(RPP)
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Meyakini kebenaran kisah Nabi Isa a.s.
2. Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladan Nabi Isa
a.s.
3. Memahami kisah keteladanan Nabi Isa a.s.
4. Menceritakan kisah keteladanan Nabi Isa a.s.
E. Materi Pembelajaran
Kisah Keteladanan Nabi Isa a.s.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan 10
salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik menit
dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian
yang baik. (Relgius, Integritas)
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek
pilihan surah Al Fatihah. (Religius)
3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta
didik dengan mengisi lembar kehadiran.
4. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat
dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita. (Integritas)
5. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari sebelumnya
6. Guru memotivasi peserta didik untuk menyampaikan pendapat secara
terbuka
7. Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama orangtua yang telah
dilakukan. (Mandiri)
8. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema belajar Kisah Keteladanan Nabi Isa a.s. (Critical Thinking and
Problem Solving)
9. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
10. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi yang terdapat dalam buku menit
teks.
2. Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok mencermati
cerita singkat tentang Nabi Isa a.s. sebagaimana terdapat dalam
buku teks.
(Critical Thinking and Problem Solving)
• Menanya
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang
hal yang telah diamatinya, apabila mengalami kesulitan
guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus)
agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya.
2. Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa
atau siapa, tetapi mengapa dan bagaimana.
3. Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru.
4. Dari hasil menyimak kisah tersebut, peserta didik diberikan
kesempatan untuk bertanya baik secara individu maupun secara
berkelompok.
(Critical Thinking and Problem Solving)
• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik diberi penjelasan oleh guru sebagai tambahan dan
penguatan tentang maksud isi gambar/ilustrasi.
2. Peserta didik memyimak penjelasan guru.
3. Guru mengajukan pertanyaan yang memicu terjadinya diskusi
kelompok.
4. Setiap kelompok mendiskusikan hasil pencermatannya.
5. Guru memberi kesempatan kembali kepada setiap kelompok untuk
mengidentifkasi sifat-sifat keteladan Nabi Isa a.s. dan merumuskan
beberapa pertanyaan yang relevan.
(Critical Thinking and Problem Solving, Collaboration,
Communication)
6. Guru berkeliling kelas untuk memberikan bimbingan kepada
kelompok dalam berdiskusi
7. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik
dan kemudian menjelaskan kembali sifat-sifat keteladan Nabi Isa
a.s., berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.
8. Pada bagian “Sikap Kebiasaannya,” guru memotivasi peserta didik
agar selalu menjaga kehormatannya dan keluargaku sebagai
refeksi dari pemahaman kisah keteladanan Nabi Isa a.s..
(Integritas)
• Mengasosiasi/ mencoba
1. Selanjutnya secara individu maupun berkelompok diadakan diskusi
untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.
2. Peserta didik atau kelompok lain menanggapi.
(Critical Thinking and Problem Solving)
• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan
diskusi difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik.
2. Salah satu peserta didik atau perwakilan kelompok diminta untuk
menyimpullkan hasil diskusi.
3. Guru merangsang pengaitan gambar/ilustrasi dengan topik yang
akan dipelajari.
4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, dan
kelompok lain ikut menyimak serta mengajukan berbagai
pertanyaan yang relevan.
(Communication)
3. • Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya; (Critical Thingking and Problem Solving)
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya
Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. (Mandiri)
3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan
orang tua untuk mengamati perkembangan kemampuan peserta
didik dalam penguasaan bacaan, hafalan, dan tulisan Kisah
Keteladanan Nabi Isa a.s. di rumah.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Membaca do’a penutupan majelis taklim (Subhaanaka
Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa
Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)
Artinya:
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu,
aku bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku
mohon ampun dan bertaubat kepadaMu. (Religius)
1. Penilaian
Diskusi kelompok
Guru dapat memberikan penilaian terhadap kegiatan diskusi yang dilakukan oleh peserta
didik melalui rubrik berikut.
Perolehan nilai tersebut menunjukkan bahwa peserta didik telah mencapai ketuntasan
belajar karena sudah diatas 2,67 yang merupakan nilai minimal untuk ketuntasan belajar
sebagaimana ditetapkan dalam Permendikbud No.104 Tahun 2014 tentang Penilaian.
Rangkuman
Pada kolom rangkuman, guru meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan secara
singkat poin-poin apa saja yang dapat diambil dari pembahasan tentang “Senangnya
Meneladani Para Nabi dan Ashabul Kahfi". Selanjutnya, guru memberikan penguatan
terhadap poin-poin penting yang telah dipelajari.
Catatan Guru
1. Masalah :……….
......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI