Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MIN 8 Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV (Empat)/Genap
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang

dianutnya

KI 2 Menunjukan Perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,

peduli, dan percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,

guru dan tetangganya

KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang tentang dirinya,

mahluk ciptaan Tuhan dan benda-benda yang dijumpainya di

rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,

sistematis dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

perilaku anak beriman dabn berakhlak mulia


B. Komptensi Dasar
1.1 Meyakini hikmah sholat berjama’ah
2.1 Membiasakan sholat berjama’ah
3.1 Memahami ketentuan sholat berjama’ah
4.1 Mensimulasikan tata cara sholat berjama’ah

C. Indikator
3.1.1 Menyebutkan ketentuan sholat berjama’ah
3.1.2 Menyebutkan tata cara sholat berjama’ah
4.1.1 Mempraktikan sholat berjamaah
4.1.2 Membiasakan sholat berjamaah

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak peserta didik mampu menyebutkan
ketentuan sholat berjama’ah dengan benar
2. Melalui penjelasan dari pendidik, peserta didik dapat menyebutkan
tata cara sholat berjama’ah
3. Melalui kegiatan praktik, peserta didik dapat mempraktikan sholat
berjama’ah dengan tertib
4. Melalui kegiatan praktik, peserta didik terbiasa melaksanakan
sholat berjama’ah

E. Materi
 Sholat Berjama’ah

F. Sumber dan Media Pembelajaran


 Buku Pedoman Guru Maata pelajaran Fiqih MI, Kelas 4 Kemenag RI,
2014
 Buku Pegangan Siswa Maata pelajaran Fiqih MI Kelas 4 Kemenag RI,
2014
 Media cetak dan elektronik yang sesuai dengan materi
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Pembelajaran dibuka dengan salam, 10 Menit
menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik
 Pendidik menjelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
 Pendidik mengaitkan materi pelajaran
dengan materi sebelumnya
Inti Mengamati 50 Menit
 Pendidik meminta peserta didik untuk
mengamati gambar anak yang sedang
sholat berjama’ah yang ada di buku teks
 Peserta didik mengemukakan
pendapatnya tentang gambar tersebut

Menanya
 Pendidik memberikan pertanyaan yang
sifatnya memancing pengetahuan
peserta didik terkait aholat berjama’ah
 Pendidik dan peserta didik aktif
melakukan tanya jawab tentang sholat
berjamaah
Mengekplorasi
 Pendidik memberikan penjelasan
tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang hasil
kajiannya
 Pendidik meminta peserta didik
untukmengamati dan membandingkan
gambar anak yang sedang sholat sendiri
dan sholat berjama’ah
 Pendidik bertanya kepada peserta didik
apa bedanya sholat sendiridan sholat
berjama’ah dan manakah yang sering
mereka kerjakan

Mengasosiasi
 Pendidik menjelaskan kepada peserta
didik tentang sholat berjama’ah dan
ketentuannya
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

Mengkomunikasikan
 Pendidik meminta peserta didik untuk
memahami dan menghafal pengertian
sholat berjama’ah beserta dengan
ketentuannya

Penutup  Pendidik dan peserta didik membuat 10 Menit


kesimpulan
 Pendidik mengadakan
evaluasi/penguatan
 Pendidik memberikan motivasi dan
mengajarkan peserta didik untuk selalu
bersyukur
 Pembelajaran diakhiri dengan berdo’a
dan salam

H. Penilaian
1. Penialian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik                : ………………….


Kelas                                       : ………………….
Tanggal Pengamatan               : …………………..
Materi Pokok                           : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia
Allah SWT
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Keterangan:
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak  
  melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik     : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup             : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang            : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik  : Tertulis
Bentuk            : Uraian
Intrumen         :

1.         Apa yang dimaksud salat berjamah ?


2.         Sebutkan sarat sah menjadi imam dan makmum !
3.         Siapa yang berhak menjadi imam ?
4.         Bagaimana cara memberi tahu imam yang salah bila makmumnya
laki-laki  ?
5.         Sebutkan 3 keutamaan salat berjamah !

Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai
A = 80 – 100   = Baik sekali
B = 70 – 79     = Baik
C = 60 – 69     = Cukup
D = < 60         = Kurang
Catatan Guru / Refleksi
Masalah
Ide Baru
Momen spesial

Mengetahui, Bandar lampung, Februari 2020


Kepala MIN 8 Bandar lampung Peneliti,

Suntari, S.Ag Ratih Saputri


NIP. 197009151991031003 NPM. 1311100081
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MIN 8 Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV (Empat)/Genap
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang

dianutnya

KI 2 Menunjukan Perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,

peduli, dan percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,

guru dan tetangganya

KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang tentang dirinya,

mahluk ciptaan Tuhan dan benda-benda yang dijumpainya di

rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,

sistematis dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

perilaku anak beriman dabn berakhlak mulia


B. Komptensi Dasar
1.1 Meyakini hikmah sholat berjama’ah
2.1 Membiasakan sholat berjama’ah
3.1 Memahami ketentuan sholat berjama’ah
4.1 Mensimulasikan tata cara sholat berjama’ah

C. Indikator
3.1.1 Menyebutkan ketentuan sholat berjama’ah
3.1.2 Menyebutkan tata cara sholat berjama’ah
4.1.1 Mempraktikan sholat berjamaah
4.1.2 Membiasakan sholat berjamaah

D. Tujuan Pembelajaran
5. Melalui kegiatan menyimak peserta didik mampu menyebutkan
ketentuan sholat berjama’ah dengan benar
6. Melalui penjelasan dari pendidik, peserta didik dapat menyebutkan
tata cara sholat berjama’ah
7. Melalui kegiatan praktik, peserta didik dapat mempraktikan sholat
berjama’ah dengan tertib
8. Melalui kegiatan praktik, peserta didik terbiasa melaksanakan
sholat berjama’ah

E. Materi
 Sholat Berjama’ah

F. Sumber dan Media Pembelajaran


 Buku Pedoman Guru Maata pelajaran Fiqih Mi, Kelas 4 Kemenag RI,
2014
 Buku Pegangan Siswa Maata pelajaran Fiqih MI Kelas 4 Kemenag RI,
2014
 Media cetak dan elektronikyang sesuai dengan materi
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan  Pembelajaran dibuka dengan salam, 10 Menit
menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik
 Pendidik menjelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
 Pendidik mengaitkan materi pelajaran
dengan materi sebelumnya
Inti Mengamati 50 Menit
 Peserta didik membaca
materi  orang tentang keutamaan salat
berjamah
Menanya
 Peserta didik menanya hal-hal yang
terkait  tentang keutamaan salat
berjamah

Mengeksplorasi
 Peserta didik menutup bukunya
 Pendidik mengambil tongkat yang telah
dipersiapkan sebelumnya
  Peserta didik diberi tongkat  oleh guru
sambil didiringi musik
 Peserta didik yang mendapat  tongkat
diwajibkan menjawab pertanyaan dari
pendidik

 Mengasosiasi
 Peserta didik
menghubungkan tentang  keutamaan
salat berjamah dalam kehidupan sehari
dan membuat kesimpulan.

Mengkomunikasikan
 Pendidik memberikan ulasan terhadap
seluruh jawaban peserta didik
Penutup  Pendidik dan peserta didik membuat 10 Menit
kesimpulan
 Pendidik mengadakan
evaluasi/penguatan
 Pendidik memberikan motivasi dan
mengajarkan peserta didik untuk selalu
bersyukur
 Pembelajaran diakhiri dengan berdo’a
dan salam

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik                : ………………….


Kelas                                     : ………………….
Tanggal Pengamatan               : …………………..
Materi Pokok                         : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia
Allah SWT
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Keterangan:
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak    melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik     : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup              : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang             : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik  : Tertulis
Bentuk            : Uraian
Intrumen         :

1.         Apa yang dimaksud salat berjamah ?


2.         Sebutkan sarat sah menjadi imam dan makmum !
3.         Siapa yang berhak menjadi imam ?
4.         Bagaimana cara memberi tahu imam yang salah bila makmumnya
laki-laki  ?
5.         Sebutkan 3 keutamaan salat berjamah !

Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai
A = 80 – 100   = Baik sekali
B = 70 – 79     = Baik
C = 60 – 69     = Cukup
D = < 60          = Kurang

Catatan Guru / Refleksi


Masalah
Ide Baru
Momen spesial

Mengetahui, Bandar lampung, Februari r 2020


Kepala MIN 8 Bandar lampung Peneliti,

Suntari, S.Ag Ratih Saputri


NIP. 197009151991031003 NPM. 1311100081
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MIN 8 Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV (Empat)/Genap
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang

dianutnya

KI 2 Menunjukan Perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,

peduli, dan percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,

guru dan tetangganya

KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang tentang dirinya,

mahluk ciptaan Tuhan dan benda-benda yang dijumpainya di

rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,

sistematis dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

perilaku anak beriman dabn berakhlak mulia


B. Komptensi Dasar
1.1 Meyakini hikmah sholat berjama’ah
2.1 Membiasakan sholat berjama’ah
3.1 Memahami ketentuan sholat berjama’ah
4.1 Mensimulasikan tata cara sholat berjama’ah

