Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti


Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Kelas/Semester : IX/1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
nyata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, memodifikasi dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.8 Melaksanakan zakat sesuai dengan ketentuan syari’at Islam
2.8 Menunjukkan perilaku taat dan peduli sebagai hikmah dari ketentuan zakat
3.8 Memahami ketentuan zakat
4.8 Mempraktikkan ketentuan zakat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.8.1 Melaksanakan zakat sesuai dengan ketentuan syari’at Islam
2.8.1 Menunjukkan perilaku taat dan peduli sebagai hikmah dari ketentuan zakat
3.8.1 Memberikan argumentasi gambar atau tayangan yang terkait dengan zakat fitrah dan mal.
3.8.2 Memerinci ketentuan zakat fitrah dan mal.
3.8.3 Mengkategorikan syarat zakat fitrah dan zakat mal.
3.8.4 Menguraikan rukun zakat fitrah.

D. Alokasi Waktu
3 jam pelajaran (3 x 40 menit)

E. Tujuan Pembelajaran
1.8.1.1 Setelah memperhatikan penjelasan guru dan pendalaman materi, peserta didik dapat melaksanakan
zakat sesuai dengan ketentuan syari’at Islam
2.8.1.1 Setelah memperhatikan penjelasan guru dan pendalaman materi, peserta didik dapat menunjukkan
perilaku taat dan peduli sebagai hikmah dari ketentuan zakat

3.8.1.1 Setelah memperhatikan video, peserta didik dapat memberikan argumentasi gambar atau tayangan
yang terkait dengan zakat fitrah dan mal dengan benar.
3.8.2.1 Setelah memperhatikan penjelasan guru dan pendalaman materi, peserta didik dapat memerinci
ketentuan zakat fitrah dan mal dengan benar.
3.8.3.1 Setelah memperhatikan penjelasan guru dan pendalaman materi, peserta didik dapat
mengkategorikan syarat zakat fitrah dan zakat mal dengan benar.
3.8.4.1 Setelah memperhatikan penjelasan guru dan pendalaman materi, peserta didik dapat menguraikan
rukun zakat fitrah.

F. Materi Pembelajaran
Menunaikan Zakat Fitrah dan Zakat Mal

1. Pengertian Zakat
Zakat dari segi Bahasa artinya suci, berkembang, berkah dan memuji. Sedangkan menurut istilah,
zakat artinya mengeluarkan sejumlah harta tertentu kepada orang yang telah ditentukan sesuai dengan
aturan syara’. Dinamakan zakat karena dapat mengembangkan, menyucikan dan memberkahkan harta
bagi pemiliknya. Dengan demikian, mengeluarkan zakat tidak menyebabkan seseorang menjadi miskin,
tetapi hartanya justru semakin berkembang dan berkah.
Zakat hukumnya wajib (fardhu ‘ain) bagi setiap muslim yang telah memenuhi syarat-syaratnya, dan
termasuk rukun islam yang ketiga.
2. Macam-macam Zakat dan Ketentuannya
Zakat dibagi menjadi dua macam, yaitu zakat fitrah dan zakat mal. Berikut penjelasannya.
a. Zakat Fitrah
Adalah zakat yang wajib dikeluarkan oleh setiap muslim, baik laki-laki maupun perempuan,
dewasa, anak-anak maupun lansia yang masih hidup di malam Idul Fitri, kepada orang-orang yang
berhak menerimanya. Zakat fitrah yang dibayarkan sejumlah 2,5 kg atau 3,2 liter makanan pokok
daerah setempat. Tujuannya adalah membersihkan jiwa dari dosa-dosa yang dilakukan pada bulan
Ramadhan dan memberi makan kepada orang miskin di Hari Raya Idul Fitri.
Zakat fitrah dibayarkan selama bulan Ramadhan mulai dari awal bulan sampai akhir bulan
Ramadhan, dan waktu utamanya adalah sebelum shalat Idul Fitri.
b. Zakat Mal
Disebut juga zakat harta, yaitu mengeluarkan sebagian dari harta yang dimiliki dan diberikan
kepada orang yang berhak menerimanya apabila sudah mencapai nisab dan haul, dengan tujuan
untuk mensucikan harta tersebut. Hukum membayar zakat mal adalah wajib.
3. Syarat zakat
a. Syarat orang yang mengeluarkan zakat fitrah adalah sebagai berikut:
- Beragama Islam
- Masih hidup ketika matahari terbenam pada malam Idul Fitri
- Mempunyai kelebihan makanan
b. Syarat orang yang mengeluarkan zakat mal adalah sebagai berikut:
- Beragama Islam
- Baligh dan berakal
- Merdeka
- Kepemilikan yang sempurna, tidak milik orang lain dan bukan hutang
- Cukup nisab
- Telah sampai haul, yaitu satu tahun, kecuali zakat pertanian yang dikeluarkan setiap panen
- Harta berkembang
4. Rukun Zakat
a. Niat untuk melakukan zakat
b. Ada orang yang berzakat fitrah
c. Ada orang yang menerima zakat fitrah
d. Ada bahan makanan pokok / harta yang dizakatkan

G. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry Learning (Pembelajaran Inkuiri)
3. Metode : Ceramah, diskusi dan inkuiri

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan mengucap
salam, lalu mengawali kelas dengan berdoa, menanyakan kehadiran siswa, mengecek kondisi siswa
(jaringan).
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang zakat fitrah dan zakat mal.
3. Guru melakukan apersepsi dengan cara menggali pengetahuan awal siswa melalui beberapa pertanyaan
dan dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan atau indikator dengan jelas dan lengkap, dilengkapi tayangan ppt, serta
ditinjau ketercapaiannya di akhir pembelajaran.
5. Guru menyampaikan pentingnya penguasaan kompetensi dengan argumentasi yang kuat.
6. Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran secara jelas, lengkap, dan dikaitkan dengan
pembudayaan karakter.
Kegiatan Inti (75 menit)
Mengamati:
1. Guru meminta siswa untuk mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan zakat fitrah dan
zakat mal.
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang zakat fitrah dan zakat mal sehingga menumbuhkan rasa
ingin tahu siswa.
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dan guru, lingkungan dan sumber
belajar.
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam membahas zakat fitrah dan zakat mal.
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami.
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tentang
zakat fitrah dan zakat mal.
Mengumpulkan informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tentang
zakat fitrah dan zakat mal.
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang
sudah disusun.
3. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab
pertanyaan.
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis penerapan materi zakat fitrah dan zakat mal dalam
masalah sehari-hari.
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh
sebelumnya.
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
menyimpulkan.
Mengkomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, materi apa yang
masih perlu ditingkatkan atau konsep baru apa yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajarai
mengenai zakat fitrah dan zakat mal.
2. Memberikan tanggapan hasil prssentasi meliputi Tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan
alasan, tambahan informasi atau melengkapi informasi.
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Kegiatan Penutup (25 menit)
1. Guru membimbing atau mengarahkan siswa merumuskan sendiri kesimpulan melalui tanya jawab
klasikal.
2. Guru melakukan refleksi proses pembelajaran bersama siswa dengan cara meminta siswa
menyampaikan komentar terhadap proses pembelajaran dari berbagai sudut pandang secara tulus dan
meminta mereka menyampaikan usulan sehingga lebih baik.
3. Guru melakukan penilaian hasil belajar mencakup semua ranah dengan metode dan instrumen yang
tepat serta menggunakannya sebagai dasar mengevaluasi siswa.
4. Guru memberikan tugas tindak lanjut kepada siswa berkaitan erat dengan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Alat, Media dan Sumber Belajar


1. Alat : HP, Laptop, computer
2. Media : Powerpoint
3. Sumber belajar : - Buku Pendidikan Agama dan Budi Pekerti IX
- Buku paket
- Buku lain yang relevan

J. Penilaian
1. Teknik / Jenis : Tugas individu/kelompok, portofolio
2. Bentuk Instrumen : Tes lisan, tes tertulis dan pengamatan sikap

Mengetahui, Bawen, 17 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

HERI KRISTANTORO, S.Pd., M.Pd. IIN SEFIANA, S.Pd.


NIP. 19700823 199702 1 002 NIP. 19910727 202012 2 006
INSTRUMEN PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap siswa.
Berilah tanda centang (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai
berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ………………………………………………………..


Kelas /Nomor absen : …………/…………………………………………...
Tanggal Pengamatan : ………………………………………………………..

Skor Keterangan
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Mengumpulkan tugas sesuai kesepakatan
3. Masuk kelas tepat waktu
4. Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan
baik
5. Tertib dalam mengikuti pembelajaran

Petunjuk Penskoran:
Siswa memperoleh nilai:
Baik sekali : apabila memperoleh skor 16-20
Baik : apabila memperoleh skor 11-15
Cukup : apabila memperoleh skor 6-10
Kurang : apabila memperoleh skor 1-5
PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti


Kompetensi Dasar : 3.8 Memahami ketentuan zakat
Indikator : Memerinci ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
Nama Proyek : Presentasi zakat
Hari / Tanggal :
Kelompok :
Kelas :
Alokasi waktu :

Aspek yang dinilai


Kejelasan dan Kerapian dan
No Nama Siswa Keaktifan Jumlah
Kedalaman informasi Keindahan presentasi
Maks. 40 Maks. 30 Maks. 30
1
2
3
4
5
PENILAIAN PENGETAHUAN

