Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 12 ) – FIQH 2

Sekolah : SMP Negeri 2 Kajuara


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : Kurban dan Akikah
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.11 Melaksanakan qurban 1.11.1 Meyakini ajaran ibadah kurban dan
dan aqiqah. akikah merupakan perintah agama.
1.11.2 Melakukan ibadah kurban dengan
ikhlas.
2.11 Menghayati perilaku
empati dan gemar 2.11.1. Berperilaku empati dan gemar menolong
menolong kaum du’afa kaum dhuafa sebagai
sebagai implementasi implementasi dari pemahaman makna
pemahaman makna ibadah kurban dan akikah
ibadah qurban dan 2.11.2. Berperilaku peduli kepada sesama
aqiqah. dalam kehidupan sehari-hari.

3.11 Memahami ketentuan 3.11.1. Mendeskripsikan pengertian qurban dan


qurban dan aqiqah. akikah.
3.11.2. Menyebutkan dalil qurban dan akikah
3.11.3. Menjelaskan ketentuan hewan qurban
dan akikah.
3.11.4. Menjelaskan cara pembagian daging
qurban dan akikah.
3.11.5. Menunjukkan perbedaan qurban dan
akikah.
3.11.6. Menunjukkan hikmah pelaksanakan
kurban dan akikah.
4.11Menjalankan 4.11.1 Menyusun narasi tentang kisah
pelaksanaan ibadah pengorbanan Nabi Ibrahim a.s
qurban dan aqiqah di 4.11.2 Menceritakan pengorbanan Nabi
lingkungan sekitar Ibrahim a.s di depan kelas .
rumah.

Nilai Karakter : Religius, Empati, Tolong Menolong, Solidaritas

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik
mampu :
Pertemuan pertama
KD: 1.11

1
1.11.1 Meyakini ajaran ibadah kurban dan akikah merupakan perintah agama.
1.11.2 Melakukan ibadah kurban dengan ikhlas.
KD: 2.11
2.11.1.Berperilaku empati dan gemar menolong kaum dhuafa sebagai
implementasi dari pemahaman makna ibadah kurban dan akikah
2.11.2. Berperilaku peduli kepada sesama dalam kehidupan sehari-hari.
KD: 3.11
3.11.1 Mendeskripsikan pengertian qurban dan akikah dengan benar.
3.11.2 Menyebutkan dalil qurban dan akikah dengan benar
3.11.3 Menjelaskan ketentuan hewan qurban dan akikah dengan benar.
3.11.4 Menjelaskan cara pembagian daging qurban dan akikah dengan benar.
3.11.5 Menunjukkan perbedaan qurban dan akikah dengan benar.
3.11.6 Menunjukkan hikmah pelaksanakan kurban dengan benar.
KD: 4.11
4.11.2 Menyusun narasi tentang kisah pengorbanan Nabi Ibrahim a.s
4.11.3 Menceritakan pengorbanan Nabi Ibrahim a.s di depan kelas
.pengorbanan Nabi Ibrahim a.s
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Pengertian qurban dan akikah.
b. Dalil qurban dan akikah
c. Ketentuan hewan qurban dan akikah.
d. Cara pembagian daging qurban dan akikah.
e. Perbedaan qurban dan akikah.
f. Hikmah pelaksanakan kurban.

2. Materi pembelajaran pengayaan


a. Kita dapat merasakan apa yang dirasakan oleh orang lain, apabila ada
teman sakit maka kitapun merasakan sakit, apabila ada teman yang
gembira maka kitapun merasakan kegembiraan tersebut, ikut
merasakan sakit apabila ada saudara kita yang terkena musibah
bencana alam.
b. Kita mampu menempatkan diri sebagai orang lain yang mengalami
musibah.
c. Berlatih untuk mengorbankan harta yang paling dicintainya untuk
membantu orang yang membutuhkan.
d. Berlatih untuk selalu membahagiakan orang lain.
e. Membantu mereka yang membutuhkan bantuan, mengatasi penderitaan
dan kesulitan yang dihadapi orang lain.
f. Kita dapat membangkitkan rasa kasihan dan iba pada diri kita dan
orang lain.
g. Menjadikan dirinya sebagai orangtua asuh bagi anak yatim dan orang-
orang miskin. (bisa dikembangkan sendiri oleh guru disesuaikan dengan
situasi dan kondisi yang ada).

