Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTS


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Sifat-Sifat Allah
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menerima kebenaran sifat-sifat wajib, 1.2.1 Menerima kebenaran sifat-sifat wajib,
mustahil dan jaiz Allah Swt. mustahil dan jaiz Allah Swt.
2.2 Menjalankan sikap percaya diri sebagai 2.2.1 Menjalankan sikap percaya diri sebagai
implementasi beriman kepada sifat-sifat implementasi beriman kepada sifat-sifat
wajib, mustahil dan jaiz Allah Swt. wajib, mustahil dan sifat jaiz Allah Swt.
3.2 Menganalisis sifat-sifat wajib, mustahil 3.2.1 Menjelaskan pengertian sifat-sifat
dan jaiz Allah Swt. Beserta bukti/dalil wajib, mustahil dan jaiz Allah Swt.
naqli dan aqlinya. beserta bukti/dalil naqli dan aqlinya.
3.2.2 Menyebutkan sifat -sifat wajib, mustahil
dan jaiz Allah Swt. beserta bukti/dalil
naqli dan aqlinya.
4.2 Mengomunikasikan sifat-sifat wajib, 4.2.1 Mengomunikasikan sifat-sifat wajib,
mustahil dan jaiz Allah SWT. Beserta mustahil dan jaiz Allah SWT. Beserta
artinya. artinya.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran 5M (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi, dan mengomunikasikan), siswa diharapkan mampu :
 Menjelaskan pengertian sifat-sifat mustahil dan jaiz Allah Swt. beserta bukti/dalil naqli
dan aqlinya
 Menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman terhadap sifat-sifat Allah (wajib, mustahil
dan jaiz).
D. Materi Pembelajaran
Sifat-sifat wajib bagi Allah Swt.
1. Fakta
Kisah dan gambar fenomena kehidupan yang menjadi bukti dari sifat mustahil dan jaiz bagi
Allah Swt.
2. Konsep
Pengertian sifat-sifat mustahil dan jaiz Allah Swt
3. Prinsip
- Dalil-dalil naqli sifat-sifat mustahil dan jaiz Allah Swt
- Dalil-dalil aqli sifat-sifat mustahil dan jaiz Allah Swt.
4. Prosedur
- Macam-macam sifat mustahil dan jaiz Allah Swt
- Pembagian sifat-sifat mustahil dan jaiz Allah Swt
- Ciri-ciri orang yang beriman terhadap sifat-sifat Allah (wajib, mustahil dan jaiz).
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode :
1. Ceramah: Metode ini digunakan utuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk
kegiatan awal.
2. Eksperimen: metode pemberian kesempatan kepada anak didik perorangan atau kelompok,
untuk dilatih melakukan suatu proses atau percobaan.
3. Diskusi: metode ini digunakan unuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi
kegiatan pembelajaran.

F. Media Pembelajaran
Media
1. Media sederhana
a. Papan eksperimen siswa tentang nama sifat-sifat mustahil dan jaiz Allah SWT
2. Lembar kerja peserta didik
3. Lembar penilaian
Alat
1. Spidol
2. Papan tulis
3. Gambar
G. Sumber Belajar
Buku :
1. Fauzi, Ahmad. 2020. Akidah Akhlak MTs Kelas IX. Jakarta: Kementrian Agama RI.
2. Kementrian Agama Replubik Indonesia. 2014. Buku Siswa Mata Pelajaran Akidah Akhlak.
Jakarta: Kementrian Agama Replubik Indonesia.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan 10
1) Pembelajaran dimulai dengan guru salam, membaca asmaul husna menit
dan berdo’a bersama untuk memulai pembelajaran.
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3) Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta
didik.
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Memberikan apersepsi pembelajaran
2. Kegiatan Inti 42
1) Guru menampilkan gambar orang buta dan peserta didik diminta menit
untuk mengamati gambar tersebut.
2) Guru menjelaskan pengertian sifat-sifat mustahil dan jaiz Allah Swt.
3) Peserta didik diajak berdiskusi tentang macam-macam sifat-sifat
mustahil dan jaiz Allah Swt.
4) Guru menampilkan papan eksperimen siswa tentang nama sifat-sifat
mustahil dan jaiz Allah Swt.
5) Guru menjelaskan kegunaan papan eksperimen tentang nama sifat-
sifat mustahil dan jaiz Allah SWT
6) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan memberikan
beberapa pertanyaan cerita sesuai dengan nama sifat-sifat mustahil
dan jaiz Allah Swt.
7) Peserta didik bertukar pikiran dan berdiskusi dengan kelompoknnya
untuk mencari jawaban yang cocok dengan pertanyaan.
8) Guru meminta perwakilan kelompok untuk maju kedepan guna
menempelkan jawaban hasil diskusinya ke papan eksperimen.
3. Kegiatan Penutup 8
1) Peserta didik dan guru menyimpulkan isi pembelajaran tentang menit
materi yang telah disampaikan.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
3) Guru memberikan penilaian proses pembelajaran.
4) Memberikan apresiasi kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
5) Guru memberikan tugas kepada peserta didik
6) Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa,
ucapan syukur dan salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik
Bentuk Instrumen : Lembar Antar Peserta Didik (Lampiran I)
Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Instrumen