TES FORMATIF

1. Perhatikan ilustrasi berikut!


Seorang mahasiswa yang sedang belajar di luar negeri kemudian kehabisan bekal untuk mencukupi
penghidupannya, baik biaya kuliah maupun mencukupi kebutuhan hidup seharii-harinya, dalam hal ini
menurut pendapat kalian adalah ….
a. Mahasiswa tidak tergolong mustahiq karena ia sedang belajar
b. Mahasiswa tidak tergolong mustahiq karena ia tergolong muzaki
c. Mahasiswa tergolong mustahiq karena ia disebut gharim
d. Mahasiswa tergolong mustahiq karena ia disebut ibnu sabil

2. Perhatikan potongan ayat Al Qur’an berikut!


َ ‫ُخ ْذ مِنْ أَمْ ٰ َول ِِه ْم‬
ِ ‫صدَ َق ًة ُت َط ِّه ُر ُه ْم َو ُت َز ِّك‬
‫يهم ِب َها‬
Berdasarkan potongan ayat tersebut, terdapat perintah untuk ….
a. Menunaikan shalat
b. Menyalurkan zakat
c. Mengeluarkan zakat
d. Menunaikan puasa

3. Perhatikan narasi berikut!


Pak Amir ketika berjalan-jalan di sekitar alun-alun kota menemukan sebuah dompet yang berisi uang
senilai Rp. 10.000.000,00. Selama satu tahun ia mengumumkan melalui media cetak dan elektronik,
tetap tidak ada yang mengaku memiliki uang tersebut. Setelah bertanya ke pak ustad, uang itu boleh
dimiliki Pak Amir dengan catatan harus membayar zakat sebesar ….
a. Rp. 1.000.000,00
b. Rp. 2.000.000,00
c. Rp. 2.500.000,00
d. Rp. 1.500.000,00

4. Sifat tercela berikut dapat terhapus akibat membayar zakat, kecuali ….


a. Kikir
b. Tamak
c. Serakah
d. Ghibah

5. Orang yang meninggal di malam hari raya Idul Fitri, hokum membayar zakatnya adalah ….
a. Wajib
b. Sunnah
c. Tidak sah
d. Tidak wajib
KUNCI JAWABAN

1. D
2. C NILAI = jumlah jawaban benar x 20
3. B
= nilai maks. 100
4. D
5. A

PEDOMAN PENILAIAN TES FORMATIF

Tindak Lanjut
No Nama Siswa Nilai
Remidial Pengayaan
1
2
3
4
5
Dst

Keterangan:

Jika peserta didik mendapat nilai >KKM (>70) maka tindak lanjut adalah pengayaan

Jika peserta didik mendapat nilai <KKM (<70) maka tindak lanjut adalah remedial
INSTRUMEN PENGAYAAN

Kerjakan soal-soal berikut ini!

1. Jelaskan pengertian zakat menurut istilah!


2. Sebut dan jelaskan macam-macam zakat!
3. Sebutkan syarat orang yang wajib membayar zakat fitrah!
4. Sebutkan syarat orang yang wajib membayar zakat mal!
5. Sebutkan rukun zakat!

KUNCI JAWABAN

1. Menurut istilah, zakat artinya mengeluarkan sejumlah harta tertentu kepada orang yang telah
ditentukan sesuai dengan aturan syara’
2. Zakat ada dua, yaitu:
a. Zakat Fitrah = zakat jiwa, berupa makanan pokok
b. Zakat mal = zakat harta benda yang dimiliki
3. Beragama Islam, masih hidup ketika matahari terbenam pada malam Idul Fitri dan mempunyai
kelebihan makanan
4. Beragama Islam, Baligh dan berakal, Merdeka, Kepemilikan yang sempurna, tidak milik orang lain dan
bukan hutang, Cukup nisab, Telah sampai haul, yaitu satu tahun, kecuali zakat pertanian yang
dikeluarkan setiap panen dan Harta berkembang
5. Niat untuk melakukan zakat, Ada orang yang berzakat fitrah, Ada orang yang menerima zakat fitrah dan
Ada bahan makanan pokok / harta yang dizakatkan
INSTRUMEN REMEDIAL

Kerjakan soal berikut!


Setelah mempelajari materi zakat, buatlah diagram/tabel yang berisikan perbedaan zakat mal dan zakat fitrah!

KUNCI JAWABAN
No Perbedaan Zakat Fitrah Zakat Mal
1 Berupa Makanan pokok Harta yang dimiliki
2 Waktu pembayaran Selama bulan Ramadhan atau Kapan saja ketika sudah mencapai 1
sebelum shalat Idul Fitri tahun
3 Tujuan Mensucikan jiwa Mensucikan harta
4 Hukum Wajib bagi semua orang Islam Wajib bagi orang Islam yang memiliki
harta melebihi nisabnya
