Anda di halaman 1dari 22

Modul Ajar PAI SD Kelas 1

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : Siti Muhlisoh, S. Pd. I.


Nama Sekolah : SD Negeri 3 Purbasari
Mata pelajaran : PAI
Fase B, Kelas / Semester : I (Satu) / II (Genap)
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

MODUL AJAR PAI

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Siti Muhlisoh, S. Pd. I.
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Purbasari
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Fase/Kelas : A/1
Alokasi Waktu : 16 x 35 menit (4 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengenal dan mengetahui Al-Qur’an sebagai kitab suci umat
Islam.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum,
diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide
yang berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Mushaf Al-Qur’an
b. Papan tulis
c. Alat tulis
d. Alat peraga huruf hijaiah
e. Matching card (kartu pasangan) huruf hijaiah dan harakat sederhana
untuk metode pembelajaran make a match
f. Poster surah al-Ikhlas dan poster huruf hijaiah
g. Video-video tentang surah al-Ikhlas, huruf hijaiyah, harakat sederhana
dan makharijulhuruf di internet
h. LCD Projektor
i. Speaker
j. Laptop, HP
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

a. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam Kelas 1 terbitan Kemendikbud RI


tahun 2020
b. Al-Qur’an dan Terjemah terbitan Kementerian Agama RI tahun 2019
c. Buku Iqra’/Tilawati
d. Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran
e. Juz ‘Amma
f. Buku Tajwid dan Makharijul Huruf

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
1. Meyakini keesaan Alah Swt.
2. Memiliki sikap bertanggung jawab.
3. Menyebutkan macam-macam harakat dengan baik.
4. Melafalkan huruf hijaiyah berharakat dengan benar.
5. Melafalkan surah al-Ikhlas dengan benar.
6. Menunjukkan hafalan surah al-Ikhlas dengan lancar.
7. Menyebutkan pesan pokok surah al-Ikhlas.

B. Capaian Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengenal huruf hijaiyah dan harakatnya, huruf hijaiyah
bersambung, dan kemampuan membaca surah-surah pendek Al-Quran
dengan baik

C. Pemahaman Bermakna
 Meningkatkan keimanan dengan meyakini keesaan Allah Swt sebagai satu-
satunya Tuhan yang wajib disembah.
 Meningkatkan kemampuan baca dan tulis Al-Qur’an dengan harakat yang
benar, serta mengamalkan kandungan surah al-Ikhlas dalam kehidupan sehari-
hari sebagai pedoman hidup utama seorang muslim.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Kegiatan apa yang dilakukan Fatimah dan teman kelompoknya belajar?
(Gambar 6.2)
2. Apakah kalian tahu yang dimaksud dengan harakat?
3. Mengapa kita perlu mempelajari Al-Qur’an?
4. Bagaimana cara belajar membaca Al-Qur’an dengan bacaan fasih?
5. Apakah kalian dapat membaca surah al-Ikhlas?

E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran, menyiapkan lembar kerja peserta
didik, dsb.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop,


alat dan bahan yang dibutuhkan.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 JP x 35 menit)
Sub Topik:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 110
• Mengamati menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 6.1 di buku teks
pada bagian awal Bab 6.
2. Peserta didik diminta untuk menceritakan gambar yang telah
diamati.
3. Guru memberikan penguatan pada gambar 6.1 yang menceritakan
tentang siswa kelas 1 sedang membaca Al-Qur’an di dalam kelas.

4. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar harakat yang


terdapat di dalam buku siswa, lalu guru menjelaskannya.
5. Guru menjelaskan bahwa huruf hijaiah dapat dibunyikan apabila
diberi harakat.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

(Critical Thinking)

• Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah disampaikan yaitu
mengenal harakat.
2. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab untuk
mengklarifikasi pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik.
(Communication)

• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik dimotivasi untuk mengenal harakat dan menyebutkan
satu per satu lambang harakat sederhana (fathatain, kasratain,
dammatain, tasydid, dan sukun) beserta nama dan fungsinya.
2. Guru menggunakan poster huruf hijaiah dan harakat atau alat peraga
huruf hijaiah dan harakat tiga dimensi untuk memberikan visualisasi
bentuk huruf hijaiah dan harakat sederhana (fathatain, kasratain,
dammatain, tasydid, dan sukun).
3. Peserta didik menirukan pelafalan harakat sederhana (fathatain,
kasratain, dammatain, tasydid, dan sukun) dengan menunjukkan
lambangnya dan menyebutkan fungsinya.
4. Peserta didik mencoba membaca contoh huruf hijaiah berharakat
yang terdapat di dalam buku siswa.

(Critical Thinking, Creativity and Innovation)


Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
• Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada rubrik Sikapku, peserta didik membaca kalimat “Aku terbiasa
membaca huruf hijaiah” dan melafalkannya secara berulang-ulang.

