Anda di halaman 1dari 8

DISUSUN GUNA MEMENUHI TUGAS AKHIR MODUL 1

BY FAHMI ULUM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Madrasah : MA Ma’arif NU
Mata pelajaran : AL-Qur’an - Hadis
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Keotentikan Al Qur’an
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

1.2. Menghayati keautentikan Al-Qur’an 1.2.1.Menghayati keautentikan Al-Qur’an


sebagai wahyu Allah sebagai wahyu Allah

1.1. Menunjukkan perilaku cermat sebagai 1.1.1. Mengamalkan sikap cermat sebagai
implementasi dari pemahaman tentang implementasi dari pemahaman tentang
bukti keautentikan Al-Qur’an bukti keautentikan Al-Qur’an
1.2. Memahami bukti keautentikan Al- 3.2.1. Menemukan bukti keautentikan Al-
Qur’an Qur’an
3.2.2. Menganalisis Al-Qur’an sebagai
mu’jizat
3.2.3 menyimpulkan beberapa kemu’jizatan
dalam Al-Qur’an

4.2. Menunjukkan contoh bukti-bukti 4.2.1. Merancang bukti keautentikan Al-


keautentikan Al-Qur’an Qur’an

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
DISUSUN GUNA MEMENUHI TUGAS AKHIR MODUL 1
BY FAHMI ULUM

Setelah siswa mengikuti proses belajar melalui pendekatan saintifik siswa dapat.
 Menghayati keautentikan Al-Qur’an sebagai wahyu Allah
 Mengamalkan sikap cermat sebagai implementasi dari pemahaman tentang bukti
keautentikan Al-Qur’an
 Menjelaskan keautentikan Al-Qur’an
 Menjelaskan Al-Qur’an sebagai mu’jizat
 Menyebutkan beberapa kemu’jizatan dalam Al-Qur’an
 Menunjukkan bukti keautentikan Al-Qur’an

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : scientific
2. Strategi : student center (activ learing), discovery learning
3. Metode :
- Ceramah singkat
- Kolaboratif research
- Diskusi
- Tanya jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
Keotentikan Al-Qur’an

Pertemuan Pertama

Allah SWT. menegaskan akan senantiasa menjaga atau memelihara kesucian, kemurniaan dan
keotentikan kitab suci Al-Qur’an. Hal ini dapat telah dijelaskan dalam QS.al-Hijr ayat 9.
“Sesungguhnya Kamilah yang menurunkan Al-Qur’an, dan pasti Kami (pula) yang
memeliharanya.” (QS. al-Hijr [15]: 9)

Pertemuan Kedua

Pengertian Wahyu: kejadian luar biasa yang diberikan Allah kepada Nabi yang disertai
dengan tantangan dan dapat mengalahkan tantangan tersebut.
Dalam hal terjaganya kemurnian dan keotentikan Al-Qur’an ini, Al-Qur’an mengajukan
tantangan terutama kepada orang-orang kafir dan siapapun yang meragukan kebenarannya.
Mereka menuduh bahwa Al-Qur’an hanyalah sejenis mantera-mantera tukang tenung dan
kumpulan syair-syair. Mereka mengira bahwa Al-Qur’an adalah karangan Nabi Muhammad Saw.
Tantangan Al-Qur’an diberikan secara bertahap yakni sebagai berikut :
a. Al-Qur’an menantang siapapun yang meragukan kebenaran Al-Qur’an untuk mendatangkan
semisalnya secara keseluruhan. Hal ini terkandung dalam QS. at-gyr [52] ayat 33-34.
Artinya: Ataukah mereka berkata, ”Dia (Muhammad) mereka-rekanya.” Tidak! Merekalah
yang tidak beriman. Maka cobalah mereka membuat yang semisal dengannya (Al-
Qur’an) jika mereka orang-orang yang benar. (QS. at- gyr [52]: 33-34)
b. Al-Qur’an menantang siapapun yang meragukan kebenaran Al-Qur’an untuk mendatangkan
10 surah semisalnya. Hal ini terkandung dalam QS. Yynus [10] ayat 38
Artinya :Apakah pantas mereka mengatakan dia (Muhammad) yang telah membuat-buatnya?
Katakanlah, ”Buatlah sebuah surah yang semisal dengan surah (Al-Qur’an),
dan ajaklah siapa saja di antara kamu orang yang mampu (membuatnya) selain
Allah, jika kamu orang-orang yang benar.”(QS.Yynus [10]: 38)
c. Al-Qur’an menantang siapapun yang meragukan kebenaran Al-Qur’an untuk mendatangkan
satu surah saja semisal Al-Qur’an. Hal ini terkandung dalam QS. al-Baqarah [2] ayat 23.
Artinya:Dan jika kamu meragukan (Al-Qur’an) yang Kami turunkan kepada hamba Kami
(Muhammad), maka buatlah satu surah semisal dengannya dan ajaklah penolong-
DISUSUN GUNA MEMENUHI TUGAS AKHIR MODUL 1
BY FAHMI ULUM

penolongmu selain Allah, jika kamu orang-orang yang benar.(QS.al-Baqarah [2]:


23)

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Kesatu:
Kegiatan Uraian Waktu
Pendahuluan  Mengajak semua siswa untuk menyiapkan 15’
dan mengkondisikan ruang kelas
 Mengajak semua siswa untuk memulai
pembelajaran dengan do’a bersama
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran (orientasi)
 Guru menyampaikan sistem, kriteria dan
aspek penilaian
 Guru menerangkan kaitan materi
sebelumnya (apersepsi)
 Guru mempersilahkan siswa berkumpul
sesuai kelompok masing-masing
Kegiatan Inti 1. Mengamati 60
 Guru membuka al-Qur’an di slide show
dengan perantara LCD (bisa memakai
Software al-Qur’an atau maktabah syamilah)
 Guru memutar qiroatul al-qur’an untuk
didengarkan peserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk
mencermati bahasa Al Qur’an
 Guru mendiskripsikan sejarah pembukuan
Al Qur’an (nuzul al-qur’an wa tadwinuhu)
 Guru memotifasi peserta didik untuk
mengamati sejarah pembukuan al Qur’an
 Guru membawa rubrik penilaian
2. Menanya
 Peserta didik mengemukakan pendapatnya
tentang paparan diskripsi guru kepada
kelompok belajar masing-masing
 Peserta didik menanyakan tentang bahasa Al
Qur’an
 Peserta didik menanyakan bukti keotentikan
Al Qur’an yang belum diketahui.
3. Mencoba/Explorasi
 Peserta didik membaca buku berkaitan
dengan bukti keotentikan Al Qur’an
 Peserta didik mengakses maktabah syamilah
berkaitan dengan nuzul-al-qur’an
 Peserta didik browsing materi
 Secara bergantian masing-masing
menyampaikan pendapatnya tentang
keotentikan Al Qu’ran sedangkan siswa
lainnya memperhatikan/menyimak dan
memberikan tanggapan.
4. Mengasosiasikan
 Peserta didik merumuskan hasil diskusi
tentang bukti bukti keotentikan Al Qur’an.
DISUSUN GUNA MEMENUHI TUGAS AKHIR MODUL 1
BY FAHMI ULUM

 Guru memberikan penjelasan tambahan dan


penguatan tentang bukti keotentikan Al
Qur’an
 Guru dan peserta didik menyimpulkan
intisari dari pelajaran yang berkaitan tentang
bukti keotentikan al Qur’an
5. Mengkomunikasikan
 Peserta didik memaparkan hasil kesimpulan
berdasarkan kelompok masing-masing.
 Peserta didik mengkomunikasikan hasil
belajarnya tentang keotentikan Al Qur’an
dengan teman sebangkunya masing masing.
 Masing-masing kelompok melaporkan hasil
diskusi dalam bentuk paper dan dikirim ke
e-mail guru

Penutup  Guru mengevaluasi proses dan hasil belajar 15


siswa dengan memberikan instrumen-
instrumen penilaian yang telah disiapkan.
 Guru memberikan penguatan proses dan
hasil belajar siswa
 Guru menyampaikan persiapan siswa untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru bersama-sama siswa membaca doa
penutup majlis

G. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
Pertemuan pertama:
KD.KI-1 Observasi
KD.KI-2 Penilaian Diri
KD.KI-3 tes lisan.
KD. KI-4 unjuk kerja (presentasi hasil dan mengirimkannya via e-mail)
2. Instrumen Penilaian

a. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual Dengan teknik Observasi


Menghayati keautentikan Al-Qur’an sebagai wahyu Allah

No Nama Siswa Aspek Observasi Total Skor


1 1 2 3
2
3

Keterangan Aspek Pengamatan:


1. Menjalankan aturan ajaran Islam sesuai dengan aturan dalil
2. Memiliki keinginan untuk mengetahui Bukti keoutentikan Al-Qur’an.
3. Memiliki keinginan untuk mencari dalil pada kegiatan atau peristiwa yang di
amatinya atau di alaminya.
4. Keterangan Rubrik :
5. Jika Sangat baik skor 4
DISUSUN GUNA MEMENUHI TUGAS AKHIR MODUL 1
BY FAHMI ULUM

6. Jika Baik skor 3


7. Jika Sedang skor 2
8. Jika Kurang skor 1

Nilai KI.1 dan KI.2 di nilai dengan cara modus

b. Instrumen Penilaian Sikap Sosial Dengan Teknik Penilaian Diri


Menghayati keautentikan Al-Qur’an sebagai wahyu Allah
No Nama Siswa Aspek Penilaian Diri Total Skor
1 1 2 3 4
2
3

Keterangan Aspek Pengamatan:


1. Melakukan ibadah dengan aturan Al-Qur’an yang benar sesuai dengan pelajaran
yang difahaminya.
2. Melakukan kegiatan sehari-hari berlandaskan Al-Qur’an.
3. Meninggalkan hal-hal yang dilarang oleh Al-Qur’an, baik yang haram maupun yang
makruh.
4. Menjalankan hal-hal yang diperintahkan oleh Al-Qur’an, baik yang sunnah maupun
wajib
Keterangan Rubrikasi:
(skor 4 jika selalu, skor 3 jika sering, skor 2 jika kadang-kadang, dan skor 1 jika
tidak pernah)

c. Instrumen penilaian tes lisan:

Jawablah pertanyan di bawah ini!


