Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 14 Belinyu


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 5
Tema : Cinta Nabi dan Rasul
Subtema : Kisah Keteladanan Nabi Nuh a.s
Kelas/Semester : I/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.15 Meyakini kebenaran kisah Nabi Nūh a.s.
2.15 Menunjukkan sikap kerja keras, dan kerjasama sebagai implementasi dari
pemahaman kisah keteladanan Nabi Nūh a.s.
3.15 Memahami kisah keteladanan Nabi Nūh a.s.
4.15 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Nūh a.s.

C. Indikator PencapaianKompetensi
1.15.1 Meyakini kebenaran kisah Nabi Nūh a.s.
2.15.1 Menunjukkan sikap kerja keras.
2.15.2 Menunjukkan sikap kerjasama.
3.15.1 Menyebutkan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Nūh a.s.
3.15.2 Menjelaskan sikap kerja keras dari kisah keteladanan Nabi Nūh a.s.
3.15.3 Menjelaskan sikap kerjasama dari kisah keteladanan Nabi Nūh a.s.
4.15.1 Menceritakan sikap terpuji Nabi Nūh a.s.
4.15.2 Menceritakan kisah singkat keteladanan Nabi Nūh a.s.
D. TujuanPembelajaran
Siswa mampu:
1. menceritakan kisah Nabi Nuh a.s.;
2. menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Nuh a.s.;
3. menyebutkan peristiwa penting yang dialami oleh Nabi Nuh a.s.;
4. menunjukkan sikap terpuji yang dimiliki Nabi Nuh a.s.

E. Materi Pembelajaran
1. Kisah Nabi Nuh a.s

F. MetodePembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam,
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. 10
2. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca menit
Basmallah dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a
mecari ilmu: (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
pengertian yang baik.
3. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-
Qur’an surah pendek pilihan surah Al Fatihah.
4. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan
kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran.
5. Pembiasaan membaca/menulis 15-20 menit dimulai
dengan guru menceritakan tentang cinta Nabi dan
Rasul. Sebelum membacakan buku guru menjelaskan
tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku.
 Apa judul buku
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa
 Pernahkan kamu membaca judul buku seperti
ini
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai;
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdialog,
mengkomunikasikan dengan menyampaian,
menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
8. Guru menggunakan metode diskusi dalam bentuk the
educational diagnosis meeting, artinya peserta didik
berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan
maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas
pelajaran/materi yang diterimanya, agar masing-masing
memperoleh pemahaman yang benar.

Kegiatan Inti • Mengamati


1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang arti 120
nabi dan rasul. menit
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang arti
tujuan diutusnya rasul menjadi penjelasan utama.
3. Guru menceritakan kisah singkat nabi Nuh a.s.
fokusnya kisah pada sifat positif dan perilaku yang
dapat diteladani, terutama sikap bekerja keras.
(Communication)

• Menanya
1. Siswa dimotivasi guru untuk bertanya orang pertama
kali di dunia.
2. Siswa dimotivasi guru untuk bertanya kenapa nabi
Nuh diterpa musibah banjir?
3. Guru menanyakan siapa yang tahu nama-nama nabi
dan rasul.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik mengemukakan pendapatnya. Berikan
kesempatan yang merata kepada siswa. (Creativity
and Innovation)
2. Guru membimbing peserta didik menyanyikan lagu
jalan masuk surga. dinyanyikan secara berulang.

• Mengasosiasi/mencoba
1. Siswa berlatih melafalkan Alaihis Salam artinya
Keselamatan baginya, kalimat tersebut diucapkan
setelah nama semua nabi di ucapkan kecuali nabi
Muhammad.
2. Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik
bersama-sama mengucapkan “aku bekerja keras
bila menegrjakan tugas”.
3. Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
berpasangan (denganteman sebangku) mengamati
gambar lalu menceritakannya kepada teman.
Diharapkan jawaban ceritanya mengarah pada sikap
bekerja keras. (Collaboration)
4. Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing
peserta didik untuk memberikan tanda (√) pada
kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.

• Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Siswa mampu mendemontrasikan di depan guru
tentang kisah nabi Nuh a.s (Communication)
2. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing oleh guru.

Penutup 1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan


mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik 10
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan Menit
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
2. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok
bagi peserta didik yang menguasai materi;
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
4. Membaca do’a penutupan “Alhamdulilah”
Artinya : Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam.
(Religius)
H. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Tugas

No Komponen Keterangan
Ya Tidak
1. Aku belajar sungguh-sungguh
2. Aku berdoa kepada Allah Swt

Contoh soal:

1. Nabi Nuh a.s. selalu … kepada Allah Swt


2. Salah satu sifat terpuji Nabi Nuh a.s. adalah ....
3. Lama nabi Nuh berdakwah adalah ....
4. Menyembah berhala adalah perbuatan ....
5. Nabi Nuh diperintah Allah membuat ….
6. Orang kafir akhirnya musnah karena....
7. Nama anak nabi Nuh yang akhirnya mati dalam kondisi kafir yaitu .....

Penskoran
Benar dan lengkap = 100
Benar dengan 1 jawaban = 10
Tidak menjawab/salah = 0

Nilai akhir = (Perolehan nilai x 100)/ Jumlah skor

Kunci Jawaban:
1. Taat
2. Sabar
3. 950 tahun
4. Syirik
5. Perahu
6. Banjir
7. Ka’nan

Guru dapat mengembangkan soal, berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan
kebutuhan peserta didik.

I. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa kisah Nabi Nūh a.s.
lengkap untuk menambah penguasaan materi. (Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

J. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM, wajib megikuti remedial. Bagi peserta didik
yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali materi keteladanan Nabi Nūh
a.s. dan melakukan penilaian kembali (lihat point 5) dalam kegiatan mengamati gambar
yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang
disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

K. Interaksi Guru dan Orang Tua


Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya allah aku bisa” dalam buku
teks kepada Orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf (lihat halaman
terakhir bab 6). Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan
Orang tua, atau berkomunikasi langsung dengan Orang tua untuk mengamati perilaku
yang sesuai dengan keteladanan Nabi Nūh a.s. Misalnya, orang tua diminta mengamati
perilaku bersungguh-sungguh dalam belajar di lingkungan keluarga.

Format Penilaian
No Nama Nilai

1 Najwa
2 Raffa
3 Dst..

L. Media Pembelajaran
Media ajar PAI SD/MI dari SCI Media yang berisi materi kisah nabi Nuh a.s

M. SumberBelajar
1. Buku Cerita para nabi dan rasul
2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas I
3. Lingkungan sekitar

Mengetahui Belinyu, 15 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ROSMITA, S.Pd.SD. IMAM WAHYUDIN, S.Pd.I


NIP. 196691129 200501 2 002 NIP:19890404 201903 1 002
