Anda di halaman 1dari 17

LK-9b: Modul Ajar (MA)

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)


Modul Ajar Mata Pelajaran al-Qur’an Hadis
Informasi Umum
Nama Penyusun : Muslim
Institutsi : MTsN 1 Lombok Timur
Tahun Penyusunan : 2023-2024
Jenjang Sekolah : MTs/Fase D
Kelas : VIII
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)
Kompetensi Awal : mampu membaca ayat al-Qur’an dengan baik

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :


o Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa, berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, mandiri, bergotong royong, serta
kebhinnekaan global.
o Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah ta’addub, tawassuth, dan
tasamuh

Sarana prasana :
al-Qur’an dan terjemah, buku Paket al-Qur’an Hadis kelas VIII KMA 183 2019, LCD
LKPD, e-book, buku bacaan, media sosial, dll

Target Peserta Didik : Peserta didik cerdas istimewa berbakat dan peserta didik regular

Model Pembelajaran : Cooperatif Learning tipe Make a Match

Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1.1. Menyimpulkan cara membaca mad 'iwaḍ
1.2. Mengidentifikasi hukum bacaan mad 'iwaḍ dalam al-Qur'an surah pendek pilihan
2.1. Mempraktikkan hukum bacaan mad 'iwaḍ dalam al-Qur'an surah pendek pilihan

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1.1.1. Menyimpulkan cara membaca mad 'iwaḍ
1.1.2. Mengidentifikasi hukum bacaan mad 'iwaḍ dalam al-Qur'an surah pendek pilihan
1.1.3. Mempraktikkan hukum bacaan mad 'iwaḍ dalam al-Qur'an surah pendek pilihan

C. Pemahaman Bermakna
 Memiliki pemahaman bahwa membaca Al-Qur'an dengan ilmu tajwid memelihara
bacaan dari kesalahan dan perubahan yang telah diajarkan oleh Rasulullah Saw
 Memiliki pemahaman ilmu tajwid yang mumpuni terkait hukum bacaan mad ‘iwad
 Memiliki pemahaman pentingnya akhlak yang mulia, menghormati perbedaan
kemampuan dalam melafalkan ayat al-Qur’an, moderasi dan toleransi terhadap
irama dan suara dalam melafalkan ayat-ayat al-Qur’an

D. Pertanyaan Pemantik
• Apa pentingnya membaca ayat al-Qur’an sesuai dengan kaidah Tajwid?
• Bagaimana cara membaca ayat al-Qur’an sesuai dengan kaidah Tajwid?
• Pernahkah anda membaca ayat al-Qur’an dan pada akhir ayat menemukan huruf
yang berharakat fathatain, lalu bagaimana cara anda membacanya?

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama-sama, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapian, serta posisi tempat duduk peserta didik
2. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi
pelajaran, melakukan apersepsi, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran,
dan kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaiannya
Kegiatan Inti (55 menit)
1. Peserta didik mengamati video murottal /gambar tentang ketentuan hukum bacaan
mad ‘iwad.
2. Guru merancang sebuah teori yang sesuai dengan siswa untuk diulas. Pertama, buat dua
kategori kartu yang terdiri dari soal dan jawaban yang ada gambarnya. Atau dengan cara
yang Kedua, membuat lima kateori. Dengan rincian sebagai berikut :
a. Nama hukum bacaan ; mad ‘iwad
b. Pengertian mad ‘iwad
c. Panjang bacaan mad ‘iwad
d. Cara membaca mad ‘iwad dengan baik dan benar
e. Contoh bacaan mad ‘iwad
3. Satu orang siswa/i akan menerima 1 kartu yang berbeda-beda antara satu dengan yang
lain dan mencari solusi jawabannya atau mencari pasangan/kelompok dari masing-
masing kartu.
4. Seluruh siswa akan melacak kartu yang cocok. Contohnya: Siswa yang memiliki kartu
“10 x 10 =” akan melacak pasangan/kembarannya dengan hasil “100”. Atau misalnya
Kalimat “saya siswa MTsN 1 Lombok Timur”. Dipotong menjadi kata “saya”, kemudian
kata “siswa”, kemudian kata “MTsN 1”, kemudian kata “Lombok Timur”. Kertas/kartu
tersebut disebar ke masing-masing siswa, yang kemudian siswa menemukan dan
menyatukan kembali kalimat utuh tersebut dengan beberapa siswa/i lain. Collaboration
(Kolaborasi)
5. Siswa yang bisa menemukan kartu yang sesuai dengan pasangan/jawaban akan
mendapatkan skor atau nilai. Critical Thinking (Berpikir Kritis)
6. Siswa/i mempresentasikan hasil temuan atau pasangannya kepada peserta didik lain.
Communication (Komunikasi)
7. Bila siswa tidak bisa menemukan kartu yang sesuai, maka akan memperoleh sanksi yang
telah diputuskan Bersama. Creativity (Kreativitas)
8. Bila suatu sesi telah berakhir maka kartu akan diundi kembali.
9. Guru akan membimbing siswa/i untuk menyimpulkan hasil pembelajaran.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar yang telah dilakukan
2. Guru mengunformasikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya
3. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a Bersama yang dipimpin oleh salah
seorang siswa

