Anda di halaman 1dari 8

Modul Ajar Menghindari Perilaku Tercela

MODUL AJAR
AKIDAH AKHLAK
MA KELAS X SEMESTER GENAP

MENGHINDARI PERILAKU TERCELA

Akidah Akhlak MA Kelas XII Semester Genap


Modul Ajar Menghindari Perilaku Tercela

A. INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan : MA Al-Fudhola Porong Sidoarjo
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Penyusun : Nur Lailatil Abadiyah
Kompetensi Awal : Peserta didik mampu:
1. Menganalisis pengertian dan bahaya perilaku tercela fitnah,
hoaks, namimah, tajassus dan ghibah
2. Mempresentasikanpengertian dan bahaya perilaku tercela
fitnah, hoaks, namimah, tajassus dan ghibah
Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak
mulia;
2. Berkebhinekaan global;
3. Bernalar kritis.
Sarana dan Prasarana : 1. Laptop, LCD Proyektor, Power Point, You Tube
2. Sarana dan prasarana yang di sesuaikan di kelas
Target Peserta Didik : Modul Ajar ini digunakan untuk kelas reguler (24-32 peserta
didik), peserta didik yang mengalami kesulitan belajar
ditangani dengan bimbingan individual melalui tutor sebaya
agar mencapai tujuan pembelajaran dengan baik dan benar.
Model Pembelajaran : Pembelajaran Tatap Muka dengan Model Jigsaw
(Kelompok/Tim Ahli)

B. KOMPONEN INTI
Fase : F
Elemen/Domain : Akidah Akhlak
Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu menganalisis pengertian dan bahaya
perilaku tercela fitnah, hoaks, namimah, tajassus dan ghibah
sehingga terbentuk pribadi yang memiliki kesalehan
individual dan sosial dalam menjalankan kehidupan berbangsa
dan bernegara
Kompetensi : Menganalisis pengertian dan bahaya perilaku tercela fitnah,
hoaks, namimah, tajassus dan ghibah
Tujuan Pembelajaran : Melalui pembelajaran Jigsaw peserta didik mampu:
1. Membuat paparan tentang pengertian dan bahaya perilaku
tercela fitnah, hoaks, namimah, tajassus dan ghibah dengan
baik dan benar;
2. Menunjukkan paparan tentang pengertian dan bahaya
perilaku tercela fitnah, hoaks, namimah, tajassus dan

Akidah Akhlak MA Kelas XII Semester Genap


Modul Ajar Menghindari Perilaku Tercela

ghibah dengan baik dan benar.


Pemahaman Bermakna : Dengan menganalisis makna pengertian dan bahaya perilaku
tercela fitnah, hoaks, namimah, tajassus dan ghibah sehingga
terbentuk pribadi yang memiliki kesalehan individual dan
sosial dalam menjalankan kehidupan berbangsa dan bernegara
Pertanyaan Pemantik/ : 1. Sebutkan definisi dari fitnah, hoaks, namimah, tajassus dan
Pantun Pematik ghibah?
2. Bagaimana cara menghindari fitnah, hoaks, namimah,
tajassus dan ghibah?

Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan : 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa belajar
(10 Menit) bersama-sama serta meminta peserta didik yang fasih
membaca al-Qur’an untuk memimpin teman-temannya
membaca QS; Al-Mumtahanah ayat 5-6
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan memastikan
kesiapan mereka dalam menerima pelajaran;
3. Guru memberikan motivasi untuk membangkitkan motivasi
belajar mereka;
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak peserta didik
melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
dan menghubungkannya dengan materi yang akan dipelajari;
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti : Model Jigsaw (Kelompok/Tim Ahli)
(70 Menit) 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok (sesuai
dengan jumlah topik yang ada, anggota kelompok
disesuaikan dengan jumlah kelompok) sesuai kualifikasi
akademik mereka dengan topik/tugas;
a. Kelompok I (Fitnah)
b. Kelompok II ( Hoaks)
c. Kelompok III ( Namimah)
d. Kelompok IV ( Tajassus dan ghibah )
2. Peserta didik melakukan diskusi kelompok terkait
topik/tugas kelompoknya dengan mengamati, menanya
dan mengeksplorasi serta mengasosiasi topik/tugas melalui
beberapa referensi untuk mendapatkan kesimpulan yang
akurat (Kelompok/Tim Asal);
3. Setiap kelompok mengirimkan perwakilan berkunjung ke
kelompok lain untuk melakukan diskusi dengan kelompok
tersebut terkait topik/tugas kelompok yang dikunjungi

Akidah Akhlak MA Kelas XII Semester Genap


Modul Ajar Menghindari Perilaku Tercela

(Kelompok/Tim Ahli);
4. Perwakilan kelompok kembali ke kelompok asal untuk
menjelaskan kepada teman kelompoknya terkait
topik/tugas kelompok yang baru dikunjungi
(Kelompok/Tim Asal);
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya pada forum diskusi kelas (kelompok lain
menanggapi atau menyanggah) sehingga semua peserta
didik memahami semua topik/tugas setiap kelompok
(Kelompok/Tim Ahli);
6. Peserta didik menyelesaikan kuis individu terkait materi
pembelajaran dari semua topik/tugas setiap kelompok.

Penutup : 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi sebagai


(10 Menit) bahan feddback bagi pembelajaran selanjutnya;
2. Peserta didik yang mengalami kesulitan belajar diberikan
perbaikan dengan bimbingan individual oleh tutor sebaya;
3. Peserta didik yang memiliki kemampuan tinggi dalam
menerima pelajaran diberikan pengayaan dengan
mempelajari materi berikutnya;
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana
kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya;
5. Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa penutup
majelis bersama-sama.

Asesmen :
Asesmen Awal : Sikap (Penilaian Diri/Self Asessmen)
(Diagnostik) Berilah tanda ceklis (Ѵ) pada kolom sikap di bawah ini sesuai hati
nurani kamu!
Nama Peserta Didik: …………………………… No. Absen:
…….
Sikap
No. Pernyataan
SS S R TS STS
1. Tidak mencela orang yang
memilki
postur tubuh pendek.

2. Membiasakan menghindari
hoax tentang seseorang

3. Membiasakan menghindari
namimah tentang seseorang
4. Membiasakan menghindari
tajassus

Akidah Akhlak MA Kelas XII Semester Genap


Modul Ajar Menghindari Perilaku Tercela

5. Membiasakan menghindari
ghibah tentang seseorang
Skor Perolehan
Skor Maksimal 25
Nilai
Keterangan: SS= Sangat Setuju, S= Setuju, R= Ragu-ragu
TS= Tidak Setuju, STS= Sangat Tidak Setuju
Skor Perolehan
Nilai= ------------------- x 100
Skor Maksimal
Asesmen Proses : Tes Performa (Observasi)
1. Aktivitas peserta didik ketika diskusi kelompok;
2. Aktivitas peserta didik ketika diskusi kelas (presentasi
kelompok);
Rubrik Penilaian
Nama Peserta Didik: …………………………….. No. Absen:
……
Skor
No. Aktivitas
4 3 2 1
1. Penggunaan Bahasa
2. Kejelasan penyampaian
3. Komunikatif
4. Kebenaran konsep
5. Sikap Ketika Diskusi
Skor Perolehan
Skor Maksimal 20
Nilai
Keterangan Skor:
4= Sangat Aktif/Baik 2= Kurang Aktif/Baik
3= Aktif/Baik 1= Sangat Kurang Aktif/Baik
Skor Perolehan
Nilai= ------------------- x 100
Skor Maksimal

Asesmen Akhir : Tes Tertulis (Essay)


1. Apa yang anda ketahui tentang fitnah dan hoaks?
2. Apa yang anda ketahui tentang namimah?
3. Apa yang anda ketahu tentang tajassus dan ghibahr?
4. Sebutkan cara menghindari fitnah dan hoaks?
5. Sebutkan cara menghindari namimah,tajassus,dan ghibah?
Remidial dan : Remidial:
Pengayaan Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan
bimbingan untuk memahami materi dengan pembelajaran
diferensiasi melalui lembar belajar/kegiatan yang berbeda.
Pengayaan:

Akidah Akhlak MA Kelas XII Semester Genap


Modul Ajar Menghindari Perilaku Tercela

Diberikan kepada peserta didik yang capaian pembelajarannya


tinggi dengan pengembangan materi selanjutnya.
P5 dan P2RA : Mengamati Perilaku Peserta Didik di Sekolah
Proyek Penguatan
Profil Pelajar Rubrik Pengamatan
Pancasila Nama: ………………………………….. No. Absen: ……….
dan No. P5/P2RA MB sB BsH SB
Profil Pelajar 1. Beriman dan bertakwa kepada
Tuhan YME dan berakhlak mulia
Rahmatan lil ‘Alamin
(Ta’addub/berkeadaban)
2. Berkebhinekaan global (Tasamuh/
Toleransi)
3. Kreatif (Tathawwur wa Ibtikâr/
Dinamis dan Inovatif)
Jumlah
Keterangan:
MB= Mulai Berkembang, BsH= Berkembang sesuai Harapan,
sB= Sedang Berkembang, SB= Sangat Berkembang

Akidah Akhlak MA Kelas XII Semester Genap


Modul Ajar Menghindari Perilaku Tercela

C. LAMPIRAN

1. Lembar Kerja Peserta Didik


Menghindari Fitnah

Diriwayatkan dari abu Hurairah RA bahwa Rasulullah SAW bersabda, “Kelak akan
datang suatu fitnah yang membuat bisu, tuli, dan buta. Barang siapa yang mendekatinya
akan terjerumus ke dalamnya.” (Sunan Abu Daud juz IV hal 165). Fitnah dalam Alquran
memiliki beberapa makna. Fitnah berarti kufur dan sering diartikan dengan ujian dan
musibah.

Secara umum, konotasi fitnah dalam agama adalah segala ucapan atau perbuatan
yang melemahkan seseorang atau bahkan menjauhkan dirinya dari ibadah atau
mengamalkan islam.Ada dua macam fitnah yang dihadapi setiap Muslim. Pertama, fitnah
yang ditimbulkan akibat syubuhat (keraguan), seperti aliran sesat dan pemikiran yang bisa
menjauhkan kita dari jalan Allah. Kedua, fitnah akibat syahwat, seperti fitnah dunia, harta,
wanita, dan takhta.

Rasulullah SAW menggambarkan, “Akan datang pada manusia suatu masa di mana
orang berpegang teguh pada agamanya bagaikan orang yang memegang bara api.” (HR At
Tirmidzi). Kalau bara dipegang terus, akan terasa menyakitkan. Tapi, kalau dilepas, berarti
akan murtad.Ada empat kelompok yang bisa menjerumuskan kita ke dalam fitnah.

Pertama, setan. Allah melukiskan godaan setan sebagai berikut, “Dan aku benar-
benar akan menyesatkan mereka dan akan membangkitkan angan-angan kosong kepada
mereka.” (QS an-Nisa’ [4]: 9).

Dalam hadis qudsi, Allah berfirman, “Sesungguhnya Aku ciptakan manusia


berperilaku lurus, kemudian digoda setan sehingga mengeluarkan mereka dari agama.”
(lihat Musykilul Atsar karangan Ath Thohawi Juz VIII hal 364). Di antara fitnah setan,
yaitu menghiasi kebatilan, saat seorang wanita keluar, setan mengikutinya dan
menghiasinya kepada manusia agar terdorong untuk mendekatinya dan  menggodanya
sehingga terjadi kemaksiatan.

Akidah Akhlak MA Kelas XII Semester Genap


Modul Ajar Menghindari Perilaku Tercela

Kedua, orang-orang kafir. Mereka berusaha menebarkan berbagai keraguan


terhadap Islam dan menggalakkan syahwat untuk menjerumuskan setiap Mukmin ke dalam
neraka. Oleh sebab itulah, kita disuruh berdoa, “Ya Tuhan kami, janganlah Engkau jadikan
kami (sasaran) fitnah bagi orang-orang kafir.” (QS al-Mumtahanah [60]: 5).

Ketiga, manusia itu sendiri bisa menjerumuskan dirinya ke dalam hal yang
menimbulkan fitnah, seperti berada di tempat maksiat, berdekatan dengan orang yang
dikenal ahli bid’ah, atau lainnya. Dalam diri kita terdapat penyakit, tapi juga ada obat di
dalamnya. “Bahkan, manusia itu menjadi saksi atas dirinya sendiri.” ( QS al-Qiyamah [75]:
4). “Maka tatkala mereka berpaling (dari kebenaran), Allah memalingkan hati mereka” (QS
ash-Shaff [61]: 5).

Keempat, dunia. Demi dunia seseorang berani korupsi, durhaka kepada orang tua,
memutuskan silaturahim, dan sebagainya. Semoga kita terhindar dari semua fitnah sehingga
husnul khatimah. Aamiin.

Sumber: https://www.republika.co.id/berita/moq5hj/menghindari-fitnah

Pahami wacana di atas, kemudian jawablah pertanyaan berikut ini sesuai pemahamanmu!
1. Apakah yang dimaksud dengan fitnah?
2. Sebutkan dua macam fitnah?
3. Apa berapa kelompok yang bisa menjerumuskan fitnah?Sebutkan!
4. Sebutkan hadis yang diriwayatkan oleh abu Hurairah RA?
5. Jelaskan empat hal yang bisa menjerumuskan fitnah?

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


a. Bahan Bacaan Guru
a.Buku teks Akidah akhlak, Kementerian Agama RI, 2020
b. Bahan Bacaan Peserta Didik
a.Buku teks Akidah akhlak, Kementerian Agama RI, 2020
3.Glosarium
Hoaks : Berita Bohong
Namimah : Mengadu domba
Tabayun : Klarifikasi, mencari kesalahan atau fakta
Tajassus : Mencari kesalahan orang lain
4. Daftar Pustaka
a. Buku teks Akidah akhlak Kementerian Agama RI, 2020

Akidah Akhlak MA Kelas XII Semester Genap
