Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs. Darul ulum Purwogondo


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Keteladanan Sahabat Umar bin Khattab R.A dan Aisyah
Alokasi Waktu : 2 x 40Menit (1x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

1.5. Menghayati kisah sahabat Umar bin Khattab R.A dan Aisyah R.A
2.5. Menunjukan sikap pemberani dan tegas sebagai implementasi keteladanan
sifat-sifat utama sahabat Umar bin bin Khattab R.A. dan Aisyah R.A.
3.5. Menganalisis kisahketeladanan sahabat Umarbin Khattab R.A. danAisyah R.A.
4.5. Mengomunikasikan hasilanalisis kisah keteladanansahabat Umar bin Khattab
R.A. dan Aisyah R.A.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.5.1 Menghayati kisah keteladanan sahabat Umar bin Khattab R.A. dan kisah
keteladanan Sayyidah Aisyah R.A.
2.5.1 Menunjukan sifat pemberani dan tegas sebagai sifat meneladani sahabat
Umar bin Khattab R.A.
2.5.2 Menunjukan sifat cerdas dan berilmu sebagai sifat meneladani Sayyidah
Aisyah R.A.
3.5.1 Menjelaskan kisah keteladanan sahabat Umar bin Khattab R.A. dan
Menjelaskan kisah keteladanan Sayyidah Aisyah R.A.
3.5.2 Mengidentifikasi cara-cara meneladani sahabat Umar bin Khattab R.A. dan
Sayyidah Aisyah R.A.
3.5.3 Menganalisis hikmah meneladani sahabat Umar bin Khattab R.A. dan
Sayyidah Aisyah R.A.
3.5.4 Mengidentifikasi perilaku meneladani sahabat Umar bin Khattab R.A. dan
Sayyidah Aisyah R.A.
D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mempelajari kisah keteladanan sahabat Umar bin Khattab R.A. dan
Sayyidah Aisyah R.A. Siswa dapat mengikuti keteladanan sahabat Umar bin
Khattab R.A. dan Sayyidah Aisyah R.A. dengan konsisten.
2. Setelah mempelajari kisah keteladanan sahabat Umar bin Khattab R.A. Siswa
dapat Menunjukan sifat pemberani dan tegas
3. Setelah mempelajari kisah keteladanan Sayyidah Aisyah R.A. Siswa dapat
Menunjukan sifat cerdas dan berilmu
4. Siswa dapat Menjelaskan kisah keteladanan sahabat Umar bin Khattab R.A. dan
Sayyidah Aisyah R.A.
5. Siswa dapat Mengidentifikasi cara-cara meneladani sahabat Umar bin Khattab
R.A. dan Sayyidah Aisyah R.A.
6. Siswa dapat Menganalisis hikmah meneladani sahabat Umar bin Khattab R.A.
dan Sayyidah Aisyah R.A.
7. Siswa dapat Mengidentifikasi perilaku meneladani sahabat Umar bin Khattab
R.A. dan Sayyidah Aisyah R.A.

E. Materi Pembelajaran
kisah keteladanan sahabat Umar bin Khattab R.A. dan Sayyidah Aisyah R.A.

1) Fakta : Kisah keteladanan sahabat Umar bin Khattab R.A. dan Sayyidah
Aisyah
2) Konsep : Profil sahabat Umar bin Khattab R.A. dan Sayyidah Aisyah
3) Prinsip : Keteladanan sahabat Umar bin Khattab R.A. dan Sayyidah Aisyah
4) Prosedur :
-Cerita sahabat Umar bin Khattab R.A. dan Sayyidah Aisyah
dalam berbagai kejadian
-Hikmah / Pelajaran dari kisah-kisah sahabat Umar bin Khattab R.A. dan
Aisyah

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery learning dan Inquiry learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi

G. Media/Alat Dalam Pembelajaran


Papan tulis, slidol, Buku Paket, Buku Pegangan siswa, Proyektor

H. Sumber Belajar
 Buku Paket Akidah Akhlak MTs kelas 9, Direktorat KSKK Madrasah Direktorat Jenderal Pendidikan
Islam Kementrian Agama Republik Indonesia, 2020.
 Modul yang telah disesuaikan dengan KMA 183 Tahun 2019 dan disesuaikan
dengan Standar isi kurikulum 2013, Akidah Akhlak MTs Kelas 9, LP Ma’arif NU
Kab Jepara, 2022.
I. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan Orientasi 10 Menit
Pendahuluan Mengucapkan salam, berdo’a dan mengkondisikan
Apersepsi
Peserta didik menjawab (pretes) pertanyaan secara komunikatif
mempelajari tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi
keteladanan Umar bin khattab dan Aisyah yang diketahui peserta
didik
Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang mempelajari kisah
keteladanan Umar bin khattab dan Aisyah bagi kehidupan yang
akan dipelajari.
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Mengamati 25 Menit


 Peserta didik pemperhatikan dan merenungkan contoh
gambar yang ada di layar lcd tentang materi kisah-kisah
keteladanan
Umar bin khattab dan Aisyah
peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
contoh menceritakan kisah keteladanan Umar bin khattab
dan Aisyah
Mempertanyakan
 Peserta didik ditanya tentang keteladanan Umar bin
khattab dan Aisyah
 Peserta didik bertanya jawab dalam diskusi tentang cara
menyajikan hasil diskusi tentang kisah keteladanan Umar
bin khattab dan Aisyah
dan contoh keteladanannya pada diskusi LKPD
Mengeksplorasi

 mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi tentang


kisah-kisah keteladanan Umar bin khattab dan Aisyah
dan menyebutkan contoh keteladanannya
 Peserta didik berlatih menceritakan kisah-kisah
keteladanan Umar bin khattab dan Aisyah dan
menyebutkan contoh keteladanannya secara berurut mulai
dari anggota kelompok ke-1 sampai anggota kelompok
terakhir.
 Peserta didik diminta menyebutkan hikmah dari prilaku
keteladanan Umar bin khattab dan Aisyah
Mengasosiasikan
 Peserta didik diminta untuk mencontohkan keteladanan itu
pada masa sekarang
 Serta guru meminta peserta didik memberi tanggapan
tentang bagai mana cara mereka meneladaninya pada
masa sekarang
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menceritakan kisah-kisah keteladanan Umar
bin khattab dan Aisyah dan menyebutkan contoh
keteladanannya
 Peserta didik lain memperhatikan dengan seksama dan
menulis point-point penting dari cerita yang disampaikan
temannya
 Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana
mengomentari hasil cerita temannya
 Peserta didik menyerahkan hasil catatan dari isi seluruh
cerita kepada guru
 Guru memberi reaword kepada seluruh kelompok terutama
kelompok paling bagus
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
terhadap kesimpulan hasil cerita dan catatan setiap
kelompok.

Kegiatan  Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/ hikmah 5 Menit
Penutup mempelajari materi keteladanan Umar bin khattab dan Aisyah
 Guru membimbing peserta didik secara jujur mengerjakan tugas
pada rubrik
 Guru menugaskan peserta didik secara jujur mengerjakan tugas
pada rubrik “ refleksi “ dan menilai hasil refleksi pembelajaran
sesuai dengan format yang di sediakan
 Guru mengadakan evaluasi
 Bersama- sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam
B. Penilaian
1) Jenis /teknik penilaian
 Kompetensi sikap : Observasi
 Kompetensi pengetahuan : Test Tertulis dan Lisan
 Kompetensi Keterampilan : Unjuk Kerja ( Perfomance)

2) Bentuk dan instrumen penilaian

a) Kompetensi sikap
Lembar pengamatan sikap

N Nama Religius Jujur Tanggung Jawab Kerjasama Jumlah


o Skor
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB M BT MT M MK
K B
1
2
3
4
5

Rubrik :

Tingkat penguasaan
Deskripsi Skor
nilai
jika belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
BT (belum tampak) yang 1
dinyatakan dalam indikator
jika sudah mulai memperlihatkan tanda-tanda awal
MT (mulai tampak) perilaku 2
yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten
MB (mulai jika sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
3
berkembang) dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten
jika terus menerus konsisten memperlihatkan perilaku
MK ( membudaya) yang 4
dinyatakan dalam indikator

Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh X 100

Jumlah skor maksimal

b) Kompetensi Pengetahuan
Soal Test Tulis uraian / Esay :
Jawablah pertanyaan berikut dengan baik dan tepat

: Soal Esay
1. Siapakah sahabat umar bin khattab? (skor : 20)
2. Siapakah sayidah Aisyah ra(Skor :25 )
3. Tulislah contoh bahawa Umar peduli dengan rakyat kecil( skor : 15 )
4. Bagaimana menurutmu kisah keteladanan sahabat umar bin khattab? (Skor :
20 )
5. Berilah Kesimpulan tentang kisah keteladanan sahabat umar bin khattab (Skor :
20)

c) Kompetensi keterampilan
Nama Siswa :

Kelas :

Indikator Untuk
Aspek yang dinilai
A B C D
Menafsirkan dalil Surat Annur 91%-100% 83%-90% 76%-83% ≤ 75%
Menafsirkan Menafsirkan Menafsirkan Menafsirkan
tentang kisah keteladanan umar dan dalil Surat dalil Surat dalil Surat dalil Surat
aisyah An-Naml An-Naml An-Naml An-Naml
(4) (3) (2) (1)

Menceritakan kembali tentang kisah 91%-100% 83%-90% 76%-83% ≤ 75%


Menceritaka Menceritakan Menceritakan Menceritakan
keteladanan umar dan aisyah n kembali kembali kembali kembali
secara lisan (4) (3) (3) (1)

Menunjukkan kisah keteladanan 91%-100% 83%-90% 76%-83% ≤ 75%


Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
umar dan aisyah kisah kisah kisah kisah
keteladanan keteladanan keteladanan keteladanan
(4) (3) (2) (1)
Merumuskan Akhlak Terpuji yang 91%-100% 83%-90% 76%-83% ≤ 75%
Merumuskan Merumuskan Merumuskan Merumuskan
dapat dianut dari kisah keteladanan Akhlak Akhlak Akhlak Akhlak
umar dan Aisyah Terpuji Terpuji Terpuji Terpuji
(4) (3) (2) (1)

Teknik Penilaiannya:
Skor Maksimal : 25 (karena ada empat aspek yang dinilai)
Nilai yang diperoleh = (Jumlah skor pengamatan /26) x 100 = ….
Penafsiran:
Jika KKM untuk ketrampilan kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s misalnya = 75,
maka intervalnya dengan menggunakan rumus:
A = 91-100 = Baik Sekali
B = 83-90 = Baik
C = 76-83 = Cukup
D < 75 = Kurang / Tidak Tuntas

Catatan:
Bila instrumen di atas digunakan untuk penilaian terhadap Catatan:
Bila instrumen di atas digunakan untuk penilaian terhadap kisah keteladanan Umar
bin khattab dan Aisyah diperoleh sebagaimana pada kolom “Penilaian”

 Format penilaian “ Penasaran“.

Asapek yang dinilai


No Nama Siswa Nilai
A B C
1
2
3
4
5
Aspek dan rubrik penilaian :

a) Frekuensi dalam bertanya


1) Jika peserta didik bertanya 3 kali atau lebih, skor 30.
2) Jika peserta didik bertanya 2 kali skor 20
3) Jika peserta didik bertanya 1 kali skor 10
b) Keterkaitan pertanyaan dengan materi
1) Jika pertanyaan sesuai dengan materi skor 30
2) Jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi skor 20
3) Jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi skor 10
c) Kejelasan/ bahasa yang digunakan saat bertanya
1) Jika bahasa jelas, lugas dan mudah dipahami skor 30
2) Jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami skor 20
3) Jika bahasa tidak jelas, tidak lugas dan sulit dipahami skor 10

Nilai : a + b +c

Mengetahui Jepara , 20 Juli 2022


Kepala MTs Darul Ulum Guru Mata Pelajaran

H.Ali Akrom.S.Pd.Bio Izza walida, S.Pd.I
