Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


DAN BUDI PEKERTI
Kelas: VII (Tujuh)

Pusat Asesmen dan Pembelajaran


Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi
Tahun 2022
Informasi
Umum

1. Identitas : a. Nama : SMPN 3 SELONG


Sekolah b. Tahun : 2022/2023
c. Kelas : VII (Tujuh))
d. Alokasi waktu : Durasi 3 Pekan / 9 Jam Pelajaran/
3 pertemuan (360 menit)

2. Target : Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa regular. Peserta


Peserta didik didik yang mengalami kesulitan belajar ditangani dengan
teknik bimbingan individu atau menggunakan tutor sebaya
untuk membimbing peserta didik sehingga dapat mencapai
capaian pembelajaran.
3. Moda : Pembelajaran tatap muka
Pembelajaran

Komponen
Inti
1. Fase Capaian : D
Pembelajaran
2. Domain Capaian : SEJARAH PERADABAN ISLAM
Pembelajaran Peserta didik mampu menghayati penerapan akhlak mulia dari
kisah-kisah penting dari Bani Umayyah
3. Tujuan Pembelajaran : a. Melalui pembelajaran penemuan, peserta didik dapat
menceritakan sejarah berdirinya Bani Umayyah di
Andalusia.
b. Melalui pembelajaran penyingkapan, peserta didik
dapat menjelaskan perkembangan ilmu pengetahuan
pada masa bani umayyah di Andalusia
c. Melalui pembelajaran berbasis produk, peserta didik
dapat membuat skema tentang silsilah pada masa
Bani Umayyah di Andalusia.

4. Kompetensi Awal : a. Peserta didik memahami sejarah perjuangan bani


umayyah di andalusia
b. Peserta didik mengenal sejarah perkembangan
peradaban Islam
5. Profil Pelajar
: Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Pancasila Berakhlak Mulia, Bernalar Kritis
6. Pemahaman Bermakna : a. Perkembangan sejarah Bani Umayyah di Andalusia.
b. Peradaban Islam pada masa Bani Umayyah di Andalusia
didorong oleh semangat pengembangan ilmu.
c. Peradaban Islam pada Masa Bani Umayyah di Andalusia
memiliki nilai-nilai akhlak mulia

Pertanyaan Pemantik
7

a. Mengapa sejarah Bani Umayyah di Andalusia (756-1031 M)


penting dipelajari?
b. Bagaimana bangunan tata kelola peradaban Islam pada masa
tersebut?
c. Nilai apa saja yang dapat dipetik dalam sejarah tersebut?
d. Apa hikmah mempelajari sejarah Bani Umayyah di
Andalusia?

8 Persiapan Pembelajaran
9

Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia


Memastikan kondisi kelas kondusif
Mempersiapkan bahan tayang Metode
Mempersiapkan lembar kerja siswa

