Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI KEAHLIAN : Semua Program


MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SEMESTER : III (Gasal)
KELAS : XI
KOMPETENSI DASAR : 1.14 Meyakini adanya kitab-kitab suci Allah swt.
2.14 Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati
sebagai beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
3.14 Menganalisis makna iman kepada kitab-kitab Allah
swt.
4.14 Mempresentasikan keterkaitan antara beriman
kepada kitab-kitab suci Allah swt dengan perilaku
sehari-hari
MATERI POKOK : Iman kepada Kitab-kitab Allah swt
ALOKASI WAKTU : 2 x 4 JP (@45 menit)
PERTEMUAN KE : 6 dan 7

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.14 Meyakini adanya kitab-kitab suci Allah swt.
2.14 Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
3.14 Menganalisis makna iman kepada kitab-kitab Allah swt.
4.14 Mempresentasikan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah swt dengan perilaku
sehari-hari

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.14.1 Mengimani adanya kitab-kitab suci Allah swt.
1.14.2 Menunjukkan bahwa Mengimani adanya kitab-kitab suci Allah swt.
2.14.1 Membiasakan Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman kepada
kitab-kitab Allah swt.
2.14.2 Membentuk sikap Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman
kepada kitab-kitab Allah swt.
3.14.1 Menelaah makna Iman Kepada Kitab-kitab Allah SWT
3.14.2 Mengemukakan makna Iman Kepada Kitab-kitab Allah SWT
4.14.1 Menunjukkan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah swt dengan perilaku sehari-hari
4.14.2 Mengintegrasikan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah swt dengan perilaku sehari-
hari
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, tanya jawab, menggali informasi diharapkan peserta didik
dapat:
1. Mengimani adanya kitab-kitab suci Allah swt.
2. Menunjukkan bahwa Mengimani adanya kitab-kitab suci Allah swt
3. Membiasakan Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman kepada
kitab-kitab Allah swt.
4. Membentuk sikap Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman
kepada kitab-kitab Allah swt.
5. Menelaah makna Iman Kepada Kitab-kitab Allah SWT
1
6. Mengemukakan makna Iman Kepada Kitab-kitab Allah SWT
7. Menunjukkan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah swt dengan perilaku sehari-hari
8. Mengintegrasikan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah swt dengan perilaku sehari-
hari

E. Materi Pembelajaran
 Iman kepada Kitab-kitab Allah swt
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, menggali informasi, Information Search

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 6
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengabsensi kehadiran peserta didik
2. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an secara klasikal
15
3. Peserta didik menyimak kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai dalam
menit
pemebelajaran
4. Guru melakukan Appersepsi
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan - Peserta didik menyimak dan mencermati tayangan atau
(stimulation) gambar yang ada di dalam buku teks
B. Pernyataan/ identifikasi - Peserta didik bertanya / memberi komentar terhadap tayangan
masalah (problem / gambar tersebut
statement) - Peserta didik diberikan penjelasan tentang maksud yang
terkandung di dalam gambar tersebut
C. Pengumpulan data - Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
(Data Collection) - Peserta didik menyimak teks bacaan tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt. di dalam kelompoknya masing-masing
- peserta didik mencari informasi tentang iman kepada kitab-
kitab Allah Swt. di perpustakaan atau di alat-alat teknologi
yang dimilikinya
110
- Peserta didik mendiskusikan iman kepada Allah Swt. di dalam
menit
kelompoknya masing-masing
D. Pembuktian - Peserta didik membuat rumusan naskah/ laporan hasil diskusi
(Verification) tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. di dalam
kelompoknya masing-masing
- Peserta didik yang telah ditentukan sebagai penalis
mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang iman
kepada kitab-kitab Allah Swt. di depan kelompok lainnya
- Peserta didik mengkritisi hasil presentasi kelompok tentang
iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
E. Menarik Kesimpulan - Peserta didik diberikan penjelasan tambahan dan penguatan
(Generalization) mengenai iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
- Peserta didik diberikan motivasi oleh guru
3. Penutup
1. Peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran bersama dengan guru
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 10
3. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah bersama-sama menit
4. Peserta didik menjawab salam dari guru

2. Pertemuan ke 7
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengabsensi kehadiran peserta didik
2. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an secara klasikal
3. Peserta didik menyimak kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai dalam
15 menit
pemebelajaran
4. Guru melakukan Appersepsi

