Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Penerus Bangsa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Beriman kepada Qada’ dan qadar Berbuah Ketenangan Hati
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran (3 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD Indikator
1.4 Beriman kepada  1.4.1 Beriman kepada qada’ dan qadar.
qadha dan  qadar 1.4.2 Percaya bahwa hasil usaha sesuai dengan ikhtiyar
yang dilakukan.
1.4.3 Meyakini bahwa segala sesuatu pada akhirnya
Allah Swt yang menentukan.
2.4.  Menunjukkan perilaku  2.4.1 Menghargai sikap tawakal kepada Allah Swt. 
tawakal kepada  Allah  sebagai  implementasi dari pemahaman
Swt sebagai implementasi iman kepada qada’ dan qadar.
pemahaman iman Kepada 2.4.2 Menghargai sikap ikhtiyar dalam rangka
qadha dan qadar mengapai takdir Allah Swt. 
3.4.  Memahami makna  iman 3.4.1 Mendeskripsikan pengertian , qada’ dan qadar.
kepada Qadha dan  3.4.2. Menunjukkan dalil iman kepada qada’ dan.
Qadar  berdasarkan 3.4.3. Menyebutkan macam-macam takdir.
pengamatan  terhadap 3.4.4. Menjelaskan contoh takdir muallaq.
dirinya, alam sekitar  3.4.5. Menjelaskan contoh takdir mubram.
dan  makhluk  ciptaan- 3.4.6. Menjelaskan manfaat beriman kepada qada’ dan
Nya qadar.
3.4.7. Menunjukkan contoh perilaku beriman kepada
qada’ dan qadar dalam kehidupan sehari-hari.
3.4.8 Mengidentifikasi nilai-nilai yang diambil dari
beriman qada’ dan qadar.
3.4.9 Menganalisis akibat tidak beriman kepada qada’
dan qadar.
4.4.  Menyajikan  dalil  naqli  4.3.1 Mencari dalil naqli tentang keberadaan qada’ dan
tentang adanya  Qadha  qadar Allah Swt.
dan Qadar 4.3.2 Menyajikan dalil naqli tentang adanya qada’ dan
qadar.
Nilai Karakter yang diharapkan :
1. Religius
2. Jujur,
3. Disiplin,
4. Santun,
5. Percaya Diri,
6. Peduli, dan
7. Bertanggung Jawab
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mendeskripsikan pengertian, qada’ dan qadar.
 Menunjukkan dalil iman kepada qada’ dan qadar.
 Menyebutkan macam-macam takdir.

2. Pertemuan Kedua :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan contoh takdir muallaq.
 Menjelaskan contoh takdir mubram.
 Menjelaskan manfaat beriman kepada qada’ dan qadar.
 Menunjukkan contoh perilaku beriman kepada qada’ dan qadar dalam
kehidupan sehari-hari.

3. Pertemuan Ketiga :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi nilai-nilai yang diambil dari beriman qada’ dan qadar.
 Menganalisis akibat tidak beriman kepada qada’ dan qadar.
 Mencari dalil naqli tentang keberadaan qada’ dan qadar Allah Swt.
 Menyajikan dalil naqli tentang adanya qada’ dan qadar.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler:
a. Pengertian iman kepada qada’ dan qadar. (konsep)
o Qada’  adalah ketetapan Allah Swt. terhadap segala sesuatu sejak zaman azali.
o Zaman azali yaitu zaman dikala segala sesuatu belum tercipta.
o Qadar ialah perwujudan kehendak Allah Swt. terhadap semua makhluk-Nya 
dalam kadar dan bentuk-bentuk tertentu sesuai dengan iradah-Nya.

o Iman kepada takdir berarti percaya bahwa segala apa yang terjadi di alam
semesta ini, seperti adanya sehat dan sakit, hidup dan mati, rezeki dan jodoh
seseorang merupakan kehendak dan ketentuan Allah Swt.
b. Dalil iman kepada qada’ dan Qadar. (konsep)