F. Asesmen
• Awal pembelajaran, Saat proses pembelajaran, dan akhir pembelajaran
• Asesmen individu
• Asesmen kelompok
G. Pengayaan dan Remidial
• Pengayaan :
1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kompetensidan
tujuan pembelajaran
2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan
menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada higher order
thinking skill
3. Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif
• Remedial :
1. diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensidan tujuan
pembelajaran
2. Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan
dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang
lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar
misalnya lewat diskusi dan permainan
3. Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif.diberikan kepada
peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang.

H. Glosarium
• Mad : Memanjangkan suara huruf yang wajib dipanjangkan
• ‘Iwad : pengganti

I. Daftar Pustaka
• Komalasari, Kokom. (2017). Pembelajaran kontekstual: konsep dan aplikasi.
Bandung: Refika Aditama.
• Mulyatiningsih, Endang. (2011). Metode Penelitian Terapan bidang pendidikan.
Bandung: CV. Alfabeta.
• Rusman. (2018). Model-model Pembelajaran. Depok: Raja Grafindo Persada

Mengetahui, Lombok Timur, 06 Juli 2023


Kepala MTsN 1 Lombok Timur Guru Mata Pelajaran al-Qur’an Hadis

H. Lalu Sundana, B.Ed Muslim, S.Th.I

Lampiran-lampiran
Nama : NILAI
Kelas :
Hari/Tanggal :

1. Isilah identitas diri sebelum mengerjakan soal


2. Bacalah dan pahamilah pertanyaan-pertanyaan di
PETUNJUK
bawah ini dengan cermat
3. Kerjakan sesuai instruksi soal

Soal Pilihan Ganda

1. Perhatikan pernyataann berikut!


Tono : Mad iwad adalah bacaan mad yang terjadi apabila ada fathatain yang
berada di akhir ayat atau ada tanda waqaf
Toni : Mad Iwad adalah mad yang terjadi apabila ada wau sukun atau ya
sukun dan didahului oleh huruf yang berharakat fathah dan
setelahnya berupa huruf hidup yang dibaca waqaf.
Tino : mad iwad adalah mad yang terjadi apabila ada huruf mad (wau, alif
atau ya) yang berada di akhir ayat atau terdapat tanda waqaf.
Tini : mad iwad adalah bacaan terpisah yang boleh dibaca panjang, sama
dengan bacaan Mad Wajib Muttasil atau seperti Mad Thabi'i.
pengertian mad ‘Iwad yang tepat menurut pendapat….
A. Tono B. Toni C. Tino D. Tini
2. Perhatikan ayat di bawah ini!

Cara membaca yang benar kalimat terakhir dari ayat tersebut adalah….
A. dibaca seperti fathah biasa, panjang 1 harakat
B. dibaca seperti fathah biasa, panjang 2 harakat
C. dibaca tanwin, panjang 3 harakat
D. dibaca tanwin, panjang 4 harakat
3. Perhatikan dengan seksama beberapa ayat berikut!

Dari ayat di atas, yang mengandung hukum bacaan mad iwad adalah….
A. (3) dan (4), karena ada kasrah tanwin di akhir kalimat
B. (1) dan (2), karena ada fathah tanwin di akhir kalimat
C. (2) dan (4), karena ada tanwin di akhir kalimat
D. (1), karena ada fatha tanwin diakhir kalimat
Soal Menjodohkan

Jodohkanlah/pasangkanlah kalimat yang di sebelah kanan dan kalimat yang sebelah kiri
dengan memberi tanda panah!

Bacaan dibaca panjang sebagai


pengganti dari fathatain yang diikuti Panjang Bacaan mad ‘iwad
alif karena dibaca waqaf

Mad ‘Iwad
memanjangkan

Contoh bacaan Mad ‘Iwad Mad

Panjang 2 harakat