C. Indikator
3.1.1 Menyebutkan ketentuan sholat berjama’ah
3.1.2 Menyebutkan tata cara sholat berjama’ah
4.1.1 Mempraktikan sholat berjamaah
4.1.2 Membiasakan sholat berjamaah

D. Tujuan Pembelajaran
9. Melalui kegiatan menyimak peserta didik mampu menyebutkan
ketentuan sholat berjama’ah dengan benar
10. Melalui penjelasan dari pendidik, peserta didik dapat menyebutkan
tata cara sholat berjama’ah
11. Melalui kegiatan praktik, peserta didik dapat mempraktikan sholat
berjama’ah dengan tertib
12. Melalui kegiatan praktik, peserta didik terbiasa melaksanakan
sholat berjama’ah

E. Materi
 Sholat Berjama’ah

F. Sumber dan Media Pembelajaran


 Buku Pedoman Guru Maata pelajaran Fiqih MI, Kelas 4 Kemenag RI,
2014
 Buku Pegangan Siswa Maata pelajaran Fiqih MI Kelas 4 Kemenag RI,
2014
 Media cetak dan elektronik yang sesuai dengan materi
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahulua  Pembelajaran dibuka dengan 10 Menit
n salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik
 Pendidik menjelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
 Pendidik mengaitkan materi
pelajaran dengan materi
sebelumnya
Inti Mengamati 50 Menit
 Peserta didik
melihat  video orang tentang  salat
berjamah

Menanya
 Peserta didik menanya hal-hal
yang terkait  tentang keutamaan
salat berjamah

Mengeksplorasi
 Peserta didik dibagi menjadi 5
kelompok
 Peserta didik mengeluarkan
mukenah dan sarung yang
dibawanya
 Setiap kelompok maju ke depan
untuk  memperagakan salat
berjamah
 Setiap kelompok diminta
memperhatikan peragaan
kelompok lain dan
menganalisisnya
Mengasosiasi
 Peserta didik menghubungkan tata
cara salat berjamah dengan   
pengalaman yang pernah
dilakukannya dalam kehidupan
sehari-   hari dan membuat
kesimpulan.

Mengkomunikasikan
 Guru memanggil wakil dari setiap
kelompok untuk menyampaikan
hasil analis dari peragaan tata cara
salat berjamah yang dilakukan oleh
temannya ( melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah )
 Peserta didik mendengarkan
penguatan materi tentang tata cara
salat berjamah

Penutup  Pendidik dan peserta didik 10 Menit


membuat kesimpulan
 Pendidik mengadakan
evaluasi/penguatan
 Pendidik memberikan motivasi
dan mengajarkan peserta didik
untuk selalu bersyukur
 Pembelajaran diakhiri dengan
berdo’a dan salam

I. Penilaian
3. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik                : ………………….


Kelas                                     : ………………….
Tanggal Pengamatan               : …………………..
Materi Pokok                         : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia
Allah SWT
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Keterangan:
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak    melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik     : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                  : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup              : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang             : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik  : Tertulis
Bentuk            : Uraian
Intrumen         :

1.         Apa yang dimaksud salat berjamah ?


2.         Sebutkan sarat sah menjadi imam dan makmum !
3.         Siapa yang berhak menjadi imam ?
4.         Bagaimana cara memberi tahu imam yang salah bila makmumnya
laki-laki  ?
5.         Sebutkan 3 keutamaan salat berjamah !

Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai
A = 80 – 100   = Baik sekali
B = 70 – 79     = Baik
C = 60 – 69     = Cukup
D = < 60          = Kurang

3. Penilaian Keterampilan
Bentuk :  Penilaian unjuk kerja
Intrumen:
Simulasikan tata cara salat berjamah !
No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai
. gerakan Lafadz Tertib/urut
1.
2.
3.
4.
5.