Artinya: “Diriwayatkan dari Anas bin Malik r.a katanya: Rasulullah saw.Bersabda
: Allah Swt.  mengutus  Malaikat ke dalam rahim. Malaikat
berkata: “Wahai Tuhan! Ia masih berupa air mani.” Setelah beberapa waktu
Malaikatberkatalagi:“Wahai Tuhan! Ia sudah berupa segumpal darah.” Begitu
juga setelah berlalu empat puluh  hari  Malaikat berkat lagi: “Wahai 
Tuhan! Ia sudah berupa segumpal daging.” Apabila Allah
Swt. membuat keputusan  untuk  menciptakannya menjadi manusia,
maka Malaikat berkata:  “Wahai  Tuhan!  Orang ini  akan diciptakan
lelaki atau perempuan? Sengsara atau bahagia? Bagaimana rezekinya?  Serta 
bagaimana pula ajalnya?” Segala-galanya dicatat ketika masih di
dalam kandungan ibunya. (H.R. Bukhari dan Muslim)
c. Macam-macam takdir. (prinsip)
o Takdir dibagi menjadi dua, yaitu takdir muallaq dan takdir mubram.
o Takdir  muallaq adalah takdir yang mungkin masih bisa dirubah dengan ikhtiyar
manusia. 
o Takdir mubram adalah adalah takdir yang tiadk mungkin masih bisa dirubah
dengan ikhtiyar manusia. 
d. Contoh takdir muallak.
o Kepandaian
o Kekayaan
o Kesehatan
o Kebagusan fisik
o Akhlaq
e. Contoh takdir mubram.
o Jenis kelamin
o Orang tua kandung
o Kematian
o Anak kandung
f. Manfaat beriman kepada qada’ dan qadar.
o Menenangkan jiwa.
o Senantiasa bersikap sabar dan syukur.
o Menumbuhkan sifat optimis.
o Menjauhkan diri dari sifat sombong.
g. Contoh perilaku beriman kepada qada’ dan qadar dalam kehidupan sehari-hari.
o Selalu berihtiyar tanpa putus-putusnya.
o Selalu mengawali kegiatan dengan berdo,a.
o Meneriam segala ketetapan Allah Swt.
o Positif tinking atas takdir Allah Swt
h. Nilai-nilai yang diambil dari beriman qada’ dan qadar.
o Menjadi orang yang berjiwa tenang
o Menjadi orang yang selalu sabar dan syukur.
o Menjadi orang optimis.
o Menjadi orang yang rendah hati.
i. Akibat tidak beriman kepada qada’ dan qadar
o Jiwa tidak tenang
o Pemarah dan kufur.
o Pesimis.
o Takabur.
2. Materi pembelajaran pengayaan:
Berbagai pendapat cendikiawan muslim bidang aqoid tentang qada’ dan qadar
3. Materi pembelajaran remedial:
Menyesuaikan materi yang belum dikuasai peserta didik setelah dilakukan penilaian.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Saintific Learning,
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning.
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan proyek.

