Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


(PAI)

Fase A - Kelas I

Disusun Oleh:
……………………………….

TAHUN 2022/2023
MODUL AJAR PAI

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Tegar Surya Hendrajit S.Pd
Nama Sekolah : SD IT Al-Fatih
Tahun Penyusunan : 2022
Modul Ajar : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Fase/Kelas : A/1
Alokasi Waktu : 16 x 35 menit (4 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengenal dan mengetahui nabi dan rasul sebagai panutanku.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Poster/gambar tentang perilaku sederhana
b. Video animasi/kartun/film tentang 25 nabi dan rasul dari internet
c. Video animasi/kartun/film tentang perilaku hidup sederhana dalam sebuah
komunitas sosial
d. LCD Projektor
e. Laptop, HP
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam Kelas 1 terbitan Kemendikbud RI
tahun 2020
b. Al-Qur’an dan Terjemah terbitan Kementerian Agama RI tahun 2019
c. Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran
d. Buku tentang kisah 25 nabi dan rasul

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
1. Meyakini adanya nabi dan rasul, menjelaskan pengertian nabi dan rasul dengan
benar, dan membedakan pengertian antara nabi dan rasul dengan benar.
2. Menyebutkan nama 25 nabi dan rasul dengan benar.
3. Menjelaskan pengertian mukjizat dengan benar dan menyebutkan salah satu
mukjizat nabi dan rasul dengan benar.
4. Menjelaskan perilaku sederhana nabi dan rasul dengan benar serta membiasakan
diri berperilaku sederhana.

B. Capaian Pembelajaran
1. Menceritakan secara sederhana kisah beberapa nabi yang wajib diimani.

C. Pemahaman Bermakna
 Meningkatkan rasa percaya diri dan yakin, orang yang percaya diri selalu
menghargai kemampuan diri sendiri, orang yang percaya diri selalu memegang
teguh pendirian dan tidak ragu-ragu.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Kegiatan apa yang dilakukan oleh anak-anak di serambi masjid pada Gambar
5.1?
2. Siapakah nabi dan rasul? Berapakah jumlahnya? Apakah perbedaannya? Apakah
tugasnya?
3. Siapa saja nama 25 nabi dan rasul? Apakah tugasnya?
4. Siapa nama-nama nabi dan rasul? Apa perilaku yang harus diteladani?

E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 JP x 35 menit)
Sub Topik:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 120
1. Peserta didik mengamati Gambar 5.2, 5.3, 5.4, 5.5 pada buku siswa. menit
2. Guru memberikan penguatan bahwa perilaku-perilaku tersebut
termasuk perilaku terpuji sebagai bentuk meneladani ajaran nabi dan
rasul.
3. Peserta didik mengamati Gambar 5.6 pada buku siswa.
4. Guru menjelaskan bahwa anak-anak dalam Gambar 5.6 sedang
mendengarkan dakwah dari ustaznya. Dahulu kala nabi dan rasul juga
melakukan dakwah kepada umatnya.
5. Peserta didik membaca kalimat “Aku yakin bahwa nabi dan rasul
merupakan utusan Allah Swt” dan melafalkannya secara berulang-
ulang sehingga dalam jiwa peserta didik tertanam sikap meyakini nabi
dan rasul sebagai utusan Allah Swt pada rubrik Sikapku.
6. Peserta didik mengamati Gambar 5.7 dan membaca penjelasan materi
pada buku siswa.
7. Guru memberikan penguatan bahwa ada perbedaan konsep tentang
nabi dan rasul sesuai dengan penjelasan materi pada buku siswa
sehingga peserta didik dapat membedakan pengertian antara nabi dan
rasul.
8. Peserta didik membaca kalimat “Aku percaya nabi dan rasul menerima
wahyu dari Allah Swt” dan melafalkannya secara berulang-ulang
sehingga dalam jiwa peserta didik tertanam sikap memercayai nabi
dan rasul yang menerima wahyu dari Allah Swt pada rubrik Sikapku.
9. Peserta didik maju satu per satu ke depan kelas untuk menyebutkan
perbedaan pengertian nabi dan rasul seperti terlihat pada Gambar 5.8
pada rubrik Kegiatanku.
10. Peserta didik menambah pengetahuan terkait dengan kisah nabi dan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
rasul melalui tayangan video tentang nabi dan rasul melalui layar
proyektor.
11. Peserta didik menjawab soal isian singkat yang terdapat dalam buku
siswa pada rubrik Kuuji Kemampuanku.
Kegiatan Penutup: 10
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang mengenal nabi dan
rasul.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang 25 nabi dan rasul.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (4 JP x 35 menit)


Sub Topik:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang
kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu
yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 120
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah menit
anggota per kelompok sebanyak 5 anak.
2. Peserta didik mengamati nama 25 nabi dan rasul pada buku siswa.
3. Guru menjelaskan bahwa nabi dan rasul yang wajib diketahui dan
diimani berjumlah 25 dan nama-namanya tertulis di dalam buku siswa.
4. Peserta didik membaca satu per satu nama 25 nabi dan rasul.
5. Guru menayangkan tulisan nama 25 nabi dan rasul melalui salindia
yang diproyeksikan dengan LCD.
6. Peserta didik melafalkan nama 25 nabi dan rasul.
7. Setiap kelompok melafalkan dengan keras secara bergantian, lalu guru
melafalkan dengan keras beberapa kali sampai semua bacaan peserta
didik dianggap cukup tartil dan lancar.
8. Guru menayangkan lagu 25 nabi dan rasul melalui salindia yang
diproyeksikan dengan LCD, lalu peserta didik menyanyikannya secara
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
berulang.
9. Peserta didik membaca kalimat “Aku akan menghafal nama 25 nabi
dan rasul”, lalu melafalkannya secara berulang-ulang sehingga dalam
jiwa peserta didik tertanam semangat untuk menyukai hafalan nama
25 nabi dan rasul pada rubrik Tekadku.
10. Peserta didik menuliskan nama 25 nabi dan rasul di kolom yang sudah
disediakan di buku siswa pada rubrik Kegiatanku.
11. Setiap kelompok menghafalkan 5 nama nabi dan rasul, lalu maju ke
depan kelas dan membacakan 5 nama nabi yang dihafalkan secara
bergantian seperti pada Gambar 5.9 dalam buku siswa.
12. Peserta didik menjawab dengan singkat soal pada buku siswa dengan
dipandu oleh guru pada rubrik Kuuji Kemampuanku.
Kegiatan Penutup 10
Penyimpulan : menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang 25 nabi dan rasul.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang mukjizat nabi dan rasul.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga (4 JP x 35 menit)


Sub Topik:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang
kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu
yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 120
1. Peserta didik mengamati kereta harakat pada Gambar 5.10. menit
2. Guru menayangkan sebuah video tentang mukjizat salah satu rasul
(Nabi Muhammad saw.) melalui layar proyektor, lalu peserta didik
memperhatikannya dengan seksama.
3. Guru memberikan penguatan tentang materi Mukjizat Nabi dan Rasul
dengan mengadakan tanya jawab.
4. Peserta didik mengamati Gambar 5.11 tentang mukjizat Nabi Nuh a.s,
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Gambar 5.12 tentang mukjizat Nabi Musa a.s, dan Gambar 5.13
tentang mukjizat Nabi Muhammad saw., lalu guru memberikan
penguatan.
5. Guru memberikan penjelasan contoh lebih luas tentang mukjizat Nabi
Nuh a.s., Nabi Musa a.s., dan Nabi Muhammad saw. dengan
menayangkan video film kartun tentang kisah nabi dan rasul yang
ditayangkan melalui layar proyektor.
6. Peserta didik bermain snowball throwing tentang nabi dan rasul.
7. Guru menuliskan pertanyaan singkat tentang mukjizat nabi dan rasul
di sebuah kertas, kemudian membuatnya menyerupai bola, lalu
melemparkan bola dari kertas tersebut dari satu anak kepada anak
yang lain dengan diiringi lagu.
8. Pada saat guru menghentikan lagu, peserta didik yang memegang bola
terakhir diharuskan menjawab pertanyaan yang terdapat di dalam bola
kertas tersebut, permainan berlangsung selama beberapa periode
dengan pertanyaan berbeda-beda.
9. Peserta didik membaca kalimat “Aku meyakini mukjizat nabi dan
rasul” dan melafalkannya secara berulang-ulang sehingga dalam jiwa
peserta didik tertanam keyakinan tentang mukjizat nabi dan rasul pada
rubrik Sikapku.
10. Peserta didik memasangkan nama nabi beserta mukjizatnya dengan
cara menarik garis pada rubrik Kegiatanku.
11. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pada rubrik Kuuji
Kemampuanku.
Kegiatan Penutup: 10
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang mukjizat nabi dan rasul.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang perilaku sederhana nabi dan rasul.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Keempat (4 JP x 35 menit)


