Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Kuryokalangan 01


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 10
Tema : Kisah Keteladanan Wali Songo
Subtema : Siapakah Wali Allah Swt Itu?.
Kelas/Semester : IV/2
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk iptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.21 Meyakini keimanan Wali Songo kepada Allah SWT.
2.21 Menunjukkan perilaku peduli dan rendah hati sebagai implementasi dari pemahaman
kisah keteladanan Wali Songo
3.21 Memahami kisah keteladanan Wali Songo.
1.21 Menceritakan kisah keteladanan Wali Songo.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mampu Meyakini keimanan Wali songo kepada Allah SWT
2. Mampu Menunjukan sikap perilaku peduli dan rendah hati sebagai implementasi dari
pemahaman kisah keteladanan Wali Songo.
3. Mampu Memahami kisah keteladanan Wali songo.
4. Mampu Menceritakan kisah keteladanan Wali Songo.

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
a. Meyakini keimanan Wali Songo kepada Allah Swt.
b. Menunjukkan perilaku peduli dan rendah hati sebagai implementasi dari pemahaman kisah
keteladanan Wali Songo dengan benar.
c. Memahami kisah keteladanan Wali Songo.
d. Menceritakan kisah keteladanan Wali Songo dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
Materi tentang kisahpara tokoh pejuang muslim Nusantara.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi
G. Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi tentang para tokoh pejuang muslim
Nusantara

H. Sumber Belajar
1. Buku kisah Wali Songo.
2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas IV
3. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang menit
peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian
yang baik.
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan surah Al Fatihah.
3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran
peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.
4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema kisah teladan Wali Songo-siapakah Wali Allah Swt?.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ada di menit
dalam buku teks.
2. Setelah melakukan pengamatan, guru memberikan waktu minimal 5
s.d. 7 menit kepada peserta didik untuk mendiskusikan secara
berkelompok pesan yang terdapat dalam gambar tersebut.
3. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya dan
kelompok lain menanyakan pertanyaan yang sudah dipersiapkan
atau pernyataan yang relevan.
4. Guru memberikan penguatan berupa penjelasan singkat pesan yang
terdapat dalam gambar tersebut dan mengaitkannya dengan topik
yang akan dipelajari.

• Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang siapakah wali Allah Swt itu?
2. Peserta didik menanyakan tentang sifat keteladan yang dimilki wali
Allah Swt tersebut?.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ada di
dalam buku teks.
2. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan pesan yang ada pada
gambar tersebut secara berkelompok, kemudian menyampaiakan
hasil diskusinya di depan kelompok lain.
3. Setiap kelompok diminta untuk mencermati paparan hasil diskusi
kelompok lain dan menanyakan beberapa pertanyaan atau
pernyataan yang relevan.
4. Guru memberikan penguatan melalui pejelasan singkat tentang
gambar tersebut dan keterkaitannya dengan materi pembelajaran.

 Mengasosiasi/mencoba.
1. Selanjutnya, guru meminta peserta didik untuk mencermati
sifat-sifat wali Allah sebagaimana terdapat pada buku teks.
2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan hasil
pengamatan mereka terhadap sifat-sifat wali Allah.
3. Guru meminta setiap kelompok untuk menyampaikan hasil
diskusinya dan kelompok yang lain ikut mencermati serta
mempertanyakan beberapa hal atau pernyataan yang berkaiatan
dengan sifat-sifat wali Allah.
4. Guru meminta laporan hasil diskusi kelompok secara tertulis
dari masing-masing kelompok.
5. Guru memberikan simpulan dan penguatan berdasarkan
berbagai sumber kepustakaan yang terkait dengan sifat-sifat
wali Allah.
6. Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bias,” guru meminta
agar peserta didik menyebutkan masing-masing tiga contoh
perbuatan syirik dan maksiat.

• Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Peserta didik menjelaskan/menceritakan kembali kisah
keteladanan Wali Songo.
2. Menyampaikan hasil diskusi baik secara individu maupun
perwakilan kelompok dan menyampaikan kesimpulan.
3. • Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya
Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf.
3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk mengamati perilaku yang mencerminkan
keteladandari para tokoh yangterdapat dalam buku teksdalam
keluarganya.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Membaca do’a penutupan majelis taklim (Subhaanaka
Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta
astaghfiruka wa-atuubu ilaik)

Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Penilaian kegiatan peserta didik menyebutkan masing-masing tiga contoh perbuatan syirik dan
maksiat melalui rubrik berikut.
K. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa buku bacaan tentang para tokoh
pejuang muslim Nusantara selain yang disebutkan dalam buku eks. Peserta didik diminta
mencermati dan mencatat sikap keteladan oleh para tokoh ersebut. (Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai atau pujian bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

L. Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru dapat memberikan bimbingan baik
dengan cara menjelaskan kembali materi pembelajaran atau dengan memberikan tugas yang
relevan dan melakukan penilaian kembali. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan
waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.

M. Interaksi Guru dan Orang tua


Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam buku teks kepada
orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Dapat juga dilakukan dengan
menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang
tua untuk melihat apa yang sudah dipelajari oleh peserta didik dan kemudian mengamati
perilaku yang mencerminkan keteladanan dari para tokoh yang terdapat dalam buku teks
dalam keluarganya.
Di samping deskripsi di atas, dalam membuat perencanaan, melaksanakan proses pembelajaran
dan melakukan penilaian, guru juga disarankan mengembangkan lebih anjut dengan mengacu
standar proses dan standar penilaian yang ditetapkan.

Gabus, Mei 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI& BP

Eko Hudoyo, S.Pd. Alimun, S.Pd.I.


NIP. 19610325 198201 1 004 NIP. 19621019 198405 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Kuryokalangan 01


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 10
Tema : Kisah Keteladanan Wali Songo
Subtema : Kisah Teladan Wali Songo
Kelas/Semester : IV/2
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk iptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.21 Meyakini keimanan Wali Songo kepada Allah SWT.
2.21 Menunjukkan perilaku peduli dan rendah hati sebagai implementasi dari pemahaman
kisah keteladanan Wali Songo
3.21 Memahami kisah keteladanan Wali Songo.
4.21 Menceritakan kisah keteladanan Wali Songo.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mampu Meyakini keimanan Wali songo kepada Allah SWT.
2. Mampu Menunjukan sikap perilaku peduli dan rendah hati sebagai implementasi dari
pemahaman kisah keteladanan Wali Songo.
3. Mampu Memahami kisah keteladanan Wali songo.
4. Mampu Menceritakan kisah keteladanan Wali Songo.

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
a. Meyakini keimanan Wali Songo kepada Allah Swt.
b. Menunjukkan perilaku peduli dan rendah hati sebagai implementasi dari pemahaman kisah
keteladanan Wali Songo dengan benar.
c. Memahami kisah keteladanan Wali Songo.
d. Menceritakan kisah keteladanan Wali Songo dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
Materi tentang kisah para tokoh pejuang muslim Nusantara.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b.) Diskusi
b) Presentasi
c) Demontrasi
G. Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi tentang kisah para tokoh pejuang muslim
Nusantara.

H. Sumber Belajar
1. Buku kisah Wali Songo.
2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas IV
1. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang menit
peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian
yang baik.
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan surah Al Fatihah.
3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran
peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.
4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema kisah keteladanan Wali Songo.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
a. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ada di menit
dalam buku teks.
b. Setelah melakukan pengamatan, guru memberikan waktu minimal
5 s.d. 7 menit kepada peserta didik untuk mendiskusikan secara
berkelompok pesan yang terdapat dalam gambar tersebut.
c. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya
dan kelompok lain menanyakan pertanyaan yang sudah
dipersiapkan atau pernyataan yang relevan.
d. Guru memberikan penguatan berupa penjelasan singkat pesan yang
terdapat dalam gambar tersebut dan mengaitkannya dengan topik
yang akan dipelajari.

• Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang siapakah wali Allah Swt itu?.
2. Peserta didik menanyakan tentang sifat keteladan yang dimilki
wali Allah Swt tersebut?.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ada
di dalam buku teks.
2. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan pesan yang ada
pada gambar tersebutsecara berkelompok, kemudian
menyampaikan hasil diskusinya di depan kelompoklain.
3. Setiap kelompok diminta untuk mencermati paparan hasil
diskusi kelompok laindan menanyakan beberapa pertanyaan
atau pernyataan yang relevan.
4. Guru memberikan penguatan melalui pejelasan singkat tentang
gambar tersebutdan keterkaitannya dengan materi
pembelajaran.