2. Peserta didik membentuk kelompok, masing-masing kelompok


diminta untuk memperhatikan bacaan surah Al-Ikhlas dalam Al-
Quran.
3. Tiap kelompok mencari dan mencatat jumlah harakat (fathatain,
kasratain, dan dammatain) yang terdapat di dalam surah al-Ikhlas.

4. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diarahkan untuk


memasangkan harakat dengan menarik garis pada pasangan yang
benar.

(Critical Thinking and Problem Solving, Communication)

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang
belum dipahami.
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi yang
telah dipelajari.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. Guru mengajak peserta didik berperan aktif dalam proses
pembelajaran. (Communication)
Kegiatan Penutup: 15
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Aku Cinta Al-Qur’an.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang aku tahu huruf hijaiah.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (4 JP x 35 menit)


Sub Topik:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang
kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu
yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 110
• Mengamati menit
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar dan huruf hijaiah
di bawahnya yang terdapat dalam buku siswa.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Guru mencontohkan bacaan lafal huruf hijaiah dengan keras sesuai
dengan ketentuan makharijul huruf sambil menunjuk huruf per
hurufnya, kemudian peserta didik diminta untuk mengikutinya.
(Critical Thinking)

• Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah disampaikan yaitu
membaca huruf hijaiyah.
2. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab untuk
mengklarifikasi pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik.
(Communication)

• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik membentuk kelompok, kemudian masing-masing
kelompok diminta untuk membacakan huruf hijaiah yang terdapat
dalam buku siswa dengan keras secara bergantian.
2. Tiap-tiap kelompok diminta untuk mengutus salah satu anggota
untuk membacakannya dengan keras.
3. Guru mengajak peserta didik untuk membaca huruf hijaiah yang
terdapat dalam buku siswa dengan keras secara bersama-sama.
4. Guru mengulang bacaan huruf hijaiah dengan keras beberapa kali
sampai semua bacaan peserta didik dianggap benar dan lancar.
(Critical Thinking, Communication)

• Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada rubrik Sikapku, peserta didik membaca kalimat “Aku senang
membaca huruf hijaiah” dan melafalkannya secara berulang-ulang.

2. Tiap kelompok mencari benda-benda di sekitar sekolah, kemudian


peserta didik diminta untuk menuliskan benda-benda yang mereka
temukan, kemudian mencatatnya dengan huruf hijaiah.

3. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta untuk


menuliskan huruf hijaiah berdasarkan pertanyaan yang terdapat di
dalam buku siswa.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
(Critical Thinking and Problem Solving)

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang
belum dipahami.
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi yang
telah dipelajari.
3. Guru mengajak peserta didik berperan aktif dalam proses
pembelajaran. (Communication)
Kegiatan Penutup 15
Penyimpulan : menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Aku Tahu Huruf
Hijaiah.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang aku tahu harakat.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga (4 JP x 35 menit)


Sub Topik:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang
kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu
yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 110
• Mengamati menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati surah al-ikhlas yang terdapat
dalam buku siswa.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

2. Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang surah al-Ikhlas


secara singkat dan sederhana seperti yang ada di buku siswa.

3. Guru mengenalkan surah al-ikhlas kepada peserta didik dan


dimotivasi untuk menghafalkannya.
4. Peserta didik yang sudah mengenal dan menghafal surah al-ikhlas
dimotivasi untuk membacakannya sesuai dengan kemampuan
peserta didik. (Critical Thinking)

• Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah disampaikan yaitu
surah al-ikhlas.
2. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab untuk
mengklarifikasi pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik.
(Communication)

• Mengekplorasi/menalar.
1. Guru memperlihatkan poster berisi surah al-ikhlas atau
menayangkan salindia melalui layar proyektor untuk memberikan
visualisasi surah al-Ikhlas.
2. Peserta didik dipandu untuk membaca ta’awudz dan basmalah
sebelum membaca surah al-Ikhlas.
3. Peserta didik membentuk kelompok, kemudian peserta didik diminta
untuk membaca surah al-ikhlas secara bersama-sama.
4. Setelah selesai membaca surah al-ikhlas secara bersama-sama,
kemudian peserta didik diminta untuk membacanya secara
berkelompok dan bergantian.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
5. Peserta didik diminta untuk menghafalkan surah al-ikhlas secara
bersama-sama dengan bimbingan guru. (Critical Thinking,
Communication)

• Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada rubrik Sikapku, peserta didik membaca kalimat “Aku senang
menghafal surah al-Ikhlas” dan melafalkannya secara berulang-
ulang.

2. Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik diminta untuk membaca dan


menghafalkan surah al-ikhlas di hadapan orang tua/wali murid,
kemudian peserta didik diminta untuk melaporkan kegiatan tersebut
kepada guru.

3. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta untuk


menjawab pertanyaan singkat tentang surah al-Ikhlas yang terdapat
di dalam buku siswa.

(Critical Thinking and Problem Solving)


Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang
belum dipahami.
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi yang
telah dipelajari.
3. Guru mengajak peserta didik berperan aktif dalam proses
pembelajaran. (Communication)
Kegiatan Penutup: 15
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Aku Tahu Harakat.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang aku hafal surah al-Fatihah.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Keempat (4 JP x 35 menit)


Sub Topik:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang
kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu
yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 110
• Mengamati menit
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 6.5 yang terdapat
dalam buku siswa.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

2. Guru menjelaskan kepada peserta didik terkait perilaku umat islam


sebagai bentuk penerapan/aplikasi keimanan terhadap Allah Swt.
3. Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami pesan pokok
surah al-Ikhlas yang ada di dalam buku siswa secara bersama-sama.
4. Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa sebagai anak muslim,
kita harus mempunyai keyakinan yang kuat bahwa Tuhan kita hanya
satu dan Allah Swt. sejatinya merupakan tempat kita semua
bergantung.

(Critical Thinking)

• Menanya
1. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang cara
menunjukkan bahwa mereka telah percaya kepada Allah Swt. dan
bahwa Dialah satu-satunya Tuhan yang wajib disembah
2. Peserta didik memberikan respon atas pertanyaan yang diberikan
guru.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah disampaikan yaitu
pesan pokok surah al-ikhlas.
4. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab untuk
mengklarifikasi pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik.
(Communication)

• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik membentuk kelompok, masing-masing kelompok
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
diminta untuk mendiskusikan dan mencatat hasil diskusinya tentang
pesan pokok surah al-ikhlas.
2. Guru memberikan tongkat kayu kepada peserta didik, kemudian
peserta didik diajak untuk bernyanyi dan sewaktu-waktu guru
mengatakan stop. Siswa yang kedapatan membawa tongkat akan
menyampaikan pesan pokok dalam surah al-Ikhlas.

3. Guru mengulang-ulang kegiatan tersebut sampai sebagian besar


peserta didik telah diberikan kesempatan memegang tongkat dan
menyampaikan isi pesan pokok dalam surah al-Ikhlas. (Critical
Thinking and Problem Solving, Communication)

• Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada rubrik Sikapku, peserta didik membaca kalimat “Aku senang
berdoa hanya kepada Allah Swt” dan melafalkannya secara
berulang-ulang.

2. Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik melakukan evaluasi diri


dengan menuliskan jenis ibadah yang pernah mereka lakukan,
seperti mengaji, bersedekah, dan salat. Catatan tersebut
ditandatangani oleh orang tua/wali murid.

3. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta untuk


menjawab soal di dalam buku siswa dengan singkat dan dengan
dipandu oleh guru siswa.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

4. (Critical Thinking and Problem Solving)

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang
belum dipahami.
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi yang
telah dipelajari.
3. Guru mengajak peserta didik berperan aktif dalam proses
pembelajaran. (Communication)
Kegiatan Penutup: 15
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Aku hafal surah al-
Fatihah.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik sebelum
1. Diagnostik pembelajaran dimulai.
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa
berupa presentasi dan pameran hasil karya,
2. Formatif
keterampilan dan pengetahuan selama peserta
didik membaca dan menghafalkan Al-Qur’an
3. Sumatif Tertulis (isian jawaban singkat)

H. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar
peserta didik yang bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik
lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Refleksi Peserta Didik
Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹
Sudahkah kalian mengenal Al-Qur’an

Apakah kalian sudah tahu huruf hijaiah

Apakah kalian sudah hafal huruf hijaiah

Sudahkah kalian mengenal harakat


Dapatkah kalian membaca huruf hijaiah berharakat

Sudahkah kalian menghafal surah Al-Ikhlas

Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini


Bagian mana yang paling kamu sukai?
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

2. Refleksi Guru
Pertanyaan refleksi
Apakah kegiatan belajar kita berhasil?
Menurutmu apa yang berhasil?

Kesulitan apa yang dialami?

Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?


Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial
emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga,
dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
No. Pertanyaan Pilihan Jawaban
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnotik Kognitif
1) Kegiatan apa yang dilakukan Fatimah dan teman kelompoknya
belajar? (Gambar 6.2)
2) Apakah kalian tahu yang dimaksud dengan harakat?
3) Mengapa kita perlu mempelajari Al-Qur’an?
4) Bagaimana cara belajar membaca Al-Qur’an dengan bacaan fasih?
5) Apakah kalian dapat membaca surah al-Ikhlas?

