Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri …………..


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Malaikat selalu bersamaku
Alokasi Waktu : 4 x 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
(K3) :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

1.1. Menghayati nilai-nilai keimanan 1.1.1 Menyebutkan pengertian iman


kepada Malaikat-malaikat Allah SWT. kepada malaikat Allah Swt
1.1.2 Menyebutkan dalil naqli dan aqli
tentang iman kepada malaikat

3.6 Memahami makna beriman kepada 3.6.1 Menjelaskan kedudukan dan tugas-
malaikat-malaikat Allah SWT. tugas malaikat

4.4 Berperilaku yang mencerminkan 4.4.1 Menunjukkan contoh perilaku


kesadaran beriman kepada Malaikat- beriman kepada malaikat
malaikat Allah SWT

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menyebutkan pengertian iman kepada malaikat Allah Swt
2. Menyebutkan dalil naqli dan aqli tentang iman kepada malaikat
3. Menjelaskan kedudukan dan tugas-tugas malaikat
4. Menunjukkan contoh perilaku beriman kepada malaikat
5. Melaksanakan perintah Allah swt atas dasar iman pada malaikat
6. Peserta didik mampu menjelaskan tentang tanda-tanda beriman kepada malaikat
7. Menerapkan perilaku yang mencerminkan penghayatan beriman kepada malaikat
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian imah kepada malaikat
Iman secara bahasa artinya percaya atau yakin. Iman dari segi istilah adalah meyakini
setulus hati yang mengakar kuat, mengucapkan dengan lisan, dan mengamalkan
dengan seluruh anggota badan. Iman kepada malaikat adalah meyakini dengan
sepunuh hati bahwa allah swt menciptakan malaikat sebagai makhluk gaib yang
diutus untuk melaksanakan segala perintahnya.
2. Hukum beriman kepada malaikat
Beriman kepada malaikat hukumnya fardhu ain.
3. Dalam sebuah hadist Rasulullah saw bersabda, yang artinya,”Dari aisyah berkata:
Rasulullah saw bersabda, malaikat diciptakan dari cahaya, jin diciptakan dari api yang
menyala-nyala dan adam diciptakan dari sesuatu yang telah disebutkan (ciri-cirinya)
untuk kalian”. HR. Muslim
4. Nama-nama malaikat dan tugasnya
a. Malaikat Jibril menyampaikan wahyu
b. Malaikat Mikail dalah malaikat yang diberi tugas untuk mengatur urusan
makhluk Allah swt. Sekaligus mengatur rezeki terutama kepada manusia.
c. Malaikat Izrail diberi tugas mencabut nyawa semua makhluk termasuk dirinya
sendiri.
d. Malaikat israfil diberi tugas meniup sangkakala
e. Malaikat Munkar dan Nakir adalah dua malaikat yang bertugas mananyakan dan
menguji iman orang yang sudah mati di alam kubur.
f. Malaikat raqib bertugas mencatat segala amal kebaikan manusia.
g. Malaikat Atid adalah bertugas mencatat segala amal keburukan manusia.
h. Malaikat Malik adalah pemimpin malaikat yang bertugas di neraka.
i. Malaikat Ridwan diberi tugas menjaga dan mengawasi surga serta menyambut
semua hamba Allah swt yang akan masuk kedalamnya.

E. Metode Pembelajaran
1. Reading guide dengan The Power of Two
2. Cooperative learning / Coure Review Horay

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:


1. Media : Teks bacaan dalam Software quranflash_tajweed dan Quran-in-
word-1.3. File Video
2. Alat : Laptop, LCD projektor
3. Sumber Belajar : Buku PAI, Tafsir al-Qur’an, dan sumber lain yang menunjang
(internet dan buku).
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Dalam Kegiatan Pendahuluan, Guru :
1. membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdo’a,
2. mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan perlengkapan
lainnya),
3. mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit (membaca/hafalan al-
Qur’an atau surah pendek pilihan),
4. menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
5. memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi
mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi, menyimpulkan, serta
mengomunikasikan.
6. melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami hubungan pelajaran
yang lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan materi yang akan diajarkan),
7. melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman peserta didik
terhadap materi yang akan diajarkan.
8. memberi motivasi peserta didik
b. Kegiatan Inti (105 menit)
1. Mengamati
a. Mencermati bacaan teks tentang makna dan contoh perilaku beriman kepada
malaikat-malaikat Allah SWT
b. Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau media
lainnya.
2. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
a. Mengapa kita harus beriman kepada malaikat?
b. Apa yang harus dilakukan oleh orang yang beriman kepada malaikat?
3. Mengumpulkan data/eksplorasi
a. Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh perilaku beriman kepada
Malaikat.
b. Guru mengamati perilaku beriman kepada Malaikat melalui lembar
pengamatan di sekolah.
c. Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku beriman
kepada Malaikat di rumah.
4. Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah
SWT.
5. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang beriman kepada
malaikat-malaikat Allah SWT.
c. Penutup
1. Melaksanakan refleksi dan kesimpulan sebagaimana yang terdapat dalam buku teks
peserta didik pada kolom rangkuman, serta mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya, dalam menerapkan perilaku perjuangan dakwah
Rasulullah saw di mekah, baik di rumah, di sekolah dan maupun di masyarakat
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut.
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara
individu maupun kelompok, bagi peserta didik yang belum menguasai
pembelajaran dakwah Rasulullah saw di mekah, melakukan remedial, atau
pengembangan materi bagi peserta didik yang lebih berkembang secara kreatif,
inovatif dan produktif
4. Menyampaikan tema dan rencana pembelajaran pada peremuan berikutnya

H. Penilaian
Rubrik penilaian:
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
• Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan sangat baik, skor 100.
• Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan baik, skor 75.
• Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan cukup baik, skor 50.
• Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan kurang baik, skor 25.
2. Kemampuan bertanya, menjawab dan menanggapi dalam diskusi
• Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.
• Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.
• Jika kelompok tersebut cukup aktif dalam diskusi, skor 50.
• Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 25.
3. Kejelasan dan kerapian presentasi
• Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan sangat jelas dan rapi, skor
100.
• Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan jelas dan rapi, skor 75.
• Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan kurang jelas dan kurang
rapi, skor 50.
• Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan tidak jelas dan tidak rapi,
skor 25.
jumlah nilai yang diperoleh peserta didik

Nilai akhir = x 100


300

D. Tugas Kelompok
Dalam kegiatan tugas/kerja kelompok hal-hal yang dilakukan guru
adalah:
a. Membuat kelompok sesuai dengan jumlah peserta didik di dalam
kelasnya maksimal 5 orang dalam satu kelompok.
b. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas sesuai dengan perintah
yang ada di dalam buku peserta didik, guru melakukan mentoring.
c. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya dan
kelompok lainnya memberikan tanggapan, guru melakukan pengamatan
dan penilaian (sangat baik, baik, cukup baik, atau kurang baik).
d. Guru memberikan komentar atau penguatan terhadap materi yang
didiskusikan oleh peserta didik.

Lumajang, 1 Juli 2014


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
