Anda di halaman 1dari 6

RPP AQIDAH AKHLAK KELAS X

(HUBBU AD-DUNYA, HASAD, TAKABBUR-UJUB, RIYA’ )


Mata Kuliah : Praktik Micro Teaching
(Pembelajaran Akidah Akhlak MA)
Dosen Pengampu : Ariyana Fitriyana, M.Pd

Disusun Oleh:
SILFIANI SARI
1710110108

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI KUDUS


FAKULTAS TARBIYAH
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
TAHUN 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MA NU MA’ARIF KUDUS


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi pokok :Hubbu Ad-Dunya, Hasad, Takabbur-Ujub, Riya’
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
Pertemuan ke : 2-3

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian akhlak tercela (hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-
ujub, riya’)
2. Siswa dapatmenyebutkan dalil yang melarang akhlak tercela (hubbu ad-dunya, hasad,
takabbur-ujub, riya’)
3. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri dari sifat akhlak tercela(hubbu ad-dunya, hasad,
takabbur-ujub, riya’)
4. Siswa dapat menyebutkan bahaya akhlak tercela(hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-ujub,
riya’)
5. Siswa dapat menyebutkan bahaya akhlak tercela (hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-ujub,
riya’)
B. Kompetensi Dasar
1.5Menunjukkan sikappenolakan terhadap akhlak tercela (hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-
ujub, riya’)
2.5 Menghindarkan diri dari sifat-sifat buruk(hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-ujub, riya’)
3.5 Menganalisis induk-induk akhlak tercela(hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-ujub, riya’)
4.5 Menunjukkan contoh-contoh akhlak tercela(hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-ujub, riya’)
C. Indikator Pembelajaran
1.5.1 Meyakini bahwa setiap muslim harus menolak akhlak tercela (hubbu ad-dunya, hasad,
takabbur-ujub, riya’)
2.5.1 Membiasakan diri untuk menghindari diri dari sifat-sifat buruk(hubbu ad-dunya, hasad,
takabbur-ujub, riya’)
3.5.1 Menjelaskan pengertian akhlak tercela(hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-ujub, riya’)
3.5.2 Mendeskripsikan bahaya akhlak tercela (hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-ujub, riya’)
4.5.1 Menyebutkan contoh akhlak tercela (hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-ujub, riya’)
4.5.2 Menganalisis cara menghindari akhlak tercela (hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-ujub,
riya’)
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Hubbu Ad-Dunya adalah cinta dunia, mengangga harta adalah segalanya, dunia
menjadi tujuan akhir kehidupan, sehingga akhirat dilupakan. Hasad adalah suatu sikap atau
perbuatan yang mencerminkan rasa marah, tidak suka karena rasa iri. Orang yang hasut
menginginkan kenikmatan yang diperoleh orang lain dan berharap supaya berpindah
kepadanya.Takabbur Ujub adalah suatu sikap membanggakan diri, dengan memberikan
satu penghargaan yang terlalu berlebihan kepada kemampuan diridalam bidang keilmuan,
amal perbuatan ataupun kesempurnaan moral. dan disaat ia menampakkan kelebihanya
pada orang lain dengan sombong, maka ia telah terjangkit penyakit Takabur. Riya’ adalah
suatu perbuatan atau ibadah untuk mendapatkan pujian dari orang lain, tidak ikhlas dalam
beramal, senantiasa pamer dan cari perhatian supaya mendapat pujian, sanjungan dan
pengakuan.
2. Dalil yang menganjurkan untuk  menghindari akhlak tercela hubbu ad-dunya, hasad,
takabbur-ujub, riya’adalah al-Qur’an, al-Hadis dan akal pikiran sebagai perangkat untuk
memahami al-Qur’an dan Al-Hadis.
3. Bahaya akhlak tercela hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-ujub, riya’ adalah mengandung
efek negative terhadap seseorang baik terhada diri sendiri maupun orang lain.
4. Cara menghindari akhlak tercela hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-ujub, riya’ adalah selalu
menanamkan iman dan ketakwaan kepada Allah SWTterhadap diri sendiri, membiasakan
diri untuk selalu bersyukur kepada Allah SWT, menghayati tentang dampak negative yang
ditimbulkan oleh akhlak tercela terhadap diri sendiri dan orang lain.
B. Metode Pembelajaran
1. Model : Active Learning

2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab

3. Strategi : Peta Konsep (mind mapping)

C. Media/alat dan Sumber Belajar


1. Media : Tulisan, Laptop, LCD

2. Alat : Papan Tulis, spidol, kertas

3. Sumber Belajar: Buku Ajar Siswa Akidah Akhlak Kelas X dan sumber-sumber belajar lain
yang terkait.
D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 Menit
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan mengajak peserta didik
untuk berdo’a bersama (PPK-Religius)
 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, posisi dan
tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran. (PPK-Nasionalis)
Apersepsi
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif
tentang akhlak tercela hubbu ad-dunya, hasad,
takabbur-ujub, riya’yang diketahui peserta didik.
Motivasi
 Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik
tentang pentingnya mnghindari akhlak tercela
hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-ujub, riya’.
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati 60 Menit
 Peserta didik mengamati tentang akhlak tercela
hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-ujub, riya’
Menyimak
 Guru menjelaskan materi akhlak tercela hubbu ad-
dunya, hasad, takabbur-ujub, riya’
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang materi akhlak tercela hubbu ad-dunya,
hasad, takabbur-ujub, riya’.
Menanya
 Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
mengenai akhlak tercela hubbu ad-dunya, hasad,
takabbur-ujub, riya’. (PPK- Mandiri, Critical
Thinking)
 Guru mempersilahkan masing-masing siswa untuk
bertanya terkait materi yang telah disajikan. (PPK-
Mandiri, Critical Thinking)
Mengeksplorasi.
 Guru membagikan kertas HVS dan spidol kepada
masing-masing kelompok
 Guru mengarahkan masing-masing kelompok
untuk membuat peta konsep tentang akhlak tercela
hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-ujub, riya’ pada
kertas yang sudah disediakan. (PPK-Gotong
royong, Creativity).
Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan
dan menyelaraskan hasil diskusi berkaitan dengan
akhlak tercela hubbu ad-dunya, hasad, takabbur-
ujub, riya’. (PPK-Gotong royong)
 Masing-masing kelompok mempersiapkan diri
untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas.
Mengkomunikasi
 Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk
memberikan penjelasan mengenai peta konsep
yang sudah dibuat. (4C-Communicative)
 Guru memberikan penguatan terhadaphasil
diskusi dari kelompok dan memberikan apresiasi.
Penutup  Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 15 Menit
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi
penugasan dan materi berikutnya.
 Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a
dan salam.
A. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Observasi (sosial), Tes tertulis (pengetahuan), Tes
Praktik (keterampilan).

2. Instrumen Penilaian : Tes Uraian, Tes Pilihan Ganda, Tes Lisan.

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan : Tes Uraian, Tes Pilihan Ganda, Tes
Lisan.

Mengetahui, Kudus, ....................


Kepala MA NU MA’ARIF KUDUS Guru Mata Pelajaran