2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku meyakini bahwa Al-Qur’an
1.
merupakan kitab suci bagi umat islam.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Temanku meyakini bahwa Al-Qur’an
1.
merupakan kitab suci bagi umat islam.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku menunjukkan sikap memuliakan
1. Al-Qur’an sebagai implementasi
kecintaan pada Al-Qur’an dengan baik.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Nama Peserta didik : ....................


No. Indikator SL SR KD TP
Temanku menunjukkan sikap
memuliakan Al-Qur’an sebagai
1.
implemantasi kecintaan pada Al-Qur’an
dengan baik.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

b. Penilaian Keterampilan
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator 4 3 2 1 0
1. Menulis harakat
2. Menunjukkan hafalan harakat
3. Menulis fungsi harakat pada huruf hijaiah
4. Menulis nama benda dengan huruf hijaiah
5. Berkontribusi dalam kelompok
6. Memiliki kemampuan bekerja sama
7. Melafalkan ta’awuz
8. Melafalkan basmalah
9. Melafalkan surah al-Ikhlas
10. Menghafalkan surah al-Ikhlas
Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
 Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
 Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
 Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.
 Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi
kriteria sama sekali.
Contoh kriteria: benar, tartil, jelas, dan fasih.
Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi untuk mengembangkan
instrumen penilaian sendiri.

c. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Nama :
Kelas :
Aktivitas Pembelajaran 1 :
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Nilai = Perolehan Nilai x100
Jumlah Skor

Aktivitas Pembelajaran 2 :
No. Pernyataan
1. Ki ta bun = ...............
2. A ha dun = ...............
3. Sa ma dun = ...............
Kunci Jawaban :
1.
2.
3.
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Nilai = Perolehan Nilai x100
Jumlah Skor

Aktivitas Pembelajaran 3 :
No. Pernyataan
1. Surah Al- Ikhlas artinya ....
2. Surah Al-Ikhlas terdiri atas ....
3. Allahussamad ....

Kunci Jawaban :
1. Bersih hati
2. Empat ayat
3.
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Nilai = Perolehan Nilai x100
Jumlah Skor

Aktivitas Pembelajaran 4 :
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

No. Pernyataan
1. Surah Al-Ikhlas berisi tentang ....
2. Allah Swt. itu Maha Esa. Esa artinya ....
3. Kita berdoa hanya kepada ....

Kunci Jawaban :
1. Keesaan Allah Swt
2. Satu
3. Allah Swt

Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Nilai = Perolehan Nilai x100
Jumlah Skor

3. Penilaian Sumatif
Soal isian singkat
1) Tulislah benda berikut menggunakan huruf hijaiah

2) Mengapa kita berdoa kepada Allah Swt.? (karena hanya Allah tempat
bergantung)
3) Apa akibatnya jika kita menyembah selain Allah Swt.? (Mendapatkan dosa
yang besar.)
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Nilai = Perolehan Nilai x100
Jumlah Skor

B. Lembar Kerja Peserta Didik


Lembar kerja harakat fathatain, kasratain, dan dammatain dalam surah Al-Ikhlas
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Coba amati gambar ini.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Tulislah harakat fathatain, kasratain, dan dammatain dalam surah Al-Ikhlas


....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................

C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


1. Bahan Bacaan Guru
 Buku Guru Pendidikan Agama Islam Kelas 1 Kemendikbud RI tahun
2020.
 Buku Tajwid dan Makharijul Huruf.
 Juz ‘Amma.
 Buku Iqra’/Tilawati.

2. Bahan Bacaan Siswa


 Buku Siswa Pendidikan Agama Islam Kelas 1 Kemendikbud RI tahun
2020
 Poster surah al-Ikhlas dan huruf hijaiah.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

 Video tentang surah al-Ikhlas, huruf hijaiah, harakat sederhana, dan


makharijul huruf di internet.

D. GLOSARIUM
 Al-Qur’an : Kitab suci umat islam yang berisi firman allah yang
diturunkan kepada Nabi Muhammad saw. dengan perantaraan Malaikat Jibril
untuk dibaca, dipahami, dan diamalkan sebagai petunjuk atau pedoman hidup
bagi umat manusia
 Basmalah : Dengan nama Allah (biasa diucapkan jika akan mulai
melakukan sesuatu)
 Dammah : Tanda seperti koma di atas huruf arab yang menyatakan
bahwa huruf tersebut berbunyi u
 Fathah : Tanda diakritik berupa garis di atas huruf arab yang
menyatakan bunyi a
 Harakat : Baris tanda bunyi
 Hijaiyah : Sistem aksara arab; abjad arab
 Kasrah : Tanda baca huruf arab untuk menyatakan bunyi i (berupa
garis di bawah huruf)
 Kitab suci : Wahyu Tuhan yang dibukukan

E. DAFTAR PUSTAKA
 Nurzakun, Muhammad dan Joko Santoso. (2021). Buku Panduan Guru
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Nurzakun, Muhammad dan Joko Santoso. (2021). Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