Penemuan
Penyingkapan
Produk

Islam masuk di Andalusia tahun 92 H. Saat itu Andalusia dikuasai oleh orang-orang Goth (Gothic). Pasukan yag dikirim
Kejayaan Islam di Spanyol ditunjukkan dengan beberapa perkembangan
ilmu pengetahuan dan pembangunan fisik. Ilmu pengetahuan berkembang pada bidang filsafat, seni, sastra, agama, dan
Ulama memperkenalkan materi fikih sesuai dengan mazhab
Materi Maliki. Ulama yang fokus pada 10
Pembelajaran kajian ini di antaranya adala
Ulama yang terkenal dalam bidang bahasa Arab di antaranya Ibn Mālik, pengarang kitab Alfiyyah, Ibn al-Haājj, Ibn Khu
Tokoh terkenal dalam bidang seni musik, yaitu al-Hasan ibn Nāfî yang dikenal dengan Ziryāb (789-857 M). Ziryāb selal
Ibn Bājah, Abu Bakr ibn Tufail, dan Ibn Rusyd (Averroes) merupakan
tokoh terkenal dalam bidang filsafat.
Dalam ilmu kimia dan astronomi, terdapat tokoh terkenal yaitu ‘Abbās ibn Farnās. Ia merupakan penemu pembuatan k
obat-obatan, muncul nama Ahmad ibn Ibas dari Cordova
Tokoh ilmuwan geografi yang terkenal diantaranya adalah Abu ‘Ubayd Abdullāh bin ‘Abd al-‘Azīz al-Bahri dan Abu H
Nilai yang dapat dipetik dalam sejarah Bani Umayyah di Andalusia:
Pengalaman positif dan negatif dalam sejarah dijadikan bahan untukperbaikan dalam menjalani kehidupan dan memba
Teori-teori sejarah kebudayaan Islam dapat dimanfaatkan dan diterapkan memahami permasalahan kehidupan baik ma
Kedewasaan dalam berfikir dapat ditumbuhkan. Hal ini mendorong cara pandang ke depan yang lebih luas, bertindak
Mencintai kebudayaan Islam dengan rasa bangga terhadap karya peradaban Islam di masa lalu.
Melibatkan diri dalam pemeliharaan hasil peradaban masa lalu baik dengan mempelajarinya maupun memetik manfaat
Semangat mencari dan mengembangkan ilmu pengetahuan dapat dipupuk lebih baik.
Memupuk semangat dan motivasi untuk meningkatkan prestasi.Tokoh terkenal dalam bidang seni musik, yaitu al-Hasa
11. Sarana dan : a. alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker
Prasarana active, laptop, Multimedia Pembelajaran Interaktif
(MPI), handphone, kamera, kertas karton, spidol
warna, atau media lain
b. al-Qur’an dan Terjemahnya
c. Kondisi kelas yang kondusif
12. Sumber Belajar : a. Sumber belajar:
1) LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta:
Kementerian Agama RI.
2) Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan
Budi Pekerti Kelas 7. Jakarta: Kemdikbud RI
3) Salamah Muhammad al-Harafi Al-Ballawi. 2016.
Buku Pintar Sejarah Peradaban Islam. Jakarta:
Pustaka al-Kautsar
b. Sumber belajar lain yang relevan:
1) PPt Peradaban Islam Masa Bani Umayyah di
Damaskus (dibuat oleh guru)
2) Mustafa As-Siba’i. 2019. Sejarah Peradaban Islam (e-book),
dalam https://www.ideapers.com/2019/03/ini-25-buku-bacaan-
gratis-download-pdf.html

13 Kegiatan Pembelajaran

Metode Penemuan
Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran, melakukan apersepsi, menyampaikan cakupan materi,
Peserta dibagi menjadi beberapa kelompok
Peserta didik mengidentifikasi pernyataan-pernyataan mengenai sejarah berdirinya Bani Umayyah di Andalusia.
Peserta didik merumuskan pertanyaan penting mengenai materi tersebut.
Peserta didik mengumpulkan data tentang materi yang dipelajari dari berbagai sumber belajar.
Peserta didik menguraikan materi yang ditemukan.
Peserta didik menyusun kesimpulan
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan
Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu

Metode Penyingkapan Metode Produk


1) Guru membuka pelajaran dengan 1) Guru membuka pelajaran dengan
salam dan meminta peserta didik salam dan meminta peserta didik
untuk berdoa bersama-sama, untuk berdoa bersama-sama,
tadarus Al-Qur’an, tadarus Al-Qur’an,
memperhatikan kesiapan peserta memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan, dan posisi tempat kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.  duduk peserta didik. 
2) Guru memberikan motivasi dan 2) Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan yang mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi pelajaran, terkait dengan materi pelajaran,
melakukan apersepsi, melakukan apersepsi,
menyampaikan cakupan materi, menyampaikan cakupan materi,
tujuan pembelajaran, dan kegiatan tujuan pembelajaran, dan kegiatan
yang akan dilakukan, serta yang akan dilakukan, serta
lingkup dan teknik penilaian.  lingkup dan teknik penilaian. 
3) Guru Menyajikan stimulus dengan 3) Peserta didik dibagi pada kelompok
berupa bahan kajian awal mengenai yang terdiri dari 5-6 orang, sekaligus
kemajuan peradaban Islam Bani memilih ketua kelompok.
Umayyah di Damaskus. 4) Peserta didik membuat bagan skema
4) Peserta didik mengidentifikasi tentang silsilah bani Umayyah di
permasalahan atau pokok kajian yang andalusia.
relevan dengan materi. 5) Peserta didik mempresentasikan hasil
5) Peserta didik mencari dan produk.
mengumpulkan data tentang materi 6) Guru dan peserta didik melakukan
yang dikaji refleksi terkait seluruh proses
6) Peserta didik mendiskusikan belajar yang sudah dilaksanakan
7) Guru dan peserta bersama-sama
perkembangan ilmu pengetahuan
mengucapkan hamdalah dan
pada masa bani umayyah. pengakuan terhadap kekurangan
7) Peserta didik membandingkan hasil dengan menyebutkan Wallahu
diskusi antar kelompok terhadap A’lam bi al-shawab
temuan
8) Peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi dan kajian
9) Guru dan peserta didik melakukan
refleksi terkait seluruh proses
belajar yang sudah dilaksanakan
10) Guru dan peserta bersama-sama
mengucapkan hamdalah dan
pengakuan terhadap kekurangan
dengan menyebutkan Wallahu
A’lam bi al-shawab
a. Penanganan untuk peserta didik yang mengalami kesulitan belajar yaitu menerapkan teknik bimbingan indi
b. Penanganan untuk peserta didik yang memiliki kecepatan belajar yaitu memberdayakan mereka menjadi tu

Asesmen 14

Asesmen non kognitif berupa instrumen sikap


Asesmen selama proses pembelajaran (formatif), berupa penugasan penemuan informasi dan hasil di
Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif), berupa test tertulis (essay) (terlampir)

Pengayaan dan Remedial


15

a. Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal.
Materi pengayaan:
Buatlah tabel mengenai perbedaan kebijakan al-khulafa al-rasyidun dengan
Bani Umayyah dalam bidang pemerintahan dan pendidikan! Catatan kalian
dituangkan pada buku tugas, lalu disajikan di kelas.
b. Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang.

16. Refleksi Peserta : Peserta didik diajak untuk melakukan


Didik refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah
dialami
a. Materi apa yang sudah kalian fahami?
b. Materi apa yang menarik bagi kalian?
c. Materi apa yang belum kalian fahami?
d. Masihkah ada kesulitan dalam memahami
materi?
e. Apa yang akan kamu lakukan untuk
memperbaiki hasil belajarmu?
f. Jika diminta untuk memberikan bintang 1
sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan
pada usaha yang telah dilakukan?
17. Refleksi Guru : Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.
a. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan
peserta didik dengan aktif?
b. Apakah metode yang digunakan mampu
meningkatkan kemampuan peserta didik?
c. Apakah media yang digunakan dapat
membantu peserta didik mencapai
kemampuan?
d. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik
dapat meningkatkan kemampuan berfikir
kritis?

Lampiran

1. Bacaan guru : a. LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta:


dan Peserta Kementerian Agama RI.
didik b. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi
Pekerti Kelas 7. Jakarta: Kemdikbud RI
c. Salamah Muhammad al-Harafi Al-Ballawi. 2016. Buku
Pintar Sejarah Peradaban Islam. Jakarta: Pustaka al-
Kautsar
d. Mustafa As-Siba’i. 2019. Sejarah Peradaban Islam (e-book),
dalam https://www.ideapers.com/2019/03/ini-25-buku-bacaan-
gratis-download-pdf.html
2. Glosarium : a. Bani Umayyah di andalusia
b. Peradaban Islam pada masa Bani Umayyah di andalusia
c. Nilai Islami dari peradaban Islam
3. Daftar : a. LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta:
Pustaka Kementerian Agama RI
b. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi
Pekerti Kelas 7. Kemdikbud RI
c. Lajnah Pentashih Mushaf al-Qur’an. 2020. Qur’an Kemenag.
Jakarta: Kementerian Agama RI, dalam
https://quran.kemenag.go.id/
d. Mustafa As-Siba’i. 2019. Sejarah Peradaban Islam (e-book),
dalam https://www.ideapers.com/2019/03/ini-25-buku-bacaan-
gratis-download-pdf.html
4. Asesmen Non Kognitif

Berilah tanda ikon (setuju), (kurang setuju), atau (tidak setuju)


sesuai dengan keadaan sebenarnya.

Jawaban
No. Pernyataan
Tanda Ikon
1. Mendahulukan kepentingan umum
daripada kepentingan pribadi
2. Disiplin dalam belajar
3. Menghormati orang yang punya ilmu
4. Menjaga persatuan dan kesatuan dengan
sesama
5. Terlibat dalam kegiatan yang baik di
masyarakat

5. Asesmen Formatif

a. Mencari data atau informasi dari berbagai sumber mengenai perkembangan ilmu
pengetahuan pada masa bani umayyah di Andalusia.
Rubrik penilaiannya sebagai berikut:
Aspek
yang
No. Nama siswa Skor
dinilai
1 2 3
1
2
Dst.
Aspek Penilaian:
1. Kejelasan dan kedalaman informasi, skor maksimal 3
2. Keakuratan sumber yang dipakai, skor maksimal 3
3. Kejelasan dan kerapihan resume/rangkuman, skor maksimal 4
Skor Maksimal 10
1.
2. Petunjuk penskoran:
3. Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
4. Keterangan:
5. 0-50 : Kurang Baik
6. 51-70 : Sedang
7. 71-90 : Baik
8. 91-100 : Sangat Baik
9.
10.b. Penyusunan skema silsilah
11.Kelompok` : ………………….
12.Nama Anggota : …………………..
13.
Aspek Penilaian Jumlah
No. Nama
1 2 3 4 5 Skor

1.
2.
3.
Dst.
Keterangan:
1. Kelengkapan dan kesesuaian materi , skor maksimal 20.
2. Gambar/simbol, skor maksimal 20.
3. Garis hubung, skor maksimal 20.
4. Kata kunci, skor maksimal 20.
5. Penyajian materi, skor maksimal 20.
Skor maksimal 100
14.
15.Petunjuk penskoran:
16.Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
17.Keterangan:
18.0-50 : Kurang Baik
19.51-70 : Sedang
20.71-90 : Baik
21.91-100 : Sangat Baik
22.
6. Asesmen Sumatif.

a. Pengetahuan: test tertulis, essay

Soal:

1. Jelaskan kondisi sosial masyarakat Andalusia sebelum kedatangan bangsa


muslim!
2. Ceritakan sejarah singkat perkembangan Islam di Andalusia!
3. Lakukan telaah dengan bentuk tabel perbedaan kemajuan Islam pada masa Bani
Umayyah di Damaskus dengan Bani Umayyah di Andalusia!
4. Mengapa kita harus menuntut ilmu pengetahuan dan teknologi?
5. Bagaimana cara menumbuhkan semangat dalam mencari ilmu dan
mengembangkan tehnologi dalam kehidupan sehari-hari?

No. Kunci Jawaban Cara Penilaian Skor


Maks.
1. Kondisi sosial masyarakat 1. Jika peserta didik dapat 4
Andalusia sebelum kedatangan menuliskan kondisi sosial
masyarakat Andalusia
Islam yaitu Andalusia dikuasai
sebelum kedatangan Islam
bangsa Visigoth. Pada masa dengan benar dan lengkap,
tepat sebelum penaklukan oleh skor 4.
pasukan Dinasti Umayyah, 2. Jika peserta didik dapat
terjadi perang saudara di menuliskan kondisi sosial
masyarakat Andalusia
kerajaan Visigoth antara raja sebelum kedatangan Islam
Roderic dengan para dengan benar dan kurang
penentangnya, yang lengkap, skor 3.
melemahkan kerajaan ini dan 3. Jika peserta didik dapat
menuliskan kondisi sosial
memudahkan penaklukan oleh
masyarakat Andalusia
pasukan yang dipimpin Ṭāriq sebelum kedatangan Islam
bin Ziyād. dengan kurang benar dan
kurang lengkap, skor 2.
4. Jika peserta didik tidak
dapatmenuliskan kon-disi
sosial masyarakat Anda-lusia
sebelum kedatangan
Islam,skor 1.
2. Sejarah singkat perkembangan 1. Jika peserta didik dapat 4
Islam di Andalusia yaitu Islam menuliskan sejarah singkat
perkembangan Islam di
masuk di Andalusia tahun 92
Andalusia dengan benar dan
H. Saat itu Andalusia dikuasai lengkap, skor 4.
oleh orang-orang Goth 2. Jika peserta didik dapat
(Gothic). Mūsā bin Nusayr menuliskan sejarah singkat
mengirim pasukan untuk perkembangan Islam di
Andalusia dengan benar dan
melakukan penaklukan ke kurang lengkap, skor 3.
wilayah ini yang dipimpin oleh 3. Jika peserta didik dapat
Panglima Ṭāriq bin Ziyād pada menuliskan sejarah singkat
tahun 710 M. Pada tanggal 15 perkembangan Islam di
Andalusia dengan kurang
Mei 756 M., ‘Abd al-Rahmān
benar dan kurang lengkap,
al-Dakhīl memproklamirkan skor 2.
berdirinya Imārah Umayyah II 4. Jika peserta didik tidak dapat
di Andalusia. Kejayaan Islam menuliskan sejarah singkat
p e r k e m b a n g a n Islam di
di Spanyol ditunjukkan dengan
Andalusia, skor 1.
beberapa perkembangan ilmu
pengetahuan dan pembangunan
fisik. Ilmu pengetahuan
berkembang pada bidang
filsafat, seni, sastra, agama,
dan sains. Pembangunan fisik
yang sangat menonjol adalah
pembangunan
gedung-gedung, seperti
pembangunan kota, istana,
masjid, pemukiman dan taman-
taman. Di antara pembangunan
yang megah
adalah masjid Cordova, kota
al-Zahrā, Istana Ja’fariyah di
Saragosa, tembok Toledo,
istana al-Ma’mūn, masjid
Sevilla, dan istana al-Hamrā di
Granada.
3. Tabel perbedaan kemajuan 1. Jika peserta didik dapat 4
Islam menuliskan tabel perbedaan
kemajuan Islam pada masa
Bani Umayyah di Damaskus
pada masa Bani Umayyah di dengan Bani Umayyah di
Andalusia dengan benar dan
Damaskus dengan Bani lengkap, skor 4.
Umayyah 2. Jika peserta didik dapat
menuliskan table perbedaan
kemajuan Islam pada masa
di Andalusia Bani Umayyah di Damaskus
dengan Bani Umayyah di
Andalusia dengan benar dan
kurang lengkap, skor 3.
3. Jika peserta didik dapat
menuliskan tabel perbedaan
kemajuan Islam pada masa
Bani Umayyah di Damaskus
dengan Bani Umayyah di
Andalusia dengan kurang
benar dan kurang lengkap,
skor 2.
4. Jika peserta didik tidak dapat
menuliskan tabel perbedaan
kemajuan Islam pada masa
Bani Umayyah di Damaskus
dengan Bani Umayyah di
Andalusia, skor 1.
4. Kita harus menuntut ilmu 1. Jika peserta didik dapat 4
pengetahuan dan teknologi, menuliskan alasan ha-rus
menuntut ilmu pengetahuan
karena dengan menguasai ilmu
dan teknologi dengan benar
pengetahuan kita bias hidup dan lengkap, skor 4.
lebih baik. Selain itu, orang 2. Jika peserta didik dapat
yang memiliki pengetahuan menuliskan alasan harus
bawaan juga memupuk menuntut ilmu pengetahuan
dan teknologi dengan benar
pengetahuan baru dengan dan kurang lengkap, skor 3.
menimba ilmu sepanjang 3. Jika peserta didik dapat
hidupnya. menuliskan alasan harus
menuntut ilmu pengetahuan
dan teknologi dengan kurang
benar dan kurang lengkap,
skor 2 .
4. Jika peserta didik tidak dapat
menuliskan alas an harus
menuntut ilmu pengetahuan
dan teknologi, skor 1.
5. Cara menumbuhkan semangat 1. Jika peserta didik dapat 4
dalam mencari ilmu dan menuliskan cara
menumbuhkan semangat
mengembangkan teknologi
dalam mencari ilmu dan
dalam kehidupan sehari-hari mengembangakanteknologi
yaitu: dalam kehidupan sehari-hari
a. Menjadikan ilmu agama dengan benar danlengkap,
skor 4.
sebagai hidayah dari Allah
2. Jika peserta didik dapat
Swt. menuliskan cara
b. menyisipkan dorongan menumbuhkan semangat
agama dalam setiap tindakan dalam mencari ilmu
danmengembangkan
dan perilaku.
teknologi dalam kehidupan
c. Memiliki komitmen kuat sehari-hari dengan benar dan
untuk membaca dan mene-laah kurang lengkap, skor 3.
buku. 3. Jika peserta didik dapat
d. Berupaya mencontoh menuliskan cara
menumbuhkan semangat
perilaku ulama dan dalam mencari ilmu dan
cendekiawan. mengembangkan teknologi
dalam kehidupan sehari-hari
dengan kurang benar dan
kurang lengkap, skor 2.
4. Jika peserta didik dapat
menuliskan cara
menumbuhkan semangat
dalam mencari ilmu dan
mengembangakan teknologi
dalam kehidupan seharihari,
skor 1.
- Jumlah skor maksimal 20

