Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ULUL ALBAB


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Berbusana sesuai syariat islam
Bab / KKM : 2 / 70
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit / 1 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menerapkan ketentuan berpakaian 3.3.1 Menggunakan tata cara berpakaian
sesuai syariat islam. sesuai syariat islam dalam kehidupan
sehari-hari.

3.3.2 Menunjukkan perilaku yang


mencerminkan berpakaian sesuai syariat
islam.

4.5 mempraktekkan tata cara 4.5.1 Membiasakan perilaku yang


barpakaian sesuai dengan syariat mencarminkan berbusana muslim sesuai
islam. perintah agama.

4.5.2 Menyempurnakan cara berpakaian


sesuai dengan perintah agama.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Tanya jawab dan diskusi peserta didik mampu:
1. Menunjukkan perilaku yang mencerminkan berpakaian sesuai syariat
islam.
2. Membiasakan perilaku yang mencarminkan berbusana muslim sesuai
perintah agama.
3. Menyempurnakan cara berpakaian sesuai dengan perintah agama.

D. Materi Pembelajaran
1. Memahami makna busana muslim/muslimah dan menutup aurat
2. Makna aurat
3. Makna jilbab dan busana muslim
4. Ayat-Ayat Al-Quran dan hadis tentang perintah berbusana muslim

E . Metode Pembelajaran
1. Diskusi,
2. Demonstrasi
3. Diskusi Tanya jawab

F. Media dan Alat:


1. Media : Laptop
2. Alat : Kertas Folio, Papan tulis.
G. Sumber belajar
1. Buku PAI kelas X kemdikbud
2. Al-Quran terjemahnya dan Al-Hadist
3. Buku lain yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran
a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )
Dalam Kegiatan Pendahuluan, Guru :
1. membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdo’a,
2. mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan
perlengkapan lainnya),
3. mengajak peserta didik untuk tadarus antara 4-6 menit (membaca/hafalan
al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
4. menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai,
5. memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang
meliputi mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi, menyimpulkan,
serta mengomunikasikan,
6. melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman peserta
didik terhadap materi yang akan diajarkan
7. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
b) Kegiatan Inti ( 60 Menit )
1. Mengamati
a. Mengamati video yang berisi gambaran tentang tatacara busana
muslim sesuai syariat islam
b. Menyimak uraian singkat dari guru tentang gambaran tatacara
busana muslim sebagaimana dijelaskan dalam Al-Quran.
2. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
a. Mengajukan pertanyaan terkait dengan tayangan video yang berisi
tatacara busana muslim
b. Diperbolehkan untuk mengajukan pertanyaan lain yang terkait
dengan tayangan tersebut, misalnya kenapa kita diwajibkan busana
muslim
3. Mengumpulkan data/eksplorasi
a. Mendiskusikan tatacara busana muslim sesuai syariat islam
Berdiskusi untuk menentukan isi dan susunan paparannya
b. Berdiskusi untuk menentukan isi dan susunan paparannya.
4. Mengasosiasi
a. Membuat kesimpulan diskusi dari materi tentang busana muslim
4. Mengkomunikasikan:
a. Mempresentasikan/menyampaikan hasil diskusi tentang
pengertian, fungsi dan hikmah busana muslim.

c) Penutup ( 15 Menit )
1. Guru mendorong siswa untuk menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik
dari pembelajaran berkaitan dengan busana muslim dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Guru menutup / mengakhiri pelajaran dengan membaca doa.
3. Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas.

I. Teknik Penilaiaan
Analisis Penilaian dan Hasil Belajar

Kisi – kisi Soal :


Bentuk Nomor
Materi Teknik
IPK Indikator Soal Instrume Soal
Pembelajaran Penilaian
n
3.3.1Menggunakan 1. Memahami  Mampu Penilaian  Essay 1- 4
tata cara makna busana menjelaskan Harian ( test
berpakaian sesuai muslim/musli cara lisan dan tulis )
syariat islam dalam mah dan berpakaian
kehidupan sehari- menutup aurat sesuai
hari. perintah
2. Makna aurat
3.3.2 Menunjukkan 3. Makna agama.
perilaku yang jilbab dan  Mampu
mencerminkan menjelaskan
busana muslim
berpakaian sesuai cara
4. Ayat-Ayat
syariat islam. menerapkan
Al-Quran dan
4.5.1Membiasakan berbusana
hadis tentang
perilaku yang muslim
perintah
mencarminkan dalam
berbusana
berbusana muslim kehidupan
muslim
sesuai perintah sehari-hari.
agama.  Mampu
4.5.2Menyempurna menyebutkan
kan cara tanda-tanda
berpakaian sesuai orang yang
dengan perintah berpakain
agama. sesuai
perintah
agama.
 Mampu
menyebutkan
batasan yang
harus ditutupi

Rumusan Soal
HOTS/LO
TS (Low
Indikator Soal Order Rumusan Soal Kunci Jawaban Sekor Nilai
Thinking
Skiils)
 Mampu 25
menjelaskan LOTS 1. Bagaimana cara 1. Dengan cara menutupi

cara berpakaian berpakaian yang anggota tubuh yang


sempurna wajib ditutupi.
sesuai perintah
menurut 2. Dengan cara menutupi
agama. 25
perintah agama? anggota tubuh yang
 Mampu LOTS
2. Dengan cara wajib ditutupi.
menjelaskan 25
apa kita bisa 3.Dengan cara menutupi
cara menerapkan anggota tubuh yang
menerapkan berbusana wajib ditutupi.
berbusana muslim dalam 4. Dengan cara menutupi 25
muslim dalam kehidupan anggota tubuh yang
kehidupan sehari-hari? wajib ditutupi.

sehari-hari. LOTS 3. Apa tanda-tanda


bahwasanya
 Mampu
kita sudah
menyebutkan
berbusana
tanda-tanda
sesuai perintah
orang yang
agama?
berpakain 4. Dimanakah
sesuai perintah LOTS batasan yang
agama. harus ditupi
menurut agama
 Mampu islam?

menyebutkan
batasan yang
harus ditutupi.
Jumlah Skor: 100

Analisi Hasil Penilaian


Kelas: X (Sepuluh) KKM: 70
Nilai IPK yang IPK yang Tindak
No Nama Peserta Didik
( PH ) belum tuntas telah tuntas lanjut
1. Nur hasanah
2. Siti Aisyah
dst …

Blega, 17 September 2018


Mengetahui:
Peseta PPL Guru Pamong

UMMU AIMAN MA’RUF, S.Pd.I


NIMKO: 2015.4.098.0001.1.001695 NIP:-

DPL Kepala Sekolah

SYAFAAH, S.Pd.I, M.Pd.I ABDUL HAKIM, S.H


NIP:- NIP:-
