RPP
MATA PELAJARAN : SKI
KELAS/ SEMESTER : X / Ganjil-Genap
TAHUN AJARAN : 2022/2023
PENYUSUN : RISWANTO, S.Pd.I
KOMPETENSI DASAR
3.1. Menganalisis kebudayaan masyarakat Makkah sebelum Islam
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
• Peserta didik dapat menganalisis kebudayaan positif masyarakat Makkah sebelum Islam
• Peserta didik dapat menganalisis kebudayaan negatif masyarakat Makkah sebelum Islam
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
• Slide presentasi • Proyektor, laptop, • Buku guru dan siswa
(PPT) handphone, dan lain lain • Modul atau bahan ajar, internet dan
sumber lain yang relevan
KOMPETENSI DASAR
3.2. Menganalisis substansi dan strategi dakwah Rosulullah saw periode Makkah
4.2. Menyimpulkan substansi dan strategi dakwah Rosulullah saw periode Makkah dan
menyajikannya dalam bentuk tulisan atau media lain
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
• Peserta didik dapat menganalisis substansi dakwah Rosulullah saw periode Makkah
• Peserta didik dapat menganalisis strategi dakwah Rosulullah saw periode Makkah
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
• Slide presentasi • Proyektor, laptop, • Buku guru dan siswa
(PPT) handphone, dan lain lain • Modul atau bahan ajar, internet dan
sumber lain yang relevan
KOMPETENSI DASAR
3.3. Menganalisis peristiwa hijrah yang dilakukan Rosulullah saw dan para sahabat
4.3. Mengolah informasi tentang peristiwa hijrah Rosulullah saw ke Madinah
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
• Peserta didik dapat menganalisis peristiwa hijrah ke Habasyah
• Peserta didik dapat menganalisis peristiwa Amul Huzni
• Peserta didik dapat menganalisis peristiwa Isra Mi’raj
• Peserta didik dapat menganalisis peristiwa hijrah ke Yatsrib
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
• Slide presentasi • Proyektor, laptop, • Buku guru dan siswa
(PPT) handphone, dan lain lain • Modul atau bahan ajar, internet dan
sumber lain yang relevan
KOMPETENSI DASAR
3.4. Menganalisis kebudayaan masyarakat Madinah sebelum Islam
4.4. Menilai kebudayaan masyarakat Madinah sebelum Islam
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
• Peserta didik dapat menganalisis kebudayaan positif masyarakat Madinah sebelum Islam
• Peserta didik dapat menganalisis kebudayaan negatif masyarakat Madinah sebelum Islam
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
• Slide presentasi • Proyektor, laptop, • Buku guru dan siswa
(PPT) handphone, dan lain lain • Modul atau bahan ajar, internet dan
sumber lain yang relevan
KOMPETENSI DASAR
3.5. Menganalisis strategi dakwah Rosulullah pada periode Madinah
4.5. Mengapresiasi strategi dakwah Rasulullah saw periode Madinah dan menyajikannya
dalam bentuk tulisan atau media lain
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
• Peserta didik dapat menganalisis substansi dakwah Rosulullah saw periode Madinah
• Peserta didik dapat menganalisis strategi dakwah Rosulullah saw periode Madinah
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
• Slide presentasi • Proyektor, laptop, • Buku guru dan siswa
(PPT) handphone, dan lain lain • Modul atau bahan ajar, internet dan
sumber lain yang relevan
KOMPETENSI DASAR
3.6. Menganalisis substansi dari Piagam Madinah (Mitsaq al Madinah)
4.6. Mengapresiasi isi Piagam Madinah (Mitsaq al Madinah)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
• Peserta didik dapat menganalisis substansi dari Piagam Madinah (Mitsaq al Madinah)
• Peserta didik dapat menganalisis peperangan-peperangan dalam dakwah Rasulullah Saw
periode Madinah
• Peserta didik dapat menganalisis isi perjanjian Hudaibiyah
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
• Slide presentasi • Proyektor, laptop, • Buku guru dan siswa
(PPT) handphone, dan lain lain • Modul atau bahan ajar, internet dan
sumber lain yang relevan
KOMPETENSI DASAR
3.7. Menganalisis keberhasilan Makkah factor-faktor Fathu Makkah
4.7. Mengapresiasi kemuliaan prilaku Rosulullah saw dalam peristiwa Fathu Makkah
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
• Peserta didik dapat menganalisis sebab-sebab terjadinya Fathu Makkah
• Peserta didik dapat menganalisis factor keberhasilan Fathu Makkah
