Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

AKIDAH AKHLAK

Satuan Pendidikan : MA Al-Musaddadiyah Garut

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Ayo Bertaubat

Alokasi Waktu : 80 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.3 Menghayati pentingnya taubat sebagai 1.3.1 Meyakini pentingnya taubat sebagai
pondasi perjalanan rohani yang harus pondasi perjalanan rohani yang harus
dilakukan oleh setiap muslim. dilakukan oleh setiap muslim
2.3 Menunjukkan sikap jujur dan tanggung 2.3.1 Membiasakan sikap jujur dan tanggung
jawab sebagai implementasi pemahaman jawab sebagai implementasi pemahaman
tentang taubat tentang taubat
3.3 Menganalisis hakikat, syarat-syarat dan 3.3.1 Menguraikan pengertian taubat
kedudukan taubat sebagai pondasi perjalanan 3.3.2 Menelaah hakikat taubat
rohani 3.3.3 Memerinci syarat-syarat taubat
3.3.4 Menguraikan kedudukan taubat
3.3.5 Menguraikan keutamaan taubat sebagai
pondasi perjalan rohani
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang hakikat, 4.3.1 Mendiskusikan hasil analisis tentang
syarat-syarat dan kedudukan taubat sebagai hakikat, syarat-syarat, dan kedudukan taubat
pondasi perjalanan rohani sebagai pondasi perjalanan rohani
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini, peserta didik diharapkan:
1. Meyakini pentingnya taubat dan mengetahui pengertian taubat, hakikat taubat ,syarat-
syarat taubat,kedudukan dan keutamaan taubat
2. Menunjukkan sikap jujur dan tanggung jawab sebagai implementasi pemahaman tentang
taubat
3. Menganalisis kedudukan dan keutamaan taubat

A. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan Media Waktu


Pendahuluan 1. Mengucapkan salam Buku paket Akidah 10 Menit
2. Memimpin do’a Akhlak Kelas X MIPA
3. Memberikan motivasi Kurikulum 2013
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
5. Menyampaikan
apersepsi
6. Menyampaikan aspek-
aspek yang akan
dinilai
Kegiatan Inti Pertemuan 1: Buku paket Akidah 65 Menit
1. Perkenalan mahasiswa Akhlak Kelas X MIPA
kepada siswa dan Kurikulum 2013
siswi MA Al-
Musaddadiyah Garut
2. Menyajikan Materi
tentang pengertian
taubat, hakikat taubat.
Penutup a. Peserta didik 5 Menit
membaca do’a setelah
belajar
b. Guru melakukan
evaluasi pembelajaran.
c. Do’a

B. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Adapun penilaian yang dilakukan meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan
penilaian keterampilan yang sudah tercantum dalam format berikut:

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap a. Observasi Catatan dalam jurnal guru
b. Penilaian diri
c. Penilaian antar teman
d. Jurnal catatan guru
Pengetahuan a. Tes tulis Rubrik penilaian individu dan
b. Tes lisan kelompok
c. Penugasan
Keterampilan a. Unjuk kerja/praktik Rubrik penilaian presentasi
b. Projek

Garut, 11 September 2022

Mengetahui,

Guru Pamong, Guru PKP

Hj. Neni Rizkiah M.Ag Salma Auliyani
