Anda di halaman 1dari 14

NAMA PESERTA : 18. ANDI HASNAH, S.

Pd
INSTANSI : SMPN 2 MAPPAKASUNGGU

Tugas 05-IST 1 Melaksanakan Supervisi Guru (Supervisi Perangkat Pembelajaran, Supervisi


pelaksanaan Pembelajaran dan Rencana Tindak Lanjut Hasil Supervisi)

1) Tahap pertama masing-masing peserta, memodelkan tahap pra-observasi yaitu menilai contoh
RKM dan RKH (TK) dan atau silabus dan RPP (SD/SMP/SMA/SMK) menggunakan form
penilaian RKM dan RKH. Selanjutnya dihitung skor masing-masing RKM- RKH dan silabus-
RPP secara kuantitatif dan kualitatif. Gunakan format 1 berikut ini untuk menyelesaikan tugas
Saudara.

FORMAT 1
INSTRUMEN PERENCANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Nama Guru : RADIAH TUPPU THALIB, S.Pd


2. Sekolah :
3. Kelas, Semester : IV/2
4. Identitas Mata pelajaran/Tema : PAI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : ................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 6
Tema : Mari Belajar Q.S. al-Fil
Subtema : Membaca Q.S.al-Fil
Kelas/Semester : IV/2
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama dan peduli sebagai implementasi dari
pemahaman makna Q.S. al-Falaq, dan al-Fil.
3.1 Memahami Q.S. al-Falaq, dan al-Fil dengan baik dan benar.
4.1.1 Membaca Q.S. al-Falaq, dan al-Fil dengan tartil.
4.1.2 Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Falaq, dan al-Fil dengan benar.
4.1.3 Menunjukkan hafalan Q.S. al-Falaq, dan al-Fil dengan lancar.

C. Indikator PencapaianKompetensi
1. Siswa mampu menunjukkan sikap kerjasama dan peduli sebagai implementasi dari
pemahaman makna Q.S. al-Falaq, dan al-Fil.
2. Siswa mampu mamahami Q.S. al-Falaq dan al-Fiil dengan baik dan benar.
3. Siswa mampu membaca Q.S. al-Falaq dan al-Fiil dengan tartil.
4. Siswa mampu menulis kalimat dalam Q.S. al-Falaq dan al-Fiil dengan benar.
5. Siswa mampu menunjukkan hafalan Q.S. al-Falaq dan al-Fiil dengan lancar.

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Memahami Q.S.al-Fil dengan baik dan benar.
2. Membaca Q.S. al-Fil dengan tartl.
3. Menunjukkan hafalan Q.S. al-Fil dengan lancar.
4. Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Fil dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
Q.S. al-Fiil

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang menit
peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
pengertian yang baik. (Religius, Integritas)
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan surah Al Fatihah. (Religius)
3. Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Menyapa dengan menanyakan apa kabar dan perasaan peserta
didik.
5. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita. (Integritas)
6. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama
15-20 menit materi non pelajaran seperti satu tokoh dunia,

1
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita inspirasi
dan motivasi . Setelah membaca guru menjelaskan tujuan kegiatan
literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
berikut:
 Apa judul bacaan
 Apa yang tergambar pada isi bacaan.
 Pernahkan kamu bacaan seperti ini
 Apa manfaatnya bacaan tersebut
(Critical Thinking and Problem Solving)
7. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari sebelumnya
8. Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama orangtua yang telah
dilakukan. (Mandiri)
9. Meminta peserta didik untuk mengamati gambar.
10. Menunjuk salah seorang peserta didik untuk menceritakan isi
gambar tersebut.
11. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
12. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Pelaksanaan proses pembelajaran pada Sub pelajaran ini sama dengan 120
proses pembelajaran pada Sub pelajaran A “Belajar Q.S.al-Fil.” menit

• Mengamati
1. Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu
menyampaikan secara singkat arti Q.S. al-Fiil, alasan diturunkan
dan isi kandungannya.
2. Sebelum masuk pada inti pembelajaran membaca, guru terlebih
dahulu meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang
tertera pada permulaan Sub-sub Pelajaran 1.
(Creativity and Innovation)

 Menanya
1. Peserta didik menanyakan arti/makna Q.S.al-Fiil.
2. Peserta didik menanyakan bagaimanamembaca Q.S. al-Fiil
dengan benar.
(Critical Thingking and Problem Solving)

• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
2. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
3. Pada pembelajaran membaca Q.S. al-Fiil, guru memberikan
contoh bacaan yang benar.
4. Guru melafalkan secara berulang huruf-huruf yang dianggap
sulit dan peserta didik diminta untuk menirukan pelafalan
tersebut secara bersama. Selanjutnya, ditunjuk beberapa peserta
didik untuk melafalkannya dengan benar.
(Creativity and Innovation)

2
• Mengasosiasi/ mencoba.
1. Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-Fiil yang
benar.
2. Peserta didik menirukan bacaan Q.S. al-Fiil bersama-sama.
Selanjutnya, ditunjuk beberapa peserta didik untuk membaca.
3. Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” guru
membimbing peserta didik untuk mendengarkan bacaan Q.S.
al-Fiil yang benar dari audio atau radio. Kemudian meminta
agar menirukannya secara berulang.
4. Pada kolom “Ayo bernyanyi,” sebagai selingan atau ice
breaking, guru mengajak peserta didik secara bersama-sama
menyanyikan lagu “Rasul Menyuruh Mencintai Anak Yatim,”
karya Bimbo.
(Creativity and Innovation)

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik mendemonstrasikan membaca Q.S. al-Fiil dengan
baik dan benar .
2. Siswa menceritakan sya'faat keuntungan bagi orang yang
membaca al-Qur'an..
3. Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan
(Communication)

3. • Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya; (Critical Thingking and Problem Solving)
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya
Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. (Mandiri)
3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk mengamati perkembangan kemampuan
peserta didik dalam penguasaan bacaan, hafalan, dan tulisan Q.S.
al-Fiil di rumah.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Membaca do’a penutupan majelis taklim (Subhaanaka
Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta
astaghfiruka wa-atuubu ilaik)

Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu (Religius)

H. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

3
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu membaca al-Fil
sebagai berikut:
Contoh Rubrik penilaian

Keterangan :
Lancar : Membaca lancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan
pendeknya benar.
Sedang : Membaca lancar sebagian, panjang pendek bacaannya benar tetapi
pengucapan hurufnya kurang sempurna.
Kurang Lancar : Membaca tersendat-sendat, panjang pendeknya kurang sempurna.

Catatan:
Perhatikan panjang pendek bacaan!

Catatan Umum:
 Guru dapat mengembangkan Instrumen Penilaian sesuai dengan kebutuhan peserta
didik.
 Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki
peserta didik selama dalam proses pembelajaran. Catatan terkait dengan sikap atau
nilia-nilai karakter yang dimiliki oleh peserta didik dapat dilakukan melalui tabel
berikut ini.

Aktivitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan santun, dll.

Keterangan:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku
yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai
tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

K. Pengayaan

4
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta
untuk mendampingi temannya (tutor sebaya) untuk melancarkan bacaan, hafalan dan
tulisan Q.S.al-Fil. (guru mencatat dan memberikan tambahan nilai atau berupa pujian bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

L. Remedial
Jika ada peserta didik yang belum lancar membaca, menghafal, dan menulis, guru
memberikan kembali contoh cara membaca, menulis, dan menghafal Q.S.al-Fil yang
benar. Peserta didik diminta mengikuti cara membaca, menghafal dan menulis yang benar
dan menirukannya secara berulang. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu
tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai (Untuk penilaian
dapat dilihat pada poin 5).

M. Interaksi Guru dan Orang tua


Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam buku teks
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Dapat juga dilakukan
dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk bertukar infomasi. Selanjutnya, orang tua mengamati
perkembangan kemampuan peserta didik dalam penguasaan bacaan, hafalan, dan tulisan
Q.S.al-Fil di rumahnya.

I. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru PAdBP Kelas 4 dan Buku Siswa PAdBP Kelas 4 (Buku PAdBP
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Sekolahnya Manusia, Munif Chatib.
3. Media pembelajaran SD/MI untuk kelas 4 dari SCI Media.
4. Video/slide dari media ajar guru Indonesia SCI Media.
5. Al-Quran dan terjemahannya.
6. Lingkungan sekitar.

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

........................................................ ................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................

5
KRITERIA NILAI
No URAIAN KEGIATAN
1 2 3 4

1. Menentukan identitas mata pelajaran √

2. Menentukan kompetensi inti (KI) √

Menentukan kompetensi dasar dan Indikator √


3.
Pencapaian Kompetensi

4. Menentukan tujuan pembelajaran √

5. Menentukan materi pembelajaran √

Menentukan pendekatan, metode, dan model √


6.
pembelajaran

7. Menentukan media pembelajaran

8. Menentukan sumber pembelajaran √

Menentukan kegiatan pembelajaran (pendahuluan, inti, √


9.
penutup)

10. Menentukan penilaian √

Jumlah skor yang dicapai = 34

Jumlah skor maksimum = 40


Klasifikasi
Baik Sekali
Nilai = 34/40 x 100% = 85%

A : Baik Sekali: 86% - 100% SARAN MASUKAN:


B : Baik: 76% - 85%
Untuk RPP yang dibuat oleh ……..pada dasarnya sudah
C : Cukup Baik: 56% - 75%
sangat bagus. Tetapi ada beberapa hal yang perlu perbaiki
D : Kurang Baik: dibawah 55% yaitu sebaiknya mencantumkan media pembelajaran yang
digunakann nilai dan pada tujuan pembelajaran tidak sesuai
dengan indicator pencapaian kompetensi.