2
2. Kegiatan Inti
A. Pengumpulan Data - Peserta didik menyimak teks bacaan perilaku terpuji yang dapat
(Data Collection) diterapkan sebagai penghayatan dan pengamalan setelah
mempelajari materi iman kepada kitab-kitab Allah Swt. di
dalam kelompok masing-masing
- Peserta didik bertanya tentang perilaku terpuji yang dapat
diterapkan sebagai penghayatan dan pengamalan setelah
mempelajari materi iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
- Peserta didik mendiskusikan perilaku terpuji yang dapat
diterapkan sebagai penghayatan dan pengamalan setelah
mempelajari materi, iman kepada kitab-kitab Allah Swt. 110
B. Pembuktian - Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang menit
(Verification) perilaku terpuji yang dapat diterapkan sebagai penghayatan
dan pengamalan terhadap materi iman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
- Peserta didik mengkritisi hasil presentasi kelompok, tentang
iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
C. Menarik kesimpulan - Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang di
(generalization) pelajari di bawah bimbingan guru
- Guru memberikan kesimpulan secara keseluruhan dari hasil
belajar
3. Penutup
1. Peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran bersama dengan guru
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah bersama-sama
4. Peserta didik menjawab salam dari guru

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Tes tertulis
Tes lisan
b. Bentuk :
 Penilaian Sikap : cheklist sikap spiritual dan cheklist sikap sosial
 Penilaian pengetahuan : lembar kerja siswa
 Penilaian keterampilan : chek list

PENILAIAN SIKAP
 Sikap Spiritual (Penilaian Diri)
Nama Peserta Didik : ...................
Kelas/ Semester : XI/ Gasal
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom ”ya” atau ”tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Meyakini bahwa Al-Qur’an adalah wahyu dari Allah Swt.
2. Meyakini bahwa orang yang membaca Al-Qur’an akan
mendapat pahala
3. Meyakini bahwa Al-Qur’an sebagai penentram jiwa
4. Meyakini bahwa Al-Qur’an bisa menyelesaikan seluruh
permasalahan umat manusia
5. Meyakini bahwa Al-Qur’an bukan diciptakan oleh manusia

 Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 Sukoharjo
Kelas/ Semester : XI/ Gasal
Tahun Pelajaran : 2018/ 2019
Wali Kelas : ……………..
No. Waktu Nama Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.
3.

3
PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Kompetensi (IPK)
3.14 Menganalisis 3.14.1 Menelaah - Peserta didik dapat Essay
makna iman kepada makna Iman Kepada menuliskan makna
kitab-kitab Allah Kitab-kitab Allah Iman kepda Kitab-
swt. kitab Allah Swt.
SWT

3.14.2 Mengemukakan
makna Iman Kepada
Kitab-kitab Allah
SWT
4.14 .14.1 Menunjukkan - Peserta didik dapat
Mempresentasikan keterkaitan antara Iman Kepada menuliskan perilaku
keterkaitan antara beriman kepada kitab- Kitab-kitab yang mencerminkan
beriman kepada Allah iman kepada kitab-
kitab suci Allah swt
kitab-kitab suci kitab Allah Swt.
Allah swt dengan dengan perilaku
perilaku sehari-hari sehari-hari

4.14.2
Mengintegrasikan
keterkaitan antara
beriman kepada kitab-
kitab suci Allah swt
dengan perilaku
sehari-hari

Butir Soal :
1. Sebutkan empat kitab suci yang telah diturunkan Allah kepada para Nabi !
2. Jelaskan perbedaan antara Suhuf dan Kitab !
3. Sebutkan 5 nama lain dari kitab Al-Qur’an disertai artinya !
4. Jelaskan isi kandungan dari kitab suci Al-Qur’an secara keseluruhan !
5. Bagaimana cara mewujudkan perilaku supaya bisa disebut orang yang beriman kepada Al-Qur’an !

Kunci Jawaban :
1. Taurat diturunkan kepada Nabi Musa as, Zabur diturunkan kepada Nabi Daud as, Injil diturunkan kepada
Nabi Isa as, dan Al-Qur’an diturunkan kepada Nabi Muhammad saw

2.
Suhuf Kitab
 Wahyu Allah swt yg disampaikan kpd  Wahyu Allah swt yg disampaikan kpd para Rasul
para Rasul berupa lembaran yg sudah berbentuk buku/kitab
terpisah  Isi kitab lebih lengkap jika dibandingkan dg isi
 Isinya sangat simpel Suhuf
 Suhuf memiliki masa berlaku yang  Masa Berlaku Kitab memiliki masa berlaku yang
lebih pendek. lebih panjang bagi umat yang menerima ajaran di
dalamnya.

