Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP K 2013)

Sekolah/Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Tema
Alokasi Waktu

: MA Hidayatullah Mataram
: Quran Hadis
: XA /Genap
: Memahami unsur-unsur hadis
: 4x45 (Menit) dua kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI) :


KI -1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2

Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KI-4

B. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR
Memahami unsur-unsur hadis

Menyajikan unsur-unsur hadis


Menyajikan pengertian Al-Quran
yang di sampaikan oleh paraulama

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Menjelaskan pengertian sanad, matan dan rawi.
Menerapkan pengertian sanad, matan dan rawi dalam
hadis

C. INDIKATOR PENCAPAIAN
1 Menjelaskan pengertian sanad, matan,dan rawi.
2 Menerapkan pengertian sanad, matan dan rawi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
2.

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sanad, matan dan rawi.


Peserta didik dapat membedakan sanad, matan dan rawi.

E. Materi Pembelajaran
1. Sanad
Dari segi bahasa, sanad berarti artinya yang menjadi sandaran,tempat bersandar, arti yang lain
sesuatu yang dapat dipegangi atau dipercaya.
Dalam istilah ilmu hadis sanad ialah rangkaian urutan orang-orang yang menjadi sandaran atau
jalan yang menghubungkan satu hadis atau sunnah sampai pada Nabi Saw.
Sanad menurut istilah ahli hadis yaitu: Jalan yang menyampaikan kepada matan hadis.
Atau dalam istialah lain Mata rantai para periwayat hadis yang menghubungkan sampai ke
matan hadis.Menerangkan rangkaian urutan sanad suatu hadis disebut isnad. Orang yang
menerangkan sanad suatu hadis disebut musnid. Sedangkan hadis yang diterangkan dengan
menyebutkan sanadnya sehingga sampai kepada Nabi Saw, disebut musnad.
2. Matan
Dari segi bahasa, matan berarti punggung jalan,Tanah gersang atau tandus, membelah,
mengeluarkan, mengikat. Matan menurut istilah Ilmu Hadis yaitu: Perkataan yang disebut
pada akhir sanad, yakni sabda Nabi Saw, yang disebut sesudah habis disebutkan sanadnya.
3. Rawi
Rawi yaitu orang yang memindahkan hadis dari seorang guru kepada orang lain atau
membukukannya ke dalam suatu kitab hadis. Rawi pertama adalah para sahabat dan rawi terakhir
adalah orang yang membukukannya,seperti Imam Bukhari, Imam Muslim, Imam Ahmad dan
lain-lain.Suatu Hadis yang telah sampai kepada kita dalam bentuknya yang sudah terdiwan
(terbukukan) dalam diwan-diwan (buku-buku) Hadis, melalui beberapa rawi dan sanad. Rawi

terakhir Hadis yang termaksud dalam sahih Bukhari atau dalam Sahih Muslim, ialah Imam
Bukhari atau Imam Muslim.
Seorang penyusun atau pengarang, bila hendak menguatkan suatu Hadis yang ditakhrijkan dari
suatu Kitab Hadis, pada umumnya membubuhkan nama raw (terakhirnya) pada akhir matnui
Hadisnya.
E. Metode Pembelajaran
1.
2.
3.

KooperatifLearning ( SmallGraup Discussion ).


Ceramah,Tanya jawab,Demonstrasi.
Diskusi/kelompok.

F.

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


a. Media Perpustakaan.
b. Alat/Bahan
Spidol, Papan tulis, Penghapus, LCD dan Pengeras suara lainya
c. Sumber
Buku pelajaran siswa.
Depag. Al-Qur'an dan Terjemahannya
Depag, al-Qur'an dan Tafsirnya
Masyfuk Zuhdi,Pengantar ulumul Qur'an
Muhammad Ali Ash-Shabuuny,Studi Ilmu al-Qur'an
Muhammad Amin Suma, Sudi ilmu-ilmu al-Qur'an
Muhammad bin Alawi al-Maliki Al-Hasni, Zubdah al-Itqan fi 'Ulum al-Qur'an
M. Quraish Shihab, Membumikan al-Qur'an
TM. Hashbi Ash-Shiddiqi, Sejarah dan Pengantar Ilmu Al-Quran

B. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pertemuan pertama
No.
A

PENDAHULUAAN
a.
b.
c.
d.
e.
f.