Catatan: Takalar, September 2020


Nilai akhir dihitung dengan cara: Supervisor,
Jumlah skor diperoleh/skor ideal
X 100%
Skor ideal adalah 10 x 4 = 40;
Contoh: skor yang diperoleh guru 40,
maka Nilainya: 40/40 x 100% = 100 %
(klasifikasi Sangat baik)

6
2) Tahap kedua, peserta menggunakan instrumen supervisi pelaksanaan pembelajaran
(sesuaikan dengan video pembelajaran: terlampir tiga contoh video pendek, pilih salah satu), dan
menilai pelaksanaan pembelajaran dengan mengisi instrumen dalam format 2.

Format 2. Instrumen Pengamatan Pembelajaran

1. Nama Guru : Niken Indah, S.Pd


2. Mata Pelajaran : Tematik
3. Kelas/Semester : 1/Ganjil

Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan


Kegiatan Pendahuluan
1 Memotivasi peserta dalam memulai √ Sudah melakukan
pembelajaran pembelajaran awal dengan
baik
2 Mengondisikan suasana belajar yang √ Pengaturan tempat duduk
nyaman (pengaturan tempat duduk, media, siswa sudah bagus dan
kesiapan alat bantu pembelajaran) mereka sudah merasa
nyaman dengan posisinya,
media juga sudah disiapkan,
dari guru dan dari siswa itu
sendiri.
3 Menyampaikan tujuan, kompetensi, √ Masih kurang karena tidak
indikator, alokasi waktu dan skenario menyampaikan tema dan
kegiatan pembelajaran alokasi waktu.
Kegiatan Inti
Penguasaan materi dan pengelolaan pembelajaran
Kemampuan memfasilitasi Pembelajaran
1 Menguasai materi pembelajaran √ Guru sudah menguasai
materinya.
2 Menyajikan materi secara sistematis √ Guru sudah menyajikan
materi secara sistematis,
penyajiannya sudah terarah
dan saling berkaitan.
3 Menguasai kelas √ Penguasaan kelasnya sudah
bagus karena anak-anak
sudah ditempatkan pada
posisi yang nyaman dan
mereka semua
memperhatikan guru dalam

7
Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan
mengajar. Walaupun masih
ada yang main-main.
4 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan √ Guru sudah melaksanakan
alokasi waktu yang direncanakan pembelajaran sesuai dengan
alokasi waktu yang
direncanakan.
Pelibatan peserta dalam pembelajaran
1 Menumbuhkan partisipasi aktif peserta √ Guru sudah menumbuhkan
dalam kegiatan belajar partisipasi aktif peserta
dalam kegiatan belajar.
Guru memberikan
pertanyaan-pertanyaan
mengenai angka-angka apa
saja yang ada dalam lagu
yang telah dinyanyikan
bersama. Guru juga
meminta siswa berdiskusi
untuk menyelesaikan tugas
dan guru memberikan
kesempatan kepada
kelompok lain untuk
memberikan tanggapan
terhadap kelompok yang
sedang presentase.
2 Merespon positif partisipasi peserta √ Guru sudah memberikan
respon yang positif terhadap
partisipasi peserta dengan
memberikan penguatan-
penguatan misalnya bagus,
100 untuk cinta,
terimakasih.
3 Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme √ Guru sudah cukup
peserta dalam belajar menumbuhkan antusiasme
siswa dalam belajar.
Integrasi Saintifik, Aspek HOTS, Kecakapan abad
21 dan dimensi pengetahuan dalam pembelajaran
1 Proses Saintifik (5M) √ Guru sudah menerapkan
beberapa tahapan
pendekatan scientific dalam
pembelajaran. Contohnya,
guru memutarkan lagu dan
siswa mendengarkan lalu
memberikan pertanyaan dan
seterusnya.
2 Aktivitas pembelajaran HOTS
a Transfer Knowledge √ Guru sudah melaksanakan
transfer knowledge.
b Critical Creativity √ Guru sudah melaksanakan
Critical Creativity secara
maksimal.
c Problem Solving √ Guru belum melaksanakan
Problem Solving secara
maksimal.
3 Kecakapan abad 21 (4C) √ Guru sudah menerapkan
kecakapan abad 21 yaitu

8
Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan
pada tahap collaboration
(kerja kelompok
memasangkan/menjodohka
n bilangan dengan nama
bilangan dan
communication (berdiskusi
mengerjakan tugas dan
menanggapi jawaban
kelompok yang tampil)
4 Dimensi Pengetahuan √ Guru sudah menerapkan
dimensi pengetahuan yaitu
pada dimensi faktual (sesuai
kenyataan yang
sebenarnya), dimensi
konseptual (penanaman
konsep melalui alat peraga),
dimensi prosedural (cara
memasangkan bilangan
dengan nama bilangan)
Pemanfaatan media/sumber belajar dalam
pembelajaran
1 Menunjukkan keterampilan dalam √ Guru menunjukkan
penggunaan media belajar keterampilan dalam
penggunaan media
pembelajaran.
2 Menunjukkan keterampilan dalam √ Cukup terampil dalam
penggunaan sumber pembelajaran penggunaan sumber belajar.
3 Melibatkan peserta dalam pemanfaatan √ Sudah melibatkan peserta
media belajar dalam pemanfaatan media
belajar dengan meminta
siswa memasangkan
bilangan dan nama bilangan
yang sudah dibuat dalam
kertas karton kemudian
ditempelkan.
Pelaksanaan penilaian pembelajaran
1 Melaksanakan penilaian sikap √ Penilaian sikap Nampak
dilakukan oleh guru.
2 Melaksanakan penilaian pengetahuan √ Guru sudah melakukan
penilaian pengetahuan.
3 Melaksanakan penilaian keterampilan √ Guru sudah melakukan
penilaian keterampilan
melalui unjuk kerja.
Penggunaan bahasa yang benar dan tepat dalam
pembelajaran
1 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan √ Guru sudah menggunakan
lancar bahasa lisan yang jelas
sehingga mudah dipahami
oleh siswa.
2 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan √ Menggunakan bahasa tulis
benar yang baik.
Kegiatan Penutup
1 Memfasilitasi peserta merangkum materi √ Cukup nampak siswa
pelajaran merangkum materi
pelajaran bersama guru.

9
Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan
2 Melakukan rerefleksi proses dan materi √ Kegiatan feedback/penilaian
pelajaran pada siswa yang telah
berpartisipasi dalam
pembelajaran

25
Skor = x 100 = 96,15 (sangat baik )
26

jumlah ya yang diperoleh


Skor = x 100
jumlah seluruh aspek

Masukkan terhadap pelaksanaan Pembelajaran:


 Guru sebaiknya menyampaikan tujuan, kompetensi, indikator, alokasi waktu
dan skenario kegiatan pembelajaran
 Sebaiknya pada kegiatan inti tadi siswa di beri kesempatan untuk memberi
tanggapan kepada siswa lain yang sedang presentase.
 Sebaiknya guru menampakkan aktivitas pembelajaran HOTS ( transfer
knowledge, Critical Creativity, problem solving ).
 Sebaiknya pelaksanaan pembelajaran disesuaikan dengan langkah-langkah
pada RPP.
 Sebaiknya guru menggunakan bahasa lisan yang baku dan jelas agar mudah
dipahami oleh siswa.
 Sebaiknya guru lebih terampil dalam menerapkan/menggunakan media
pembelajaran.

Setelah Saudara melaksanakan supervisi pelaksanaan pembelajaran, susunlah rencana tindak lanjut hasil
supervisi guru menggunakan format 3

No Pertanyaan (kepala Sekolah) Jawaban (Guru)

1. Saya merasa senang setelah Saya juga senang tapi grogi ya,
mengadakan supervise. setiap hari itu biasanya tdk ada
Bagaimana perasaan ibu ? yang tungguin sekarang sudah
ada ibu yang nungguin, anak-
anak juga banyak yang grogi dan
konsetrasinya tidak fokus.

10
2. Sikap anak-anak sudah natural Iya bu, tadi yang saya lakukan
bu, ibu juga sudah mengajar dikelas itu berusaha maksimal
dengan baik. Apakah yang ibu sesuai dengan RPP tapi ada
lakukan sudah sesuai dengan beberapa yang belum bu
pembelajaran yang ibu tulis pada
RPP?

3. Temuan dan solusi sudah ibu Iya bu terimakasih


sampaikan. Mungkin bisa
dilakukan atau diterapkan pada
pembelajaran berikutnya bu?