1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah disembarang tempat. Terlampir
4. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan Terlampir
orang lain.
5. Bersikap 3S (senyum, salam, sapa). Terlampir
6. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain Terlampir
atau menggunakan barang milik orang lain.

b. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis (terlampir)
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda (Lampiran II)
c. Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Praktik
Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja (Lampiran III)

Tengaran, 9 Agustus 2021


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa Praktikum

Mega Rahayu, S.Ag Titis Sekar Ningrum


NIY. 28062003.02.014 NIM. 23010180105
Kepala Madrasah

Mustikowati, S.Pd.I
NIY. 11111995.01.03

Lampiran I
LEMBAR PENILAIAN ANTAR SISWA SIKAP SOSIAL

Petunjuk :
Berilah tanda (√) pada kolom skor yang sesuai dengan sikap sosial yang ditampilkan peserta didik
dengan kriteria sebagai berikut:
Nilai 1, K = Kurang

Nilai 2, C = Cukup

Nilai 3, B = Baik

Nilai 4, SB = Sangat Baik

Nama Peserta Didik :

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Tanggal Pengamatan :

SKOR
No.  Aspek Pengamatan K C B SB
1 2 3 4
 1. Tidak menyela pembicaraan.        
 2. Tidak berkata kotor, kasa, dan takabur.        
 3. Tidak meludah disembarang tempat.        
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
 4.        
orang lain.
 5. Bersikap 3S (senyum, salam, sapa).        
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang
 6.        
lain atau menggunakan barang milik orang lain.
Jumlah Skor        
Nilai : Skor diperoleh × 100 =
Skor max (24) Mahasiswa Praktikum

Titis Sekar Ningrum


NIM. 23010180105
Lampiran II
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN PILIHAN GANDA
A. Soal Pilihan Ganda
Pilih salah satu jawaban yang paling tepat
1. Sifat yang tidak mungkin dimiliki oleh Allah Swt. Disebut…
a. sifat jaiz c. sifat wajib
b. sifat mustahil d. sifat mubah
2. Di bawah ini yang tergolong sifat mustahil ma’nawiyah, adalah..
a. fana c. abkam
b. jahl d. maut
3. Jaiz artinya. . . .
a. tidak ada c. boleh
b. mustahil d. baru
4. Ciri-ciri orang yang beriman terhadap sifat-sifat Allah, kecuali ….
a. Percaya dan yakin akan adanya Allah Swt.
b. Percaya Allah Swt maha azali.
c. Mengikuti orang yang berbuat kemusyikan.
d. Meyakini bahwa Allah Swt pasti berbeda degan semua makhluk.
5. Allah mmiliki kebebasan untuk menciptakan sesuatu, itu menandakan Allah itu bersifat . . . .
a. Wahdaniyat c. Qidam
b. Wujud d. jaiz
6. Kebalikan dari ta’addud adalah…
a. wahdaniyah c. ‘ajzun
b. qudrat d. karahah
7. Ihtiyajuhu lighairihi artinya. . .
a. butuh kepada yang lain c. lemah
b. terpaksa d. bodoh
8. Q.S Ali-imran: 26 itu merupakan bukti bahwa Allah bersifat
a. wajib c. mustahil
b. jaiz d. mukhalafatul lilhawadisi
9. 1) jahlun
2) ashommun
3) haiyan
4) ‘ajiyan
5) basiran
Dari pemaparan diatas, nomor mana sajakah yang termasuk sifat mustahil bagi Allah Swt…
a. 1,3,2 c. 5,3,1
b. 1,2,4 d. 3,5,4
10. Dibawah ini yang termasuk sifat mustahil ma’nawiyah, adalah..
a. abkam c. maut
b. fana’ d. jahl
B. Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda
No Jawaban Skor
1 b. sifat mustahil 1
No Jawaban Skor
2 c. abkam 1
3 c. boleh 1
4 c. Mengikuti orang yang berbuat kemusyikan 1
5 d. jaiz 1
6 a. wahdaniyah 1
7 a. butuh kepada yang lain 1
8 b. jaiz 1
9 b. 1,2,4 1
10 b. abkam 1
Jumlah Skor 10