F. Media Dan Bahan


1. Media
a. Presentasi Power Point
b. Video pembelajaran/Film tentang kejadian bencana alam
c. Laptop/Komputer
d. LCD Projector
e. Whiteboard/Blackboard
f. Gunting/cutter
2. Bahan
a. Pensil/Spidol
b. Kertas
c. CD/Flash Disk
d. Bahan-bahan lainnya
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi 2017. Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 147 - 164).
2. Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama
RI.
3. Al Qur’an
4. Al Hadist
5. Modul/bahan ajar
6. Internet
7. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.3.Pertemuan
PertemuanKe-1
Ke-3((33xx40
40menit
menit)) Alokasi
Alokasi
Alokasi
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit )
waktu
waktu
Waktu
Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 12
12 menit
menit
Guru
Guru
Guru:::
Orientasi
Orientasi
Orientasi
 Melakukan
Melakukan
Melakukanpembukaan
pembukaan
pembukaandengan dengan
dengansalamsalam
salampembuka
pembuka
pembukadan dan
danberdoa
berdoa
berdoa untuk
untuk
untuk
memulai
memulai
memulaipembelajaran
pembelajaran
pembelajaran(PPK: (PPK:
(PPK:Religius)
Religius)
Religius)
 Memeriksa
Memeriksa
Memeriksakehadiran
kehadiran
kehadiranpeserta
peserta
pesertadidik
didik
didiksebagai
sebagai
sebagaisikapsikap
sikapdisiplin
disiplin
disiplin
 Menyiapkan
Menyiapkan
Menyiapkanfisik fisik
fisikdandan
danpsikis
psikis
psikispeserta
peserta
pesertadidik
didik
didik dalam
dalam
dalammengawali
mengawali
mengawalikegiatan
pembelajaran.
kegiatan
kegiatan pembelajaran.
pembelajaran.
Apersepsi
Apersepsi
Apersepsi
 Mengaitkan
Mengaitkan
Mengaitkanmateri/tema/kegiatan
materi/tema/kegiatan
materi/tema/kegiatanpembelajaranpembelajaran
pembelajaranyang yang
yangakan
akan
akandilakukan
dilakukan
dilakukan
dengan
dengan
denganpengalaman
pengalaman
pengalamanpesertapeserta
pesertadidik
didik
didikdengan
dengan
denganmateri/tema/kegiatan
materi/tema/kegiatan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
sebelumnya,
sebelumnya, tentang
pengertian : Contoh
qada’ takdir
dan qadar,muallaq,
dalilnya
contohdantakdir
macam-
mubram,
 Mengingatkan
macam takdir.
manfaat beriman kepada
kembali qada’prasyarat
materi dan qadar, dan contoh
dengan bertanya. perilaku
 beriman kepada qada’ dan qadar dalam
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
Mengingatkan kembali materi prasyarat kehidupan
dengan sehari-hari.
bertanya.
 yang
Mengingatkan
Mengajukan kembali materi
akan dilakukan.
pertanyaan yang ada prasyarat dengan bertanya.
keterkaitannya dengan pelajaran
 yang
Motivasi Mengajukan
akan dilakukan.
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
 Memberikan
Motivasi yang akan dilakukan.
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
 akan
Motivasi Memberikan
dipelajari.
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
 Apabila
akan
Memberikan
dipelajari.gambaran
materi/tema/ tentang
projek manfaat mempelajari
ini kerjakan dengan baik pelajaran
dan sungguh-yang
 sungguh,
akan dipelajari.
Apabila materi/tema/
maka pesertaprojek didik diharapkan
ini kerjakandapat denganmenjelaskan
baik dan tentang:
sungguh-
 Pengertian
sungguh,
Apabila materi/tema/
maka
qada’peserta
dan qadar,
projek
didikdalil
ini
diharapkan
kerjakan
iman kepada dapat
dengan qada’
menjelaskan
baikdandanqadar,
sungguh-
tentang:
dan
macam-macam
Contoh
sungguh,takdir
maka takdir,
muallaq,
peserta didik contohdiharapkan
takdir dapatmubram, menjelaskan
manfaat tentang:
beriman
 Menyampaikan
kepada
Nilai-nilai
qada’yang
dan diambil
qadar,
tujuan dari
dan beriman
pembelajarancontohpada perilaku
qada’ dan
beriman
pertemuan qadar, kepada
yang dan akibat
qada’
dan
tidakqadar
beriman
berlangsung dalam
kepada
kehidupan
qada’ dansehari-hari.
qadar.

 Mengajukan pertanyaan.
Menyampaikan
Menyampaikan tujuan
tujuan pembelajaran
pembelajaran pada
pada pertemuan
pertemuan yang yang
Pemberian berlangsung
berlangsung
Acuan

 Memberitahukan
Mengajukan
Mengajukan pertanyaan.
pertanyaan.
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
Pemberian
Pemberian Acuan
Acuan
saat itu.
 Memberitahukan
Memberitahukan
Memberitahukantentang materi
materi pelajaran
pelajaran yang
kompetensi yang
inti,akan
akan dibahas
dibahas pada
kompetensi pada indikator,
dasar,
pertemuan
pertemuan
dan KKM pada saat
saat itu.
itu.
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian
Memberitahukan
Memberitahukankelompok tentang
tentang kompetensi
kompetensi inti,
belajar inti, kompetensi
kompetensi dasar,dasar,
indikator,
indikator, dan
dan KKM
KKM pada
pada pertemuan
pertemuan yang
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuaiyang berlangsung
berlangsung
 dengan
Pembagian
Pembagian kelompok
kelompok belajar
langkah-langkah belajar
pembelajaran.
 Menjelaskan
Menjelaskan mekanisme
mekanisme pelaksanaan
pelaksanaan pengalaman
pengalaman belajarbelajar sesuai
sesuai
dengan
dengan langkah-langkah
langkah-langkah pembelajaran.
pembelajaran.
Kegiatan Inti 90 menit
Sintak
Model Kegiatan
Kegiatan IntiInti 90
90 menit
menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelaja
Sintak
Sintak
Model
Model
ran Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Stimulation
Stimulation
(stimullasi/ memusatkan
Peserta
Peserta didikdidik
perhatian
diberi
diberi padamotivasi
topic pengertian
atau rangsanganqada’ dan untuk
(stimullasi/
(stimullasi/
pemberian qadar,
memusatkan
memusatkan
dalil iman kepada
perhatian pada pada
qada’ topic
topic
dan qadar,
Contoh
Nilai-nilai
dan
takdir
yang
macam-
muallaq,
diambil
pemberian
pemberian
rangsangan macam takdir,
contoh
dari beriman
takdir mubram,
dengan
qada’ dan cara
manfaat
qadar,
: beriman
dan akibatkepada
tidakqada’
beriman
dan
rangsangan)
rangsangan)
) 
qadar,
kepada
Melihat
dan
qada’(tanpa
contoh
dan qadar
atau
perilaku
dengan
dengan beriman
alat)/
cara : kepada qada’ dan
 
qadarMelihat
dalam
Peserta (tanpa
kehidupan
didikataudiminta
sehari-hari
dengan untuk
alat)/
dengan
mengamaticara :penayangan
 Melihat
 Guru meminta peserta didik untuk mencari
gambar (tanpayang atau dengan
disajikan alat)/ oleh guru maupun dan
 mengkaji
mengamati
Menayangkan salah
gambar
gambar/foto
seorang
yang teman
terdapat
tentang
dikelas
padacontoh
buku
lain takdir
yang
siswa
menurutnya
seperti
muallaq, gambar
contoh
beriman
di takdir
bawah kepada
mubram,
ini (Literasi)
qada’manfaat
dan qadar. beriman
 Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang 
kepada qada’ dan qadar, dan contoh perilaku
beriman kepada
hasil kajiannya. qada’ dan qadar dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan pengua
 Peserta didik diminta untuk mengamati
tan terhadap hasil  kajian  peserta didik.
penayangan gambar yang disajikan oleh guru
 Guru meminta peserta didik untuk mencari
maupun mengamati gambar yang terdapat danpada
Artinya: “Diriwayatkan dari Anas bin Malik r.a ka
mencermati salah seorang yang menurutnya
buku siswa (Literasi)
tanya: Rasulullah saw.Bersabda : Allah Swt. 
beriman
Membaca tidak kepadaAlquran
ayat-ayat qada’ dan qadar.
pilihan terkait dengan
mengutus  Malaikat ke dalam rahim. Malaikat
 Peserta didik mengemukaan hasil
materi pembelajaran (Q.S. ar-Ra’du/13:11, dan pencermatannya
berkata: “Wahai Tuhan! Ia masih
dan komentarnya. dipimpin oleh salah seorang
QS al-A’raf/7:34)
berupa air mani.” Setelah beberapa waktu
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan pengua
peserta didik.
Malaikatberkatalagi:“Wahai Tuhan! Ia sudah
tan yang dikemukakan  peserta 
berupa segumpal darah.” Begitu
 Mengamatididik tentang hasil pengamatan tersebut. (Literasi)
 juga setelah berlalu empat puluh 
Peserta didik diminta mengamatihari  gambar /foto
yang yang terdapat
Malaikat berkat pada buku maupun melalui
lagi: “Wahai 
 Mengamati
penayangan video yang disajikan oleh guru
 Tuhan! Ia sudah berupa segumpal daging.” Apabil
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto
 Membaca a Allah (dilakukan di rumah sebelum
Swt. membuat keputusan  untuk  kegiatan
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
pembelajaran berlangsung),
penayangan video yang disajikan oleh guru:
menciptakannya menjadi manusia,
 Peserta didik diminta membaca materi dari buku
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum
maka Malaikat berkata:  kegiatan
paket atau buku-buku“Wahai  penunjangTuhan!  lain, dari
pembelajaran
Orang ini  berlangsung),
akan diciptakan
internet/materi yang berhubungan dengan :
 Peserta didik diminta membaca materi dari buku
I. Penilaian Pembelajaran Remedial Dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian:
 Sikap (Spiritual dan Sosial)
 Observasi (jurnal)
 Penilaian diri
 Penilaian antarteman

