Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Tema
Subtema
Kelas
Semester

:
:
:
:
:
:

SDN 11 Lubuk Buaya


Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Beriman kepada Rasul-Nya
Beriman kepada Rasul Allah
IV
1 (Ganjil)

A.

Materi Pokok
Beriman pada rasul allah

B.

Alokasi Waktu
1 x 4 jam pelajaran

C.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menceritakan beriman kepada Rasul Allah;
2. Menyakini adanya Rasul Allah yang diamalkan dalam kehidupan sehari-hari

D.

Kompetensi Dasar (KI.3 dan KI.4)


1.6 meyakini adanya rasul-rasul allah

E.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1.6.1. Menceritakan iman kepada Rasul Allah
1.6.2. Menyakini adanya Rasul Allah

Materi Pembelajaran

F.

Beriman kepada Rasul Allah


Cermati percakapan berikut!
Hasan : Assalmualaikum
Ali : Waalaikumsalam
Hasan : Bantu aku ya.
Aku mengalami kesulitan memahami pelajaran
tentang beriman kepada rasul-rasul Allah
Ali : Ya baik.
Hasan : Bantu aku ya
Ali : Kalau begitu, biar aku ceritakan bagaimana bendabenda
itu adalah milik Allah.
Hasan : Ya, coba kau jelaskan padaku.
Ali : Menurut aku, di antara manusia ada yang Allah jadikan
sebagai
utusan-Nya di bumi ini. Itulah rasul, pembawa ajaran Allah
untuk disampaikan kepada manusia yang disebut wahyu.
Manusia harus percaya atau beriman kepada rasul-rasul-Nya.

Mereka, rasul-rasul, itu terjaga dari kesalahan, seperti, Nabi


Muhammad saw. yang diberi gelar al-Amn artinya terpercaya.
Oleh karena itu, manusia diwajibkan beriman kepada rasul
Allah.
Hasan : Sekarang aku sudah mulai paham, terima kasih, ya!
Tirukan percakapan di atas dengan temanmu!

Kegiatan
G.

MetodePembelajaran
Metode:
1. Ceramah interaktif
2. Pembelajaran langsung
3. Diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting (diskusi untuk mengoreksi
pemahaman sesama peserta didik)

H.

Media Pembelajaran
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video

I.

Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD
Buku Kisah 25 nabi dan Rasul

J.

Langkah-langkah Pembelajaran
No
Kegiatan
.
1.
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan
berdoabersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik.
a. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema beriman kepada rasul allah.
b. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
c. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan
membuat kesimpulan hasil diskusi
2.
Kegiatan Inti
a. Mengamati

Menyimak percakapan dua orang anak tentang beriman kepada


rasul Allah SWT

Waktu
20 menit

110 menit

No
.

Kegiatan

Waktu

Mengamati gambar contoh keteladanan Nabi Muhammad saw


baik secara klasikal atau individual

b. Menanya
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang
beriman kepada Rasul Allah SWT
Mengajukan pertanyaan terkait dengan beriman kepada Rasul Allah
c. Eksperimen/Explore
Peserta didik menceritakan rasul-rasul Allh SWT
Secara berkelompok mendiskusikan beriman kepada Rasul
Allah SWT
Secara berpasangan mendiskusikan tentang beriman kepada
Rasul Allah SWT baik secara klasikal maupun kelompok
d. Asosiasi
diskusi kelompok tentang beriman kepada Rasul Allah swt
Menguhubungkan beriman kepada rasul dalam kehidupan
sehari-hari
e. Komunikasi.

3.

K.

Menyampaikan hasil diskusi tentang beriman kepada rasul


dalam kehidupan sehari-hari
Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,
menyanggah)
Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Penilaian Hasil Pembelajaran


Tugas
Observasi
1. Mengamati diskusi kelompok
Portofolio
2. Membuat penjelasan tentang beriman kepada rasul
Tes
3. Tes bentuk tulisan tentang diskusi tentang beriman kepada Rasul allah

10 menit

Keterangan: (kegiatan pelaksanaan model make a match)


Aktifitas
No.

Nama

Kerja sama
1

Keaktifan
4

inisiatif

1 2 3 4 1 2 3 4

Penguasaa
n materi
1 2 3 4

Jml
skor

Nilai
(MK,MB,
MT,BT)

Ket.

Catatan:
1. Apabilapesertadidikbelummemperlihatkanperilaku yang dinyatakandalamindikator.
2. Apabilasudahmemperlihatkanperilakutetapibelumkonsistenyang
dinyatakandalamindikator.
3. Apabilasudahmemperlihatkanperilakudansudahkonsistenyang
dinyatakandalamindikator.
4. Apabilasudahmemperlihatkanperilakukebiasaanyangdinyatakandalamindikator.
RentangSkor

MK
MB
MT
BT

=
=
=
=

= SkorMaksimal-Skor Minimal
= 16 - 4
= 12

14 - 16
11- 13
8 - 10
4-7

Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya/kebiasaan (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
A. SumberBelajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD
2. Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video

......................, ......................................
Mengetahui,

KepalaSD.....

Guru Mata Pelajaran PAI

...............................................
NIP. ......................................

.................................................
NIP. ........................................