Kegiatan

Waktu
15 nt

Guru mengucapakan salam, Mengajak semua siswa berdoa (untuk


mengawali kegiatan pembelajaran)
5 menit
Guru mengajak siswa membaca salah satu surat Al-Quran pada jus 30
Memeriksa kehadiran serta kabar siswa..
Guru menanyakan materi yang sudah dipelajari
Guru menyampaikan bahwa mereka akan belajar tentang MEMAHAMI
5 menit
UNSUR-UNSUR HADIS
Guru menyampaikan manfaat mempelajari Unsur-unsur Hadis:
5 menit

No.
B

Kegiatan

Waktu

KEGIATAN INTI
a.
b.

60 mnt

Guru meminta peserta didik untuk mencermati perenungan yang 5 menit


ada pada kolom Mari Renungkan.
Peserta didik mengemukakan

pendapatnya

tentang

hasil

perenungannya.
c. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap
hasil perenungan peserta didik.
d. Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar yang

10menit

ada yang ada di kolom Mari Mengamati.


Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut.
Guru memberikan penjelaskan tambahan kembali dan penguatan 15 menit
yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
g. Peserta didik melakukan tanya jawab seputar bukti keotentikan ale.
f.

15 menit
Quran.
h. Peserta didik menyimak penyampaian cerita/kisah dari guru melalui
bantuan gambar atau tayangan visual/film tentang bukti keotentikan
al-Quran.
i. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan tugas
untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan Secara

5 menit

bergantian masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi


sedangkan

kelompok

lainnya

memperhatikan/menyimak

dan

5 menit

memberikan tanggapan.
j.
Guru memberikan penambahan dan penguatan kepada peserta
didiktentang materi tersebut.
k. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan kisah

5 menit

tersebut
C

PENUTUP

15menit

No.

Kegiatan

Waktu

a. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan.


b.
c.

Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk memperbanyak


membaca al-Quran.

5 menit

3 menit

Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan.


2 menit

d.

Refleksi/Aplikasi Quantum.
5 menit

e.

Guru bersama siswa mengumandangkan syair/doa senandung AlQuran secara khidmat

C. Penilaian Hasil
penskoran)
1. Skala Sikap

N
o

Nama
siswa

Pembelajaran

Aspek yang
dinilai Nilai
ketuntasan
1

(Jenis,

Skor Nil
e
ai
mak
s
3

bentuk

Ketunta
san

TT

Keterangan:
T
TT
R
P

:
:
:
:

Tuntas mencapai nilai (disesuaikan dengan nilai KKM )


Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
Remedial
Pengayaan
Aspek dan rubrik penilaian

Portofolio

dan

Skore
maks

teknik

Tndak
Lanjut

a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan
perilaku yang
diamati serta tanggapannya benar, nilai 100.
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.
C . Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
Tes
1. Jelaskan yang dimaksud dengan sanad,
2. Jelaskan pengertian dari muttafakun alaih dangan sempurna
3. Sebutkan syarat-syarat Rowi
4. Jelaskan yang dimaksud dengan akhrajahul jamaah
Rubrik Penilaian
No.
1

Aspek

Nilai

a. Jika peserta didik dapat menjelaskan maksud sanad,lengkap dan sempurna,


skor 8.
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan maksud sanad,kurang lengkap, skor 4.

8
4

a. Jika peserta didik dapat menjelaskan maksud muttafaqunalaih, lengkap


dan sempurna, skor 8.
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan maksud muttafaqunalaih kurang
lengkap, skor 4.
a. Jika peserta didik dapat menyebutkan sahabat yang meriwayatkan 1000
hadis lebih, lengkap dan sempurna,skor 8.
b. Jika peserta didik dapat menyebutkan sahabat yang meriwayatkan 1000
hadis lebih, kurang lengkap, skor 4

8
4
8

4
3

a. Jika peserta didik dapat menyebutkan syarat-syarat rawi, skor 8.


b. Jika peserta didik dapat menyebutkan syarat-syarat rawi, kurang lengkap,
skor 4.

a. Jika peserta didik dapat menjelaskan maksud akhrajahu al-jamaah,


lengkap dan sempurna, skor 8.
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan maksud akhrajahu al-jamaah, kurang
lengkap, skor 4.

Catatan :
*4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Sedang
1 = Kurang baik
Rentang Skor = Skor Maksimal Skor Minimal
= 16 - 4
= 12/4
= 3
MK
MB
MT
BT

=
=
=
=

14 - 16
11 - 13
7 - 10
4- 6

Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan keutuhan
peserta didik.
Mataram,22 Februari 2016
Mengetahui,

Guru Pamong

Sahwan S.Pd.I
NIP:

Guru PPL

Turmuzi
NIM:
