penilaian Keterampilan
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator 4 3 2 1 0
1. Komposisi warna (Ar-Rahman)
2. Ketelitian (Ar-Rahman)
3. Kebersihan (Ar-Rahman)
4. Komposisi warna (Ar-Rahim)
5. Ketelitian (Ar-Rahim)
6. Kebersihan (Ar-Rahim)
Aktivitas Pembelajaran 2 :
No. Pertanyaan
1. Ar-Rahman artinya ‘maha ....
2. Yang mendapat kasih Allah Swt. adalah ....
3. Kita mengamalkan Ar-Ra¥m±n dengan cara ....
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Aktivitas Pembelajaran 3 :
No. Pertanyaan
1. Ar-Rahim artinya ‘maha ....
2. Yang mendapat kasih sayang Allah Swt. adalah ....
3. Kita mengamalkan Ar-Ra¥³m dengan cara ....
Kunci Jawaban :
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Aktivitas Pembelajaran 4 :
No. Petanyaan
1. Yang disayangi Nabi Muhammad saw. adalah ....
2. Kita meneladan Nabi Muhammad saw. dengan cara ....
3. Sesama saudara kita harus saling ....
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
3. Penilaian Sumatif
Soal isian singkat
1) Apa yang kalian lakukan supaya disayang Allah Swt.? (Menyayangi ciptaan
Allah.)
2) Apa yang terjadi jika sesama teman tidak saling menghargai? (Akan
menimbulkan pertengkaran.)
3) Mengapa kita harus meneladani Rasulullah saw.? (Karena Rasulullah adalah
uswatun-hasanah.)
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
D. GLOSARIUM
Asmaul husna: Nama-nama Allah swt. yang jumlahnya ada 99
Kaligrafi : Seni menulis indah dengan pena
Makhluk : Sesuatu yang dijadikan atau yang diciptakan oleh tuhan (seperti
manusia, binatang, dan tumbuh-tumbuhan)
Nabi : Orang yang menjadi pilihan allah untuk menerima wahyu-Nya
Sosial : Suka memperhatikan kepentingan umum (suka menolong,
menderma, dan sebagainya)
E. DAFTAR PUSTAKA
Nurzakun, Muhammad dan Joko Santoso. (2021). Buku Panduan Guru
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Nurzakun, Muhammad dan Joko Santoso. (2021). Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti untuk SD Kelas 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.