Sub Topik:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang
kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu
yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 120
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah menit
anggota per kelompok sebanyak 4 anak.
2. Peserta didik mengamati Gambar 5.14, lalu memberikan komentar
terkait dengan gambar tersebut.
3. Guru memberikan penguatan tentang perilaku hidup sederhana sebagai
upaya meneladani perilaku nabi dan rasul.
4. Guru membagikan poster tentang perilaku hidup sederhana kepada
setiap kelompok, lalu peserta didik bekerja sama dengan teman
kelompoknya untuk menuliskan komentar singkat pada poster tersebut
menggunakan spidol warna yang dimiliki tiap kelompok.
5. Guru menggilir poster tersebut ke kelompok yang lain searah jarum
jam dan meminta kelompok yang lain memberikan komentar.
Kegiatan tersebut berlangsung sampai beberapa kali putaran sehingga
poster pertama kembali ke kelompoknya.
6. Setiap kelompok membacakan komentar yang tertulis di posternya
masing-masing.
7. Peserta didik membaca kalimat “Aku akan berperilaku sederhana” dan
melafalkannya secara berulang-ulang sehingga dalam jiwa dapat
tertanam tekad yang kuat untuk berperilaku sederhana pada rubrik
Tekadku.
8. Peserta didik menyisihkan sebagian uang sakunya untuk dimasukkan
ke kotak infak sekolah pada rubrik Kegiatanku.
9. Peserta didik menjawab soal isian singkat pada buku siswa dengan
panduan guru pada rubrik Kuuji Kemampuanku.
Kegiatan Penutup: 10
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang perilaku sederhana nabi
dan rasul.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1. Diagnostik dimulai.
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Penilaian proses, observasi sikap, performa
berupa presentasi dan pameran hasil karya,
keterampilan dan pengetahuan selama peserta
didik membaca dan memahami nabi dan rasul
panutanku
3. Sumatif Tertulis (isian jawaban singkat)

H. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Refleksi Peserta Didik

Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹

Sudahkah kalian mengenal Nabi dan Rasul

Apakah kalian sudah tahu siapa nabi dan rasul

Apakah kalian sudah hafal nama 25 nabi dan rasul

Sudahkah kalian tahu mukjizat nabi dan rasul


Dapatkah kalian menyebutkan mukjizat nabi dan rasul

Sudahkah kalian menerapkan perilaku sederhana

Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini


Bagian mana yang paling kamu sukai?
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

2. Refleksi Guru
Pertanyaan refleksi
Apakah kegiatan belajar kita berhasil?
Menurutmu apa yang berhasil?

Kesulitan apa yang dialami?

Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?


Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No. Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnotik Kognitif
1) Kegiatan apa yang dilakukan oleh anak-anak di serambi masjid pada
Gambar 5.1?
2) Siapakah nabi dan rasul? Berapakah jumlahnya? Apakah perbedaannya?
Apakah tugasnya?
3) Siapa saja nama 25 nabi dan rasul? Apakah tugasnya?
4) Siapa nama-nama nabi dan rasul? Apa perilaku yang harus diteladani?