 Pengetahuan
 Ter tertulis

 Keterampilan
 Kinerja
2. Instrumen Penilaian: Terlampir
3. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
 Penjelasan kembali materi oleh guru tentang “Beriman kepada Qada’ dan qadar
Berbuah Ketenangan Hati”
 Tugas individu merangkum materi Beriman kepada Qada’ dan qadar
Berbuah Ketenangan Hati.
 Pelaksanaan remedial 30 menit setelah pulang jam pelajaran selesai

4. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Pemberian tugas meringkas berbagai pendapat cendikiawan muslim bidang aqoid
tentang qada’ dan qadar dari sumber internet.

Tangerang, Juli 2019

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti,

Haryati, S.Pd Nisa Lusiyana, S.Pd

Lampiran 1: Jurnal Sikap Spiritual


Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Nama Peserta Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Butir Sikap
didik Perilaku Tangan lanjut
1.
2.
Dst.

Indikator yang diamati:


1. Beriman kepada qada’ dan qadar.
2. Percaya bahwa hasil usaha sesuai dengan ikhtiyar yang dilakukan.
3. Meyakini bahwa segala sesuatu pada akhirnya Allah Swt yang
menentukan.Menyenangi membaca al-Qur’ān dengan meyakini bahwa Allah akan
mencintai orang-orang toleransi dan mengha

Lampiran 2: Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual


a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter peserta
didik, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap
oleh pendidik.

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Skor” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................
Nomor absen : ..............................................
Semester : ..............................................
Waktu penilaian : ..............................................

Skor Nilai
No. Pernyataan Predikat
4 3 2 1 Akhir
1. Saya berusaha sekuat tenaga untuk meraih
yang dicita-citakan.
Skor Nilai
No. Pernyataan Predikat
4 3 2 1 Akhir
2. Saya
mendahulukan usaha sebelum pasrah
kepada  Allah Swt.
3. Saya menyerahkan diri kepada Allah Swt.
atas  usaha  yang telah dilakukan.
4. Saya berbuat sesuatu karena Allah Swt.
5. Saya lebih mengutamakan cintanya
kepada  Allah  Swt.  dari pada dunia.
Jumlah Skor

Jumlah skor yang Jumlah skor yang


Nilai akhir
diperoleh X 100 = diperoleh X 100
=
jumlah skor maksimum 20

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan dengan predikat sangat baik (SB).
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang  tidak
melakukan dengan predikat baik (B).
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan dengan predikat cukup (C).
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan dengan predikat kurang (D)

