Kurikulum Merdeka
Fase A - Kelas I
Disusun Oleh:
……………………………….
TAHUN 2022/2023
MODUL AJAR PAI
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Tegar Surya Hendrajit S.Pd
Nama Sekolah : SD IT Al-Fatih
Tahun Penyusunan : 2022
Modul Ajar : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Fase/Kelas : A/1
Alokasi Waktu : 16 x 35 menit (4 Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengenal dan mengetahui rukun islam.
F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
1. Meyakini kebenaran rukun islam, menyebutkan lima rukun islam dengan benar,
menghafal lima rukun islam dengan lancar, dan menggambar ilustrasi “jalan
kereta dan stasiun” rukun islam dengan baik.
2. Melafalkan dua kalimat syahadat dengan lancar.
3. Mengartikan dua kalimat syahadat dengan tepat.
4. Menampilkan mental yang kuat dan hati yang teguh, menyanyikan lagu dengan
syair syahadatain beserta artinya dengan lancar.
B. Capaian Pembelajaran
1. Mengenal rukun Islam dan kalimah syahadatain, menerapkan tata cara bersuci,
salat fardu, azan, ikamah, zikir dan setelah salat.
C. Pemahaman Bermakna
Meyakini dan memercayai rukun islam merupakan pondasi agama yang wajib
diamalkan.
Mengamalkan rukun islam dalam kehidupan sehari-hari.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Kegiatan apa yang dilakukan oleh siswa kelas satu pada Gambar 4.1? Apa yang
mereka kerjakan? Mengapa mereka mengerjakan salat? Bagaimana cara
melaksanakan salat dengan tertib?
2. Apa alasan harus bersyahadat? Apa makna syahadat?
3. Siapa Tuhanmu? Siapa nabimu?
4. Bagaimana menjadi anak muslim yang baik?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 JP x 35 menit)
Sub Topik:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 120
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah menit
anggota per kelompok sebanyak 4 anak.
2. Peserta didik mengamati Gambar 4.2.
3. Guru menjelaskan bahwa setiap bulan Ramadhan umat Islam
diwajibkan membayar zakat karena zakat merupakan salah satu rukun
Islam.
4. Guru memberikan pertanyaan tentang rukun islam, lalu menjelaskan
lima rukun islam.
5. Peserta didik menghafal rukun Islam dan mengulang pembacaan lima
rukun Islam secara bersama-sama.
6. Setiap kelompok diberi kartu berisi lima rukun Islam, lalu berlomba
menjadi yang tercepat mengurutkan kartu rukun Islam dengan benar.
7. Peserta didik membaca kalimat “Aku pasti hafal rukun Islam” dan
melafalkannya secara berulang-ulang sehingga peserta didik dapat
termotivasi untuk menghafalkan lima rukun Islam pada rubrik
Tekadku.
8. Secara berkelompok, peserta didik dibagi kertas manila dan pensil
warna pada rubrik Kegiatan Kelompokkku.
9. Setiap kelompok menggambar rangkaian “kereta dan stasiun” rukun
Islam.
10. Peserta didik mengamati Gambar 4.3 pada buku siswa.
11. Peserta didik memberikan tanda centang (√) pada kolom (B) jika benar
atau (S) jika salah pada rubrik Kuuji Kemampuanku.
Kegiatan Penutup: 10
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang mengenal rukun islam.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang mengenal dua kalimat syahadat beriman.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1. Diagnostik dimulai.
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa
berupa presentasi dan pameran hasil karya,
2. Formatif
keterampilan dan pengetahuan selama peserta
didik mengenal rukun islam
3. Sumatif Tertulis (uraian)
Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹
2. Refleksi Guru
Pertanyaan refleksi
Apakah kegiatan belajar kita berhasil?
Menurutmu apa yang berhasil?
III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No. Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
b. Diagnotik Kognitif
1) Kegiatan apa yang dilakukan oleh siswa kelas satu pada Gambar 4.1? Apa
yang mereka kerjakan? Mengapa mereka mengerjakan salat? Bagaimana
cara melaksanakan salat dengan tertib?
2) Apa alasan harus bersyahadat? Apa makna syahadat?
3) Siapa Tuhanmu? Siapa nabimu?
4) Bagaimana menjadi anak muslim yang baik?
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku meyakini rukun islam merupakan
1. dasar keislaman atau pondasi bagi
seorang muslim.
2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku menunjukkan sikap mengamalkan
rukun islam sebagai implementasi rasa
1.
percaya dan meyakini rukun islam
dengan baik.
b. Penilaian Keterampilan
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator 4 3 2 1 0
1. Menghafal rukun Islam secara urut
Keaktifan dalam kelompok mengurutkan kartu
2.
rukun Islam
Keaktifan dalam kelompok menggambar kereta
3.
dan stasiun rukun Islam
Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.
Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria
sama sekali.
Contoh kriteria: benar, tartil, jelas, dan fasih.
Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi untuk mengembangkan
instrumen penilaian sendiri.
Aktivitas Pembelajaran 2 :
No. Pernyataan B S
1. Syahadat artinya kesaksian √
Syahadat ada dua, yaitu syahadat tauhid dan √
2.
syahadat rasul
Syahadat rasul menyatakan bahwa Nabi √
3.
Muhammad saw. adalah utusan Allah Swt
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Aktivitas Pembelajaran 3 :
No. Pernyataan
1. Aku bersaksi bahwa tidak ada Tuhan selain .... (Allah)
2. Aku bersaksi bahwa Muhammad adalah .... (utusan Allah)
3. Asyhadu artinya .... (aku bersaksi)
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Aktivitas Pembelajaran 4 :
No. Pernyataan
1. Orang yang beragama Islam disebut .... (muslim)
2. Salah satu kewajiban anak muslim adalah .... (salat)
3. Jika ada teman yang kesusahan, kita .... (menolongnya)
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
3. Penilaian Sumatif
Soal uraian
1) Berapa jumlah rukun Islam? (Lima)
2) Apa arti syahadat? (Persaksian)
3) Siapa nabi panutan kita? (Muhammad)
4) Berapa kali kita salat sehari semalam? (Lima kali)
5) Bagaimana jika tidak salat? (Berdosa)
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 50.
Isi Cerita
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
D. GLOSARIUM
Haji : rukun Islam yang kelima yang dilaksanakan dengan melakukan
ibadah itu ke tanah suci Makkah.
Tauhid : keesaan Allah; kuat kepercayaannya bahwa Allah hanya satu.
Zakat : harta yang jumlahnya sudah ditentukan untuk dikeluarkan umat
islam kepada yang berhak menerima.
E. DAFTAR PUSTAKA
Nurzakun, Muhammad dan Joko Santoso. (2021). Buku Panduan Guru
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Nurzakun, Muhammad dan Joko Santoso. (2021). Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti untuk SD Kelas 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.