Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTS Khozinatul Ulum Blora


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Topik : KUGAPAI REZEKI-MU DENGAN IKHTIYARKU
Pertemuan ke - :5-6
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
1.2 Meyakini bahwa setiap rizki telah 1.2.1. Menunjukkan sikap tawakal
ditentukan Allah

2.2 Memiliki sikap yang sesuai dengan 2.2.1. Menunjukkan sikap optimis, percaya diri,
spirit Al-Quran dalam mencari rizki jujur dan tanggung jawab
sebagai implementasi dari
pemahaman Al-Quraisy (106) dan
QS. Al-Insyirah (94).

3.2 Memahami isi kandungan QS. Al- 3.2.1. Menjelaskan pengertian rizki.
Quraisy (106) dan QS. Al-Insyirah 3.2.2. Menterjemahkan QS. Al-Quraisy (106) dan
(94) tentang ketentuan rezeki dari QS. Al-Insyirah (94) tentang ketentuan
Allah. rezeki dari Allah.
3.2.3. Menjelaskan isi kandungan QS. Al-Quraisy
(106) dan QS. Al-Insyirah (94) tentang
ketentuan rezeki dari Allah.
3.2.4. Mengidentifikasi isi kandungan QS. Al-
Quraisy (106) dan QS. Al-Insyirah (94)
Kompetensi Dasar Indikator
tentang ketentuan rezeki dari Allah.
3.2.5. Menyimpulkan isi kandungan QS. Al-
Quraisy (106) dan QS. Al-Insyirah (94)
tentang ketentuan rezeki dari Allah.

4.2 Mensimulasikan isi kandungan QS. 4.2.1. Mempresentasikan contoh-contoh sikap


Al-Quraisy (106) dan QS. Al- orang yang mencerminkan isi kandungan
Insyirah (94) tentang ketentuan QS. Al-Quraisy (106) dan QS. Al-Insyirah
rezeki dari Allah. (94) tentang ketentuan rezeki dari Allah.

C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian rizki.
2. Menterjemahkan QS. Al-Quraisy (106) dan QS. Al-Insyirah (94) tentang ketentuan rezeki
dari Allah.
3. Menjelaskan isi kandungan QS. Al-Quraisy (106) dan QS. Al-Insyirah (94) tentang
ketentuan rezeki dari Allah.
4. Mengidentifikasi isi kandungan QS. Al-Quraisy (106) dan QS. Al-Insyirah (94) tentang
ketentuan rezeki dari Allah.
5. Menyimpulkan isi kandungan QS. Al-Quraisy (106) dan QS. Al-Insyirah (94) tentang
ketentuan rezeki dari Allah.
6. Mempresentasikan contoh-contoh sikap orang yang mencerminkan isi kandungan QS.
Al-Quraisy (106) dan QS. Al-Insyirah (94) tentang ketentuan rezeki dari Allah.

D. Materi Ajar
BAB 2. KUGAPAI REZEKI-MU DENGAN IKHTIYARKU
1. Rezeki Allah sangat luas
a. Pengertian Rezeki
b. Spirit Al-Qur’an Dalam Mencari Rezeki
c. Rezeki Yang Halal Dan Berkah
2. QS. Al-Quraisy (106) dan QS. Al-Insyirah (94)
a. Kandungan QS. Al-Quraisy
b. Kandungan QS. Al-Insyirah

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi 10
Guru mengucapkan salam, mengabsen siswa dan mengkondisikan menit
kelas.
B. Apersepsi
Guru memberikan pernyataan dan pertanyaan seputar materi
yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari materi
tentang Rezeki Allah sangat luas yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
 Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran

Inti Mengamati
 Peserta didik mengamati contoh gambar kegiatan mencari
rezeki dengan cara halal dan disiplin
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambar. Dan
peserta lain mendengarkan
 Guru mengajarkan bagaimana menghargai orang berbicara dan
memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang hasil pengamatannya
Mempertanyakan
 Peserta didik bertanya jawab tentang Pengertian, macam-
macam, cara berikhtiyar mencari rezeki sesuai dengan tuntunan
syar’i.
 Peserta didik menuliskan setiap pertanyaan yang membuat
penasaran untuk mengetahui penjelasannya. 60
Mengeksplorasi menit
 Peserta didik mencari informasi tentang Pengertian, dalil-dalil
yang menjelaskan rezeki yang halal dan berkah dengan
membaca materi kembangkan wawasanmu dan dari berbagai
sumber.
 Peserta didik mendiskusikan materi latihan untuk
memperdalam pengetahuannya tentang Spirit Al-Qur’an Dalam
Mencari Rezeki
 Peserta didik mengerjakan latihan tentang materi yang
dipelajari.
Mengasosiasikan
 Peserta didik menyimpulkan materi tentang pengertian, dalil-
dalil dan spirit Al-Qur’an dalam mencari rezeki yang halal dan
berkah.
 Peserta didik menuliskan hasil simpulan.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyerahkan portofolio hasil diskusi dan jawaban
kegiatan latihan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok
lain menyimak dan memberikan tanggapan.
Penutup  Guru membuat simpulan tentang materi ajar secara bersama-
sama.
 Guru mengadakan evaluasi.
 Peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran
 Guru menugaskan peserta didik untuk mencari informasi
tambahan tentang rezeki Allah yang sangat luas dari 10
berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) menit
sebagai refleksi.
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari minggu
berikutnya.
 Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.

Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Guru mengucapkan salam, mengabsen siswa dan
mengkondisikan kelas.
B. Apersepsi
Guru memberikan pernyataan dan pertanyaan seputar materi
yang telah dan akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari materi 10
tentang dalil tentang rezeki yang terdapat pada ayat surat menit
pendek pilihan yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
 Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati
 Peserta didik mengamati ayat QS. Al-Quraisy dalil tentang 60
rezeki. menit
Mempertanyakan
Peserta didik bertanya jawab tentang terjemah dan isi
kandungan QS. Al-Quraisy.
 Peserta didik menuliskan pertanyaan yang ingin
diketahuinya.
Mengeksplorasi
 Peserta didik mencari informasi tentang terjemah dan isi
kandungan QS. Al-Quraisy dengan membaca materi dari
berbagai sumber
 Peserta didik mengidentifikasi terjemah ayat-ayat QS. Al-
Quraisy.
 Peserta didik mengidentifikasi isi kandungan QS. Al-
Quraisy.
 Peserta didik mengidfentifikasi keterkaitan isi kandungan
QS. Al-Quraisy tentang rezeki.
Mengasosiasikan
 Peserta didik menyimpulkan terjemah QS. Al-Quraisy.
 Peserta didik menuliskan simpulan tentang isi kandungan
QS. Al-Quraisy.
 Peserta didik menyimpulkan keterkaitan isi kandungan QS.
Al-Quraisy tentang rezeki.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyebutkan terjemah QS. Al-Quraisy
 Peserta didik menyajikan hasil telaah tentang isi
kandungan QS. Al-Quraisy.
 Peserta didik menjelaskan keterkaitan QS. Al-Quraisy
tentang rezeki.
Penutup  Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
 Guru mengadakan evaluasi.
 Peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran
 Guru menugaskan peserta didik mencari materi tambahan
tentang isi kandungan QS. Al-Quraisy dari berbagai 10
sumber sebagai refleksi. menit
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari minggu
berikutnya.
 Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media:
 Karton yang memuat tulisan dan terjemah Q.S. Al Quraisy dan Al-Insyirah
 Lembar kerja siswa
Alat :
 White board
Sumber:
 Mushaf Al-Qur’an dan terjemahanya
 Buku paket siswa dan guru Al-Qur’an Hadis kls VIII

G. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


 Penilaian
1) Kompetensi Sikap:
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen penilaian : (Terlampir)
c. Pedoman Penskoran : (Terlampir)
2) Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Instrumen penilaian : (Terlampir)
c. Pedoman Penskoran : (Terlampir)
3) Kompetensi Keterampilan:
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen penilaian : (Terlampir)
c. Pedoman Penskoran : (Terlampir)
 Remidial
1) Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang mengalami
kesulitan, jika ada beberapa peserta didikyang tidak mencapai KKM.
2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu langsung oleh
guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar
(learning mastery) yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.
3) Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan.
 Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan
dilakukan dengan cara peserta didik diminta mencari di internet atau diskusi kelompok
untuk membahas materi tambahan tentang spirit Al-Qur’an dalam mencari rezeki yang
halal dan berkah.