3. Materi pembelajaran remedial


a. Pengertian qurban dan akikah.
b. Dalil qurban dan akikah
c. Ketentuan hewan qurban dan akikah.
d. Cara pembagian daging qurban dan akikah.
e. Perbedaan qurban dan akikah.
f. Hikmah pelaksanakan kurban.

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based
Learning) dalam menentukan praktik pelaksanaan
qurban dan akikah.
Tehnik : Market-Place Activity

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Video/film : Tata Cara Penyembelihan Hewan

2
2. Bahan
a. Kertas manila/plano sejumlah kelompok dalam kelas
b. Spidol berwarna
c. Isolasi/lem
d. Post it
G. Sumber Belajar
1. Al-Qur’anul Karim
2. Buku siswa : Muhammad Ahsan, Sumiyati, dan Mustahdi, 2016,
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas IX (Edisi
Revisi 2016), Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Situs internet: You Tube

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan..
2) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

b. Kegiatan Inti (85 menit)


1) Mengamati
a) Guru membagikan 4 jenis gambar yang ditempel pada kertas
plano ukuran sedang kepada masing-masing kelompok yaitu
gambar tentang pelaksanaan qurban dan akikah. Masing-masing
kelompok memperoleh sebuah gambar.
b) Semua peserta didik mengamati gambar kelompok lain dengan
cara berkunjung ke semua kelompok.
2) Menanya:
a) Setelah mengamati gambar kelompok lain, setiap peserta didik
menuliskan sebuah pertanyaan yang berkaitan dengan gambar di
kertas plano.
b) Peserta didik kembali ke kelompok masing-masing kemudian
meneliti pertanyaan yang ditulis kelompok lain.
c) Masing-masing kelompok memilih lima pertanyaan yang
dipandang paling baik.
d) Peserta didik membacakan kelima pertanyaan yang dipandang
paling baik untuk diapresiasi
3) Eksplorasi
a) Masing-masing kelompok diberikan tugas untuk berdiskusi sesuai
dengan gambar yang diterima kelompoknya.
b) Setelah berdiskusi, masing-masing kelompok membuat produk
berupa poster terkait materi yang telah didiskusikan sebagai
bahan jual beli informasi dengan ketentuan:
 Kelompok 1 membuat tulisan tentang pengertian dan dalil
qurban dan akikah.
 Kelompok 2 membuat tulisan tentang ketentuan hewan qurban
dan akikah
 Kelompok 3 membuat tulisan tentang cara pembagian qurban
dan akikah
 Kelompok 4 membuat tulisan tentang hikmah qurban dan akikah
4) Asosiasi:
a) Masing-masing kelompok menentukan satu anggota yang akan
tinggal sebagai penjual dan anggota lain akan berbelanja untuk
mendapatkan informasi.

3
b) Anggota yang bertugas menjadi penjual akan menjelaskan
posternya kepada pengunjung/pembeli.
c) Anggota yang mendapat tugas berbelanja ke “toko lain” berkeliling
mengunjungi kelompok untuk berbelanja informasi dengan
mencatat keterangan dari penjual.
d) Setelah usai berbelanja, siswa kembali ke kelompok masing-
masing untuk mengajarkan hasil berbelanja kepada penunggu
“toko” dan saling meneliti antar anggota kelompok.
5) Mengkomunikasikan:
a) Secara bergantian masing-masing siswa menceritakan kisah
pengorbanan Nabi Ibrahim a.s.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)


1) Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
4) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

I. Penilaian

a. Sikap spiritual

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


. Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar Lampiran 1 Saat Penilaian
Observasi pembelajaran untuk dan
berlangsung. pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
2 Penilaian Lembar Lampiran 2 Saat Penilaian
diri penilaian pembelajaran sebagai
diri usai. pembelajaran
(assessment
as learning)
Penilaian Lembar Lampiran 3 Setelah Penilaian
antarteman penilaian pembelajaran sebagai
antarteman usai. pembelajaran
(assessment
as learning)

b. Sikap sosial

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


. Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat Penilaian
pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