2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku meyakini Nabi dan Rasul sebagai
1.
panutanku.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Temanku meyakini Nabi dan Rasul
1.
sebagai panutanku.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku menunjukkan sikap meneladani
sifat Nabi dan Rasul sebagai
1.
implementasi Nabi dan Rasul panutan
terbaik bagi umat manusia.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Temanku menunjukkan sikap
meneladani sifat Nabi dan Rasul
1.
sebagai implementasi Nabi dan Rasul
panutan terbaik bagi umat manusia.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

b. Penilaian Keterampilan
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator 4 3 2 1
1. Melafalkan nama 25 nabi dan rasul
2. Menghafalkan nama 25 nabi dan rasul
3. Menulis nama 25 nabi dan rasul
Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
 Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
 Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
 Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.
Contoh kriteria: benar, tartil, jelas, dan fasih.
Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi untuk mengembangkan
instrumen penilaian sendiri.

c. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Nama :
Kelas :
Aktivitas Pembelajaran 1 :
No. Pernyataan
1. Nabi dan rasul merupakan utusan .... (Allah Swt)
2. Nabi dan rasul diberi amanah oleh Allah Swt. berupa .... (wahyu)
3. Nabi menerima wahyu untuk .... (dirinya sendiri)
4. Nabi tidak wajib menyampaikan wahyu kepada .... (umatnya)
5. Rasul wajib menyampaikan wahyu kepada .... (umatnya)
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 50.

Nilai = Perolehan Nilai x100


Jumlah Skor

Aktivitas Pembelajaran 3 :
No. Pernyataan
1. Nabi dan rasul yang wajib diketahui ada .... (25)
2. Mukjizat nabi dan rasul diberikan oleh .... (Allah Swt)
Mukjizat Nabi Nuh a.s. adalah .... (atas izin Allah Swt. mendatangkan
3.
banjir besar)
4. Tongkatnya menjadi ular besar adalah mukjizat Nabi .... (Musa a.s)
5. Al-Qur’an adalah mukjizat terbesar Nabi .... (Muhammad saw)
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.

Nilai = Perolehan Nilai x100


Jumlah Skor

Aktivitas Pembelajaran 4 :
No. Pernyataan
1. Uang saku disisihkan untuk .... (ditabung/infak)
2. Suka menabung termasuk hidup .... (sederhana)
3. Hidup sederhana meneladani nabi dan .... (rasul)
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.

Nilai = Perolehan Nilai x100


Jumlah Skor

3. Penilaian Sumatif
Soal isian singkat
1) Nabi dan rasul merupakan utusan .... (Allah Swt.)
2) Rasul wajib menyampaikan wahyu kepada .... (umatnya)
3) Nabi dan rasul yang wajib diketahui ada .... (25)
4) Mukjizat terbesar Nabi Muhammad saw. adalah .... (Al-Qur’an)
5) Hidup sederhana termasuk meneladani .... (nabi dan rasul)
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 50.
Nilai = Perolehan Nilai x100
Jumlah Skor

B. Lembar Kerja Peserta Didik


Lembar kerja membuat cerita
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Coba amati gambar ini.

Isi Cerita
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


1. Bahan Bacaan Guru
 Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran Nabi dan Rasul
Panutanku.
 Buku tentang kisah 25 nabi dan rasul.

2. Bahan Bacaan Siswa


 Poster/gambar tentang perilaku sederhana.
 Video animasi/kartun/film tentang 25 nabi dan rasul dari internet.
 Video animasi/kartun/film tentang perilaku hidup sederhana dalam sebuah
komunitas sosial.

D. GLOSARIUM
 Mukjizat : kejadian (peristiwa) ajaib yang sukar dijangkau oleh kemampuan
akal manusia.
 Sederhana : tidak berlebih-lebihan; tidak terlalu rumit.
 Umat : masyarakat; penganut suatu agama, pemeluk agama.

E. DAFTAR PUSTAKA
 Nurzakun, Muhammad dan Joko Santoso. (2021). Buku Panduan Guru
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Nurzakun, Muhammad dan Joko Santoso. (2021). Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti untuk SD Kelas 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
