Anda di halaman 1dari 6

KOMPONEN RPP KURIKULUM 2013

BERDASARKAN LAMPIRAN PERMENDIKBUD 22/2016 HAL.6

Nama Sekolah/Madrasah : MA…….


Mata Pelajaran/tema : Akidah Akhlak
Materi Pokok : Memahami ajaran tasawuf dalam Islam
Kelas/semester : XI/II
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
(setiap RPP bagi maple agama dan PPKn (indicator KD dari KI-1&2 hanya untuk
ada 4 KD dari msg2 KI, sedangkan selain maple agama dan PPKn, untuk menulis
maple tersebut ada 2 KD dari KI-3&KI-4) indicator bisa mengambil dari daftar kata
kerja operasional (KKO) taksonomi
Bloom), HINDARI 3 KATA UNTUK
INDIKATOR; 1)MENGETAHUI,
2)MEMAHAMI, 3)MENGERTI
1.2 Menghayati nilai-nillai tasawuf dalam 1.1.1 membiasakan nilai-nilai tasawuf dalam
kehidupan modern kehidupan modern
1.1.2 mengklasifikasi nilai-nilai tasawuf
dalam kehidupan modern
2.2 Membiasakan penerapan nilai-nilai tasawuf 2.1.1 Menerapkan nilai-nilai tasawuf dalam
dalam kehidupan modern kehidupan modern
2.1.2 menunjukkan penerapan nilai-nilai
tasawuf dalam kehidupan modern
3.2 Menganalisis fungsi dan peranan tasawuf 3.1.1 menjelaskan fungsi tasawuf dalam
dalam kehidupan modern kehidupan modern
3.2.1 menjelaskan peranan tasawuf dalam
kehidupan modern
4.2 Memaparkan fungsi dan peranan tasawuf 4.2.1 menunjukkan fungsi dan peranan
dalam keagamaan dan kehidupan modern tasawuf dalam keagamaan dan
kehidupan modern
4.2.2 melaksanakan fungsi dan peranan
tasawuf dalam keagamaan dan
kehidupan modern

C. Tujuan Pembelajaran
Memenuhi unsur sikap, pengetahuan, ketrampilan, dan pada umumnya terdapat unsur
A, B, C, D
A = Audience (peserta didik/siswa)
B = Behaviour (kemampuan/kompetensi)
C = Condition (situasi/stimulus/kondisi/prasarat)
D = Degree (tingkatan biasanya berisi; dengan baik, benar, tepat atau sikap KI-1, KI-2
sebagai pengikat)
1. Melalui penanaman keimanan peserta didik dapat memehami fungsi dan peranan
tasawuf dalam kehidupan modern
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu memahami fungsi dan peranan
tasawuf dalam kehidupan modern
3. Melalui tayangan media peserta didik mampu membiasakan untuk menerapkan nilai-
nilai tasawuf dalam kehidupan modern
4. Melalui tanya jawab antar kelompok peserta didik mampu menyebutkan macam-
macam tasawuf sesuai pemahaman peserta didik
5. Melalui tampilan media peserta didik mampu mengetahui dalil-dalil yang
berhubungan dengan tasawuf
D. Materi Pembelajaran
(memuat Fakta, Konsep, Prinsip, Prosedur, sehingga tidak cukup hanya garis besar saja yang
ditulis)
A. Peranan Tasawuf dalam Kehidupan Modern
Prof. Zakiah Darajat, dalam bukunya Peranan Agama Dalam Kesehatan Mental,
menyatakan bahwa fungsi agama adalah :
1. Agama memberikan bimbingan bagi manusia dalam mengendalikan dorongan-dorongan
sebagai konsekwensi dari pertumbuhan fisik dan psikis seseorang.
2. Agama dapat memberikan terapi mental bagi manusia dalam menghadapi kesukaran-
kesukaran dalam hidup. Seperti pada saat menghadapi kekecewaan-kekecewaan yang
kadang dapat menggelisahkan bathin dan dapat membuat orang putus asa. Disini agama
berperan mengembalikan kesadaran kepada sang pencipta.
3. Agama sebagai pengendali moral, terutama pada masyarakat yang mengahadapi
problematika etis, seperti prilaku sex bebas.
Tasawuf perlu dikembangkan dan disosialisasikan kepada masyarakat dengan beberapa
tujuan, antara lain:
1. Menyelamatkan kemanusiaan dari kebingungan dan kegelisahan yang mereka rasakan
sebagai akibat kurangnya nilai-nilai spiritual.
2. Memahami tentang aspek asoteris islam, baik terhadap masyarakat Muslim maupun non
Muslim.
3. Menegaskan kembali bahwa aspek asoteris islam (tasawuf) adalah jantung ajaran islam.
Tujuan akhir dari ajaran tasauf adalah untuk mendekatkan diri seorang hamba kapada Allah
sebagai Khaliknya melalui riyadhah melewati stasiun-stasiun atau maqamat-maqamat tertentu,
dengan selalu mensucikan jiwa (nafs) lahir dan bathin dalam upaya mempersiapkan diri
menggapai ma’rifatullah sampai pada tingkat bertemu dan menyatu dengan Allah menuju
kehidpan yang abadi.
B. Teladan Sufi Nabi dan Sahabat
1. Pengalaman Sufi Nabi Muhamaad. SAW
a. Pengalaman Khalwat di Gua Hira
b. Kebenaran Mimpi Nabi SAW (ar ru’yâ as sâdiqah)
c. Masalah wahyu yang turun kepada Nabi SAW
d. Pengalaman Isra’ Mi’raj
2. Pengalaman Sufi Sahabat
a. Abu Bakar Ash Shiddiq
b. Umar Bin Khattab
c. Usman Bin Affan
d. Ali Bin Abi Thalib

E. Metode Pembelajaran (untuk mendukung SAINTIFIK, disarankan menggunakan beberapa


model/metode lain)
………….
F. Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan (....menit)
(pada kegiatan PENDAHULUAN, kegiatan minimal bisa dilihat pada
Permendikbud 22/2016 hal. 11)
 Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai
aktifitas/pembelajaran
 Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
 Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan misalnya; senam
ringan (brain game hand), bernyanyi (sesuai dengan materi), dsb
 Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan
mengkaitkan materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat dalam
kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan
 Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti (.... menit)

 Mengamati (mengamati dengan indra (membaca, mendengar, menyimak, melihat,


menonton, dan sebagainya) dengan atau tanpa alat

 Peserta didik membaca pengertian tasawuf , dan sejarah tasawuf yang ada dalam
buku siswa
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian tasawuf, dan sejarah
tasawuf
 Menanya (membuat dan mengajukan pertanyaan, tanya jawab, berdiskusi
tentang informasi yang belum dipahami, informasi tambahan yang ingin
diketahui, atau sebagai klarifikasi.

 Peserta didik menanyakan fungsi dan tasawuf dalam kehidupan modern


 Peserta didik menanyakan tentang peranan tasawuf dalam kehidupan modern

 Mengumpulkan informasi/ mencoba (eksplorasi/eksperimen) (mengeksplorasi,


mencoba, berdiskusi, mendemonstrasikan, meniru bentuk/gerak, melakukan
eksperimen, membaca sumber lain selain buku teks, mengumpulkan data dari nara
sumber melalui angket, wawancara, dan memodifikasi/ menambahi/mengembangkan)

 Peserta didik membaca reverensi tentang fungsi tasawuf dalam kehidupan modern
 Peserta didik melakukan eksperimen dimasyarakat tentang peran tasawuf dalam
kehidupan modern

 Menalar/mengasosiasi (mengolah informasi yang sudah dikumpulkan, menganalisis


data dalam bentuk membuat kategori, mengasosiasi atau menghubungkan
fenomena/informasi yang terkait dalam rangka menemukan suatu pola, dan
menyimpulkan)
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompokmasing-masing
 Peserta didik menyampaikan hasil penelitiannya tentang peran tasawuf dalam
kehidupan modern didepan kelas
 Mengomunikasikan (menyajikan laporan dalam bentuk bagan, diagram, atau grafik;
menyusun laporan tertulis; dan menyajikan laporan meliputi proses, hasil, dan
kesimpulan secara lisan)