4. Ibu sudah melakukan kegiatan Iya bu. Supaya anak-anak jadi


pendahuluan dengan baik, ibu senang dan semangat belajar
sudah menyiapkan anak,
memberikan apersepsi dengan
menyanyikan lagu sayang
semuanya.

5. Untuk kegiatan inti, bu indah Iya betul ibu, saya juga melihat
sudah luar biasa walaupun baru ada beberapa anak tidak
kelas 1 tapi sudah menggunakan perhatian waktu teman-temannya
metode dikusi, anak-anak sudah melakukan presentasi
aktif berdiskusi dan anak juga
sudah mempresentasikan hasil
diskusi. Tapi pada saat
mempresentasikan masih ada
anak-anak yang tidak kensentrasi
dan bermain sendiri.

6. Jadi bagaimana solusinya supaya Klo menurut saya, seharusnya


anak itu konsentrasi saya harus lebih sering
memperhatikan temannya yang mengingatkan lebih sering
sedang presentasi ? memperhatikan mereka, jadi
selain memperhatikan kelompok
yang sedang presentasi saya juga
harus berkeliling kelas.

7. Iya, betul sekali bu. Jadi ibu Iya bu. Mungkin minggu depan
sudah ketemu solusinya. Jadi bu.
selain memperhatikan kelompok
yang presentasi ibu juga harus
berkeliling memperhatikan anak-
anak yang lain. Kemudian pada
tahap penutup, ibu sudah bagus,
ibu sudah menyimpulkan dan ibu
juga sudah melakukan penilaian
proses. Ibu juga sudah
memberikan pesan moral kepada
anak-anak. Saya masih ingin
melakukan pengamatan dikelas
ibu pertemuan berikutnya.
Mudah-mudahan temuan-temuan
yang tadi dan solusi-solusinya
dapat dilaksanakan dengan baik
sehingga ada peningkatan. Jadi

11
kapan saya bisa masuk dikelas
ibu?

8. Baik bu, klo ibu sudah siap Iya bu, terima kasih.
tolong ibu sampaikan kepada
saya.

Format 3. Instrumen Tindak Lanjut Hasil Supervisi Guru

Hasil Tindak Lanjut Realisasi Pelibatan orang


Tindak Lanjut tua sebagai
N Nama Guru Mapel Kualitatif Kuantitati pendamping
o
KL dan sumber
f
S belajar di
sekolah
1. Hamsunar Pend. 4 Baik 85 % Sebaiknya Pembimbinga Orang tua
, S.PdI Agama memanfaatka n dalam dilibatkan
Islam n buku guru, pembuatan untuk
buku peserta RPP, Pelatihan mengontrol
didik, pengembangan waktu belajar
pedoman, media dan cara
panduan, serta Pembelajaran. belajar anak,
juknis-juknis orang tua di
yang ada harapkan
dalam dapat ikut
penyusunan memantau
RPP, Ikut perkembangan
serta dalam kemampuan
kegiatan KKG akademik
atau pelatiham anak,
penyusunan kepribadian
RPP. anak dan
efektifitas jam
belajar anak
Niken Temati 1 Dari hasil 96,15% Ikut serta Ikut secara Orang tua
Indah, k supervise dalam aktif di KKG, dilibatkan

12
S.Pd akademik, kegiatan KKG mengikuti untuk
nilai guru atau pelatihan program IHT, mengontrol
sudah mengenai atau mengikuti waktu belajar
menunjukka pengelolaan pelatihan dan cara
n kinerja kelas pembelajaran belajar anak,
Sangat baik. dan orang tua di
pembinaan harapkan
rutin berkaitan dapat ikut
dengan proses memantau
pembelajaran perkembangan
dan kemampuan
penyusunan akademik
RPP. anak,
kepribadian
anak dan
efektifitas jam
belajar anak

Rubrik Unjuk kerja


Nilai Indikator
apabila seluruh indikator 1. Mengisi format analisa hasil supervisi secara
91 - 100
terpenuhi lengkap.
81 – 90,99 apabila tiga indikator terpenuhi 2. Menentukan langkah pembinaan sebagai
apabila dua indikator terpenuhi Tindak lanjut hasil supervisi sesuai dengan
71 – 80,99
hasil supervisi
apabila kurang dari satu 3. Menuliskan realisasi tindak lanjut dengan
indikator yang terpenuhi program yang jelas dan sesuai
< 70,99 4. Menuliskan program atau kegiatan yang
menunjukkan pelibatan orang tua dalam
menindaklanjuti hasil supervisi

13