Nilai ¿ jumlah skor ×10

Mahasiswa Praktikum

Titis Sekar Ningrum


NIM. 23010180105

Lampiran III
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK KINERJA
Petunjuk :
Beri tanda (√) pada kolom skor yang sesuai dengan keterampilan yang ditampilkan peserta didik
dengan kriteria sebagai berikut :

Pernyataan Jumlah
Ketetapan
Pengungkapan Kebenaran
penggunaan
No Nama Siswa gagasan orisinil konsep
istilah
Bai Bai Bai
Baik Kurang Kurang Kurang Kurang
k k k
1 Aan Adhi Pamungkas - - - - - - - -
Ahmad Mufid Al- - 2 1
2 √ - √ - √
Farizi
3 Ahmad Zamzami H.K √ - √ - - √ 2 1
4 Alfida Khoiruz Zahro √ - √ - - √ 2 1
5 Andi Maulana Rizky √ - √ - - √ 2 1
6 Arwa Zahratus Shita √ - √ - √ - 3 -
7 Dini Wahyuni S.A √ - √ - - √ 2 1
8 Fatkhatin Putri R. - - - - - - - -
9 Fauzan Zanif Fadhilah √ - √ - - √ 2 1
10 Haikal Ahmad Dhani - - - - - - - -
11 Ihda Maskanah L. √ - √ - - √ 2 1
12 Intan Purnamasari √ - √ - - √ 2 1
13 Muhamad Syifaul A. - - - - - - - -
Muhammad Angga - - -
14 - - - - -
P.Y
Muhammad Fasfahis - - -
15 - - - - -
S.J
16 Muhammad Resky A. √ - √ - - √ 2 1
17 Muhammad Ridwan S. √ - √ - - √ 2 1
Muhammad Sohibin √ 3 -
18 √ - √ - -
A.
19 Nur Hidayah √ - √ - - √ 2 1
20 Raehan Prasetyo H. - - - - - - - -
21 Raihan Tutur W. √ - √ - - √ 2 1
22 Razka Ramadhani √ - √ - - √ 2 1
23 Reyhan Prasetyo √ - √ - - √ 2 1
24 Umi Kholifah √ - √ - - √ 2 1
25 Yuli Regina Putri √ - √ - - √ 2 1
26 Zainul Banani - - - - - - - -
27 Ronal Setiawan Nasir - - - - - - - -
Keterangan :
Skor : 4
Skor 1= kurang
Skor 2 = baik (80)
Skor 3 = sangat baik (100)

Tengaran, 9 Agustus 2021


Mengetahui.
Guru Pamong Mahasiswa Praktikum

Mega Rahayu, S.Ag Titis Sekar Ningrum


NIY. 28062003.02.014 NIM. 23010180105
Kepala Madrasah

Mustikowati, S.Pd.I
NIY. 11111995.01.03

REKAP NILAI KELAS 7A MATA PELAJARAN AKIDAH AKHLAK

No Nama Siswa Nilai Sikap Nilai Pengetahuan Nilai Keterampilan


1 Aan Adhi Pamungkas - - -

2 Ahmad Mufid Al-Farizi 54 60 80

3 Ahmad Zamzami H.K 83 - 80

4 Alfida Khoiruz Zahro 100 50 80

5 Andi Maulana Rizky 95 - 80

6 Arwa Zahratus Shita 100 70 100

7 Dini Wahyuni S.A 83 50 80

8 Fatkhatin Putri R. - - -

9 Fauzan Zanif Fadhilah 100 50 80

10 Haikal Ahmad Dhani - - -

11 Ihda Maskanah L. 79 60 80
12 Intan Purnamasari 87,5 60 80

13 Muhamad Syifaul A. - - -

14 Muhammad Angga P.Y - - -

15 Muhammad Fasfahis S.J - - -

16 Muhammad Resky A. 100 - 80

17 Muhammad Ridwan S. - - -

18 Muhammad Sohibin A. 87,5 80 100

19 Nur Hidayah 75 50 80

20 Raehan Prasetyo H. 79 - 80

21 Raihan Tutur W. 100 50 80

22 Razka Ramadhani 75 50 80

23 Reyhan Prasetyo - - -

24 Umi Kholifah 79 60 80

25 Yuli Regina Putri 79 50 80

26 Zainul Banani - - -

27 Ronal Setiawan Nasir - - -