3. Nama-nama lain dari al-Qur’ān, yaitu:


a. Al-Hudā, artinya al-Qur’ān sebagai petunjuk seluruh umat manusia.
b. Al-Furqān, artinya al-Qur’ān sebagai pembeda antara yang baik dan buruk.
c. Asy-Syifā‘, artinya al-Qur’ān sebagai penawar (obat penenang hati).
d. Aż–Żikr, artinya al-Qur’ān sebagai peringatan adanya ancaman dan balasan.
e. Al-Kitāb, artinya al-Qur’ān adalah firman Allah Swt. yang dibukukan

4
4. Adapun isi pokok al-Qur’ān adalah seperti berikut.
a. Aq³dah atau keimanan.
b. Ibādah, baik ‘ibādah maḥḍah maupun gairu maḥḍah.
c. .Akhlaq seorang hamba kepada Khāliq, kepada sesama manusia dan alam sekitarnya.
d. Mu’āmalah, yaitu hubungan manusia dengan sesama manusia.
e. Qiṡṡah, yaitu cerita nabi dan rasul, orang-orang saleh, dan orang-orang yang ingkar.
f. Semangat mengembangkan ilmu pengetahuan.

5. Menerapkan Perilaku Mulia


 Meyakini bahwa kitab-kitab suci sebelum al-Qur’ān datang dari Allah Swt., tetapi akhirnya
tidak murni lagi sebab dicampuradukkan dengan ide-ide manusia di zamannya.
 Al-Qur’ān sudah dijaga kemurniannya oleh Allah Swt. sampai sekarang. Umat Islam juga
sebagai penjaganya. Menjaga kemurnian al-Qur’ān adalah tugas kita sebagai muslim. Salah
satu cara menjaga al-Qur’ān adalah dengan berusaha menghormati, memuliakan, dan
menjunjung tinggi kitab suci al-Qur’ān.
 Menjadikan al-Qur’ān sebagai petunjuk dan pedoman hidup, dan tidak sekali-kali berpedoman
kepada selain al-Qur’ān.
 Berusaha untuk membaca al-Qur’ān dalam segala kesempatan di kala suka maupun duka,
kemudian belajar memahami arti dan isinya.
 Berusaha untuk mengamalkan isi al-Qur’ān di dalam kehidupan sehari-hari, baik di waktu
sempit maupun di waktu lapang.

Kriteria Penskoran :

No. Soal Skor


1 20
2 20
3 20
4 20
5 20

Jadi skor ideal = 100

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝟏𝟎𝟎
𝐗 𝟏𝟎𝟎 =

PENILAIAN KETERAMPILAN
 Hasil Diskusi masing-masing kelompok

Indikator penilaian keterampilan :


 Mempresentasikan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah swt dengan perilaku
sehari-hari

Instrumen :
 Peserta didik dapat mempresentasikan contoh perilaku sehari-hari yang mencerminkan iman
kepada Kitab-kitab Allah

 KRITERIA PENILAIAN
Aspek yang dinilai Skor
Contoh Penguasaan
No. Nama/Kelompok Penampilan Pesan Moral Perolehan
perilaku materi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

5
Keterangan :

Point Keterangan Aspek Yang Dinilai


Contoh perilaku Penampilan Pesan Moral Penguasaan Materi
1 Kurang Kurang Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup Cukup Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik baik Tepat Tepat
4 Sangat Sangat baik Sangat tepat Sangat tepat
Skor Akhir = Skor Perolehan x 100 = .......
Skor Maksimum

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, MS Powerpoint, Spidol, Kertas HVS
2. Sumber belajar :
a. Al-Qur’an dan Terjemahannya
b. Buku teks PAI dan Budi Pekerti dari Kemendikbud RI
c. Kumpulan Hadits Bukhari-Muslim
d. CD/ MP3 dan media lainnya
e. Refrensi lain yang relevan

Sukoharjo, 3 Juni 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mudjiono Nurul Istiqomah, S. Pd.I


NIP. 196001021988 01 1 001 NIP. -

6
Lampiran Materi