1. Dari hasil analisis yang dilakukan, uraikan secara ringkas bukti keotentikan al-
Qur’an?
2. Paparkan segi kemu’jizatan dalam al-qur’an?

Jawaban :
1.
a. Al Quran adalah Kitab petunjuk kehidupan, sabda, firman dari Tuhan.
Namun sebagian manusia tak mempercayainya. Maka setidaknya, untuk
membuktikan kebenaran atau ketidakbenaran Al Quran, Alloh subhanahu
wa ta’aala azza wa jalla tak segan menyindiri, menantang dengan jelas
semua makhluk, untuk menyusun yang semacam Al Quran secara
keseluruhan atau sebagiannya. Firman Allah dalam Al Quran Surat Ath
Thuur ayat 34 (52:34): Maka hendaklah mereka
mendatangkan kalimat yang semisal Al Quran itu jika mereka orang-
orang yang benar. Nyatanya tak ada satupun yang bisa membuatnya.
b. Keseimbangan antara jumlah bilangan kata dengan antonimnya (lawan
katanya):

 ”Al Hayah” (hidup) dan ”Al Mawt” (mati), masing-masing sebanyak


145 kali
 ”Al Naf’” (manfaat) dan ”Al Madharrah” (mudarat), masing-masing
sebanyak 50 kali
DISUSUN GUNA MEMENUHI TUGAS AKHIR MODUL 1
BY FAHMI ULUM

 ”Al Har” (panas) dan ”Al Bard” (dingin) masing-masing sebanyak 4


kali

2. Kemu’jizatan Al-Qur’ân tidak lain terletak dalam uslub (gaya pengungkapan)


yang digunakan untuk mengungkapkan makna-makna. Uslub Al-Qur’ân itu
nampak dalam kefashahahan (kefasihan), balaghah (keindahan), dan
ketinggian taraf pemikiran yang diungkapkan sampai ke derajat
mengagumkan
d. Instrumen penilaian unjuk kerja

Instrumen: unjuk kerja dalam proses diskusi dan saat memaparkan hasil diskusi
dan paper :
NO NAMA ASPEKNYA
KETEPATAN KEBERANIAN KELANCARAN PENGUASAAN
ISI

Keterangan Rubrikasi:

Ketepatan: Jika konsep contoh benar maka nilainya4


Jika kurang semprna nilai 3
Jika kurang tepa nilai 2
Jika tidak tepa nilai 1
Keberanian: jika pandangan ke depan dan menyeluruh dalam kelas nilainya 4
Jika pandangan ke depan tetapi tidak mencapai keseluruhan isi kelas nilai 3
Jika pandamngan ke depan hanya separo isi kelas nilai 2
Jika menerangkannya menghadap ke bawah nilainya 1
Kelancaran: jika lancer bicaranya nilainya 4
Jika kurang sempurna nilainya 3
Jika tersendat sendat nilainya 2
Jika lama dalam penggabungan kata berikutnya nilai 1
Pengasaan bahan: jika menguasai contoh-contoh yang dipapakan nilainya 4
Jika kurang sempurna nilainya 3
Jika tidak lengkap penguasaannya maka nilainya2
Jika tidak menguasai nilainya 1

1. Pembelajaran perbaikan dan pengayaan:


Siswa yang melakukan perbaikan:
No Nama Soal Penilaian Nilai

Siswa yang melakukan pengayaan:


No Nama Tugas Penilaian Nilai
DISUSUN GUNA MEMENUHI TUGAS AKHIR MODUL 1
BY FAHMI ULUM

H. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: papan tulis, kertas karton, multimedia berbasis ICT
2. Alat/Bahan: Laptop, LCD Proyektor, Slide
3. Sumber Pembelajaran:
- Buku Ajar siswa al-Quran Hadis Kelas X
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
- Hamka, Tafsir al-Azhar, Jakarta, Pustaka Panjimas
- Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.
- Modul hasil karya Guru al-Qur’an Hadis
- maktabah syamilah
- mp3 murattal al-qur’an

Mengetahui Blitar, 26 Juni 2019


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

M. WAHID MUSTOFA, S.Sos. M.M.Pd. FAHMI ULUM, S.Th.I


Filename: Tugas akhir M1 Fahmi
Directory: E:\data PPG FAHMI
Template:
C:\Users\BRAIN\AppData\Roaming\Microsoft\Templates\Normal.d
otm
Title:
Subject:
Author: BRAIN
Keywords:
Comments:
Creation Date: 27/06/2019 7:53:00
Change Number: 14
Last Saved On: 27/06/2019 12:05:00
Last Saved By: BRAIN
Total Editing Time: 92 Minutes
Last Printed On: 27/06/2019 12:06:00
As of Last Complete Printing
Number of Pages: 7
Number of Words: 1.767 (approx.)
Number of Characters: 10.077 (approx.)