• Peserta didik dapat menganalisis peristiwa haji wada’
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
• Slide presentasi • Proyektor, laptop, • Buku guru dan siswa
(PPT) handphone, dan lain lain • Modul atau bahan ajar, internet dan
sumber lain yang relevan
KOMPETENSI DASAR
3.8. Menganalisis proses pemilihan Khulafaurrasyidin
4.8. Menilai proses pemilihan Khulafaurrasyidin
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
• Peserta didik dapat menganalisis proses pemilihan Khalifah Abu Bakar Ash Shiddiq
• Peserta didik dapat menganalisis proses pemilihan Khalifah Umar bin Khathab
• Peserta didik dapat menganalisis proses pemilihan Khalifah Usman bin Affan
• Peserta didik dapat menganalisis proses pemilihan Khalifah Ali bin Abi Thalib
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
• Slide presentasi • Proyektor, laptop, • Buku guru dan siswa
(PPT) handphone, dan lain lain • Modul atau bahan ajar, internet dan
sumber lain yang relevan
KOMPETENSI DASAR
3.9. Menganalisis substansi dan strategi dakwah Khulafaurrasyidin
4.9. Menyimpulkan substansi dan strategi dakwah Khulafaurrasyidin
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
• Peserta didik dapat menganalisis substansi dan strategi dakwah Abu Bakar Ash-Shiddiq
• Peserta didik dapat menganalisis substansi dan strategi dakwah Umar bin Khathab
• Peserta didik dapat menganalisis substansi dan strategi dakwah Usman bin Affan
• Peserta didik dapat menganalisis substansi dan strategi dakwah Ali bin Abi Thalib
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
• Slide presentasi • Proyektor, laptop, • Buku guru dan siswa
(PPT) handphone, dan lain lain • Modul atau bahan ajar, internet dan
sumber lain yang relevan
KOMPETENSI DASAR
3.10. Menganalisis proses lahirnya Daulah Umayyah di Damaskus
4.10. Menilai proses berdirinya Daulah Umayah di Damaskus
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
• Peserta didik dapat menganalisis proses lahirnya Daulah Umayyah di Damaskus
• Peserta didik dapat menganalisis khalifah-khalifah berprestasi Daulah Umayyah di Damaskus
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
• Slide presentasi • Proyektor, laptop, • Buku guru dan siswa
(PPT) handphone, dan lain lain • Modul atau bahan ajar, internet dan
sumber lain yang relevan
KOMPETENSI DASAR
3.11. Mengevaluasi perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan pada masa Daulah
Umayah di Damaskus
4.11. Mengapresiasi perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan pada masa Daulah
Umayah di Damaskus
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
• Peserta didik dapat menganalisis perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan Daulah
Umayah di Damaskus
• Peserta didik dapat menganalisis kemunduran Daulah Umayah di Damaskus
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
• Slide presentasi • Proyektor, laptop, • Buku guru dan siswa
(PPT) handphone, dan lain lain • Modul atau bahan ajar, internet dan
sumber lain yang relevan
KOMPETENSI DASAR
3.12. Menganalisis sejarah lahirnya Daulah Umayah di Andalusia
4.12. Menilai sejarah lahirnya Daulah Umayah di Andalusia
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
• Peserta didik dapat menganalisis sejarah lahirnya Daulah Umayah di Andalusia
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
• Slide presentasi • Proyektor, laptop, • Buku guru dan siswa
(PPT) handphone, dan lain lain • Modul atau bahan ajar, internet dan
sumber lain yang relevan
KOMPETENSI DASAR
3.13. Mengevaluasi perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan pada masa Daulah
Umayyah di Andalusia
4.13. Mengapresiasi peristiwa penting dalam perkembangan peradaban dan ilmu pengetahuan
pada masa Daulah Umayyah di Andalusia
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
• Peserta didik dapat menganalisis peradaban dan ilmu pengetahuan pada masa Daulah Umayyah
di Andalusia
• Peserta didik dapat menganalisis kemunduran Daulah Umayah di Andalusia
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
• Slide presentasi • Proyektor, laptop, • Buku guru dan siswa
(PPT) handphone, dan lain lain • Modul atau bahan ajar, internet dan
sumber lain yang relevan