Pedoman penskoran
4  = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai
terpenuhi)
3  = baik (jika ada dua aspek yang dinilai
terpenuhi)       
2  = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai
terpenuhi)
1  = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)

Pedoman Penilaian:
Kriteria Nilai
A = 80 – 100   = Baik sekali
B = 70 – 79     = Baik
C = 60 – 69     = Cukup
D = < 60          = Kurang

Catatan Guru / Refleksi


Masalah
Ide Baru
Momen spesial

Mengetahui, Bandar lampung, Februari r 2020


Kepala MIN 8 Bandar lampung Peneliti,

Suntari, S.Ag Ratih Saputri


NIP. 197009151991031003 NPM. 1311100081
SILABUS PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah (MI)

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/ Semester : IV (Empat)/ Genap

Alokasii
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
waktu
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.1 Meyakini hikmah Menanamkan nilai-nilai yang Non Tes
shalat berjamaah terkandung dalam shalat - Observasi
berjamaah - Penilaian Diri
- Penilaian antar siswa
- Jurnal
2.1 Membiasakan Membimbing pembiasaan sikap Non Tes
penerapan nilai- kebersamaan dan - Observasi
nilai shalat kekeluargaan sebagai - Penilaian Diri
berjamaah dalam implementasi dari - Penilaian antar siswa
kehidupan sehari- pemahaman terhadap - Jurnal
hari ketentuan shalat
berjamaah

3.1. Memahami Indahnya Mengamati 6 TM - Al-Quranul Karim


ketentuan shalat kebersamaan - Mengamati ilustrasi gambar - Tulis (12 x 35) - Buku Pedoman Guru
berjamaah yang terkait dengan shalat - Lisan Mapel Fikih MI, Kelas
berjamaah - Penugasan
II, Kemenag RI, 2014
3.2. Mengidentifikasi
- Mendengarkan uraian guru - Buku fikih sunah
hal-hal yang
menjadi tentang pengertian, hukum, tata - Buku fikih Sulaiman
kesempurnaan cara dan hikmah shalat Rasyid
shalat berjamaah berjamaah - Buku penunjang lainnya
Alokasii
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
waktu
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
Menanya yang relevan
3.3. Mengetahui - Menanyakan tentang ketentuan, - Lingkungan sekitar yang
hikmah shalat tata cara dan hikmah shalat mendukung
berjamaah berjamaah pembelajaran
- Memberikan tanggapan atas
pertanyaan yang diajukan oleh
guru atau teman sekelas
- Mengungkapkan pendapat atau
komentar atas penjelasan guru
tentang pengertian, hukum, tata
cara dan hikmah shalat
berjamaah

Mengeksplorasi
- Menentukan sumber informasi
yang berkaitan dengan hukum ,
tata cara dan hikmah shalat
berjamaah
- Mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber termasuk buku
penunjang dan lingkungan
sekitar tentang hukum, tata cara
dan hikmah shalat berjamaah

Mengasosiasikan
- Mencari hubungan antara
hukum, tata cara dan hikmah
shalat berjamaah dengan aspek
sosial budaya dalam kehidupan
Alokasii
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
waktu
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
sehari-hari
- Menganalisis hasil temuannya - Unjuk Kerja
yang berkaitan dengan hukum, - Proyek
- Produk
tata cara dan hikmah shalat
- Portofolio
berjamaah

Mengkomunikasikan
- Mempresentasikan kesimpulan
berdasarkan hasil temuan atau
wawancara di lapangan
- Menyampaikan hasil belajar
atau hasil temuan tentang
pengertian, hukum, tata cara
dan hikmah shalat berjamaah
- Menpraktekkan tata cara shalat
berjamaah
Alokasii
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
waktu
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
4.1. Mensimulasik
an tata cara
shalat berjamaah

1.2 Meyakini Menanamkan keyakinan syariat Non Tes


hikmah dzikir Islam tentang dzikir akan - Observasi
setelah shalat mendekatkan diri kepada - Penilaian Diri
fardu Allah SWT - Penilaian antar siswa
- Jurnal
2.2 Membiasakan Membimbing kebiasaan sikap Non Tes
dzikir setelah perilaku positif sebagai - Observasi
shalat fardu implementasi dari - Penilaian Diri
pemahaman terhadap - Penilaian antar siswa
dzikir setelah shalat - Jurnal
fardu
3.4 Memahami lafal Keagungan-Mu Ya Mengamati 4 TM - Al-Quranul Karim
dzikir setelah Allah - Mengamati ilustrasi gambar/ - Tulis (8 x 35) - Buku Pedoman Guru
shalat fardu video yang terkait dengan - Lisan Mapel Fikih MI, Kelas
dzikir setelah shalat fardu - Penugasan
II, Kemenag RI, 2014
3.5..Mengetahui - Mendengarkan uraian guru
tentang dzikir setelah shalat - Buku fikih sunah
manfaat dzikir - Buku fikih Sulaiman
fardu
setelah shalat Rasyid
fardu Menanya - Buku penunjang lainnya
- Menanyakan ketentuan dan tata yang relevan
cara dzikir setelah shalat fardu - Lingkungan sekitar yang
- Memberikan tanggapan atas mendukung
pertanyaan yang diajukan oleh pembelajaran
guru atau teman sekelas
Alokasii
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
waktu
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
- Mengungkapkan pendapat atau
komentar atas penjelasan guru
tentang pengertian, ketentuan
dan tata cara dzikir setelah
shalat fardu