Lampiran 3: Lembar Penilaian Antar Teman Sikap Spiritual


Penilaian sikap dengan teknik penilaian antar teman dilakukan sekurang-kurangnya
satu kali dalam satu semester.
Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antar teman juga dilakukan dalam
rangka pembinaan dan pembentukan karakter peserta didik, yang hasilnya merupakan
salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Skor” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
Teman yang dinilai
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................
Nomor absen : ..............................................
Semester : ..............................................
Waktu penilaian : ..............................................
Skor Nilai
No. Pernyataan Predikat
4 3 2 1 Akhir
1. Teman saya berusaha sekuat 
tenaga untuk meraih yang dicita-citakan.
2. Teman saya
mendahulukan usaha sebelum pasrah
kepada  Allah Swt.
3. Teman saya
menyerahkan diri kepada Allah Swt. atas 
usaha  yang telah dilakukan.
4. Teman saya
berbuat sesuatu karena Allah Swt.
5. Teman saya
lebih mengutamakan cintanya kepada
Allah  Swt.  dari pada dunia.
Jumlah Skor

Jumlah skor yang Jumlah skor yang


Nilai akhir
diperoleh X 100 = diperoleh X 100
=
jumlah skor maksimum 20

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan dengan predikat sangat baik (SB).
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang  tidak
melakukan dengan predikat baik (B).
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan dengan predikat cukup (C).
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan dengan predikat kurang (D)

Lampiran 4: Jurnal Sikap Sosial


Petunjuk:
a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap
pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol,
baik yang positif maupun yang negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan
perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Nama Peserta Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Butir Sikap
didik Perilaku Tangan lanjut
1.
2.
Dst.

Indikator yang diamati:


1. Menghargai sikap tawakal kepada Allah Swt. sebagai  implementasi dari
pemahaman iman kepada qada’ dan qadar.
2. Menghargai sikap ikhtiyar dalam rangka mengapai takdir Allah Swt. 

Lampiran 5: Lembar Penilaian Diri Sikap Sosial


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................
Nomor absen : ..............................................
Semester : ..............................................
Waktu penilaian : ..............................................

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya memotivasi diri sendiri untuk rela menerima hasil dari apa
yang telah saya usahakan dengan maksimal.
2 Saya pasti menyerahkan segala keputusan kepada Allah Swt.
setelah saya berusaha dengan maksimal.
3. Saya merasa bersalah jika tidak berusaha maksimal untuk meraih
apa yang saya inginkan.
4. Saya pasti berusaha dengan maksimal untuk melaksanakan tugas
No. Pernyataan Ya Tidak
yang diberikan kepada saya.
5. Saya senang jika ada teman saya yang bersunguh-sunguh dengan
usahanya.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter peserta
didik, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap
oleh pendidik.

Lampiran 6: Lembar Penilaian Antar Teman Sikap Sosial


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

Teman yang dinilai


Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................
Nomor absen : ..............................................
Semester : ..............................................
Waktu penilaian : ..............................................

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Teman saya memotivasi dirinya sendiri untuk rela menerima
hasil dari apa yang telah dia usahakan dengan maksimal.
2 Teman saya pasti menyerahkan segala keputusan kepada
Allah Swt. setelah dia berusaha dengan maksimal.
3. Teman saya merasa bersalah jika tidak berusaha maksimal
No. Pernyataan Ya Tidak
untuk meraih apa yang ia inginkan.
4. Teman saya pasti berusaha dengan maksimal untuk
melaksanakan tugas yang diberikan kepadanya.
5. Teman saya senang jika ada temannya yang bersunguh-
sunguh dengan usahanya.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya
satu kali dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam
rangka pembinaan dan pembentukan karakter peserta didik, yang hasilnya merupakan
salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

Lampiran 7: Tugas Tertulis

Petunjuk:
Carilah informasi dari internet tentang nilai-nilai yang diambil dari beriman qada’ dan
qadar, dan akibat tidak beriman kepada qada’ dan qadar, lalu catatlah pada lembaran
kertas, dan disusun pada pertemuan berikutnya.
Jumlah skor yang
Nilai akhir = diperoleh X 100 =
jumlah skor maksimum