7. Lembar Kegiatan

LK 1 (Penemuan)

a. Duduklah secara berkelompok!


b. Lakukan identifikasi pernyataan-pernyataan mengenai sejarah berdirinya Bani
Umayyah di Andalusia!
c. Rumuskan pertanyaan-pertanyaan penting mengenai materi tersebut!
d. Kumpulkan data tentang materi yang dipelajari dari berbagai sumber belajar!
e. Lakukan penguraian dan penafsiran terhadap materi yang ditemukan!
f. Rumuskan kesimpulan!

LK 2 (penyingkapan)

a. Lakukan identifikasi terhadap permasalahan yang relevan dengan materi!


b. Cari dan kumpulkan data tentang materi yang dikaji!
c. Diskusikan temuan hasil pencarian!
d. bandingkan hasil diskusi antar kelompok terhadap temuan!
e. Simpulkan hasil diskusi
LK 3 (produk)

a. Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 orang, sekaligus memilih ketua kelompok!
b. Buatlah karya teks berupa skema silsilah bani umayyah di Andalusia
c. Sajikan hasil produk tersebut!
d. Simpulkan hasilnya!
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
8. Refleksi Sikap

Belum
No Karakter yang Diharapkan Mampu
Mampu

1 Meningkatkan keimanan dan ketakwaan kepada Allah Swt.    

Mencontoh perilaku semangat menuntut ilmu pada masa    


2
bani Umayyah di Andalusia

3 Mengembangkan budaya yang sesuai dengan ajaran Islam.    

4 Berteman tanpa membedakan suku, ras dan Agama.    

Mendahulukan kepentingan bersama daripada kepentingan    


5
pribadi.

Bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas-tugas yang    


6
diberikan oleh guru.

7 Cinta tanah air dan membangun bangsa.    

8 Berperilaku semangat membela bangsa dan negara.    

Selong, 18 juli 2022

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah Pendidikan Agama Islam


SULHAN SHUFI,M.Pd. BAIQ AYUDIAH STIARI U, S.Pd
NIP. 196606211988031013 NIP.-