4
2 Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat Penilaian
diri penilaian pembelajaran sebagai
diri usai pembelajaran
(assessment
as learning)
3 Penilaian Lembar Lampiran 6 Setelah Penilaian
antarteman penilaian pembelajaran sebagai
antarteman usai pembelajaran
(assessment
as learning)

c. Pengetahuan

Contoh
No Bentuk Waktu
Teknik Butir Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Lisan Pertanyaan Lampiran 7 Saat Penilaian
(lisan) pembelajaran untuk
dengan berlangsung pembelajaran
jawaban (assessment
terbuka for learning)
Penugasan Tugas Lampiran 8 Saat Penilaian
tertulis pembelajaran untuk
berlangsung pembelajaran
(assessment
for learning)
dan sebagai
pembelajaran
(assessment
as learning)
Tertulis Soal-soal Lampiran 9 Setelah Penilaian
esei pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment of
learning)

d. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
Produk Soal Lampiran Saat Penilaian
keterampilan 10 pembelajaran untuk,
produk berlangsung sebagai,
dan/atau dan/atau
setelah usai pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as, and of
learning)
Portofolio Sampel Saat Penilaian
produk pembelajaran untuk
terbaik dari usai pembelajaran
tugas atau dan sebagai
proyek data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan

e. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

5
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian.

Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11)

f. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai


ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Format kegiatan pengayaan (lampiran 12)

Kajuara, 2 Januari 2019

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMP Negeri 2 Kajuara Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti,

Drs. A. Sultan, AM H. Agus, S.Ag., M.Pd.I


NIP. 196802211997021003 NIP. 197112041997021001

6
Lampiran 1
Lembar observasi sikap spiritual

Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi
dilakukan di setiap pertemuan.
b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku
siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama Butir Tindak


No. Waktu Catatan Observasi
Siswa Sikap lanjut
1

2 

Dst.

7
Lampiran 2

Lembar penilaian diri sikap spiritual

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-
kurangnya satu kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan
karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari
hasil penilaian sikap oleh pendidik.

8
Lampiran 3

Lembar penilaian antarteman sikap spiritual

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan
sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.
Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga
dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil
penilaian sikap oleh pendidik.

9
Lampiran 4

Jurnal sikap sosial

Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan instrumen jurnal
dilakukan di setiap pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang
menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama Butir Tindak


No. Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap lanjut
1

2 

Dst.

10
Lampiran 5

Lembar penilaian diri sikap sosial

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1.
2
3.
4.
5.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-
kurangnya satu kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan
karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari
hasil penilaian sikap oleh pendidik.

11
Lampiran 6

Lembar penilaian antarteman sikap sosial

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan
sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.
Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga
dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil
penilaian sikap oleh pendidik.

12
Lampiran 7

Lembar tugas

Petunjuk
Carilah dalil naqli (al-Qur’an dan hadis Nabi saw.) dengan artinya tentang
Akikah dan Qurban serta menuliskannya di buku tugas!

Pedoman penskoran:

No. Aspek yang dinilai Skor


1. 0-5
2. 0-5
Skor maksimum 10

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

13
Lampiran 7

Instrumen Penilaian keterampilan

Petunjuk:
Rubrik penilaian produk:

No. Aspek yang Dinilai Skor


3 = Sangat relevan
1. Paparan berisi dalil naqli yang relevan. 2 = Relevan
1 = Kurang relevan
3 = Sangat sesuai
Paparan dilengkapi deskripsi, gambar,
2. 2 = Sesuai
atau video yang sesuai.
1 = Kurang sesuai
3 = Sangat baik
3. Menyajikan dengan baik. 2 = Baik
1 = Kurang baik
Skor Maksimum 9

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

14
Lampiran 8

Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran remedial.

Sekolah :
SMP Negeri 2 Kajuara
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester :
IX / 2
Materi Remedial :
1. …
2. …
Waktu Pemb. Remedial :…
Waktu Ulangan Remedial : …
Ketuntasan Belajar : 75

KD yang Bentuk Nilai


Nama Nilai
No. Tidak Pembelajaran Hasil Ket.
Siswa UH
Tuntas Remedial Remedial
1

2
dst.

15
Lampiran 9

Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran pengayaan.

Sekolah : SMP Negeri 2 Kajuara


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan :…
Waktu Ulangan :…
Ketuntasan Belajar : 75

Nama Nilai Nilai Tes


No. Bentuk Pengayaan
Siswa UH. Pengayaan
1
2
dst.

16