Jumlah yang diperoleh peserta didik


Jumlah terbanyak dari yang diperoleh peserta X 100
didik
Lampiran 8: Soal -Soal Tes Tulis (Soal Esay)
Kisi Soal
No. No
Indikator soal Soal Ket.
urut soal
Peserta didik dapat Sebutakan rukun iman
1 menyebutakan rukun iman 1 dengan urut!
dengan urut.
Peserta didik dapat Jelaskan pengertian iman
menjelaskan pengertian iman kepada qada’ dan qadar!
2 2
kepada qada’ dan qadar
dengan benar.
Peserta didik dapat menuliskan Tulislah dali iman kepada
3 dali iman kepada qada’ dan 3 qada’ dan qadar!
qadar dengan benar.
Peserta didik dapat Sebutkan macam-
4 meyebutkan macam- 4 macam takdir!
macam takdir dengan benar.
5 Peserta didik dapat 5 Sebutkan
menyebutkan contoh takdir muallaq!
contoh takdir muallaq dengan
No. No
Indikator soal Soal Ket.
urut soal
benar.
Peserta didik dapat 6 Sebutkan
menyebutkan contoh takdir mubram!
6
contoh takdir mubram dengan
benar.
Peserta didik dapat 7 Sebutkan
menyebutkan manfaat beriman kepada
7
manfaat beriman kepada qada’ qada’ dan qadar!
dan qadar dengan benar.
Peserta didik dapat 8 Sebutkan
meyebutkan contoh perilaku beriman kep
contoh perilaku beriman kepad ada qada’ dan qadar dalam
8
a qada’ dan qadar dalam kehidupan sehari-hari!
kehidupan sehari-hari denagan
benar.
Peserta didik dapat membuat 9 Buatlah narasi prilaku
narasi prilaku orang yang orang yang beriman kepada
beriman kepada qada’ dan qada’ dan qadar lalu
9 qadar lalu identifikasi nilai- identifikasi nilai-nilai yang
nilai yang diambil dari diambil dari beriman qada’
beriman qada’ dan qadar dan qadar!
dengan benar.
Peserta didik dapat membuat 10 Buatlah narasi prilaku
narasi prilaku orang yang orang yang tidak beriman
tidak beriman kepada qada’ kepada qada’ dan qadar lalu
10
dan qadar lalu identifikasi identifikasi akibat tidak
akibat tidak beriman kepada beriman kepada qada’ dan
qada’ dan qadar dengan benar. qadar!

Soal ulangan
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas.
1. Sebutakan rukun iman dengan urut!
2. Jelaskan pengertian iman kepada qada’ dan qadar!
3. Tulislah dali iman kepada qada’ dan qadar!.
4. Sebutkan macam-macam takdir!
5. Sebutkan contoh takdir muallaq!
6. Sebutkan contoh takdir mubram!
7. Sebutkan manfaat beriman kepada qada’ dan qadar!
8. Sebutkan contoh perilaku beriman kepada qada’ dan qadar dalam kehidupan sehari-
hari!
9. Buatlah narasi prilaku orang yang beriman kepada qada’ dan qadar lalu identifikasi
nilai-nilai yang diambil dari beriman qada’ dan qadar!
10. Buatlah narasi prilaku orang yang tidak beriman kepada qada’ dan qadar lalu
identifikasi akibat tidak beriman kepada qada’ dan qadar!
Kunci Jawaban:
No
Soal Kunci Jawaban Skor
.
1. Soal Urutan rukun iman; 2
No. 1. Iman kepada Allah Swt.
1 2. Iman kepada Malaikat-malaikat Allah Swt.
3. Iman kepada Kitaab-kitab Allah Swt.
4. Iman kepada Rasul-rasul Allah Swt.
5. Iman kepada Hari Akhir
6. Iman kepada qada’ dan Qadar
No
Soal Kunci Jawaban Skor
.
2. Soal Pengertian iman kepada qada’ dan qadar adalah 2
No. berarti percaya bahwa segala apa yang terjadi di alam semesta
2 ini, seperti adanya sehat dan sakit, hidup dan mati, rezeki dan
jodoh seseorang merupakan kehendak dan
ketentuan Allah Swt.
3. Soal Dalil iman kepada qada’ dan qadar yaitu 6
No.
3