 Mengasosiasi/mencoba.
1. Selanjutnya, guru meminta peserta didik untuk mencermati
kisah keteladanan Wali Songo sebagaimana terdapat pada buku
teks.
2. Selanjutnya guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok. Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan hasil
pengamatan mereka terhadap kisah keteladanan Wali Songo.
3. Guru meminta setiap kelompok untuk menyampaikan hasil
diskusinya dan kelompok yang lain ikut mencermati serta
mempertanyakan beberapa hal atau pernyataan yang berkaiatan
dengan kisah keteladanan Wali Songo.
4. Guru meminta laporan hasil diskusi kelompok secara tertulis
dari masing-masingkelompok.
5. Guru memberikan simpulan dan penguatan berdasarkan
berbagai sumberkepustakaan yang terkait dengan kisah
keteladanan Wali Songo.
6. Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bias,” guru meminta
peserta didik untukmemberikan jawaban terhadap soal-soal
yang diberikan secara individu.

• Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Peserta didik menjelaskan/menceritakan kembali kisah
keteladanan wali songo.
2. Menyampaikan hasil diskusi baik secara individu maupun
perwakilan kelompok dan menyampaikan kesimpulan.

3. Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya
Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf.
3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan
orang tua untuk mengamati perilaku yang mencerminkan keteladan
dari para tokoh yang terdapat dalam buku teks dalam keluarganya.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Membaca do’a penutupan majelis taklim (Subhaanaka
Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta
astaghfiruka wa-atuubu ilaik)

Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku bersaksi
bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun dan bertaubat
kepadaMu
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

a. Soal Insya Allah, kamu bisa!:


1. Ayo, sebutkan falsafah Moh Limo Sunan Ampel!
2. Ayo, ceritakan kisah keteladanan Sunan Drajat!
3. Ayo, ceritakan kisah keteladanan Sunan Bonang!

b. Penilaian kegiatan ini dapat dilakukan melalui rubrik berikut dan penskoran sebagai
berikut.
 Guru terlebih dahulu mengelompokkan jenis soal dan menentukan bobot nilainya.
 Soal no.1 merupakan soal yang tidak membutuhkan pendapat sehingga
nilainyaharus lebih rendah daripada soal no. 2 dan 3 yang membutuhkan
pendapat.Jika keseluruhan skor untuk jawaban yang diberikan adalah 100, maka
pendistribusian skor tersebut adalah sebagai sebagai berikut:
1. Soal no. 1 yang tidak membutuhkan pendapat, skornya adalah 20.
2. Soal no.2 dan 3 yang membutuhkan pendapat, masing-masing skornya adalah
40,sehingga totalnya adalah 80.
 Kemudian guru membuat rubrik dengan skor sebagai berikut:
a. Soal no.1

b. Soal no.2

c. Soal no.3 (sama dengan soal no.2)

K. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa buku bacaan tentang para tokoh
pejuang muslim Nusantara selain yang disebutkan dalam buku eks. Peserta didik diminta
mencermati dan mencatat sikap keteladan oleh para tokoh ersebut. (Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai atau pujian bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

L. Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru dapat memberikan bimbingan baik
dengan cara menjelaskan kembali materi pembelajaran atau dengan memberikan tugas yang
relevan dan melakukan penilaian kembali (lihat poin 5). Pelaksanaan remedial dilakukan pada
hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.
M. Interaksi Guru dan Orang tua
Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam buku teks kepada
orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Dapat juga dilakukan dengan
menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang
tua untuk melihat apa yang sudah dipelajari oleh peserta didik dan kemudian mengamati
perilaku yang mencerminkan keteladanan dari para tokoh yang
terdapat dalam buku teks dalam keluarganya.
Di samping deskripsi di atas, dalam membuat perencanaan, melaksanakan proses pembelajaran
dan melakukan penilaian, guru juga disarankan mengembangkan lebih anjut dengan mengacu
standar proses dan standar penilaian yang ditetapkan.

Gabus, Mei 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI& BP

Eko Hudoyo, S.Pd. Alimun, S.Pd.I.


NIP. 19610325 198201 1 004 NIP. 19621019 198405 1 001