Mengeksplorasi
- Menentukan sumber informasi
yang berkaitan dengan ketentuan
dan tata dzikir setelah shalat
fardu
- Mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber termasuk buku
penunjang dan lingkungan
sekitar tentang ketentuan dan
tata cara dzikir setelah shalat
fardu

Mengasosiasikan
- Mencari hubungan antara
ketentuan dan dzikir setelah
shalat fardu dengan aspek sosial
budaya dalam kehidupan sehari-
hari
- Menganalisis hasil temuannya
yang berkaitan dengan dzikir
setelah shalat fardu
- Unjuk Kerja
Mengkomunikasikan - Proyek
- Mempresentasikan kesimpulan - Produk
berdasarkan hasil temuan atau - Portofolio
Alokasii
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
waktu
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
wawancara di lapangan
- Menyampaikan hasil belajar
atau hasil temuan tentang
dzikir setelah shalat fardu
- Mempraktekkan /
mensimulasikan dzikir setelah
shalat fardu

4.2. Menghapal lafal


dzikir setelah
shalat fardu

4.3. Mempraktekkan
dzikir setelah
shalat fardu

1.3 Meyakini hikmah Penanaman keyakinan bahwa Non Tes


doa setelah Allah SWT akan mengabulkan doa - Observasi
shalat fardu hamba-Nya - Penilaian Diri
- Penilaian antar siswa
- Jurnal
2.3..Membiasakan Membimbing pembiasaan sikap Non Tes
berdoa setelah husnuzzan dan tidak sombong - Observasi
shalat fardu sebagai implementasi dari - Penilaian Diri
pemahaman terhadap doa setelah - Penilaian antar siswa
- Jurnal
shalat
Alokasii
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
waktu
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
3.6 Memahami lafal Kepada-Mu Aku Mengamati 4 TM - Al-Quranul Karim
doa setelah memohon - Mengamati ilustrasi gambar - Tulis (8 x 35) - Buku Pedoman Guru
shalat fardu yang terkait dengan doa setelah - Lisan Mapel Fikih MI, Kelas II,
shalat fardu - Penugasan
Kemenag RI, 2014
3.7..Mengidentifikasi
- Mendengarkan uraian guru - Buku Pegangan Siswa
manfaat doa
setelah shalat tentang pengertian, lafal, Mapel Fikih MI, Kelas II,
fardu ketentuan dan hikmah doa Kemenag RI, 2014
setelah shalat fardu - Buku penunjang lainnya
yang relevan
Menanya - Lingkungan sekitar yang
- Menanyakan tentang lafal,
mendukung pembelajaran
ketentuan dan hikmah doa
setelah shalat fardu
- Memberikan tanggapan atas
pertanyaan yang diajukan oleh
guru atau teman sekelas
- Mengungkapkan pendapat atau
komentar atas penjelasan guru
tentang pengertian, lafal,
ketentuan dan hikmah doa
setelah shalat fardu

Mengeksplorasi
- Menentukan sumber informasi
yang berkaitan dengan lafal,
ketentuan dan hikmah doa
setelah shalat fardu
- Mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber termasuk buku
penunjang dan lingkungan
Alokasii
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
waktu
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
sekitar tentang lafal, ketentuan
dan hikmah doa setelah shalat
fardu

Mengasosiasikan
- Mencari hubungan antara lafal,
ketentuan dan hikmah doa
setelah shalat fardu dengan
aspek sosial budaya dalam
kehidupan sehari-hari
- Menganalisis hasil temuannya
yang berkaitan dengan lafal,
ketentuan dan hikmah doa
setelah shalat fardu
4.4 Menghafal lafal doa - Unjuk Kerja
setelah shalat fardu Mengkomunikasikan - Proyek
- Mempresentasikan kesimpulan - Produk
berdasarkan hasil temuan atau - Portofolio
wawancara di lapangan
4.5 Mempraktekkan doa - Menyampaikan hasil belajar
setelah shalat fardu atau menulis tentang lafal,
ketentuan dan hikmah doa
setelah shalat fardu
- Mempraktekkan /
mensimulasikan doa setelah
shalat fardu