4. Soal Macam-macam takdir yaitu; 2


No. o Takdir dibagi menjadi dua, yaitu takdir muallaq dan takdir m
4 ubram.
o Takdir  muallaq adalah takdir yang mungkin masih bisa
dirubah dengan ikhtiyar manusia. 
o Takdir mubram adalah adalah takdir yang tiadk mungkin
masih bisa dirubah dengan ikhtiyar manusia. 
5. Soal Contoh takdir muallak yaitu; 2
No.  Kepandaian
5  Kekayaan
 Kesehatan
 Kebagusan fisik
 Akhlaq
6 Soal Contoh takdir mubram yaitu; 2
No.  Jenis kelamin
6  Orang tua kandung
 Kematian
 Anak kandung
7 Soal Manfaat beriman kepada qada’ dan qadar yaitu; 2
No.  Menenangkan jiwa.
7  Senantiasa bersikap sabar dan syukur.
 Menumbuhkan sifat optimis.
 Menjauhkan diri dari sifat sombong.
8 Soal Contoh perilaku beriman kepada qada’ dan qadar dalam 2
No. kehidupan sehari-hari yaitu;
8  Selalu berihtiyar tanpa putus-putusnya.
 Selalu mengawali kegiatan dengan berdo,a.
 Meneriam segala ketetapan Allah Swt.
 Positif tinking atas takdir Allah Swt
9 Soal Nilai-nilai yang diambil dari beriman qada’ dan qadar yaitu;. 2
No.  Menjadi orang yang berjiwa tenang
9  Menjadi orang yang selalu sabar dan syukur.
 Menjadi orang optimis.
 Menjadi orang yang rendah hati.
10 Soal Akibat tidak beriman kepada qada’ dan qadar yaitu; 2
No.  Jiwa tidak tenang
10  Pemarah dan kufur.
 Pesimis.
 Takabur
11 Skor maksimum 24

Jumlah skor yang Jumlah skor yang


Nilai akhir
diperoleh X 100 = diperoleh X 100
=
jumlah skor maksimum 24
Lampiran 9: Instrumen Penilaian Keterampilan
Petunjuk:
1. Buatlah paparan dalam bentuk paparan power point sesuai dengan tugas kelompok
masing-masing dengan pembagian sebagai berikut:
• Kelompok 1: contoh takdir muallak.
• Kelompok 2: contoh takdir mubram.
• Kelompok 3: manfaat beriman kepada qada’ dan qadar
• Kelompok 4: contoh perilaku beriman kepada qada’ dan qadar dalam
kehidupan sehari-hari
2. Lengkapilah paparan tersebut dengan deskripsi, gambar, animasi, atau video yang
sesuai.
3. Sajikan dalam bentuk presentasi menggunakan power point.

Rubrik Penilaian Proyek


No. Aspek Yang Dinilai Skor
1. Paparan berisi dalil naqli yang relevan. 3 = sangat relevan
2 = relevan
1 = kurang relevan
2. Paparan dilengkapi deskripsi, gambar atau video yang 3 = sangat relevan
sesuai 2 = relevan
1 = kurang relevan
3. Menyajikan dengan baik 3 = sangat relevan
2 = relevan
1 = kurang relevan
Skor maksimum 9
Jumlah skor yang Jumlah skor yang
Nilai akhir
diperoleh X 100 = diperoleh X 100
=
jumlah skor maksimum 9

Lampiran 10: Format Pelaksanaan Dan Hasil Pembelajaran Remedial


Sekolah : SMP ………………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/2 (Dua)
Materi Remedial : 1. …
2. …
Waktu Pemb. Remedial : …
Waktu Ulangan Remedial : …
Ketuntasan Belajar : …
Bentuk
Nama Peserta Nilai KD Yang Tidak Nilai Hasil
No. Pembelajaran
didik UH Tuntas Remedial
Remedial
1.
2.
Dst.

Lampiran 11: Format Pelaksanaan Dan Hasil Pembelajaran Pengayaan


Sekolah : SMP …
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/2 (Dua)
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan : …
Waktu Ulangan : …
Ketuntasan Belajar : …
Nilai Bentuk Nilai Tes
No. Nama Peserta didik
UH Pengayaan Pengayaan
1.
2.
Dst.