 Peserta didik mempresentasikan tentang fungsi tasawuf dalam kehidupan modern


 Peserta didik menyusun laporan tentang hasil penelitian tentang peran tasawuf
dalam kehidupan modern
c. Penutup (.... menit)
(pada kegiatan PENUTUP, kegiatan minimal bisa dilihat pada Permendikbud
22/2016 hal. 12)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan refleksi dan umpan balik hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes hasil pembelajaran
 Guru mengadakan remidi bagi peserta didik yang belum tuntas, serta memberikan
pengayaan bagi peserta didik yang tuntas lebih awal
 Guru memberikan tugas mandiri, baik individu maupun kelompok
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan akhlakul
karimah (KI-2)
 Guru mengajak berdoa akhir majlis, dialnjutkan salam
G. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan
1. Tehnik Penilaian
a. Observasi
NO pernyataan 4 3 2 1
1 Meyakini bahwa ajaran tasawuf mempunyai fungsi penting
dalam kehidupan mayarakat modern
2 Meyakini bahwa tasawuf berperan penting dalam
kehidupan masyarakat modern
3
4
Ket :
4=sangat yakin,3=yakin,2=kurang yakin,1=tidak yakin

b. Tes tulis
c. Unjuk kerja/proyek/produk/portofolio
2. Instrumen Penilaian

1) Tes tulis bentuk uraian/isian singkat/PG


1. Jelaskan fungsi tasawuf dalam kehidupan modern
2. Jelaskan peranan tasawuf dalam kehidupan modern
Kunci jawaban:
1. Dengan bertasawuf dapat memberikan bimbingan bagi manusia dalam
mengendalikan dorongan-dorongan sebagai konsekwensi dari
pertumbuhan fisik dan psikis seseorang.
2. Dengan bertasawuf dapat memberikan terapi mental bagi manusia
dalam menghadapi kesukaran-kesukaran dalam hidup.
3. Dengan bertasawuf dapat dijadikan pengendali moral, terutama pada
masyarakat yang mengahadapi problematika etis, seperti prilaku sex
bebas.
4.
Penskoran:
Skor 4 jika jawaban sesuai kunci jawaban
Skor 3 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Skor 2 jika jawaban tidak sesuia kunci jawaban
Skor 1 jika tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = ------------------------- x 100
Skor maksimal
2) Instrumen unjuk kerja (misalnya menghafal QS. Al-Ikhlas)
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa
Tajwid Makhroj Fashohah Kelancaran
1
2
3
dst
Penskoran:
 Skor 4 jika tajwid, makhroj, fashohah, kelancaran SANGAT BAIK (tidak ada
yang kurang/benar semua)
 Skor 3 jika tajwid, makhroj, fashohah, kelancaran BAIK (ada 1-3 yang kurang
tepat)
 Skor 2 jika tajwid, makhroj, fashohah, kelancaran CUKUP (ada 4-5 yang
kurang tepat)
 Skor 1 jika tajwid, makhroj, fashohah, kelancaran KURANG (ada 6 lebih yang
kurang tepat)

Skor perolehan
Nilai = ------------------------- x 100
Skor maksimal

3. Remidial dan Pengayaan


a) Remidi;
Remidi diberikan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM, diberi
pembelajaran ulang melalui metode yang berbeda dan diakhiri dengan poenyelsaian
soal yang belum tuntas

b) Pengayaan;
Diberikan bagi peserta didik yang tuntas lebih awal, melalui pemberian tugas
pengayaan terkait materi yang telah dipelajari.

H. Media/Alat, Bahan, dan sumber Belajar


 Media Pembelajaran; slide, gambar, kartu silsilah,
 Sumber Belajar; Buku Paket Akidah akhlak kelas XI Kemenag RI

Mengetahui, ............, tgl.....................


Kepala ...... Guru Mapel

....................................... ......................................