Mengetahui, Blora, 23 Agustus 2019


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

NUR ROKHIM, S. Pd. I SYUKRON NI’AM, S. Pd. Ii


Lampiran 1 :

1. Pengamatan Sikap
Lembar observasi
a) Format Penilaian Individu
Aktifitas
Kerjasama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
No Nama Siswa Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

b) Rubrik penilaian:
No Indikator Penilaian Skor
Belum memperlihatkan kerjasamanya 1
Mulai memperlihatkan kerjasamanya 2
1 Kerjasama
Mulai berkembang kerjasamanya 3
Mulai membudayakan kerjasamanya 4
Belum memperlihatkan keaktifannya 1
Mulai memperlihatkan keaktifannya 2
2 Keaktifan
Mulai berkembang keaktifannya 3
Mulai membudayakan keaktifannya 4
Belum memperlihatkan Partisipasinya 1
Mulai memperlihatkan partisipasinya 2
3 Partisipasi
Mulai berkembang partisipasinya 3
Mulai partisipasinya 4
belum memperlihatkan Inisiatifnya 1
mulai memperlihatkan Inisiatifnya 2
4 Inisiatif
mulai berkembang Inisiatifnya 3
mulai membudayakan Inisiatifnya 4
Total 16

c) Pedoman Pen-skoran
Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah Skor maksimal (16)
A AMATI GAMBAR

HALAL HARUS! DISIPLIN YES!

UNGKAPKAN RASA INGIN TAHU

Banyak diantara manusia yang mendapatkan rezeki dengan sangat mudah,


sebaliknya diantara mereka ada juga yang merasa sulit mendapatkan rezeki meskipun
sudah berjuang keras untuk memperolehnya. Manusia diwajibkan untuk berusaha
mendapatkan rezeki tersebut sesuai dengan kemampuan dan keahlian masing-masing,
salah satu upaya mencari rezeki Allah adalah dengan bekerja. Setelah mencermati kedua
gambar tersebut , tentu ada banyak hal yang kalian pikirkan, muncul beberapa pertanyaan di
benak kalian. Maka cobalah untuk menulis apa yang kalian pikirkan dari kedua gambar
tersebut pada kolom berikut ini:

Setelah kamu mengamati Setelah kamu mengamati


gambar di atas buat daftar gambar di atas buat daftar
komentar atau pertanyaan komentar atau pertanyaan
yang relevan yang relevan
1……………………………………… 1. …………………………..
2. ……………………………………. 2. ……………………………
3. ……………………………
3……………………………………… 4. ……………………………
4……………………………………..
Soal Penugasan
1) membaca Q.S. Quraisy (106) dan Q.S. al- Insyirah (94) dengan tartil.
2) Menerjemahkan Q.S. Quraisy (106) dan Q.S. al- Insyirah (94)
Contoh menerjemahkan secara mufradat :
No Lafal Terjemah
1
‫ِر ْحلََة‬ : Bepergian

2
َِ َ‫الشِّت‬
‫اء‬ : Musim dingin

3
َِ ‫الصْي‬
‫ف‬ َّ ‫َو‬ : Musim panas

4
َ‫أَطْ َع َم ُه ْم‬ : Memberi makan kepada mereka

َ‫َجوع‬ ِ
ُ ‫م ْن‬
5 : Dari lapar

َ‫َخ ْوف‬ ِ
َ ‫م ْن‬
6 : Dari ketakutan

7
َ‫نَ ْشََر ْح‬ : Melapangkan

8
‫ِوْزَرََك‬ : Bebanmu

9
َ‫الْعُ ْس ِر‬ : Kesulitan

10
‫يُ ْسًرا‬ : Kemudahan

1. Format Penilaian “Kembangkan Pikiranmu”

a. Format Penilaian

Nama Aspek yang Ketuntas Tindak


Skor
No. peserta dinilai Nilai an Lanjut
Maks.
didik 1 2 3 T TT R P
1
2
3
b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:

No Indikator Penilaian Skor


Memberikan kejelasan dan kedalaman informasi 30
Kejelasan lengkap dan sempurna
dan Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi 20
1 kedalaman lengkap dan kurang sempurna
informasi. Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi
kurang lengkap 10
berperan sangat aktif dalam diskusi 30
2 Keaktifan
dalam berperan aktif dalam diskusi 20
diskusi kurang aktif dalam diskusi 10
Kejelasan mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi 30
3 dan mempresentasikan dengan jelas dan rapi, 20
kerapian
presentasi. mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi 10
Jumlah skor maksimal 180

Pedoman Pen-Skoran
Jumlah Nilai Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah Skor maksimal

2. Format Penilaian “TILAWAH AYAT”

a. Format Penilaian

Nama Aspek yang Ketuntas Tindak


Skor an Lanjut
No. peserta dinilai Nilai
Maks.
didik 1 2 3 T TT R P

b. Aspek dan rubrik penilaian tilawah ayat:


No Indikator Penilaian Sk
or
Melafalkan setiap lafal dengan benar dan tepat 30
1 Tajwid Melafalkan sebagian besar dari lafal dengan benar dan tepat 20
Banyak kesalahan dalam pelafalan ayat 10
Melafalkan ayat dengan sangat lancar 30
2 Fashahah
Menghafalkan ayat dengan cukup lancar 20
Menghafalkan ayat kurang lancar dan terbata-bata 10
Membaca ayat-ayat Al-Qur’an dengan jelas dan tartil 30
3 Tartil Membaca ayat-ayat Al-Qur’an dengan cukup jelas dan tartil 20
Membaca ayat-ayat Al-Qur’an kurang jelas dan tidak tartil 10

Pedoman Pen-Skoran
Jumlah Nilai Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah Skor maksimal

3. Penilaian “Berlatihlah”

a. Format Penilaian “Berlatihlah”


Ketuntasa Tindak
Nama Peserta Aspek yang dinilai Skor
No. Nilai n Lanjut
didik Maks.
1 2 3 T TT R P
1
2
3
4
5

b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:


No Indikator Penilaian Skor
Tepat waktu dalam penyerahan tugas 26 – 30
1 Kedisiplinan Terlambat dalam penyerahan tugas 10 – 25
Sangat antusias dalam mengerjakan tugas 26 – 30
2 Antusiaisme
Biasa saja dalam mengerjakan tugas 16 – 25
Enggan mengerjakan tugas 10 – 15
Hasil tugas yang diserahkan sangat rapi dan jelas 31 – 40
Kejelasan
dan kerapian Hasil tugas yang diserahkan cukup rapi dan jelas 21 – 30
3 Hasil tugas yang diserahkan tidak jelas dan asal- 10 – 20
hasil tugas
asalan

Pedoman Pen-Skoran
Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah Skor maksimal
4. Format Penilaian “Kembangkan Pikiranmu”

Diskusikan soal studi kasus berikut bersama kelompokmu, dan jangan lupa menuliskan
hasil diskusi pada kolom dibawah ini!

Bahan Diskusi 1
1. Dalam surah al- Jumu’ah ayat 10 disebutkan “ketika kita telah selesai
mengerjakan salat maka bertebaranlah di muka bumi”. Ini memerintahkan
kepada kita untuk senantiasa produktif, mampu memanfaatkan waktu dan
tidak bermalas-masalasan dalam menggapai rezeki Allah, bagaimana
pendapatmu? Agar bisa produktif apa yang harus kamu persiapkan?

a.

Bahan Diskusi 2
Allah mengingatkan kepada nabi Muhammad dan umatnya agar tidak cepat
puas dengan hasil usahanya dan mengingatkan apabila telah menyelesaikan
suatu urusan maka segeralah untuk menyelesaikan urusan yang lain, bagaimana
tanggapan Rasulullah dengan pernyataan Allah tersebut? Nilai-nilai karakter
apa yang dapat kalian kembangkan dari pernyataan Allah tersebut?

a. Format Penilaian
Nama Aspek yang Ketuntas Tindak
Skor
No. peserta dinilai Nilai an Lanjut
Maks.
didik 1 2 3 T TT R P
1
2
3
4
5

b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:

No Indikator Penilaian Skor


Memberikan kejelasan dan kedalaman informasi 30
Kejelasan lengkap dan sempurna
dan Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi 20
1 kedalaman lengkap dan kurang sempurna
informasi. Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi
kurang lengkap 10
berperan sangat aktif dalam diskusi 30
2 Keaktifan
dalam berperan aktif dalam diskusi 20
diskusi kurang aktif dalam diskusi 10
mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi 30
Kejelasan dan
kerapian mempresentasikan dengan jelas dan rapi, 20
3 mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang 10
presentasi.
rapi
Jumlah skor maksimal 180

Pedoman Pen-Skoran
Jumlah Nilai Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah Skor maksimal

1. Uji Kompetensi
Essay :
1. Usaha Rasulullah yang gigih dalam menjalankan risalah dakwah akhirnya
membuahkan hasil yang gemilang oleh karena itu Allah memberikan penghargaan
berupa pengangkatan nama beliau, sebagaimana pernyataan Allah dalam surah
al- Insyirah ayat 4, dan penghargaan itu belum pernah diberikan kepada orang
lain, terletak dimana sajakah pengangkatan nama tersebut?
2. Isi kandungan Surah Quraisy dan surah al- Insyirah mempunyai keterkaitan yang
erat, sebutkan bagaimana penerapan isi kandungan kedua surah tersebut dalam
kehidupan sehari-hari!
