Anda di halaman 1dari 1

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


T.P 2022/2023
Satuan
Pendidikan : MTs NU Khoiriyyah Materi Pokok : Al Quran dan keistimewaannya
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Sub materi : Sejarah, hakikat dan keistimewaan Al quran
Kelas/Semester : VIII A / Ganjil Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. KOMPETENSI DASAR B. TUJUAN PEMBELAJARAN


3.1 Memahami sejarah, hakikat dan keistimewaan Al qur’an Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran siswa diharap dapat menumbuhkan sikap
4.1 Mengomunikasikan contoh bukti – bukti keistimewaan Al qur’an menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
1. Menjelaskan sejarah, hakikat dan keistimewaan Al qur’an
2. Mengidentifikasi sejarah, hakikat dan keistimewaan Al qur’an

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Model : ceramah PENDAHULUAN (10 Menit)
tanya jawab  Siswa dan guru menciptakan kondisi kelas kondusif salam, menyiapkan sarana dan prasarana kegiatan pembelajaran, Siswa kembali
berdoa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pendekatan:  Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Al Quran dan keistimewaannya Siswa menyimak informasi tentang KI, KD, Indikator,
Saintifik dan Tujuan Pembelajaran yang diharapkan dapat tercapai, menyimak informasi tentang tahapan kegiatan pembelajaran dan
prosedur penilaian pembelajaran yang akan dilaksanakan dan memberikan motivasi mengenai pentingnyapembelajaran Al – Qur’an
Hadits baik untuk pendalaman keilmuan Islam maupun sebagai pembelajaran
Deskripsi : KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Al Quran dan LITERASI
keistimewaannya  Peserta didik diminta mengamati materi yang disajikan guru
 Peserta didik diminta untuk membaca. Al Quran dan keistimewaannya
Alat, Bahan, dan
Media MENANYA ( CRITICAL THINKING )
Pembelajaran: Guru menanya peserta didik untuk menyusun pertanyaan agar terarah sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi tentang Al Quran dan
 Laptop, keistimewaannya
 Spidol papan  . Misalnya
tulis  Apa itu Al qur’an?
 Hp android COLLABORATION
 Slide Power  Dengan bimbingan guru peserta didik mengumpulkan berbagai informasi, mendiskusikan, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
Point informasi, dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan,
 Buku LKS. baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan misalnya
 Kamus  Dengan bimbingan Guru, peserta didik mengumpulkan informasi tentang fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks yang
 Benda- telah dibaca
benda  Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi tentang Al Quran dan keistimewaannya
dilingkungan  Guru dan siswa berdiskusi dan tanya jawab tentang Al Quran dan keistimewaannya
peserta didik MENALAR/MENGASOSIASI
yang  Guru memberikan tugas/soal –soal yang telah disiapkan misalnya
terjangkau  Guru membimbing peserta didik untuk berdiskusi
 Gambar- COMMUNICATION
gambar yang  Guru membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
sesuai yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
tema / topic  Guru memberikan balikan dalam bentuk komentar, koreksi, dan penghargaan, terhadap pekerjaan peserta didik secara umum,
 Dengan bimbingan guru peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami terkait materi Al
Quran dan keistimewaannya
 Guru memberikan feedback
PENUTUP ( 10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari kemudian guru memberikan tanggapan
serta apresiasi kepada peserta didik yang telah menunjukkan peningkatan sikap kerjasama dan disiplin dalam pembelajaran serta dalam
kehidupan sehari-hari. Selanjutnya guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang kemudian menutup
pembelajaran dengan doa dan salam.

Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
D. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
 Bekerjasama dalam diskusi Tes tulis Praktik
kelompok  Mampu menjelaskan materi terkait pembelajaran
 Observasi sikap disiplin dan
tanggung jawab.
Kudus, ...................
Mengetahui
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Abdurrahman S. Pd I Mohammad Naufal Zamharir


NIP........................ NIM. 1910110022
